Сингапур

Столица города-государства Сингапур, АзияИстория города

Согласно легенде, имя того правителя, который дал название Сингапуру, было Санг Нила Утама, он правил буддистским королевством Шривиджая, и происходили эти события примерно в XIII в. Именно тогда каким-то образом Санг Нила Утама попал на берег острова Тамасек и встретил здесь зверя с красным телом, черной головой и белой грудью, которого принял за льва. Говорят, что на самом деле это был тигр. Однако основанное им поселение принц назвал Сингапур «город льва». Ему было виднее. Тем более что в первой половине XIV в. здесь уже был оживленный порт. Однако яванская империя Маджапахит в 1365 г. разрушила Сингапур, и вплоть до начала XIX в. он оставался небольшой рыбацкой деревней.
То, что судьбы молодого англичанина Томаса Раффлза и острова Сингапур в начале XIX в. пересеклись, оказалось большим выигрышем как для острова, так и для Великобритании.
Когда в 1819 г. Раффлз поднимал над Сингапуром английский флаг, он, скорее всего, считал себя счастливым человеком. Ведь за десятилетие до этих событий он, начинающий служащий Ост-Индской компании, составил аналитический проект с идеей создать английский порт в Малайском архипелаге, чтобы обеспечить безопасное прохождение британских судов в Китай.
Когда генерал-губернатор Индии лорд Хастингс в 1819 г. сообщил Раффлзу, что совет директоров Ост-Индской компании поручает ему в самое ближайшее время создать новый порт в Малаккском проливе для безопасности английской торговли с Китаем, сэр Раффлз выбрал остров Сингапур, информацию о котором много лет назад нашел в архивах города Малакка. Султан малайского княжества Джохора, которому принадлежал остров, получил 30 000 долларов и заверения в том, что Англия стремится к развитию торговли, а не к территориальным приобретениям. Лев с герба Великобритании взял под покровительство «город льва».
В 1824 г. были улажены проблемы с голландцами, также претендовавшими на эти земли, — по договору голландцы отказывались от претензий на полуостров Малакка и Сингапур, взамен получая контроль над островом Суматра.
В 1822 г. сэр Раффлз вновь сошел на сингапурский берег, где провел ряд важнейших преобразований, он отменил рабство и азартные игры, приказал строить город согласно общему плану и с разграничением зон проживания разных этнических групп, а также открыл школы и основал Институт восточных языков.
Благосостоянию Сингапура способствовало создание транспортной инфраструктуры. Помимо порта, англичане построили путепровод через пролив Джохор, соединивший остров с материком, железную дорогу через Малакку к Бангкоку и т д. Как английская колония Сингапур существовал до 1959 г., когда он получил право на самоуправление в рамках Британского Содружества. В 1963 г. Сингапур вошел в Малайскую Федерацию, а 9 августа 1965 г. он получил независимость.
Остров Сингапур отделен от Малаккского полуострова проливом Джохор, по которому проходит граница с Малайзией. Выгодное географическое положение сделало Сингапур важнейшим торговым портом и финансовым центром.

Культура государства

Своим богатством современный Сингапур во многом обязан международной торговле, которая предполагает уважение к законам и обычаям разных народов.
Зеленая площадь Паданг в самом центре Сингапура — исторический район города, который строил еще его знаменитый основатель. Кстати, в историческом центре стоит памятник Томасу Раффлзу, в том самом месте, где он сошел на берег в 1819 г. А кафедральный собор Св. Андрея находится на месте, выбранном для предыдущей церкви сэром Раффлзом.
Неподалеку — самая старая римско-католическая церковь Сингапура, собор Доброго пастыря, построенный в 1846 г. Еще старше сооруженная в 1835 г. армянская церковь Св. Григория Просветителя. Что интересно, самое знаменитое сооружение колониальных времен было построено в 1887 г. в Сингапуре по проекту братьев Саркисян. Это отель «Раффлз», в котором собиралась элита колонии, останавливались особы королевской крови, другие богатые и знаменитые люди, и среди них писатели Редьярд Киплинг и Сомерсет Моэм.
Здание Парламента, Концертный зал Виктория-холл и Импресс-Плейс-Билдинг, где раньше были правительственные учреждения — теперь это культурный комплекс, — построены также в XIX в.
На возвышающемся над портом холме, сегодня именуемом Форт Каннинг, Томас Раффлз построил свой дом, который впоследствии стал резиденцией правительства Сингапура. Вокруг своего дома сэр Раффлз разбил первый в Сингапуре ботанический сад, там и сейчас живы деревья, им посаженные.
Парки заменили на Сингапуре вырубленные джунгли. В 1990 г. важнейшие зеленые массивы Сингапура — Ботанический сад, парк Форта Каннинг, Национальный парк Букит-Тимах и территория водосбора в центре острова — были объединены в национальный парк. Кстати, на территории Ботанического сада в 1876 г. удалось вырастить саженцы бразильской гевеи, после чего весь регион был охвачен каучуковым бумом.
Китайский буддийский храм Сион Лим (храм Двух рощ на горе лотоса), построенный в 1908 г. двумя богатыми китайскими предпринимателями, находится недалеко от центра города и не в китайском квартале, хотя это самое красивое и грандиозное сооружение из всех буддийских храмов Сингапура. Зато в Чайна-тауне стоит храм Сри Мариамман — самый старый индуистский храм в Сингапуре. Такое смешение культур и добрососедство характерно для Сингапура, граждане которого прежде всего считают себя сингапурцами и чтят традиции своего государства.
Бережно сохраняя историческое наследие, Сингапур активно формирует будущее, внедряя ультрасовременные технологии строительства. Так, «образцовый город XXI века» должен быть построен в северо-восточной части острова. Здесь предполагается максимально использовать преимущества Сингапура — такие как просторные пляжи и парки — и создать самую современную инфраструктуру для предпринимательства, общественной деятельности и отдыха. Опыт строительства развлекательных комплексов, способных удовлетворить самый взыскательный вкус, у Сингапура есть — курорт на острове Сентоса, который пользуется популярностью во всем мире, — тому подтверждение.
Сингапур на карте

Общая информация

Официальное название: Республика Сингапур.
Государственное устройство: парламентская республика.
Административно-территориальное деление: 5 округов.
Столица: Сингапур, 4 987 600 чел. (2009 г.).
Языки: английский, китайский, малайский, тамильский.
Религия: буддизм, даосизм, конфуцианство, индуизм, ислам, католичество, православие,традиционные верования, другие конфессии.
Денежная единица: сингапурский доллар.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Чанги.
Важнейшие реки: Сингапур, Каланг.
Крупнейшие водохранилища: Селетар, Пирс, Мак-Ритчи.
Соседние страны: Малайзия, Индонезия (сухопутные границы отсутствуют).

Цифры

Площадь: 710,2 км2.
Население: 4 987 600 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 7022,8 чел/км2.
Этнический состав: китайцы — 76,8%, малайцы — 13,9%, выходцы из Индии — 7,9%. 1,4% — арабы, евреи, тайцы, армяне, японцы и метисы (евроазиаты).
Протяженность береговой линии: 193 км.
Самая высокая точка: холм Букит Тимах (163,6 м).

Экономика

ВВП (номинальный): 192,8 млрд. долл. (2009 г,), данные Всемирной книги фактов.
ВВП ППС: 244 млрд. долл. (2008 г.), данные Всемирной книги фактов.
ВВП ППС на душу населения: 52 900 долл. (2008 г.). данные Всемирной книги фактов.
В 2009 г. Сингапур занял третье место в мире в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ.
Развиты такие сферы промышленности как электроника, судостроение, фармацевтика, перерабатывающая промышленность, финансовые услуги, научные исследования в области биотехнологий; крупнейший транспортный узел; центр туризма.

Климат и погода

Экваториальный, теплый и влажный, сезон дождей — с ноября по январь, в остальные месяцы также характерны частые, но кратковременные ливни, среднегодовое количество осадков — до 2500 мм.
Колебания температуры в течение года незначительные, дневная температура: от +26ºС до +30ºС.

Достопримечательности

■ Импресс-Плейс-Билдинг;
■ Здание Парламента;
■ Кафедральный собор Св. Андрея; в Собор Доброго пастыря;
■ Отель «Раффлз»;
■ Национальный музей;
■ Ботанический сад;
■ Церковь Нотр-Дам де Лурд;
■ Музей Форт Силосо;
■ Концертный зал Виктория-холл;
■ Океанариум «Подводный мир»;
■ Национальный парк Букит-Тимах;
■ Парк Лабрадор;
■ Сад орхидей Мандай;
■ Ночной сафари-зоопарк;
■ Парк птиц Джуронг;
■ Зоологический сад;
■ Китайский сад;
■ Японский сад;
■ Мечеть Омара;
■ Мечеть Хаджа Фатима.

Любопытные факты

■ Для сэра Томаса Стэмфорда Бинглеема Раффлза (1781-1826), основателя британской колонии на Сингапуре, служба в Индокитае имела трагический финал. От лихорадки умерли его первая жена и все пятеро детей от второго брака. Лопнувший банк разорил Раффлза, а Британская Ост-Индская компания на просьбу о пенсии ответила встречным иском с требованием вернуть когда-то «переплаченные» деньги. В возрасте всего 45 лет выдающийся государственный деятель и исследователь умер в нищете. Через несколько десятков лет — в 1887 г «благодарная» Англия вспомнила о своем герое, и его останки перезахоронили в Вестминстерском аббатстве.
■ В Сингапурском зоопарке животные почти не содержатся в клетках, здесь предпочитают открытые вольеры. В этом зоопарке живут редчайшие обитатели Юго-Восточной Азии — например варан с острова Комодо (самая крупная в мире ящерица, которую часто называют драконом), орангутаны с островов Борнео и Суматра, дымчатый леопард, суматранский тигр и др.
■ В Сингапуре находится Национальный парк орхидей (Сад орхидей Мандай), где растут более 60 тыс. экземпляров этих прекрасных растений, из которых даже делают драгоценности, покрывая их лепестки тонким слоем золота.
■ Благодаря тому что в Сингапуре живут представители множества народов, здесь сформировались новые виды языков — такие как «синглиш» — смесь китайского с разговорным английским и «манглиш» — смесь малайского и английского. Причем в этих языках присутствуют элементы хинди, тамильского, китайских диалектов и т. д. Классический китайский (мандаринский) язык населению прививают через СМИ, английский преподают в школах, им пользуется администрация страны, на малайском исполняют гимн страны, но все равно на «классических» языках говорят далеко не все сингапурцы.
Острова мира

30
0
8 541
Sting
Сингапур

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх