Остров Уайт

Остров Уайт, ВеликобританияОстров Уайт сформировался в конце последнего ледникового периода, в результате общего подъема воды в Мировом океане, затопившей нынешние проливы и отделившей Уайт от острова Великобритания и континентальной Европы. В результате водной эрозии скалы Уайта обнажили останки динозавров, которые обычно находятся на большой глубине и недоступны. Уайт самое большое европейское собрание останков динозавров в Европе.
Рельеф северной и центральной части острова равнинный, берег полого спускается к морю. Вдоль южного побережья протянулась известняковая возвышенность Брайтстоун (высотой до 240 м), которая обрывается в море, образуя меловые скалы-уступы высотой до 150 м. Основу рельефа составляет холмистая известняковая гряда, протянувшаяся через весь остров от скал Калвер на востоке до скал Нидлз на западе.
Остров Уайт называют Маленькой Англией: настолько типичен его ландшафт для всей страны. На севере все еще сохранились старые английские дубравы, и здесь же впадают в залив Солент три главные реки острова: Медина, Западный и Восточный Яр. В этих местах сохранилась большая популяция белок-векш.
В давние времена здесь жили кельты, которых примерно в 50 г до н. э. вытеснили галльские белги,Остров Уайт на карте. бежавшие на Уайт, спасаясь от римлян. Последние добрались до острова в I в. н. э. Первое письменное упоминание об острове содержится в «Географии» древнегреческого ученого Клавдия Птолемея, назвавшего его Вектис.
Римляне покинули остров в V в. н. э., и его захватили германцы племени ютов. Остров оставался Ютским королевством, пока саксы не присоединили его к графству Хэмпшир в VII в.
Из-за того что Уайт был крайней южной точкой Англии, он не раз за свою историю превращался в передовой рубеж обороны, когда англичане сражались со своими врагами с континента: французами в эпоху Наполеона Бонапарта и немцами во время Второй мировой войны.
В 1890 г Уайт стал самостоятельной административной единицей.
Самое популярное место викторианской эпохи — Осборн-хаус, дворец в итальянском стиле, летняя резиденция королевы Виктории и ее мужа Альберта. Дворец построен в 1845-1851 гг. В 1901 г королева Виктория скончалась в Осборн-хаусе, ее комнаты стали семейным музеем, а с 1921 г — общедоступным музеем.
Еще одним напоминанием об английских правителях является замок Карисбрук, построенный как крепость еще в XI в. королем Вильгельмом Завоевателем первым норманнским повелителем Англии и острова Уайт.
Природа тоже постаралась создать здесь живописные места, самыми известными из которых являются скалы Калвер у городка Райд и белые остроконечные скалы Нидлз, или Иглы, на крайней западной точке острова. Нидлз — это три скальных массива высотой в 30 м в заливе Алам, уходящие в море и заканчивающиеся маяком.
Благодаря всем этим достопримечательностям в 1963 г остров Уайт был удостоен особого английского статуса «Территории выдающейся природной красоты».
Кроме этого звания, остров является первой унитарной единицей в Англии графством и районным советом одновременно, а также самым большим по количеству жителей избирательным округом в стране, чем гордятся жители Уайта. Патриотизм островитян столь силен, что здесь даже есть движение за придание острову статуса, сходного с островом Мэн, — коронного владения Великобритании, не входящего ни в состав Великобритании, ни в состав Европейского союза.
Экономическое значение острова для Англии очень велико. Уайт — важный туристический объект, связанный с Великобританией несколькими паромными переправами. Здесь одно из самых солнечных мест Британских островов. Мягкий теплый климат Уайта настоящее благо для граждан Туманного Альбиона, страдающих от болезней дыхательных путей и органов кровообращения.
Благодатный климат способствует также выращиванию лучших в Южной Англии овощей и фруктов.


Общая информация
Остров у южных берегов острова Великобритания.
Происхождение: континентальный, сложенный коренными породами.
Местоположение: между проливами Спитхед и Те-Солент на севере и проливом Ла-Манш.
Административный статус: унитарное графство Англии.
Административный центр: Ньюпорт, 23 957 чел. (2001 г.).
Язык: английский.
Этнический состав: англичане — 91,7%, прочие — 8,3% (в т. ч. ирландцы, азиаты, индийцы, африканцы).
Религии: англиканство — большинство, прочие (в т. ч. ислам, индуизм, атеизм).
Денежная единица: фунт стерлингов.
Крупные населенные пункты: Райд, Ньюпорт, Коус, Шанклин, Вентнор, Сандаун, Брадинг Ярмут.
Крупнейшие реки: Медина, Западный Яр, Восточный Яр.
Важнейшие порты: Ярмут, Коус.
Цифры
Площадь: 384 км2.
Население: 140 500 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 365,9 чел/км2.
Самая высокая точка: Сент-Бонифас (241 м).
Экономика
Сельское хозяйство: растениеводство (садоводство, парниковое огородничество), животноводство (молочное и овцеводство).
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, курортные, транспорт.
Климат и погода
Умеренно континентальный. Определяющее влияние теплого Северо-Атлантического течения.
Средняя температура января: + 6°С.
Средняя температура июля: + 17°С.
Среднегодовое количество осадков: 780 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.
Достопримечательности
■ Замок Карисбрук (XI в.);
■ Маяк Св. Екатерины (1323 г.) — старейший средневековый маяк Великобритании;
■ Замок Ярмут (1547 г.);
■ Дома XVII-XVIII вв. (Сэндон, Шенклин);
■ Осборн-хаус (1845-1851 гг.);
■ Форт-Виктория (1850-е гг.);
■ Аббатство Куарр (нач. XX в.);
Церкви: Св. Лоуренса, Св. Томаса, часовня Св. Екатерины;
■ Центр яхтенного спорта Ярмут;
■ Старинная Уинкл-стрит (Кэлбурн);
■ Музей динозавров;
■ Спуск Альфреда Теннисона и мемориал поэта;
■ Поселок Годсхилл: музыкальный фестиваль, уменьшенная модель деревни;
Ландшафт: скалы Нидлз (Иглы), скалы Калвер, Береговая тропа острова Уайт (108 км);
■ Парк развлечений «Блэкгэнг Чайн».
Любопытные факты
■ Во дворце Осборн-хаус жили и получили воспитание королевские внуки, и в том числе последняя русская императрица Александра Федоровна, супруга императора Николая II, урожденная принцесса Алиса Виктория Елена Луиза Беатрис Гессен-Дармштадтская, четвертая дочь великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига IV и герцогини Алисы, дочери английской королевы Виктории.
■ В секретных лабораториях острова Уайт проводились разработка и испытания английских межконтинентальных баллистических ракет в рамках проектов «Чёрный рыцарь» и «Чёрная стрела».
■ С 1860 по 1954 г. на скалах Нидлз находилась артиллерийская батарея. Позже она была закрыта и вновь открыта в 1982 г. лично принцем Чарльзом, но уже как туристический объект.


10
0
11 004
toifownNutt
Великобритания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх