Андорра

Княжество Андорра, государство в Западной Европе.Княжество Андорра

К этой стране в Пиренеях и сегодня ведет всего несколько дорог — из Франции и Испании, а своих аэропортов нет вообще. И не будет-рельеф не позволяет. Еще в глубокой древности люди имели резоны, чтобы селиться здесь: пещеры Иберийского полуострова давали надежное укрытие во время ледниковых периодов, в том числе и на территории нынешней Андорры. Последний ледниковый период в Европе завершился между 15 000 и 10 000 годами до н. э. Есть археологические свидетельства (найденные примитивные орудия труда), что первобытные люди находили приют в местных пещерах уже тогда, а в середине четвертого тысячелетия до н. э. их было здесь уже довольно много. Мало-помалу они покидали пещеры и начинали осваивать долину реки Валиры. К середине второго тысячелетия до н. э. здесь жило уже одно из иберийских племен андосины, самоназвание которых откликается в названии Андорра. Держались они довольно изолированно от остального мира полуострова, по причине малого числа и труднопроходимости дорог Первым историческим событием, коснувшимся их, и то только по касательной, была Вторая пуническая война (218-202 гг. до н. э.). Тогда здесь прошли войска полководца Ганнибала (247-183 гг до н. э.), следовавшие на Рим. После того как Карфаген запросил мира, в Пиренеях стали властвовать римляне, в том числе и на «пятачке» будущей Андорры. Стала распространяться римская культура и латынь, а также самые совершенные для того времени технологии земледелия. Под крылом Римской империи будущая Андорра находилась до 414 г. (в 410 г. Рим был занят войсками вестготов, а в 476 г. Западная Римская империя пала). Германцы не видели для себя на северо-востоке Иберии ничего особенно интересного и правили будущей Андоррой лишь номинально. Как и североафриканские арабы (сарацины), сменившие их после 714 г.
Историю княжества Андорра как таковую принято исчислять с 805 г., когда Карл Великий (768-814 гг.) даровал местной общине Великую хартию свободы, гарантирующую суверенитет, — в благодарность за поддержку андосинами войск короля Аквитании Людовика I в сражениях с сарацинами. Но насчет суверенитета Карл слукавил. За Андоррой было поручено присматривать франкским правителям и графу Барселоны. В 988 г. Андорра была включена в состав епископства испанского города Сио-де-Урхель, а в 1278 г. власть в долине разделили между собой граф Фуа и епископ Урхельский (епископ этого прихода и президент Франции в лице своего представителя и поныне — легитимные соправители Андорры). В 1793 г., после казни французского короля Людовика XVI, Андорра была предоставлена самой себе. Но не знала, что с этим счастьем делать, оказавшись совершенно беззащитной. В 1806 г. андоррцы сами просили вернуть им покровительство французских властей. Просьба была выполнена. Так и живет Андорра. Самостоятельная, но в то же время отчасти французская, отчасти испанская. И всегда придерживающаяся нейтралитета (лишь во время Второй мировой войны здесь располагались небольшие испанские и французские воинские подразделения).
Андорра это крутые, местами лесистые скалы, заснеженные горные вершины, бурные потоки рек, пещеры, ущелья, узкие долины и запутанные переплетения дорог Сложно представить себе, как древнему человеку удалось выживать в этих условиях без тех возможностей, которыми располагает Андорра сегодня. Основные автомобильные дороги, ведущие из Испании и Франции к столичному городу Андорра-ла-Велья, зимой постоянно заносит снег, и расчистка их не прерывается практически ни на день.
Некогда «страна-невидимка» для остальной Европы, в наши дни Андорра ежегодно принимает около девяти миллионов туристов. Основной доход княжеству приносит именно туристический сектор (около 80%  ВВП),  хотя  местные жители занимаются также животноводством и рыболовством.
Известно княжество еще и тем, что в нем созданы почти идеальные условия для частного предпринимательства и торговли. Вмешательство государства в экономику сведено к минимуму, при этом в пределах Андорры действуют правила беспошлинной торговли, что, естественно, дает ей фору по сравнению с торговлей в тех же Франции и Испании. Многие люди приезжают сюда совсем ненадолго, специально ради шопинга. А самые выгодные покупки в Андорре это горнолыжное снаряжение, бытовая техника, парфюмерия и одежда.
Крупнейший город и столица княжества Андорра-ла-Велья занимает всего около 30 км2, а население его составляет 24 574 человека (2007 г.).
Тем не менее незначительным его никак не назовешь: здесь немало солидных банков и бизнес-центров, а на авеню Шарлеман и авеню Маритсель расположились магазины чуть ли не большинства крупнейших компаний мира. Но столица может быть интересна не только низкими ценами и выгодными условиями для предпринимателей. Область города была заселена с древних времен, а потому здесь встречаются и любопытные исторические уголки. Одна из древнейших построек, сохранившихся до наших дней, средневековая церковь Санта-Колома, приютившаяся у подножия гор. Она выглядит как плоть от плоти окружающей природы и сама напоминает скалу.
Андорру как горнолыжный регион любители этого вида спорта относят к эконом-классу, отличному месту для начинающих и семейного отдыха с детьми. Климат способствует образованию так называемого сухого снега, высоты катания на тщательно ухоженных солнечных склонах от 1500 до 2600 м. Охотно приезжает сюда и молодежь со всей Европы — рядом с горнолыжными трассами оборудовано немало сноу-парков. Почти каждый из поселков Андорры, в которых живет порой всего около ста человек, имеет небольшой апарт-отель. Но большинство лыжников предпочитают селиться в столице, и в разгар сезона здесь звучат, кажется, все основные языки мира, в том числе и русский. Круглый год принимает гостей соседствующий со столицей город Эскальдес, расположенный всего в нескольких километрах к северу от Андорры-ла-Вельи. Его название в переводе означает «горячие воды». Горячие и есть: здесь бьют целебные сернистые минеральные источники, температура которых достигает рекордной отметки в 75°С. Летом в Андорре можно заняться также рафтингом — сплавом по горным рекам, совершить путешествие на горном велосипеде и порыбачить.

Андорра на карте

Общая информация

Официальное название: Княжество Андорра.
Форма правления: по Конституции 1993 г. — парламентская демократий, исполнительная власть принадлежит премьер-министру.
Соправители (дуумвират), а это президент Франции и испанский епископ Урхельский, имеют равно ограниченные права в управлении Андоррой,они не могут наложить вето на действия правительства, но участвуют через своих представителей в рассмотрении всех вопросов, связанных с международными соглашениями с Францией и Испанией, а также всего, что касается внутренней и внешней безопасности, дипломатического представительства и юстиции.
Административно-территориальное деление: 7 общин.
Столица: Андорра-ла-Велья, 24 574 чел. (2007 г.).
Языки: каталанский, французский, испанский.
Этнический состав: андоррцы (каталонцы) — 36,6%, испанцы — 33.3%, французы — 16,3%, португальцы — 6,3%, другие — 7,5%.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города и курорты: Андорра-ла-Велья, Эскальдес, Ордино, Сольдеу, Паль, Аринсаль.
Крупнейшие реки: Валира (Гран Валира), Восточная Валира, Северная Валира, Арьеж.
Крупнейшие озера: Энголастерс, Педуррес; в стране также множество небольших живописных озер ледникового происхождения.
В Андорре нет аэропортов и железных дорог. Ближайший международный аэропорт — Барселона (Испания) — 215 км.

Цифры

Площадь: 467,63 км2.
Население: 84 082 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 179,8 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Кома-Педроса (2946 м).

Климат и погода

Умеренный, в горах — холодный. Отличается снежной зимой и прохладным летом.
Средняя температура лета: +20ºС (в горах до +10ºС).
Средняя температура зимы: +2ºС (в горах до -15ºС).
Среднегодовое количество осадков: 400-500 мм (в горах до 2000 мм).

Экономика

Основу экономики составляет туристический сектор (80% ВВП).
Промышленность: деревообрабатывающая, табачная, мебельная.
Сельское хозяйство: животноводство (особенно овцеводство), выращивание кормовых культур.
Сфера услуг: туризм, банковское обслуживание.

Достопримечательности

Андорра-ла-Велья: церковь Санта-Колома (IX-Х вв). церковь Сантуарио-де-Меритсель, Каса де ла Балл (Дом Долин), историческое правительственное здание, площадь Пласа-ла-Побле;
Ордино: Этнографический музей д'Арени и Пландолит (он же — дом-музей династии Арени и Пландолит); Свято-Георгиевский музей православной иконы — коллекция икон греческих, русских и болгарских мастеров XVI-XIX вв.; Музей микро-минитюр — коллекция работ украинского мастера Миколы Сядристого; Музей архитектурных миниатюр;
Национальный музей автомобилей (Энкамп) — отражает историю развития автомобильных технологий;
Эскальдес — термальный курорт. Музей русских матрешек;
Долина Мадриу-Кларор-Перафита — объект природного Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Любопытные факты

■ Андорра — один из лидеров среди стран мира по средней продолжительности жизни: здесь она составляет 82 года (мужчины), 85 лет (женщины).
■ Собственной почтовой службы на территории Андорры нет, этим здесь ведают Франция и Испания, зато выпускается много почтовых марок — предмет особого интереса филателистов.
■ Всего около одиннадцати тысяч андоррцев считаются коренными жителями этих земель. Остальные — преимущественно иностранцы, получившие вид на жительство в Андорре. Каталанский язык имеет статус официального, но практически все постоянные жители Андорры свободно изъясняются также на французском и испанском, а многие — и на английском.
■ В стране один-единственный университет — Андоррский, основанный в 1997 г. В нем обучается около тысячи студентов, в основном по методу дистанционного обучения.
■ О том, каков уровень безопасности в Андорре, говорит тот факт, что в этой стране нет ни одной тюрьмы. Андоррцы постоянно строго контролируют уровень безопасности на горнолыжных курортах. Детей до 12 лет здесь не выпускают на трассу без защитного шлема.
■ В 1934 г. в Андорре случилась история, достойная романа Герой ее русский человек, провозгласивший себя королем. Это был некто Борис Скосырев, из эмигрантов. Перед этим он досконально изучил ситуацию в стране. А ситуация эта в 1933 г была такова, что народ жаждал перемен, требовал от местных властей, а также от Парижа и Мадрида всеобщего избирательного права, приоритета для местных жителей в использовании природных богатств. Республиканская Испания согласилась с требованиями, а вот Франция угрожала войной. Скосырев с командой из двадцати верных своих друзей, в прошлом белых офицеров, прибыв в Андорру, обещал народу исполнить все его требования, и народ ответил ему поддержкой. Новый монарх Андорры Борис I немедленно запретил частную собственность на землю и ее ресурсы, стал теребить Париж и Мадрид своими требованиями. Но дерзкого русского самозванца вскоре арестовали и посадили в тюрьму в Барселоне, а затем выслали из Испании. В 1939 (или в 1940) г., уже во Франции, Скосырев попал в лагерь для перемещенных лиц. Согласно одной из версий, за то, что под флагом Андорры нападал во главе небольшого отряда на гитлеровцев. По некоторым данным, он умер в лагере в 1944 г., а по другим — был освобожден американцами в 1945 г., затем жил в Тюрингии, откуда в 1948 г. был депортирован в СССР и отправлен в ГУЛаг; в 1956 г. вернулся в Германию, где и умер в 1989 г.


9
0
10 235
ok81290
Андорра

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх