Анталия (Анталья)

Город Анталия, курот в Турции.История города

Анталья (Анталия) называлась в античные времена Памфилией. Вектор ее развития был задан природными условиями и греками, которые активно проводили колонизацию («освоение») приморских земель. Сократ, с присущей ему историософской иронией, заметил: «Греки расселись вокруг Средиземноморья, как лягушки вокруг болота!» Греки «приручили» море, так как очень часто на их земле не хватало ни места, ни мира. В Памфилии «греческий стандарт» стал примером успешной талассократии (от греческих слов «море» и «власть») государства, жизнь которого связана с морем.
Но приморская жизнь привлекает не только переселенцев, но и завоевателей. В VI в. до н. э. Памфилия стала частью империи персов.
Затем, во второй половине IV в. до н. э., свой автограф мечом на мировой истории оставил Александр Македонский, подчинив Персию. Но разрубить гордиев узел было легче, чем связать разнообразные куски Средиземноморья. Военная интеграция того мира закончилась войной между соратниками Александра. Памфилией покомандовали и Неарх, а в III-II вв. до н. э. и Птолемеи и Селевкиды.
После этого она стала частью Пергама. Именно тогда, в 159 г. до н. э., и появляется г. Атталия, названный в честь царя-основателя Атталии II (159-138 гг. до н. э.) Вскоре пришло время легионов Рима, что завершилось превращением Памфилии в одну из римских провинций. Курортные возможности Атталии, пожалуй, первым рассмотрел римский император Адриан, сделав город своей зимней резиденцией.
После падения Рима Анталия стала важной частью Византии. Но жизнь на берегу моря тогда была сопряжена с большим количеством опасностей. В VIII в. город пострадал и от нападений пиратов, и от сильного землетрясения, и от набегов арабов. Анталия была захвачена турками-сельджуками, а на рубеже XIV-XV вв. стала владением турков-османов.
История города учит, что «конец истории» никогда не является «концом света». В Антальи (Анталии) самые разные эпохи, сменяя друг друга порой самым драматичным способом, рождают все новую и новую жизнь на этой древней земле.

Курортный город Турции

История, природа и турецкое гостеприимство примагничивают к Антальи (Анталии) туристов со всего света. Надо признать, что страсть сохранять прошлое есть явление, ставшее не слишком давно нормой культуры. В средние века античные руины называли просто marmoria (мрамор) и, соответственно, использовали часто как строительный материал, в том числе и в Антальи (Анталии). Но несмотря на драматизм своей истории, ей повезло сохранить исторический центр города, который причудливо смешал римские, византийские и оттоманские представления о красоте.
Еще гармоничнее все природные стихии наделили Анталью (Анталию) набором замечательных украшений. Таврские горы, окружая долину как крепость, задают вертикаль красоты, со склонами, покрытыми соснами и спускающимися к морю, Когда-то они защищали город от врагов, теперь — от холодных ветров. Горизонтальная красота моря переходит в красоту оливковых рощ, цитрусовых и пальмовых деревьев, плантаций бананов и авокадо. В этой системе координат легко можно прочертить личный график наслаждений радостями жизни.
Отражение истории древней земли можно найти в археологическом музее, который обладает богатейшими коллекциями старинных монет, керамики, мозаики, фрагментами архитектурных сооружений. Такое разнообразие артефактов хорошо отражает длинную и сложную историю Анталии.

Город Анталия на топографической карте, Турция.

Общая информация

Страна: Турция.
Провинция: Анталья (Анталия).
Административный центр: Анталья (Анталия).
Язык: турецкий.
Религия: ислам.
Денежная единица: лира.
Важнейший аэропорт: Анталья (Анталия).

Цифры

Площадь города: 1417 км2.
Население: 1 001 318 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 706,6 чел/км2.
Площадь провинции: 20 723 км2.
Население провинции Анталия: 2 070 663 чел.
Самая высокая точка: г. Тахталы, 2365 м.

Экономика

Туризм.
Торговля хлопком, фруктами и табаком.
Текстильная промышленность.

Климат и погода

Средиземноморский (мягкая зима и жаркое лето).
Средняя температура: +11ºС в январе и +32ºС в июле.
Осадки в июле и августе чуть более 2 мм, в декабре и январе — 230-260 мм.

Достопримечательности

■ Ворота Адриана.
■ Старый город
■ Минарет Йивли
■ Остатки крепостных стен.
■ Археологический музей,
■ Национальный парк Водопад Куршунлу.

Любопытные факты

■ Анталью (Анталию), как центр мирового туризма, характеризует количество и география городов-побратимов: Остин (Техас, США), Маскегон (Мичиган, США), Бат-Ям (Израиль), Чебоксары, Казань, Ростов-на-Дону, (Россия), Нюрнберг (Германия), Талдыкорган (Казахстан).
■ Хотя Турция хорошо известна прежде всего кофе по-турецки, который обязательно надо довести до кипения в раскаленном речном песке, но в стране пьют и чай. Варят его в самоварах, изобретение которых турки приписывают себе.
■ Настоящая халва готовится в Турции из ореховой пены, сваренной в сладком сиропе с мыльным корнем.
■ Природа Антальи (Анталии) позволяет сделать «коктейль» из лета и зимы. В 50 км. к западу от ее разноцветного мира, на территории горного массива Бейдаг, у подножья горы Бакырлы высотой 2547 метров, находится горный курорт Саклыкент. Всего лишь час времени разделяет разные времена года и радости жизни.

Города Азии

23
0
23 570
Semafor_2011
Турция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх