Ханты-Мансийск (город)

Город Ханты-Мансийск - административный центр Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Россия.История города

Официально история Ханты-Мансийска началась только в 1930 г., когда вышло постановление ВЦИК об организации Остяко-Вогульского национального округа и в 5 км от села Самарово был заложен центр национального округа. Имя Ханты-Мансийск поселок Остяко-Вогульск получил только в 1940 г. (остяков стали называть ханты, вогулов — манси), а городом стал вообще только в 1950 г.
Однако в черту города Ханты-Мансийска вошло село Самарово, а тут уж — совсем другой отсчет времени. Сегодня в Ханты-Мансийске принято вести историю города от первого упоминания о городке некоего князя Самара в «Летописи Сибирской краткой Кунгурской». А это — 1582 г. Сохранился указ царя Михаила Романова от 1637 г об основании Самаровского яма — на поселение, согласно указу, были направлены ямщики со своими семьями. И уже в 1675 г. посланник русского двора Николай Спафарий по дороге в Китай останавливался в Самарово.
А дальше цивилизация приносила в эти места все новые и новые сюрпризы — в 1740 г. уже ведутся наблюдения из обсерватории на Самаровской горе, в 1748 г .первая перепись дает точное число ямщиков — тогда их проживало в Самарово 487 В 1808-1816 гг. строится первая каменная церковь — Покрова Пресвятой Богородицы, в 1873-м — новая пристань и деревянная мостовая.
В 1910 г. телеграфная линия связывает Самарово с Тобольском, Сургутом и Березово. Первую больницу начали строить еще при императоре Николае II (1912 г.), а закончили уже при советской власти (1923 г.). В советское время много строили — радиостанцию, электростанцию (1925 г.), рыбокомбинат (1930 г.), лесозавод, начальную школу, почтовое отделение, радиотелеграф и типографию (начало 30-х гг.). Тогда же появляется Дом народов Севера, который вначале экзотично назывался Дом туземца.
В 30-е гг. XX в. открылась авиалиния Тюмень — Тобольск — Самарово — Березово — Салехард, начали работу медицинское и педагогическое училища, районная библиотека. В будущем Ханты-Мансийске появились электростанция, уличное освещение и заработал звуковой кинотеатр.
В 60-е гг. XX в. Ханты-Мансийск — база «Хантымансийскнефтегазгеологии». Именно геологоразведчики определили новую судьбу города. В Югре нашли нефть — и Ханты-Мансийск стал развиваться как центр нефтедобычи.
В 1993 г. Ханты-Мансийский округ стал субъектом РФ и получил право самостоятельно формировать свой бюджет. И в 1995 г. столицей нового региона официально становится Ханты-Мансийск. Поскольку бюджет нефтеносного региона оказался немаленьким, в Ханты-Мансийске началось активное строительство и создание нового образа города. Помимо зданий фирм, офисов, банков, аэровокзала, открываются Центр искусств для одаренных детей Севера, Центр лыжного спорта, киновидеоцентр, Музей геологии, нефти и газа, Дом дружбы народов, Дом-музей художника В.А. Игошева. Город озеленяется, украшается, начинает принимать всероссийские и международные мероприятия.
Так, в 2006 г. в Ханты-Мансийске прошла Первая летняя спартакиада молодежи России, в 2007, 2009 и 2010 гг. финальные этапы Кубка мира по биатлону, а в 2008 г. Ханты-Мансийск принимал XXI саммит Россия — Евросоюз и Всемирный конгресс финно-угорских народов.
Усилия властей города и автономного округа по созданию в Ханты-Мансийске интеллектуальной среды увенчались успехом. Город становится центром культуры и привлекательным местом для туристов.
Пожалуй, одна из самых знаменитых достопримечательностей Ханты-Мансийска сегодня это Археопарк. Расположенный у подножия Самаровского ледникового останца (прежде Пионерская гора), он наглядно иллюстрирует историю здешних мест с самых разных сторон.
Геологический памятник — обнажение пород ледникового периода, археологический — «Самаров городок», раскопки которого относятся к периодам XI, XIV, XVIII вв. Парк скульптур изображает животных, живших здесь в плейстоцене, и людей каменного века.
Парк был открыт в 2008 г. и сразу стал необычайно популярным. Особенно полюбились всем мамонты, стадо из одиннадцати особей, высота которых достигает восьми метров. Кроме них, в Археопарке можно увидеть такие экспонаты, как «Стоянка первобытного человека», «Первобытные бизоны», «Волчья стая», «Пещерные медведи», «Шерстистые носороги», а также пока одиноких «Пещерного льва» и «Большеротого оленя». Но вполне возможно, что Археопарк еще будет пополняться.
Сегодняшний Парк Победы, которым гордятся ханты-мансийцы, был заложен в 1935 г., Музей природы и человека (тогда — Краеведческий музей) — в 1936 г. Всего в столице Югры пять музеев. Картинная галерея Фонда поколений постоянно пополняется, новые произведения искусства поступают в дар от крупных компаний, считающих за честь выкупить для Ханты-Мансийской галереи уникальные полотна.
Сегодня в галерее — около 300 произведений, среди которых древнерусские иконы, русская живопись и графика, декоративно-прикладное искусство. В экспозиции — произведения Рокотова, Тропинина, Репина, Айвазовского, Сурикова, Левитана и многих других выдающихся русских художников.
Этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Торум Маа» был основан по инициативе известных угорских поэтов и писателей Ювана Шесталова и Еремея Айпина в 1987 г. Этот музей под открытым небом воссоздает усадьбу народа ханты. Расположенный в необычайно красивом ландшафте на окраине Ханты-Мансийска, музей демонстрирует жилые, хозяйственные и культовые строения. Здесь собраны подлинные предметы материальной и духовной культуры обских угров. Кузнечные меха, приспособленные для процеживания смолы, домик для бурундука, кукла-танцор (персонаж угорского театра), счетная палочка для регистрации номеров песен и танцев во время проведения «медвежьих игрищ» — подлинные предметы XIX в. В этом музее часто проводятся народные праздники и выступления фольклорных ансамблей.
Конечно, городу, добившемуся процветания благодаря полезным ископаемым, было бы странно не открыть музей, им посвященный. И такой музей, Музей геологии, нефти и газа, появился в Ханты-Мансийске в 2003 г. Причем въехал он в уникальное здание общей площадью 7700 м2.
Власти города постоянно находят новые возможности расширения и совершенствования культурного пространства. Так, правительство Ханты-Мансийского автономного округа Югры учредило Международный фестиваль ремесел финно-угорских народов, который летом 2010 г. прошел уже в шестой раз.
карта города Ханты-Мансийск

Общая информация

Официальное название: Ханты-Мансийск, город в РФ, административный центр Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
Язык: русский.
Религия: православие, местные верования, ислам.
Речной порт: Ханты-Мансийск.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Ханты-Мансийск.
Важнейшие реки: Иртыш, Обь.

Цифры

Площадь: 337,76 км2.
Население: 76 100 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 225,3 чел./км2.
Этнический состав: русские, украинцы, татары, азербайджанцы, белорусы, ханты, коми, манси.
Дата основания: 1930 г.
Расстояние до Москвы: 2900 км.

Климат и погода

Резко континентальный.
Средняя температура января: -19,7ºС, июля: +18ºС.
Среднегодовое количество осадков: 553 мм.

Экономика

■ Нефтедобыча — основа бюджета города.
■ Рыболовство, пищевая промышленность.
■ Торговля, развитый банковский сектор.

Достопримечательности

■ Гостиный двор;
■ Парк Победы;
■ Храм в честь Воскресения Христова, колокольня;
■ Телецентр;
■ Церковь Покрова Пресвятой Богородицы;
■ Памятник первопроходцам земли Югорской;
■ Речной вокзал;
■ Памятник работникам рыбокомбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны;
■ Мемориал жертвам политических репрессий;
■ Памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию;
■ Монумент -Бронзовый символ Югры ;
■ Скульптура «Ассоль Корабельная»;
■ Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой;
■ Стела Ханты-Мансийск;
■ Музей под открытым небом «Торум Маа»;
■ Художественная галерея Фонда поколений;
■ Музей геологии, нефти и газа;
■ Музей природы и человека;
■ Центр народных и художественных промыслов и ремесел:
■ Дом-музей В.А. Игошева;
■ Археопарк.

Любопытные факты

■ В концертно-театральном центре «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске, напротив которого установлен памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой, выступают лучшие театральные коллективы России и известные всему миру музыканты, проводятся престижные фестивали. Помимо отличной акустики, сцены-трансформера и музыкальных инструментов самого высокого уровня, центр «Югра-Классик» гордится и прекрасным органом.
■ В 1891 г. селоСамарово (сегодня — территория Ханты-Мансийска) посетил наследник российского престола — будущий Николай II.
■ В Ханты-Мансийске в традициях русской архитектуры 1830-1890 гг. построен православный комплекс «Во имя Воскресения Христова». Рядом с храмом в честь Воскресения Христова заложен первый в России православный парк «Славянская площадь», в котором скульптурные композиции иллюстрируют 10 заповедей. В парке поставлены памятники просветителям Кириллу и Мефодию, святителю и чудотворцу митрополиту Сибирскому Ионе Тобольскому и православному архитектору митрополиту Тобольскому Фелофею Лещинскому.
■ Для строительства фонтана «Обь и Иртыш», который в 2008 г. открыт в парке Ханты-Мансийска, использовались шесть сортов гранита, а дно чаши фонтана украшено флорентийской мозаикой. Фонтан украшают также скульптурные изображения различных животных и птиц.
■ В 2010 г. в городе принята программа экологической безопасности. Она рассчитана на 10 лет и включает в себя среди прочего такие пункты, как утилизация твердых бытовых, а также строительных и медицинских отходов.
Города Азии

13
0
13 107
VityAka
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх