Республика Финляндия

Республика Финляндия, государство в Западной Европе.История

Прибалтийско-финские племена, заселявшие территорию нынешней Финляндии тысячи лет назад, не создали собственного государства. Более того, эти племена нередко враждовали между собой. К 1000 г н. э. три основные группы племен сумь, емь и карелы еще не образовывали единой нации.
Колонизацию этих территорий стремились осуществить как шведы, так и новгородцы. Первый крестовый поход с целью христианизации финно-угорских племен, исповедовавших язычество, был предпринят шведами в 1157 г. Он совершался под руководством короля Эрика, впоследствии получившего звание Святой, и епископа Генриха, удостоившегося такого же звания и чести называться покровителем города Турку. В 1220 г. шведы основали в будущей Финляндии епископскую кафедру. Первым епископом стал Фома, выходец из Британии.
Битва, за которую новгородский князь Александр в 1240 г. после победы над шведами и орденом меченосцев получил прозвище Невский, тоже произошла в результате столкновений интересов Великого Новгорода и шведского королевства. Обе стороны делили земли, на которых жили предки нынешних финнов.
Вплоть до 1323 г., когда шведский король Магнус Эрикссон заключил мирный договор с новгородским князем Юрием Даниловичем, продолжались сражения за контроль над этой частью Балтики. Договор установил восточную границу шведских владений — большая часть будущей Финляндии отошла к шведам. В 1362 г. финны получили право участвовать в выборах шведского короля. Однако, этим правом пользовалось не коренное население, а шведские вельможи, получившие в свое владение финские земли. Народ говорил по-фински, власть — по-шведски. Все мало-мальски значимые должности занимали шведы.
Терпимость, уравновешенность свойственны финнам. Неудивительно, что и новую для себя религию, будучи до XVI в. язычниками, они приняли совершенно спокойно. Финн Микаэль Агрикола (1510-1557), ставший епископом Або, перевел на финский молитвенник и Новый Завет (1548 г.). Его слова из предисловия к молитвеннику: «Бог, читающий в сердцах людей, поймет, конечно, также молитву финна», вошли в историю Финляндии. Так появилась финская письменность.
Северная война между Россией и Швецией (1700-1721 гг.) привела к тому, что Швеция была вынуждена уступить России Ингерманландию, Кексгольмский округ и Выборг Шведско-русская война 1741-1743 гг. еще более расширила владения России. А 17 сентября 1809 г., согласно условиям Фридрихсгамского мира, уже вся Финляндия вошла в состав Российской империи на правах автономии как Великое княжество Финляндское, и порядки в Финляндии были намного либеральнее, чем в остальной России. Так, Финляндия в 1906 г. стала первой страной в Европе, где женщины получили избирательное право.
В начале XX в. стремление страны к независимости, благодаря Октябрьской революции 1917 г. в России, обрело реальные перспективы. В декабре этого же года финский сейм объявил о независимости Финляндии. Потом было несколько месяцев гражданской войны. В 1918 г. РСФСР признала независимость Финляндии.
Постоянное общение с природой — образ жизни граждан Финляндии. Существует такое понятие, как «право каждого человека на природу в Финляндии». Никакого специального закона об этом нет, но из различных законов и отдельных правовых актов следует дотошно, «по-фински», сбалансированное сочетание прав и обязанностей человека, оказавшегося в природной среде. Это право касается всех, даже иностранцев — о чем сообщает на разных языках министерство окружающей среды Финляндии.
Собственники финских лесов (а государству здесь принадлежит только 26% лесных территорий) не имеют права ограничивать возможности граждан на отдых в частных лесах. Например, в законе об охране окружающей среды 1996 г. четко сказано, что ограничивать право доступа в лес могут только специальные уполномоченные органы.
В Финляндии можно беспрепятственно передвигаться пешком, на лыжах или велосипеде по любой сельской местности. А также собирать дикие ягоды, грибы, ловить рыбу на удочки, устраивать временные стоянки, разбивать палатки, передвигаться по рекам и озерам, купаться — одним словом, наслаждаться близостью природы. Есть даже бесплатные стоянки, на которых можно расположиться на два-три дня.
Однако при этом существуют правила и запреты. Например, на бесплатной стоянке преимуществом пользуется тот, кто прибыл последним, — те, кто уже отдохнул, должны освободить место. Необходимо соблюдать разумные требования — не подходить близко к жилым домам и не гулять в их окрестностях, не трогать сады, поля и плантации, не повреждать чужую собственность, отказаться от сбора особо охраняемых видов растений. Сами финны никогда этих правил не нарушают.
Когда туристов предупреждают о том, что нельзя шуметь, беспокоить гнездящихся птиц, северных оленей и прочих животных, охотиться без разрешения, рубить и повреждать живые деревья, оставлять мусор, передвигаться на чужой земле вне дорог, а также разводить открытый огонь (за исключением чрезвычайных обстоятельств), надо понимать, что за каждым из этих требований стоит статья закона.
А как же иначе, если доступ туристам открыт даже на охраняемые территории (за некоторым ограничением), которые занимают десятую часть всей территории Финляндии? Правда, основная часть национальных парков и иных охраняемых территорий находится на севере страны — на юге они занимают лишь 1% территории. Возможность отдохнуть на природе привлекает в Финляндию множество экотуристов.
Конечно, финны бережно сохраняют свое историческое наследие — крепости, храмы, дворцы, и поток туристов в финские города с каждым годом увеличивается. Но есть и особый маршрут к Деду Морозу, или, как его зовут финны, Йоулупукки, он же Санта-Клаус.
В 1927 г. финский журналист сообщил по радио о том, что место жительства Санта-Клауса и его оленя — Лапландия. В 1950 г. недалеко от Рованиеми была сооружена хижина Санта-Клауса, а в 60-е гг XX в. на этом месте уже появились большая деревня с лавочками сувениров, кафе и ресторанами и даже школа гномов.
Финляндия на карте

Общая информация

Официальное название: Республика Финляндия.
Форма правления: президентско-парламентская республика.
Административно-территориальное деление: 20 провинций.
Столица: Хельсинки, 578 126 чел. (2009 г.).
Языки: финский, шведский
Религия: лютеранство и православие.
Денежная единица: евро
Крупнейшие города: Хельсинки, Эспоо, Тампере, Вантаа, Турку.
Главные морские порты: Хельсинки, Турку.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Хельсинки-Вантаа, международный аэропорт Тампере-Пирккала.
Важнейшие реки: Кемийоки, Оулуйоки, Тенойоки.
Крупнейшие озера: Сайма, Пяйянне, Нясиярви, Оулуярви.
Соседние страны: Россия, Швеция, Норвегия.

Цифры

Площадь: 338 424 км2.
Население: 5 340 093 чел (2009 г.).
Плотность населения: 15,8 чел./км2.
Этнический состав: 97,3% — финны, 0,51% — русские, 0,42% — эстонцы, 0,16% — шведы, 1,61% — прочие.
Протяженность границ: 2567 км.
Протяженность береговой линии: 1100 км.
Самая высокая точка: Халти, 1328 м.

Климат и погода

Умеренный, переходный от морского к континентальному.
Средняя температура февраля: на юге - 6ºС, в Лапландии -14ºС, июля: +17ºС на юге и +14ºС на севере.
Среднегодовое количество осадков: 450 мм на севере и 700 мм на юге.

Экономика

ВВП (номинальный): $ 287 600 млн (2009 г.), по данным Всемирной книги фактов (ВКФ)
ВВП на душу населения: $ 38 400 (2008 г.), по данным ВКФ.
■ 1 -е место в мире по производству бумаги.
■ Развитое сельское хозяйство.
■ Электроника, информатика, телекоммуникации, лесная, металлургическая, пищевая и легкая промышленность, энергетика, машиностроение, строительная индустрия.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

■ Национальные парки и заповедники;
Хельсинки: Сенатская площадь, Успенский православный кафедральный собор, здание Государственного совета, здание Университета, Рыночная площадь, Президентский дворец, Ратуша, Морской центр Си-Лайф, Городской сад, церковь Темппелинаукио, Финская национальная галерея. Национальный исторический музей Финляндии;
Турку: кафедральный собор, Музей деревянной скульптуры, церковной посуды и тканей, замок Турку, Морской центр Форум-Маринум, Музей Я. Сибелиуса, Художественный музей;
Рованиеми: развлекательный центр Санта-Парк, Почта Санта-Клауса, Музей.

Любопытные факты

■ В Финляндии тридцать пять национальных парков и множество заповедников. Первый Национальный парк появился еще в 1938 г Охраняемые территории занимают десятую часть страны.
■ В веселом чемпионате по переноске жен, который проходит в финском городе Сонкаярви, могут участвовать не только супружеские пары — достаточно, чтобы женщина была старше 17 лет и тяжелее 49 кг.
■ В резиденции Санта-Клауса возле города Рованиеми, столицы Лапландии, работает «школа гномов», в которой детей и взрослых учат мастерить всякие поделки и печь имбирные пряники.

12
0
8 311
VityAka
Финляндия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх