Баренцево море

Баренцево море, море Северного Ледовитого Океана.

История

Освоение Баренцева моря, так же как и Белого моря, началось довольно давно. Предполагается, что впервые русские лодки появились в водах Баренцева моря еще в XI в. ведь уже тогда на севере Руси существовали торговые поселения, развивался и рыбный промысел. Примерно в этот же период в местные воды стали заплывать и лодки викингов.
Первые шаги в изучении Баренцева моря были сделаны в эпоху Великих географических открытий в XVI-XVII вв. В поисках торговых путей европейские мореплаватели проходили через Баренцево море, неизбежно обнаруживая ранее неизвестные участки суши. Например, торговая экспедиция англичанина Хью Уиллоби (ум. в 1554 г.), направлявшаяся к Китаю, открыла архипелаг Новая Земля. Позже голландский мореплаватель Виллем Баренц (1550-1597) более тщательно исследовал морские просторы в поисках северных торговых маршрутов, в том числе и к берегам Китая. Баренцу принадлежит заслуга открытия Оранских островов, Медвежьего острова, исследования Шпицбергена. Здесь, в Северном Ледовитом океане, неподалеку от Новой Земли, голландский путешественник погиб после долгой и изматывающей зимовки на вмерзшем в льдину корабле. В 1853 г. море к северу от архипелага Новая Земля впервые было названо Баренцевым (под таким именем оно было отмечено на карте, составленной немецким географом Августом Петерманом). До этого момента и русские, и зарубежные картографы называли его Мурманским морем.
Как бы там ни было, до XIX в. Баренцево море исследовалось лишь поверхностно. Первым русским мореплавателем, серьезно занявшимся изучением этой области, стал Ф.П. Литке (1797-1882). В двадцатых годах XIX в. он принял участие в четырех экспедициях, целью которых стало подробное исследование Белого и Баренцева морей. В ходе рискованных путешествий по Северному Ледовитому океану было сделано немало открытий, на карте появились более точные очертания архипелага Новая Земля, были приведены наиболее полные на тот момент сведения о ледовой обстановке вблизи него. Уже в 1828 г. в свет вышла книга Литке «Четырехкратное путешествие в Северный Ледовитый океан на военном бриге «Новая Земля», в которой автор не только рассказал о своих северных открытиях: мореплаватель провел серьезную аналитическую работу, оценивая достижения своих предшественников.
За века исследований накопилось множество материалов о географии Баренцева моря, но систематизировать их удалось только в начале XX в.. первая точная карта местных вод была составлена русским ученым Н.M. Книповичем (1862-1939).
В 1916 г. на западном побережье Баренцева моря был основан портовый город Мурманск (до 1917 г. - Романов-на-Мурмане). Необходимость в нем возникла в ходе Первой мировой войны (1914-1918 гг.), когда Северный Ледовитый океан стал одним из немногих путей сообщения с союзными странами. Ныне Мурманск — один из крупнейших портов России. Его весомое преимущество заключается в том, что доступ к его берегам для судов открыт круглый год (лишь юго-западная область Баренцева моря, на побережье которой и стоит город, остается свободной ото льдов даже зимой).
Баренцево море располагается на шельфе — участке, фактически являющемся геологическим продолжением материка. Его границы условно проводят по береговой линии северных европейских стран, а также по архипелагам Шпицберген и Новая Земля. В этих пределах глубина воды составляет в среднем около 300-400 м, а максимальной отметки в 600 м. достигает на северной окраине, в области Медвежьего острова архипелага Шпицберген.
Баренцево море всегда было труднопроходимым и опасным для исследователей, особенно в те времена, когда еще не было специального технического оснащения для путешествий по северным водам. Дело в том, что это море полностью расположено за Полярным кругом, что обуславливает его ледовитость: ледовая корка на протяжении всего года удерживается более чем на 75% водной поверхности.
Другое отличительное свойство моря, сильно затрудняющее передвижение по нему, — особенный климат. Погодные условия в этой области формируются под влиянием теплого атлантического и холодного арктического циклонов, отчего существует довольно высокая вероятность штормов, а в небе практически всегда висит пасмурная дымка. Тем не менее Баренцево море выделяется как самое теплое по сравнению с другими заполярными морями: летом температура воздуха в районе этого моря достигает +10°С, а в зимний период она может опускаться «всего лишь» до -25°С.

Природа

С давних времен воды Баренцева моря, необыкновенно богатые рыбными ресурсами, кормили жителей побережья. Спустя века его роль ничуть не отошла на второй план: на данный момент здесь водится около 114 видов рыб, при этом активно вылавливаются треска, пикша, камбала, морской окунь, сельдь. Однако с растущими потребностями человека, порой берущего от природы даже сверх того, что ему действительно необходимо, Баренцеву морю угрожает серьезное нарушение его природного баланса. Более того, до сих пор морской подводный мир испытывает на себе последствия искусственного разведения камчатских крабов в Баренцевом море, которым в 60-70 гг. XX в. занимались советские специалисты. Теперь популяция крабов растет не по дням, а по часам, ставя под угрозу целостность местной природной биосистемы.
Особенное внимание Баренцево море привлекает в свете погони развитых стран мира за новыми месторождениями нефти и газа, многие из которых сконцентрированы в Арктике. Континентальный шельф, над которым разливаются воды Баренцева моря, скрывает огромный топливный потенциал. В связи с этим Баренцево-морская область оказалась в самом центре правового конфликта между Норвегией и Россией. Но 27 апреля 2010 г. Россия и Норвегия подписали договор о разделе границ в Баренцевом море.
Вполне естественно, что ученые уже начинают бить тревогу: море и так сильно страдает из-за промысловой деятельности человека и нет твердой гарантии от загрязнения его вод в процессе добычи нефти и ее транспортировки. Это может обернуться катастрофой для всего живого в этой области. Уже сейчас остро стоит проблема радиоактивного загрязнения Баренцева моря: здесь во второй половине XX в. были захоронены ядерные отходы, которые с течением времени все больше дают о себе знать.
Баренцево море на географической карте, Северный Ледовитый Океан.

Общая информация

Окраинное (близкое к материку) море Северного Ледовитого океана (находится за Полярным кругом).
Расположено на континентальном шельфе.
Впадающие реки: Печора, Индига.
Крупнейшие острова: архипелаги Новая Земля, Шпицберген, Земля Франца-Иосифа.
Важнейшие порты: Мурманск (Россия), Вардё (Норвегия), Лонгйир (Шпицберген, Норвегия).
Важнейшие аэропорты: в городах Мурманск, Киркенес (Норвегия), Лонгйир (Шпицберген, Норвегия).

Цифры

Площадь: 1 424 000 км2.
Протяженность береговой линии: 6645 км.
Средняя глубина: 300-400 м.
Соленость: 30-35%.

Климат и погода

Полярный морской.
В зимнее время около 75% водной поверхности покрывается льдом (судоходной остается только юго-западная часть моря).
Средняя температура лета: +1ºС. ,+10ºС.
Средняя температура зимы: до -22ºС...-25ºС.
Среднее количество осадков: 250-500 мм.

Экономика

Рыболовство (сельдь, морской окунь, пикша, треска и т. д.), китобойный промысел.
Транспортное судоходство (важный путь сообщения России с Северной Европой).
Добыча угля, начавшаяся с начала XX в. на Шпицбергене, в 2007 г. российским объединением «Арктикуголь» прекращена — по причине ее убыточности.
Сфера услуг: полярный туризм, в том числе рыбалка, на Шпицбергене.
В перспективе возможно развитие нефтедобывающей и газодобывающей промышленности.

Достопримечательности

Мурманск
  • Мурманский океанариум
  • Храм Спаса на Водах
  • Площадь Пяти Углов (главная площадь города)
  • Семёновское озеро
  • Мемориал Защитников Советского Заполярья
  • Мемориал в честь моряков, погибших в мирное время

Киркенес (Норвегия)

  • Музей Второй мировой войны
  • Памятник солдатам Красной армии
  • Музей саамского художника Й. Савио
  • Пещера Андерсгрот

Шпицберген (Норвегия)

  • Гора Ньютон (1712 м)
  • Национальные парки и заповедники архипелага

Любопытные факты

  • Для России Баренцево море важно не только как судоходный путь к соседним европейским странам, но и как база Северного флота ВМС России, созданного в 1933 г. как Северная военная флотилия. На данный момент именно он считается самым мощным и технически оснащенным военным флотом России.
  • Хотя освоение Баренцева моря началось еще а XI в., технологии, позволяющие беспрепятственно проходить оледеневшие участки, появились не так давно, в середине XIX в. Одно из первых в мире судов, приспособленных для путешествий по замерзшим водным участкам, ледокол, — появилось в 1864 г. в России, а англичанами первый арктический ледокол был выпущен лишь в 1898 г. Можно себе представить, каких трудов стоило мореплавателям XVI-XVII вв. преодолевать сложные маршруты Баренцева моря, когда со сменой сезонов возникала угроза остаться зимовать посреди ледяной пустыни (именно такая судьба ждала последнюю экспедицию Виллема Баренца).
  • В области Баренцева моря может наблюдаться оптический эффект Новой Земли. Суть его заключается в том, что признаки восхода солнца проявляются раньше его фактического появления. В зависимости от сочетания атмосферных факторов солнечный свет может появиться как прямая линия или четырехугольник.
  • На норвежском острове Западный Шпицберген России принадлежит поселок Баренцбург, а также законсервированные поселки Пирамида и Грумант. Российские граждане могут посещать весь архипелаг без визы.
Моря Северно Ледовитого океана

22
0
28 500
Baren
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх