Родос (остров)

Остров Родос, крупнейший остров архипелага Южные Спорады, Греция.

История

Как доказано археологическими раскопками, люди на острове Родос жили еще во времена неолита, но его история, как и история почти всех греческих островов, открывается со времен античности. Она оставила на Родосе,законсервированном морскими просторами и мифологией, такие следы, по сравнению с которыми любая деталь из современной реальности кажется совсем малозначительной. А может, это ощущение внушает волшебное пение сирен, кажется слышащееся в плеске волн о береговые скалы?
Античную историю на Родосе можно просмотреть, как исторический фильм в ускоренном режиме. Начинается она с бога Гелиоса, образ жизни которого был примером трудолюбия, что для богов Олимпа редкость. С востока на запад он перевозил на своей колеснице каждый день Солнце, а ночью отсыпался после трудов праведных. Наверное, поэтому про него забыл Зевс, когда делил между богами мир. Чтобы ему не начинать работу заново, Гелиос сам предложил отдать ему остров, который вот-вот появится над водой. Это и был Родос, который подарил ему много лет счастья в любви и согласии с нимфой Родой (в честь которой и был назван остров Родосом, по мифу), дочь и семь сыновей. По-другому название острова трактуется как «остров Роз», что красочно иллюстрируют и сами розы, и другие цветы Средиземноморья, великолепно чувствующие себя на плодородной почве острова.
В мирные времена Родос процветал. Но войны не обходили его стороной. Здесь не раз выясняли свои отношения греки и персы, пока Александр Македонский не приписал остров окончательно к греческому миру. Дела Родоса шли столь успешно, что в 280 г. до н. э. остров обзавелся одним из семи чудес света — гигантской статуей бога Гелиоса высотой 37 м. Корабли заплывали в бухту Родоса между ног этого монумента. Колосс имел не просто большой размер, но и большой смысл — как светоч в прямом и переносном значении слова. Но в 226 г. до н. э. был разрушен землетрясением...
В 164 г. до н. э. Родос заключил союз с Римом. Христианство же на Родос принес сам апостол Павел, по легенде, нашедший здесь убежище во время бури. Может быть, поэтому в соперничестве на острове христиан Византии и мусульман, арабов и турок христиане победили. В 1309-1522 гг. Родосом владели рыцари Иерусалимского ордена Св. Иоанна, основавшие здесь свою главную крепость. И, опять же по легенде, после разгрома в 1304 г. по приказу Римского Папы ордена тамплиеров именно на Родос они перевезли свои главные святыни — Святой Грааль и Ларец. Вот откуда средневековый облик у городов Родоса. Но после захвата Родоса Сулейманом Великолепным в 1522 г. уцелевшие рыцари перебрались на Мальту, основав там Мальтийский орден.
На протяжении веков у Родоса не было шансов выйти из состава Османской империи. После поражения Турции в войне с Италией в 1911-1912 гг. остров стал владением Италии. Вторая мировая война сделала его зависимым от Германии, а потом — Англии. Пока в 1948 г. история, пошвыряв Родос, как корабль в бурю, не вернула его туда, откуда забрала, — в Грецию.
На нем ученые, общественные и государственные деятели, бизнесмены, журналисты и художники обсуждают проблемы взаимодействия различных культур в нашем глобализированном мире. Задумайтесь, почему именно и постоянно на Родосе? Разве мало других комфортных мест, где можно не только вести интеллектуальные беседы, но и неплохо отдохнуть? Наверное, потому, что Родос — живое доказательство гармонии и взаимопроникновения различных пластов человеческой культуры — и античной, и средневековой европейской, и византийской, и мусульманской, и итальянской начала XX в. И сам этот факт рождает догадку — каждый человек, посетивший Родос, настроившись на волну познания, при желании может самостоятельно провести здесь свой личный диалог с цивилизацией. Впрочем, и без всяких подсказок это могут подтвердить более одного миллиона туристов, посещающих Родос каждый год.
С запада остров омывает Эгейское море, с востока Средиземное море. Суша и море здесь кажутся одним целым, как две стороны одной медали, которая достается каждому, ступившему на эту землю. Столица острова, город Родос, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он состоит из двух частей — Старого и Нового города. Старый город разделен в свою очередь на две части — Колаккио и Хора. В Колаккио находится дворец Великих магистров, Малый дворец, археологический и этнографический музеи, Пинакотека (картинная галерея). В Хоре — мечети Сулеймана и султана Мустафы, мусульманская библиотека с древнейшими изданиями, турецкие бани. А рядом — католический храм Богородицы Хоры и византийская Троицкая церковь, церкви Св. Георгия и Св. Параскевы-Пятницы. Не это ли — лучшая аллегория того, как в мире и согласии могут жить самые разные, даже враждовавшие некогда культуры? По-своему интересны и каждый из других городов острова — Ялисос, Линдос, Камирос. Всех прибывающих на Родос встречают две статуи оленей, поднятых на колоннах. Они стоят на самом священном месте острова, там, где некогда возвышался Колосс — в благодарность за то, что, как считают родосцы, олени помогли истребить змей. Змей на Родосе действительно нет, совсем.
Скульптор Харес создавал статую Гелиоса 12 лет. В ее основе был металлический каркас, на нем — статуя из глины, которую покрывали листы бронзы. На Родосе рассказывают, что обломки Колосса вывез на 900 верблюдах некий купец, которому статуя была продана в 977 г. владевшими тогда островом арабами. В 2008 г. появилась идея светотехнической реставрации статуи. Предполагается, что она будет высотой около 60-100 метров. Всемирно известный «маэстро света» из Германии Герт Хоф примерно за 200 млн евро с помощью современной оптики воспроизведет древнее «чудо света». Буквальные же планы реставрации Колосса многими рассматриваются как попытка, обреченная на вторичность и даже карикатурность.
Что касается отдыха на Родосе, то тут никаких эрзацев, все на уровне современных курортных стандартов. Нетуристический же Родос живет своей простой (и непростой) жизнью, в которой, как и во всей Греции сегодня, немало проблем. Но приветливые островитяне деликатно не выставляют их напоказ.

Остров Родос на географической карте, Греция.

Общая информация

Крупнейший остров архипелага Южные Спорады, или Додеканес, Греция, Додеканесский округ.
Административный центр: г. Родос — около 60 000 чел. (2010 г.), агломерация 80 000 чел.
Денежная единица: евро.
Религия: православие (Греческая православная церковь).
Крупнейшие города: Родос, Ялисос, Линдос, Камирос.
Крупнейшие реки: Гадоурас, Лоутанис.
Главный порт: Мандраки в г. Родосе.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт им. Диагора Родосского в г Родосе.

Цифры

Площадь: 139S км2.
Население: около 130 000 чел. (2010 г.)
Плотность населения: около 93 чел/км2.
Длина: 79,7 км.
Ширина: 33 км.
Протяженность береговой линии: около 200 км.
Самая высокая точка: г. Аттавирос,1216 м.

Экономика

Туризм.
Сельское хозяйство: выращивание пшеницы, оливок винограда, цитрусовых.
Рыболовство.

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура зимы: +15ºС.
Средняя температура лета: +28ºС.
В июне-сентябре осадков практически не бывает, их максимальное количество выпадает в декабре-январе — 145-148 мм.

Достопримечательности

Город Родос (внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО): акрополь, храмы Афины и Аполлона,храм Богородицы Хоры, Троицкая церковь, мечеть Сулеймана, дворец великих магистров, археологический музей, этнографический музей, улица Рыцарей (Иппотон), парк Родини.
Город Камирос: античные памятники, крепость госпитальеров.
■ Национальный парк «Долина бабочек».

Любопытные факты

■ По разным оценкам, Колосс Родосский весил не менее 60 тонн. В руке он держал факел, который играл роль маяка ночью.
■ Мир античной Греции стал своего рода Атлантидой, погрузившейся в Лету. Но греки так гордятся древним прошлым своей земли, что может показаться, что оно никуда и не исчезало.
В городе Родосе есть улицы Сократа и Аристотеля. Аэропорт города носит имя знаменитого атлета Диагораса. Он дважды становился олимпийским чемпионом по кулачному бою. И таких же побед достигли его сыновья и внуки. Говорят, что он умер, когда внуки-олимпионники несли его по стадиону на руках. Для греков это был пример счастливейшей судьбы.
■ В разное время на Родосе побывали персонажи, оставившие свой след в истории: мифический спартанский царь Менелай, Александр Македонский, Цицерон, Цезарь.
■ На Родосе сохранились зданий, которые пережили архитектурные метаморфозы, сделав удивительный круг: византийский православный храм, католический храм, мечеть и снова православный храм.
■ Стрессовую жизнь современного человека Родос превращает в тихую радость.
А около города Линдоса есть семь источников, омовение в которых, как говорят, может избавить от грехов на семь лет вперед. Но по пути к ним надо пройти через тоннель длинной 180 м. В нем можно встретить нимфу. Но ничего хорошего эта встреча не сулит. Если она будет одетой — ослепнешь, а если нагой, вообще исчезнешь.
■ Семейные ценности для греков — самые главные в жизни. Любовь к детям там творит буквальные чудеса. Если преодолеть 300 ступеней к монастырю на горе Цампик и помолиться, то у женщины обязательно родится ребенок.
■ Древние греки сравнивали Психею (олицетворявшую человеческую душу) с девой, у которой крылья бабочки. Родос всегда привлекал не только людей, но и бабочек. В «Долину бабочек». Национальный парк около Линдоса, летом слетаются бабочки вида медведицы со всей Европы. Чтобы люди не мешали легкокрылым созданиям, экскурсии проходят по специально сооруженным дорожкам.
■ Экономический кризис довел Грецию до разговоров о возможной распродаже части из ее шести тысяч островов. В список объектов продажи попал даже Родос. Но Родина и Родос не продаются, о чем заявляли официальные представители правительства Греции.

 

Путеводитель по греческим островам

Острова мира

14
0
14 330
TvorecSkvorec
Греция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх