Боденское озеро

Боденское озеро, Европа.Констанцское озеро

Есть и еще легенды о создании Боденского озера — и среди них такая: молодой и горячий Рейн не сумел с ходу преодолеть горный массив и разлился огромным озером. Отдохнув в этих прекрасных местах, он собрался с силами и пробил горы, обрушившись водопадом.
Рейн в Предальпах действительно является частью Боденского озера, соединяя в единое целое Верхнее озеро и Нижнее озеро. Среди гипотез о реальном, а не легендарном происхождении Боденского озера версия о том, что когда-то, много миллионов лет назад, здесь были заливы древнего моря. После тектонического сдвига земной коры связь с морем была нарушена и озеро зажило самостоятельной жизнью.
Свое нынешнее имя оно получило, скорее всего, уже в средние века — от имени населенного пункта Бодман, который когда-то был резиденцией франкских и аллеманнских правителей.
На берегах озера происходили важнейшие исторические события — например здесь, в городе Констанце, был заключен Констанцский мир между германским императором Фридрихом I Барбароссой и Ломбардской лигой итальянских городов. Император был вынужден признать право городов лиги на широкую автономию. Здесь же, в Констанце, состоялся Констанцский собор — XVI Вселенский собор (1414-1418 гг.), на котором было подтверждено единство католической церкви, избран новый Папа Римский, приговорены к сожжению Ян Гус и его сподвижник Иероним Пражский.
Рейнский водопад на Боденском озере уникальное по красоте и мощи зрелище он считается первым по красоте в Европе. У озера расположены смотровые площадки для туристов, которые не пустуют Озерные поселения каменного и бронзового веков, найденные на берегах Боденского озера, говорят о том, насколько давно люди осваивали эти прекрасные места. Многие населенные пункты на озере были основаны еще в римский период. Сегодня археологические работы,как на берегах озера, так и на его дне, продолжаются, открывая все новые страницы истории. Музеи Боденского озера постоянно пополняются новыми находками.
Аббатство Райхенау на одноименном острове в 2000 г. было объявлено памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Бенедиктинский монастырь, основанный еще в 724 г., долгие столетия был знаменитым центром культуры Западной Европы — здесь занимались перепиской и украшением книг, изготовлением ювелирных изделий. В монастыре работали школа и художественная мастерская. В монастырской церкви сохранились редчайшие фрески оттонианского периода (X-XI вв.).
Один из самых посещаемых городов на Боденском озере Линдау. Он возник в 15 г. до н. э. как римский военный городок. Сегодня старинный город находится на одноименном острове, а его современное продолжение на берегу озера. Когда-то богатый свободный город (с XIII в.), Линдау был одним из важнейших центров торговли. А в наше время здесь ежегодно собираются нобелевские лауреаты.
Боденское озеро на карте

Общая информация

Боденское озеро.
Страны, на территории которых находится озеро: Швейцария, Германия, Австрия.
Крупнейшие города на берегах озера: Фридрихсхафен, Констанц (Германия), Арбон (Швейцария), Брегенц (Австрия).
Главные порты: Фридрихсхафен, Брегенц, Констанц, Линдау.
Важнейший аэропорт: аэропорт Фридрихсхафена.
Крупнейшие реки: Рейн, Арген, Шуссен, Ах.

Цифры

Площадь озера: 536 км2.
Длина озера: 63 км.
Ширина озера: 14 км.
Объем: 48,5 км.
Наибольшая глубина: 254 м.
Средняя глубина: 90 м.
Площадь водосбора: 11 500 км2.
Высота над уровнем моря: 395,23 м.

Климат и погода

Умеренный, мягкий, озеро практически не замерзает.
Средняя температура июля: + 16ºС, января: -1,8ºC.
Среднегодовое количество осадков: 1250 мм.

Экономика

■ Озеро судоходно и используется как транспортная артерия всеми странами — здесь работают немецкие, австрийские и швейцарские пароходства;
Сфера услуг: туризм;
■ Рыболовство;
■ Развитое сельское хозяйство.

Достопримечательности

Германия: Старый замок. Новый дворец (Меерсбург); Музей Пфальбау (Археологический музей на сваях); монастырь бенедиктинцев (остров Райхенау); остров Майнау; остров и город Линдау; епископский кафедральный собор, Констанцский монастырь, Музей Росгартен, Музей Яна Гуса, Археологический музей земли Баден-Вюртемберг (Констанц).
Австрия: церковь Святого Мартина, Дворец Дойринг Старая ратуша, музей земли Форарльберг (Брегенц);
Швейцария: замок Арбон, церковь Святого Мартина (Арбон).

Любопытные факты

■ Своей славой «цветочный остров» Майнау обязан шведской королевской семье Бернадоттов, которая приобрела его во второй половине XIX в. Бернадотты заложили на острове питомник деревьев, оранжереи и розарии. Сегодня здесь растут почти 30 тысяч кустов роз более 1200 сортов. Особенно много для украшения острова сделал его последний владелец — Густав Леннарт Бернадотт (1909-2004), правнук русского императора Александра II.
■ Знаменитый Археологический музей на сваях — музей Пфальбау — находится на северном берегу Боденского озера. Здесь реконструированы 20 домов на сваях и воссоздан быт обитателей этой деревни, которые жили на берегу озера в 4000-850 гг до н. э. Археологические исследования продолжаются до сих пор.
■ Главная достопримечательность города Фридрихсхафена — музей им. графа Цеппелина. Здесь создатель дирижаблей родился.
Озера Европы

30
0
12 211
Glumster
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх