Бангкок (столица Таиланда)

Город Бангкок, столица Тайланда, Азия.Слово «банг» означает поселок, «кок» растущее в Тайланде дерево с плодами, напоминающими либо маленькие сливы, либо крупные оливки. Впрочем, на вкус эти плоды никак не похожи на европейские.

История города

Рыбацкий поселок Бангкок существовал на берегу реки Чаупхраи задолго до того, как в 1767 г., после уничтожения бирманцами старинной столицы Сиама Аюттхаи, на противоположный от Бангкока берег, в Тхонбури, была временно перенесена столица страны.
Тхонбури был не столько столицей, сколько военным лагерем продолжавшей воевать страны. В 1780 г. тайцы сумели окончательно изгнать бирманцев со своей территории под предводительством молодого генерала, который в 1782 г. вступил на престол под именем короля Рамы I. И сегодня Таиландом правит династия Чакри, основанная Рамой I, нынешний король, Пхумипон Адульядет, официально зовется Рама IX.
Именно родоначальник династии сделал Бангкок столицей страны — он приказал прорыть канал, соединивший два конца реки и превратил территорию будущего города Азии в легко обороняемый остров.
В начале своей истории Бангкок был больше известен иностранцам, поскольку именно в этом поселке они ждали приглашения в столицу страны, здесь коротали время перед тем, как отправиться вверх по реке к Аюттхае. Уже в XVII в. здесь возник добротный форт с тавернами, гостиницами, таможней.
Поскольку реки были основными транспортными артериями Сиама, столица Аюттхая после появления в этих местах европейцев получила название «Восточная Венеция» — ведь почти все передвижение по ней шло по каналам на лодках.
Когда король Рама I в 1782 г. выстроил свой дворец в Бангкоке и провозгласил этот город новой столицей Тайланда, уже под именем Крун Тхеп (город ангелов), иностранцы продолжали называть его Бангкоком. А тайцы стали строить новую столицу по образцу старой Аюттхаи, воспроизводя в новом городе дворцы, храмы и каналы Аюттхаи. Теперь уже Бангкок называли Восточной Венецией.
Чтобы не забыть погибшую столицу, здесь строили точные копии основных храмов и дворцов так появились комплекс зданий Большого королевского дворца и храм Изумрудного Будды. Причем этот прекрасный город, который, разрастаясь, занял оба берега реки Чаупхраи и поглотил Тхонбури, так и продолжал жить под двумя именами как «город ангелов» для тайцев и Бангкок — для всего мира.
В начале своей столичной истории Бангкок строился согласно плану, в пределах острова Раттанакосин, образуемого рекой Чаупхраей и несколькими каналами, а также в ближайших к острову районах. Но в начале XX в. Бангкок стремительно стал захватывать окраины и разрастаться уже без всякого плана. Уже к середине 30-х гг. многие каналы были засыпаны. Жесткие ограничения, регламентирующие новое строительство, появились только в конце 70-х гг. XX в., когда в городе уже было построено немало небоскребов.
Когда в середине семидесятых годов в странах, находящихся севернее Тайланда, возникли коммунистические и социалистические режимы, Таиланд со своей столицей стал своеобразным оплотом западного мира в Азии — сюда с севера переместились штаб-квартиры многих международных организаций. И соответственно, развивалась индустрия развлечений по западному образцу.
Стараниями богатых тайцев, и прежде всего королевской семьи, город обрел множество прекрасных зданий и комплексов — его дворцы, храмы и музеи привлекают миллионы туристов.
Название острова Раттанакосин, в пределах которого Бангкок развивался почти до конца XIX в., переводится как «высшая драгоценность». У новой королевской династии было очевидно стремление повторить облик утраченной столицы Аюттхаи, а также защитить город от новых вторжений и сохранить культуру страны. На искусственно созданном острове тщательно воспроизводилась архитектура древней столицы. Остров окружали каналы, была возведена стена с башнями, сторожевыми вышками и воротами. Все наиболее значительные произведения искусства, создаваемые художниками и ремесленниками Сиама, переносились в Бангкок.
На западном берегу реки Чаупхраи лежит Тхонбури — бывшая временная столица страны, поглощенная Бангкоком. Здесь сохранились каналы, и многие жители до сих пор строят свои дома на сваях, а основным транспортом остается лодка.
Старый город — духовный и исторический центр столицы Тайланда, где находятся Королевский дворец (Большой дворец) с храмом Изумрудного Будды, а также храм Лежащего Будды (Ват Пхо) со священной статуей, длина которой 46 метров, полностью покрытой лепестками золота. Главная площадь напротив Большого дворца (Санам Луанг) - место проведения традиционных церемоний, здесь в здании дворца XVIII в. расположен Национальный музей, где хранится самая полная в стране коллекция произведений искусства и изысканных древностей.
По соседству со Старым городом, в районе Дусит, расположена Королевская резиденция — дворец Читралада. Здесь со своей семьей живет король Тайланда Рама IX Пхумипон Адульядет Дворцовый комплекс занимает один квадратный километр, на котором умещаются несколько искусственных озер, садовый парк в его углах бьют прекрасные фонтаны, украшенные скульптурами в стиле позднего барокко, изображающими сцены из мифов. Величайшая ценность для Таиланда белые слоны, и у короля на территории резиденции живет самое крупное стадо белых слонов. В районе Дусит также находится знаменитый дворец Виманмек из тика и зоопарк Таиланда.
Район Чайнатаун знаменит храмом Золотого Будды, в котором находится самая большая статуя сидящего Золотого Будды, высотой пять метров и весом пять с половиной тонн. Согласно легенде, эта статуя во время набега бирманцев на древнюю столицу Аюттхаю была залита цементом. Но те, кто это сделал, погибли, и то, что под слоем цемента хранится прекрасная статуя, обнаружилось совершенно случайно уже в XX в.
В Доме-музее Джима Томпсона, на самом деле состоящем из нескольких тайских домов, привезенных из провинции, находится Музей шелка. Легендарный тайский шелк, обладающий неповторимым блеском, до сих пор пользуется огромным спросом. Джим Томпсон американец, приехавший в Таиланд после Второй мировой войны, был потрясен культурой Таиланда и собрал прекрасную коллекцию предметов искусства и древностей.
Дворцы, храмы и музеи Бангкока оставляют впечатление истинно королевского великолепия — и это неудивительно. Ценный поделочный камень, драгоценные сорта дерева, золото, шелка, хрусталь, фрески и резьба все вместе это создает атмосферу царственной роскоши. Многие из храмов и дворцов создавались представителями правящей семьи, которые даже занимались архитектурным проектированием. Коллекции, собранные тайскими монархами, принцами и их супругами, становились основами музеев. Бангкок - истинно королевский город.
Город Бангкок на топографической карте, Тайланд, Азия.

Общая информация

Бангкок, столица Тайланда.
Административно-территориальное деление: 50 районов.
Язык: тайский.
Религия: буддизм.
Денежная единица: бат.
Морской порт: Бангкок (через реку Чаупхрая).
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Суварнабхум, аэропорт Дон Мыанг
Крупнейшая река: Чаупхрая

Цифры

Площадь: 1568,7 км2.
Население: 8 281 522 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 5202,1 чел./км2.
Этнический состав: тайцы — 75%, китайцы — 11%, малайцы — 3,5%, 10,5% — иные национальности.

Климат и погода

Тропический муссонный.
Среднегодовая температура: +27,8ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1498 мм.

Экономика

  • Экономический и финансовый центр Тайланда, место работы Фондовой биржи Таиланда.
  • Нефтеперерабатывающие заводы, предприятия пищевой промышленности, цементные заводы, лесопилки, судостроительные верфи, текстильные предприятия, ювелирная промышленность.
  • Туризм — основной источник дохода.

Достопримечательности

  • Дворец Виманмек (Тиковый дворец)
  • Большой дворец
  • Зоопарк Таиланда
  • Дворец Читралада
  • Храм Ват Бенчамабопхит (Мраморный храм)
  • Официальная резиденция губернатора
  • Монумент Победы
  • Храм Ват Инзаравихан
  • Национальная галерея Таиланда
  • Национальный музей королевских барж
  • Национальный театр
  • Национальный музей Бангкока
  • Храм Ват Махатхат
  • Храм Ват Пхра Кео (храм Изумрудного Будды)
  • Музей Сиама
  • Храм Ват Пхо
  • Храм Ват Рачабопхит
  • Рынок Пак Кхлонг Талат
  • Храм Ват Сакет
  • Храм Ват Сутхат
  • Храм Ват Траймит (храм Золотого Будды)
  • Национальный исторический музей
  • Технологический музей
  • Дом-музей Джима Томпсона
  • Змеиная ферма
  • Отель «Мандарин Ориентал»
  • Памятник королю Таксину
  • Парк Люмпини

Любопытные факты

  • Полное официальное название города Бангкок в переводе с тайского — «город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия, грандиозный Королевский дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощенный бог город, подаренный Индрой и построенный Вишнукарном». Немудрено, что оно попало в Книгу рекордов Гиннесса.
  • Самые старинные постройки Бангкока — Королевский дворец (Большой дворец) — 1782 г. и храм Изумрудного Будды — 1784 г. Изумрудный Будда, для которого и был построен храм, одно из первых зданий новой столицы, — одна из самых почитаемых буддистами святынь. Это статуя из зеленого жадеита, примерно 48 см шириной и 66 см высотой, которая изображает Будду сидящим со скрещенными ногами в позе медитации. Согласно тайским хроникам, она была обнаружена на севере Тайланда, в городе Чиенграе в 1434 г. н. э , когда от удара молнии треснула старинная пагода, внутри которой оказалась замурованная статуя. В 1468 г. статую перевезли в Чиенгмай, столицу одного из первых тайских государств. После долгих перемещений в 1778 г. будущий король Сиама Рама I, основатель династии Чакри, возвратил Будду в Таиланд.
  • Дворец Виманмек — Тиковый дворец — действительно целиком построен из тикового дерева и является крупнейшим в мире деревянным дворцом. Король Рама V перевез это здание в Бангкок в 1900 г. Сегодня здесь музей, где представлены королевские коллекции, в том числе собрание королевских карет.
Города Азии

26
0
32 657
bangi
Тайланд

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх