Ането (гора)

Пик Ането

Самая высокая гора Пиренеев

Пик Ането — самая высокая точка Пиренейских гор пролегающих по территории Испании, Франции и карликового государства Андорра — Пико-де-Ането — испанцы порой называют коротко: Анету, почти как женское имя. Французы иногда используют вариант «Пик-де-Нету». Эта вершина находится в центральной части Пиренеев — крупнейшей на юго-западе Европы горной системы, являющейся естественным рубежом между Пиренейским полуостровом и остальной частью Европы.
Пик Ането относится к гранитному массиву Маладетта (по-испански — «проклятый»), процессы горообразования продолжались в эпоху палеозоя и мезозоя, когда было поднято на значительную высоту ядро герцинской складчатости периода формирования Иберийского поднятия (конец девона — начало карбона).
Северный склон Ането покрывают небольшие ледники и массивы вечных снегов — напоминание о давнем обширном оледенении. Здесь находится самый значительный ледник Пиренеев, но из-за потепления климата и уменьшения зимних осадков площадь ледника неуклонно сокращается. По данным 2005 г., площадь ледника была 79,6 га, в 1981 г. его площадь составляла 106,7 га, а еще в XIX в. он покрывал более 200 га. При таких темпах таяния прогнозы ученых неутешительны: крупнейший пиренейский ледник может исчезнуть в ближайшие 30-40 лет. Но на оставшейся его части пока что снег не тает даже летом, образуя живописные снежные ландшафты.
До самой горы добраться легче, чем кажется на первый взгляд, ведь прямо у ее подножия проходит соединяющее Испанию с Францией шоссе. «Высокий сезон» восхождений — с июля по сентябрь.
Этимология названия пика не до конца ясна. Первое из сохранившихся описаний относится к 1787 г.: его оставил писатель-натуралист Луи Рамон де Карбоньер (1755-1827 гг.). Будучи в городке Бенаске, он описал Ането как нагромождение игл льда. Предполагается, что нынешнее название унаследовано от небольшого городка Ането, расположившегося у восточного склона. Местные пастухи и охотники называли пик просто вершина, или зубец (исп. «пунта»), или «Мала(х)ита» (можно перевести как «сломанный/плохой штифт/ гвоздь (без шляпки)»).
Интерес исследователей и альпинистов к Ането проснулся еще в начале XVIII в., но до середины XIX в. попытки восхождения на гору заканчивались трагически (смельчаки погибали в трещинах ледника), из-за чего Ането стала сопровождать дурная слава. Чаще всего покорение горы начинали с находящегося на высоте 2140 м так называемого «убежища Ренклуса». Первым стал русский офицер по имени Платон Александрович Чихачёв (1812-1892 гг.), взошедший на Ането в сопровождении проводников, ботаника и нескольких французских товарищей 18 июля 1842 г. А первыми «посетителями» вершины в зимнее время стали 1 марта 1878 г. французы во главе с Роже де Моном (1850-1914 гг.) — одним из основных покорителей Пиренеев.
Экосистема Ането охраняется государством, она входит в национальный парк «Пиренеи». Поэтому никакие из возможных сельскохозяйственных работ на склонах не ведутся, что позволяет сохранить горные леса практически в первозданном виде. Часть склонов полностью лишена древесной растительности — уж очень тяжелы условия выживания. Зато такие места с удовольствием «осваивают» колонии лишайников и водорослей, которых тут более 100 видов (20% из них — эндемики Пиренеев).
Ането пользуется большой популярностью у альпинистов, поэтому эта крупнейшая вершина региона вносит свою заметную лепту в дело привлечения туристов: сегодня сюда пускают даже новичков в деле альпинизма. К тому же гора является частью обширного природного парка Де-Посете-Маладета. В горах, в зависимости от высоты, можно увидеть множество животных, из птиц: орлов, грифов, куропаток и глухарей; из млекопитающих: сурков, кабанов, серн, горностаев, рысей, выдр и выхухолей, встречаются бурые медведи.
Карта пик Ането

Пик Ането

Общая информация

Местонахождение: Автономное сообщество Испании Арагон, провинция Уэска, район Рибагорса.
Ближайший город: Бенаске.
Преальпийский и альпийский орогенезы.

Цифры

Высота: 3404 м.
Площадь ледника: 79,6 га (по состоянию на 2005 г.).
Более 70% природного парка Де-Посете-Маладета расположено на высоте более 1800 м.
Первое восхождение: 1842 г. (группа Платона Чихачёва).

Климат и погода

Континентальный, горный, с ярко выраженной вертикальной зональностью.
Среднегодовое количество осадков: до 1000 мм.

Экономика

Сфера услуг: туризм (альпинизм).

Любопытные факты

■ Совсем близко от горы проходят многочисленные воздушные пути: над Ането пересекаются воздушные зоны аэропортов Бордо и Барселоны.
■ Рядом с пиком Ането находится исток одной из главных рек Франции - Гаронны.
■ Когда Платон Чихачёв наконец добрался до вершины Ането, он с товарищами сделал некое подобие мемориала, отмечающего этот победоносный момент: из камней была сложена пирамида, в которой товарищи — как затерянные в море путешественники — оставили бутылку с запиской, в ней они перечислили имена участвовавших в экспедиции.
■ По забавному совпадению в итальянском языке слово «ането» обозначает... укроп. Причем итальянцы предполагают, что еще воины былых эпох наделяли укроп особой целебной силой— считали, что он повышает тонус и приносит удачу и радость, символом которых служили венки из этого растения.
Горы Европы

21
0
15 489
karepelli
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх