Абу-Даби (cтолица ОАЭ)

Абу-Даби, столица ОАЭ.

Столица Объединённых Арабских Эмиратов

Город Абу-Даби находится в южной части Персидского залива и на юго-западе Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ). Город занимает небольшой остров у побережья Аравийского полуострова. Материковая суша представлена пустынной равниной Руб-эль-Хали. Морское побережье покрыто солеными болотами, прочерчено высохшими руслами рек, изрезано бухтами; здесь множество мелких островков и коралловых рифов. Сюда прилетает много птиц, в том числе и бело-розовые фламинго.

История города

Поселение здесь существовало еще в третьем тысячелетии до н. э. (культура Умман-Нар). От тех времен сохранились 50 каменных гробниц с резными рельефами, изображающими животных. Постоянное поселение Абу-Даби было основано в 1760 г. Это была крепость на территории племени бедуинов Бани Яз, которым первым посчастливилось обнаружить в этих местах пресную воду. Бедуины построили здесь укрепленный форт, а между укреплениями и морем вырос целый поселок, состоявший преимущественно из хижин «барасти», сделанных из сухих ветвей пальмы. Местные жители вели весьма скромную жизнь, занимаясь рыбной ловлей и добычей жемчуга.
С 1793 г здесь находился шейх Абу-Даби. В XIX в. эмират Абу-Даби вошел в состав британского протектората Договорный Оман и фактически был его административным центром, пока не уступил главенство эмиратам Шарджа и Дубай. Важнейшее мировое значение город получил лишь в конце 1950-х — начале 1960-х гг., когда в этих местах были найдены колоссальные по запасам месторождения нефти. В 1961 г Абу-Даби стал отдельной административной единицей под британским управлением. С 1971 г Абу-Даби — временная столица независимого государства, а с 1996 г — постоянная столица ОАЭ.
Форт Аль-Хусн XIX в. самое старое здание в городе, одно из немногих напоминающих о прежнем Абу-Даби. Высокие цены на нефть и газ дали возможность вложить очень большие средства в развитие города, который в течение двух десятков лет превратился в один из самых роскошных городов мира. Даже здешний международный аэропорт — лучший на Ближнем Востоке.
Одно из самых впечатляющих зданий в городе «Ворота столицы», для постройки которого были использованы самые современные инженерные решения. Еще более сложные технологии были применены для строительства опреснительной установки, работающей на солнечной энергии, — в дополнение к уже существующим опреснительным предприятиям на ископаемых видах топлива, выбрасывающим в атмосферу углекислый газ.
Благодаря опреснению морской воды в городе много зелени, что нетипично для пустыни: двадцать общественных парков и садов, множество выстроившихся в линии пальм и эвкалиптов. Очень много их в самом популярном месте отдыха горожан — на 10-километровой набережной Корниш-роуд, где находятся знаменитые фигурные фонтаны Абу-Даби. Всего их в городе около ста.
Столица ОАЭ знаменита не только высоким уровнем жизни коренного населения, но и заоблачно высокими ценами, почему город не покидает список самых дорогих в мире.
Город Абу-Даби политический и коммерческий центр эмиратов: здесь обосновались офисы крупнейших международных корпораций и Государственная нефтяная компания Абу-Даби, от которой зависит процветание города. Поступления от экспорта нефти обеспечивают одни из самых высоких в мире доходов на душу населения.

Абу-Даби на топографической карте.

Общая информация

Местоположение: Ближний Восток.
Столица ОАЭ и эмирата Абу-Даби.
Административное деление: 57 районов.
Языки: арабский (25%), прочие (английский, хинди, урду, тамильский, сомалийский, тигринья, амхарский, бенгальский) — 75%.
Этнический состав: арабы (25%); трудовые мигранты из Индии, Пакистана, Шри-Ланки, Непала, Филиппин, Эфиопии, Сомали, Йемена, Омана, Египта, Марокко, Великобритании и др.
Религии: ислам, индуизм, христианство, традиционные культы.
Денежная единица: дирхам.
Порт: морской порт Мина-Заид.
Аэропорт: международный аэропорт Абу-Даби.
Площадь: 67,34 км2.
Население: 896 751 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 13 317 чел/км2.

Экономика

ВНП на душу населения: $49 600 (2010 г.) — 9-е место в мире.
Промышленность: добыча нефти и газа, судостроение, судоремонт, опреснительные станции,строительство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

Тропический сухой.
Среднегодовая температура: +26,9°С.
Среднегодовое количество осадков: 90 мм.
Температура летом поднимается до +50°С.
Относительная влажность воздуха: 25-35%.

Достопримечательности

■ Дворец Аль-Хусн, или Старый (Белый форт) (конец XIX в.);
■ Большая мечеть Шейха Зачла (2007 г.);
■ Здание «Ворота столицы» (2011 г.);
■ Культурно-этнографическая «Деревня Наследия»:
■ Набережная Корниш-роуд;
Фонтаны: «Далла», «Жемчужины», «Летящие лебеди», «Кофейник», «Вулкан», «Пушка»;
Рынки: Центральный, Основной, Зеленый (Новый), Ковровый (Афганский);
■ Оазис Лива;
■ Национальный выставочный центр Абу-Даби;
■ Отель -Дворец эмиратов»;
■ Центр женского ремесла;
Острова: Саадият, Футейси, Сир-Бани-Яс, Умм-аль-Хар;
■ Археологические сады Хили;
■ Верфь Батин;
Парки: Мэнгроув-Нэйчурал-резерв, Шейх-Халифа-парк, Марина-Виллидж, Формал-парк.

Любопытные факты

  • Основным видом транспорта в Абу-Даби являются такси.

  • Мечеть Шейха Зайда в Абу-Даби — одна из шести самых больших мечетей в мире, с четырьмя минаретами высотой 115 м. Площадь внутреннего двора — 17 тыс. м2. Мечеть одновременно вмещает 40 тыс. чел. В мечети находится самый большой в мире ковер площадью 5627 м2. Его ткали 1200 мастеров, вес ковра — 47 т., в нем 2 268 000 узлов. Также в мечети висит самая большая люстра в мире диаметром 10 м. высотой — 15 м. На ее изготовление ушло более миллиона цветных кристаллов Swarovski. Редкое исключение: в нее пускают всех желающих, а не только мусульман.

  • Остров Саадият, или остров Счастья, — искусственный остров в Персидском заливе, неподалеку от Абу-Даби, рассчитанный на проживание 160 тыс. чел и соединенный с остальным городом двумя автодорожными мостами.

  • Феррари-Уорлд в Абу-Даби — первый тематический парк Феррари и крупнейший парк развлечений в мире, расположенный на острове Яс. Размещается под крышей площадью 200 тыс.м2. Общая площадь парка — 86 тыс.м2. Здесь же находится самая быстрая в мире пневматическая американская горка Формула-Росса длиной 2,2 км и максимальной скоростью 240 км/ч. Из-за опасности столкновения с твердыми частичками в воздухе или насекомыми все пассажиры обязаны надевать специальные защитные очки.

Города Азии

36
0
21 742
darikoru
ОАЭ

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх