Брюгге

Брюгге, город в Бельгии.Город Бельгии

Брюгге находится на северо-западе Бельгии, на равнине, и через порт Зебрюгге, который входит в состав муниципалитета (территориальная единица Бельгии) Брюгге, выходит выходит в Северное море.
Название города в переводе с фламандского языка может означать как «мост в заливе», так и «город с мостами».
Люди жили в этих местах еще во времена древних галлов, до появления здесь римлян. Первые постройки в виде каменных укреплений появились здесь в I в. до н. э., после того, как Юлий Цезарь победил кельтское племя менапиев и приказал построить оборонительные сооружения для защиты побережья от пиратских набегов.
Во II-III вв. здесь было галло-римское поселение, жители которого занимались сельским хозяйством и торговлей с Британией и внутренними районами Галлии.
Примерно в IV в. поселение было захвачено германским племенем франков, а с конца V в. оно уже входило в состав франкского королевства Меровингов. При них же, но позднее — в 678 г — это поселение впервые упоминается в документах того времени под названием «муниципалия Брюгге».
IX в. был эпохой набегов викингов, которым удалось на время удержаться в Брюгге. В 843 г земли вокруг Брюгге вошли в состав Западно-Франкского королевства и в 862 г стали называться графством Фландрия. Первым графом Фландрии был Балдуин I Фландрский по прозвищу Железная Рука. С целью защиты от воинственных норманнов он построил крепость на нынешней городской площади Брюгге, одновременно сделав его резиденцией графов Фландрских. А поскольку такой высокий статус не мог носить простой поселок, то в 1128 г Брюгге получил право называться городом.
Не только земные правители, но и сама природа благоволила Брюгге: в 1134 г сильнейший шторм разбил гряду дюн и образовал глубокий рукав: залив Звин. Таким образом, Брюгге получил прямой выход к Северному морю и занялся международной торговлей. Город преуспел в торговле шерстью с Англией и вином — с Францией, одновременно предложив свой товар: прекрасное фландрское сукно.
Богатство города вызывало жгучую зависть соседей и алчность своих собственных графов. Знать вводила все новые налоги, а соседи в XIV в. присоединили Фландрию вместе с Брюгге к Франции. Жителям города было что защищать, и они всякий раз собирали ополчение и выступали против притеснителей.
В XV в. природа отвернулась от Брюгге: обмелел залив Звин, отрезав город от моря, а к XVI в. морской порт совсем засыпало песком.
Так начался упадок города, длившийся до самого конца XIX в.. Брюгге стремительно беднел, его население сокращалось.Город Брюгге на карте, Бельгия.
В ходе войн, сотрясавших Европу в XVII-XVIII вв., Брюгге переходил из рук в руки, успев побывать во власти австрийских Габсбургов и Франции. После полного разгрома Наполеона и Венского конгресса 1815 г Брюгге вошел в объединенное Королевство Нидерланды. Бельгийская революция 1830 г вернула Брюгге в составе Фландрии в Королевство Бельгия.
XIX и начало XX в. ознаменовались временем экономического возрождения Брюгге, что стало возможным благодаря новому порту Зебрюгге и каналу, построенному между портом и городом в 1907 г 12-километровый морской канал Брюгге-Зебрюгге открыл городу прямой путь к морю.
Во время Первой и Второй мировых войн Брюгге находился под германской оккупацией.
В наши дни Брюгге не только не утратил своего торгово-экономического значения, но и стал туристическим объектом всемирного значения.
Брюгге — важный транспортный узел. Здесь находится международный порт (грузооборот около 10 млн т.), а также сходятся судоходные каналы Брюгге — Зебрюгге, Брюгге — Остенде, Брюгге — Гент Пассажирский порт приносит городу значительный доход, как и грузовой: со всего мира сюда устремляются туристы, чтобы полюбоваться на уникальные достопримечательности Брюгге. Ежегодно город посещает 4 млн гостей, приезжающих осмотреть «Северную Венецию», как называют Брюгге его жители.
Брюгге является одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов Европы. Главные архитектурные сокровища Брюгге сосредоточены в историческом центре города, на площади в 430 га. Самая старая часть города даже внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Одно из самых известных мест в Брюгге находится у озера Миннивотер («Озеро любви»), с плавающими по нему лебедями. За озером стоит монастырь под названием Бегинаж (или Бежинаж), основанный в 1245 г. графиней Фландрии Марией Константинопольской для вдов крестоносцев, не принявших постриг, но живущих как монахини. Сейчас здесь живут монахини-бенедиктинки, престарелые люди, студенты и художники, а также создан музей. Бегинаж — достопримечательность не только Брюгге, но и всей Бельгии.
Неподалеку от Бегинажа стоит готическое здание госпиталя Св. Иоанна (осн. в 1188 г.), в котором находится музей и галерея картин известного художника и жителя Брюгге Ганса Мемлинга.
Напротив госпиталя высится готическое здание церкви Богоматери и ее 122-метровая башня, построенная в XII-XIII вв. Сюда приходят специально для того, чтобы увидеть «Деву Марию с младенцем», или «Мадонну Брюгге», — единственную скульптуру великого Микеланджело. Еще при его жизни она оказалась за пределами Италии и была подарена в 1506 г одним богатым торговцем своему родному городу Брюгге. В этом же соборе находится гробница герцога Бургундии Карла Смелого, погибшего в битве при Нанси в 1477 г.
На Рыночной площади стоит Белфорт — вечевая башня, построенная в конце XIII в. Высота башни более 83 м. На ней установлен карильон — звонница с 47 колоколами, которые каждый час отзванивают новую мелодию.
Самое древнее строение в Брюгге часовня Святой Крови в романском стиле, расположенная на площади Бург и построенная в начале XII в. Здесь, в серебряном шатре, находится сосуд из горного хрусталя со священной реликвией, которую Теодор Эльзасский, граф Фландрский, привез из Второго Крестового похода.
Кирпичный собор Христа Спасителя — главная церковь Брюгге и одно из немногих городских зданий, практически не пострадавших за долгое время несмотря на то, что церковь была построена еще в X в.
В число уникальных объектов исторического прошлого входят и ныне действующая мельница Сен-Жан, и все 80 мостов над городскими каналами.
В городе несколько десятков музеев, и самыми необычными среди них являются музеи шоколада, бриллиантов и картофеля-фри. Каждый из этих предметов, которыми торговали горожане, по-своему повлиял на историю Брюгге и стал его неофициальным символом.


Общая информация

Местонахождение: Бельгия, Западная Европа. Административный центр и самый большой город провинции Западная Фландрия, Бельгия.
Административное деление: в муниципалитете Брюгге — 8 районов: исторический центр, Сен-Жоэеф и Сен-Питерс (I), Колкерке (II), Сен-Андрис (III), Сен-Мишель (IV), Ассерброек (V), Сен-Круис (VI), Дудзеле (VII), Лиссевеге — вместе с Зеб-рюгге и Званкендамме (VIII).
Языки: фламандский, французский.
Этнический состав: фламандцы.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Крупнейший канал: Гент-Остенде.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Остенде-Брюгге.
Важнейший порт: Зебрюгге.

Цифры

Площадь: 138,4 км2.
Население: 117 639 чел. (2012 г.).
Плотность населения: 850 чел/км2.

Экономика

Узел судоходных каналов.
Промышленность: металлургическая, судостроительная, текстильная, пищевая (пивоварение), плетение кружев, ковроткачество, изделия из стекла.
Сфера услуг: туризм, финансовые, транспорт, торговля.

Климат и погода

Умеренный морской. Мягкая и дождливая зима, нежаркое дождливое лето.
Средняя температура января: +4°С.
Средняя температура июля: +17°С.
Среднегодовое количество осадков: 700-900 мм.

Достопримечательности

Музеи: изящных искусств (Грунинге), Муниципальный музей, Археологический, шоколада. Городская ратуша, поэта Гвидо Геэелле, художника Ганса Мемлинга, кружев, бриллиантов, картофеля-фри;
Площади: Бург Рыночная, Яна ван Эйка;
Каналы: Брюгге — Зебрюгге, Брюгге — Остенде, Брюгге — Гент;
■ Городские ворота (IX в.);
■ Госпиталь Св. Иоанна (XII в.);
■ Бегинаж (XIII в.);
■ Башня Белфорт (XIII в.);
■ Суконные ряды (XIII- XIV вв.);
■ Ратуша (XIV в.);
■ Порт Зебрюгге;
Церкви: собор Христа Спасителя (X в.), часовня Святой Крови (XII в.). церковь Св. Эгидия (XIII в.), церковь Богоматери (XII-XIII вв.), Иерусалимская церковь (XV в.), церковь Святой Анны (XV в.). церковь Св. Иакова (XV-XVI вв.), церковь Святой Вальпургии (XVII е.), церковь кармелитов (XVII в.);
■ Мельница Сен-Жан;
■ Старый рыбный рынок.

Любопытные факты

■ Неофициальное название «Северная Венеция», кроме Брюгге, носят и другие места э Северной Европе, в которых есть сеть каналов, напоминающих итальянский город: Амстердам и Гитхорн (Нидерланды), Бирмингем и Манчестер (Великобритания), Стокгольм и Бурое (Швеция), Копенгаген и Борнхольм (Дания), Гамбург (Германия), Санкт-Петербург (Россия), Тронхейм (Норвегия).
■ В Музее шоколада в Брюгге собраны исторические, географические и ботанические данные о том, как из какао-бобов начали делать шоколад Также в городе есть специальные шоколадные рестораны, где предлагается меню из блюд, приготовленных целиком из шоколада. На ежегодном шоколадном фестивале «Шоко-Лате» работают фонтаны, в которых вместо воды течет шоколад.
■ Таверна «Виссинге» — старейшее пивное заведение в городе — было открыто в 1515 г.
■ Церковь Богоматери с ее башней (122 м) остается самой высокой постройкой в городе и второй в мире башней из кирпичной кладки.
■ «Де Халве Ман» — музей-пивоварня в Брюгге, где можно узнать о том, как в Бельгии варят 600 видов пива.
■ Кружева в Брюгге начали плести еще в XVII в. Здешние кружева отличаются несравненным изяществом рисунка и невероятной технической сложностью. Самое тонкое кружево плетется придуманным местными мастерицами «швом колдуньи», для которого требуется от 300 до 700 коклюшек.
■ В Брюгге открыт Музей картофеля-фри — так же как и шоколад, самого типичного национального блюда Бельгии, которое здесь называют «фриты» и продают в кульках в киосках, именуемых «фрикатенами». Музей состоит из трех отделов: в первом рассказывается история картофеля, во втором — о том, как в Бельгии научились делать картофель-фри, а в третьем дают попробовать картошку-фри, приготовленную по традиционным бельгийским рецептам.
■ Во второй половине XIX в. Брюгге уже был одним из центров мирового туризма. Но самый первый туристский путеводитель по городу, называвшийся «Великолепный Брюгге», был издан в 1380 Т.
■ Карильон — звонница из 47 колоколов на башне Белфорт — включает «Триумфальный» колокол, отлитый в 1680 г. Его вес — 6 т, диаметр — 2 м. Общий вес всех колоколов — 28 т. Для автоматического управления установлено бронзовое колесо с 30 500 отверстиями, весом 9 т, изготовленное в 1749 г. Брюгге содержит звонаря-карильонера, регулярно устраивающего колокольные концерты, в репертуар которых входит не только старинная музыка, но и мелодии группы «Битлз».
■ В старину, по мере роста богатства Брюгге, здесь все чаще стали устраивать собрания торговцев из разных стран: Генуи, Венеции, Флоренции, Германии, Кастилии, Португалии и Шотландии. В 1406 г. в Брюгге, в особняке господина ван дер Берсе, была учреждена первая в мире биржа, название которой дала фамилия владельца дома.
■ Процессия Святой Крови — религиозное шествие, которое проходит в Брюгге в Вознесение Господне, на 40-й день после Пасхи. Первое упоминание о процессии относится к 1291 г. Процессия проходит с 1303 г с небольшими перерывами до сегодняшнего дня. Процессия Святой Крови внесена в перечень шедевров устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Города Европы

30
0
18 037
Apasuselladia
Бельгия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх