Каракуль (озеро)

Каракуль

Самое большое озеро Таджикистана

В спокойном состоянии кристально чистая водная гладь озера Каракуль переливается сине-зелеными оттенками, от светло-бирюзового до густо-синего, и прозрачна до глубины примерно 9 м. Но ясное безоблачное небо и полный штиль на озере здесь, в суровом климате Восточного Памира, редкость, а когда над водной гладью Каракуля нависают низкие, свинцового оттенка тучи, а ветры несут с горных склонов тучи песка и мелких частиц глинозема, вода принимает настолько темный цвет, что действительно кажется почти черной. Геологический термин, применяемый чаще всего относительно происхождения озера, — астроблема, ударный метеоритный кратер. Такой вывод делается на основе снимков из космоса, но не все ученые этот вывод поддерживают, некоторые из них полагают, что эта межгорная впадина образовалась скорее в результате тектонических процессов. Самые «молодые» горные породы на берегах Каракуля имеют возраст 230-190 млн лет, как установлено современными исследованиями.
С ноября по апрель озеро покрыто льдом, толщина которого к февралю достигает метра и более того. Летом, когда воздух над Каракулем прогревается местами до +12°С, лед начинает активно таять, образуется множество мелких заливов, провалов, превращающихся в свою очередь в небольшие озера, проливов, отсекающих от берегов островки суши. Несомненно, очертания берегов озера менялись много раз. Ныне оно состоит как бы из двух частей. Относительно меньшая и более мелководная — восточная часть. Более крупная и глубоководная — западная.
Но весь лед вокруг озера не тает никогда и залегает под верхним слоем почвы почти на всем протяжении берегов. На дне озера лед тоже крепок и не тает. На этот счет у ученых есть две основные гипотезы: это либо остатки древнего ледника, спустившегося в глубокой древности с Заалайского хребта, либо фрагмент ледового щита, покрывавшего котловину в последний ледниковый период.
Озеро Каракуль в окружении гор находится южнее Заалайского высокогорного хребта Памира в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. С запада горы подходят к самому берегу озера, на востоке его чашу и склоны скалистых вершин разделяют несколько километров.
Памирский тракт — это асфальтированное шоссе, соединяющее города Ош (Киргизия), Хорог (Таджикистан) и Душанбе, столицу Таджикистана. Путешественники добираются до озера по нему. Отваживаются на это, однако, только опытные приверженцы экстремального туризма. Никакой туристической инфраструктуры в этом самом пустынном месте Таджикистана нет. Но есть то, ради чего можно преодолеть любые бытовые трудности, — первозданная красота величественных пейзажей с памирскими вершинами, покрытыми ледниками, зеркально отражающимися в озере, когда оно спокойно, и здесь можно сделать потрясающе красивые и красочные панорамные снимки.
Даже бывалые путешественники поражаются тому, как местные жители приспособились к жизни в этих суровых местах. А они особо не жалуются, строят небольшие саманные дома с плоскими крышами, отапливают свои жилища кизяком, летом выпасают скот, к осени основную часть его поголовья закалывают, потому как в большом количестве корм для скота запасти невозможно. Растительность в окрестностях озера у воды скудна — это в основном осока, встречается памирская гречиха и разные солянки. На полянках, перемежающихся с солончаками, произрастают пустынные травы и колючки, но животным, как явствует из самого существования здесь небольших пастбищ, и этого хватает. Горько-соленая вода озера к питью непригодна, в этом плане спасают впадающие в него реки и горные ручьи. В устьях рек встречаются косяки пресноводных рыб, в основном — гольцов, но рыболовством местные жители не занимаются.
Путешественники в этих краях посещают также долину Маркансу, покрытую крупным галечником и совершенно безжизненную, называемую также долиной Смерчей или долиной Смерти из-за большого количества костей погибших здесь верблюдов, лошадей и ослов — в древности по долине проходил караванный путь.

озеро Каракуль на карте


Общая информация

Бессточное горное солоноватое озеро в Таджикистане, самый большой естественный водоем страны.
Горная система: Памир.
Самые значительные впадающие реки: Караджилга, Караарт, Аклжилга, Музкол.
Население прилегающего к озеру кишлака Каракуль: около 500 чел.
Этнический состав населения: в основном — киргизы.
Ближайшие аэропорты: Душанбе в столице Таджикистана и Манас в Бишкеке, столице Киргизии (оба аэропорта — международные).

Цифры

Высота над уровнем моря: 3914 м.
Площадь водной поверхности: 380 км2.
Максимальная глубина: 236 м.

Климат и погода

Горный, холодный и сухой, часты сильные ветры.
Средняя температура января: -19,6°С.
Средняя температура июля: +13°С.
Среднегодовое количество осадков: около 200 мм.

Экономика

Пастбищное скотоводство (яки, овцы, козы).
Туризм (неорганизованный).

Достопримечательности

■ Стоянка кочевых охотников каменного века Ошхона (VIII тысячелетие до н.э.).
■ Долина Маркансу.
■ Развалины древней обсерватории середины I тыс., вблизи кишлака Караарт, на высоте 3950 м.

Любопытные факты

■ Озера с названием Каракуль или Караколь, что означает одно и то же, на географических картах встречаются нередко. Ближайшее к озеру Каракуль в Таджикистане — одноименное озеро в Китае. Озера Каракуль есть также в России — в Татарии, Башкирии, в Челябинской области, в Красноярском крае; в Республике Алтай — семь живописных Каракольских озер. В Казахстане вблизи города Актау (б. Шевченко) — свое озеро Караколь, на котором обитают фламинго, а в Киргизии есть город Каракол (б. Пржевальск), в Узбекистане — Каракуль.
■ У киргизов Восточного Памира есть свои виды прикладного искусства. Это изделия из войлока (кошмы, сумки), тканые ковры и полосы для крепления юрт, украшенные орнаментами на темы трав и звериных следов.
■ Только закаленный человек может окунуться в воды озера Каракуль, но, по местному поверью, того, кто отважится сделать это трижды за один день, навсегда покинут все напрасные тревоги.
Озера Азии

7
0
6 423
stalol
Таджикистан

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх