Переславль-Залесский (город)

Переславль-Залесский, город в России.Город Переславль-Залесский расположен в северо-восточной части Клинско-Дмитровской гряды, на восточном берегу Плещеева озера, при впадении в него реки Трубежа, в 124 км к юго-западу от города Ярославль и в 21 км от железнодорожной станции Берендеево, откуда в сторону города отходит грузовая ветка.

История города

Древние предки нынешних жителей города заселили эти места еще в эпоху неолита. Множество следов первых поселенцев края найдены вокруг озера Плещеева, в урочище «Польцо», рядом с Берендеевым болотом, и непосредственно в самом городе на реке Трубеже, в Рыбацкой слободе.
В I-Х вв. этот край занимал древний народ меря, принадлежавший к финно-угорской языковой группе племен. Позже берега озера освоили славяне: кривичи, пришедшие из Приднепровья, и ильменьские словене из Новгородской земли. Одним из наследий тех времен является Синий камень часть языческого святилища рядом с Плеещевым озером, где совершались жертвоприношения богу солнца Яриле.
В округе было много холмов, оставшихся после того, как закончилось последнее оледенение и языки ледников отступили. На одном из таких холмов появился городок Клещин, ставший предшественником современного Переславля. Врагов у горожан было много, и они позаботились о том, чтобы окружить свое поселение земляными валами.
Клещин — самое первое поселение на переславской земле, и он упомянут даже в «Повести временных лет». Городок входил в Ростовское княжество, был полностью деревянным. В 1152 г князь Юрий Долгорукий, руководствуясь соображениями   безопасности, перенес город с берега озера южнее — прямо к устью реки Трубежа. Князь хотел создать новый укрепленный пункт для защиты Ростово-Суздальской земли и сразу же озаботился постройкой Переяславского кремля. От самого же древнего Клещина сохранилось кольцо земляных валов протяженностью 500 м и высотой до 3,5 м и посад в селе Городище.
Согласно одной легенде, новый Переяславль получил свое название в честь Переяславля Южного — родины князя Юрия Долгорукого. По другому преданию, это название пришло из Киевской земли, где Переславль упоминался еще в 907 г Определение «Залесский» было добавлено к названию города в XV в., чтобы отличить его от нескольких других одноименных населенных пунктов, Залесьем в Древней Руси называли Ростово-Суздальское княжество.
В 1220 г в этом городе появился на свет будущий князь Александр Невский. В 1276-1294 гг сын Александра Невского — Дмитрий Александрович Переяславский — княжил в этом городе, и тогда же Переяславль-Залесский стал на время столицей Русской земли. В 1302 г город отошел к Московскому княжеству.
Переславлю-Залесскому была уготована нелегкая судьба: он стал жертвой княжеских междоусобиц и набегов кочевников. Невозможно сосчитать, сколько раз он был сожжен и разграблен как русскими князьями, так и монголо-татарами в XIII-XV вв. В XVII в. он был разрушен польско-литовскими войсками. Город едва не был сровнен с землей в годы Смутного времени XVI-XVII вв.Переславль-Залесский на карте.
Возрождение города началось в 1688 г., благодаря Петру I, который задумал построить на Плещеевом озере свою знаменитую «потешную флотилию». Строительство было завершено в 1692 г., созданная забавы ради «армада» положила начало русскому военному флоту.
Город пережил экономический расцвет в XVIII в., когда здесь стали развиваться полотняные и бумажные мануфактуры.
В настоящее время Переславль-Залесский входит в «Золотое кольцо России» — список туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам.
В плане Переславль-Залесский вытянулся вдоль Ярославского шоссе, фактически превратившись в его главную улицу. Город издавна застраивался вдоль этой трассы, вопреки всем градостроительным проектам, предлагавшимся местными властями. Планировка изменилась в середине XX в., когда в городе появились крупные предприятия химической и легкой промышленности. Отпала необходимость привязывать строительство к берегам Плещеева озера и к старому торговому тракту.
Нынешний Переславль третий по величине город Ярославской области, в котором старинные деревянные и каменные дома перемежаются с современными постройками.
Переславский кремль расположен в самом центре города и является его главной достопримечательностью. В XII в. его начал строить князь Юрий Долгорукий, использовав природные преграды — реки Трубеж и Мурмаж — и выкопанный ров, чтобы крепость со всех сторон была окружена водой.
До наших дней сохранились отдельные фрагменты кремля. В первую очередь — земляные валы высотой 10-12 м и шириной в основании около 30 м. В XII-XIII вв. это сооружение было вторым по защищенности после Владимирского кремля на всю Владимиро-Суздальскую землю. Также сохранился Спасо-Преображенский собор XII в., принадлежащий к владимиро-суздальской школе зодчества — единственный из пяти первых белокаменных храмов Северо-Восточной Руси, оставшийся почти в полной сохранности. Кроме этого, на территории кремля высится шатровая кирпичная церковь Петра Митрополита (XVI в.) и остались отдельные постройки Богородицко-Сретенского монастыря (XVIII в.).
Здесь же, в центре, рядом с городским валом, находится Красная площадь. Начиная с XII в. Красная площадь Переславля-Залесского была вечевой площадью, где висел колокол, чей звон собирал народ на сход для решения городских дел. Отсюда в 1241 г переславская дружина князя Александра Невского вышла на решающую битву с немецкими рыцарями, а в 1380 г с Красной площади переславский полк Андрея Серкизова ушел на Куликовскую битву, откликнувшись на призыв Дмитрия Донского.
В самом городе и вокруг него несколько старинных монастырей, среди которых выделяется Свято-Троицкий Данилов православный мужской монастырь XVI в., в 1660-х гг расписанный фресками одними из лучших в России. Самым старым из местных монастырей является Никитский, предположительно основанный в 1010 г князем Борисом. Также известно, что Успенский Горицкий мужской монастырь основан в XII в. на месте Шутовой рощи — древнего языческого капища.
Недалеко от города находится Национальный парк «Плещеево озеро» площадью 23 790 га, основанный в 1988 г и объявленный особо охраняемой природной территорией. В самом озере водится эндемичный вид европейской ряпушки - переславская ряпушка, занесенная в Красную книгу России.
Переславль-Залесский и Плещеево озеро сыграли важную роль в рождении российского флота, чему посвящена экспозиция Музея-усадьбы «Ботик Петра I» на горе Гремяч. Сам император Пётр I часто посещал эти места, интересуясь сохранностью построенных здесь яхт и галер. Музей был открыт еще в 1803 г., став первым провинциальным музеем России. Здесь установлен каменный обелиск в честь Петра I и хранится его бот «Фортуна».


Общая информация
Город областного подчинения (городской округ) в Ярославской области России.
Административный центр Переславского района (в муниципальный район не входит).
Местонахождение: центр европейской части России.
Язык: русский.
Этнический состав: русские.
Религия: православие.
Крупнейшая река: Трубеж.
Цифры
Площадь: 22.25 км2.
Население: 41 900 чел. (2010г).
Плотность населения: 1883.1 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 142 м.
Экономика
Промышленность: пищевая, завод керамических изделий, фабрики (вышивальная, ткацкопрядильная, швейная, мебельная).
Сельское хозяйство: растениеводство, животноводство.
Сфера услуг: туризм, транспорт.
Климат и погода
Умеренно континентальный.
Лето умеренно теплое, зима сравнительно мягкая.
Средняя температура января: -10,5°С (абсолютный минимум -44,3°С).
Средняя температура июля: +17,5°С.
Среднегодовое количество осадков: 550 мм.
Достопримечательности
■ Плещеево озеро;
■ Переславль-Залесский, историко-архитектурный и художественный музей-заповедник;
■ Рыбная слобода;
■ Никитский монастырь (XII в.), Спасо-Преображенский собор (XII в.), Троицкий собор (XVI в.), Федоровский монастырь (XV в.), церковь Петра Митрополита (XVI в.), Свято-Троицкий Данилов монастырь (XVI в.), Горицкий монастырь (XVII в.), Смоленско-Корниловская церковь (XVII-XVIII вв.), церковь Владимирская (XVIII в.), церковь Александра Невского (XVIII в.), Семеновская церковь (XVIII в.), Черниговская часовня (XVIII в.), Успенский собор (XVIII в.);
■ Переславский дендрологический сад;
■ Село Городище;
■ Археологический памятник «Клещинский комплекс» и земляные валы (XII в.):
■ Бывшая усадьба фабрикантов Темериных (XVIII в.);
■ Двухэтажные каменные дома (XIX в., улица Ростовская);
■ Бывшая мужская гимназия (XIX-XX вв.), бывшая женская гимназия (XIX в.);
■ Переславский Университет (XIX в.);
■ Бывший сиротский приют (начало XX в.);
■ Александрова гора;
■ Синий камень (Синь-Камень);
■ Переславский железнодорожный музей;
■ Музей «Ботик Петра I»;
■ Музей-усадьба «Горки-Переславские»;
■ Бывшая усадьба Ф.И. Шаляпина.
Любопытные факты
■ Переславская ряпушка из Плещеева озера включалась в меню коронационного обеда, а также в постное меню царского стола. Копченая ряпушка изображена на официальном гербе и флаге Переславля-Залвеского. Первый герб был утвержден в 1781 г. О ряпушке в пояснении сказано: «Золотые сельди в черном поле в знак того, что сей город оною копченою рыбою производит торг».
■ Ботик «Фортуна» — маломерное деревянное судно (дубовая шлюпка), единственный корабль потешной флотилии Петра I на Плещеевом озере, сохранившийся до наших дней.
В 1783 г. в огне большого пожара сгорели все суда «потешной флотилии», хранившиеся в Переславле. Ботик «Фортуна» уцелел, так как он находился в селе Веськоао, под надзором уездного суда. С 1803 г, он находится в надежном каменном здании музея.
■ Синий камень, Синь-Камень, — часть языческого святилища. Находится в окрестностях Плещеева озера. Считается редчайшим подлинным ритуальным объектом, сохранившимся со времен языческой Руси. Культовый объект поклонения мерян и древних славян. Свое название получил потому, что после дождя меняет цвет от серого к синему. Приблизительный вес камня — около 12 т. Известны еще несколько подобных камней-святилищ в районе Переславля-Залвеского: Лось-камень и Петух-камень на реке Нерли Волжской, каменная баба на Берендеевском болоте и синий камень, лежащий на Красной площади Переславского кремля возле Спасо-Преображенского собора.
■ На территории Национального парка «Плещееве озеро» водится 210 видов птиц, среди которых есть крайне редкие: серая цапля, серый гусь, лебедь-кликун и серый журавль.
■ Ежегодно город посещает до 200300 тыс. туристов, в основном из России.
■ Благодаря небольшой глубине и особенностям прибрежного рельефа Плещееве озеро стало популярным среди любителей виндсерфинга и кайтсерфинга.
■ В собрании Переславского музея-заповедника — более 80 тыс экспонатов.
■ Кроме общеизвестных музеев, в Переславле-Залесском находится музей «Дом чайника», Музей масок. Музей денег и Музей утюга. Последний посвящен истории бытовых утюгов; в экспозиции — более 200 утюгов разной конструкции. В поселке Талицы находится Переславский железнодорожный музей: единственный в России, где представлена исключительно узкоколейная техника.
■ Предшественником Переславля-Залесского является город Клещин, исчезнувший в XI —XII вв. От всего города сохранилось только кольцо земляных валов.

Города Европы

7
0
9 043
Sophia25
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх