Гасконь

Гасконь. Историческая область Франции.

Гасконь славится на всю Европу тем, что здесь называют douceur de vivre, или сладкая жизнь. Здесь прекрасная еда: Гасконь — родина знаменитого деликатеса фуа-гра. Здесь не менее прекрасные напитки: в Гаскони изготавливают знаменитое на весь мир бренди арманьяк.

Историческая область Франции

Вопрос о границах Гаскони и сегодня остается спорным, несмотря на наличие огромного количества различных карт Причина в том, что Гасконь — не административный район, а историко-культурное понятие и название. Сами же гасконцы сегодня говорят про себя, что живут на «Юго-Западе».

На географических картах Гаскони показаны не истинные границы этой территории, а область распространения гасконского языка — одного из диалектов окситанского языка, распространенного на юге Франции. Гасконь раскинулась к северу от Пиренеев и на запад от реки Гаронны.
Происхождение самих гасконцев весьма интересно. Свой род они ведут не от галлов, как большинство прочих коренных жителей Франции, а от аквитанов древнейшего населения побережья Бискайского залива, жившего еще в доримские времена между Пиренеями и рекой Гаронной. Римский император Юлий Цезарь, победивший аквитанов в ходе Галльской войны (59 г до н. э. — 51 г до н. э.), утверждал, что это один из народов Галлии. Греческий историк и географ Страбон (около 64/63 г до н. э. — около 23/24 г н. э.) придерживался иного мнения и писал, что «аквитаны совершенно отличны не только по своему языку, но и в смысле телосложения; они скорее похожи на иберов».
Об аквитанах не сохранилось никаких сведений, кроме названия Аквитания. Свое нынешнее название Гасконь ведет от «васконов», или басков, переселившихся в эти места в VI в. после распада Римской империи, спустившись с южных склонов Пиренеев. Спасаясь от вестготов, они заняли область нескольких современных департаментов Франции.
Это, в свою очередь, дает основание ученым предполагать, что гасконцы потомки басков, смешавшихся с кельтами.
В 602 г эти земли были захвачены франками и подпали под управление герцогов Аквитании. Своеобразие культуры и языка Гаскони объясняется тем, что тогда Гасконь лишь формально была частью Франции, оставаясь одной из автономных территорий, наравне с графством Тулуза. Здесь, на юге Франции, латинская культура лучше сохранилась, чем на севере страны, здесь же появилась первая европейская светская литература — сочинения трубадуров.
В 872 г Гасконь отделилась от Франции и избрала собственного герцога. Позже, в 1039 г., герцог усилившейся Гаскони стал герцогом Аквитании, и Гасконь вошла в состав Аквитанского государства. Впоследствии ей пришлось разделить судьбу Аквитании: с 1154 по 1453 г Гасконь была собственностью Англии, после чего вновь досталась Франции.
Начался длительный период междоусобных феодальных войн, когда Гасконь вступала в союз с другими графствами, но эти союзы создавались и распадались едва ли не ежедневно, особенно во время религиозных войн XV-XVII вв.
Гасконь всегда была отдаленной провинцией Франции. Даже во времена Великой французской революции 1789-1794 гг это все еще была провинция, где народ по-прежнему говорил по-окситански, а французским языком пользовались лишь образованные люди. Вот чем объясняется высокомерное отношение парижан к гасконцам, которое так блестяще было описано на страницах романов Александра Дюма о похождениях гасконского авантюриста д'Артаньяна при дворе королей Франции.
Промышленный бум в значительной степени обошел Гасконь стороной, и она долго еще оставалась сельской областью. В чем-то это пошло области на пользу, помогло сохранить в неприкосновенности старинные города и другие достопримечательности.

Границы Гаскони — как исторической области — точно не определены. В ее состав входит большая часть Французской страны басков. На протяжении многих веков эта земля была полем битвы между французами и англичанами, а позже — между католиками и гугенотами. Отголоски этих битв можно увидеть и сегодня. Здесь множество замков и крепостных укреплений, остатков земляных оборонительных валов, глубоких рвов.
Гасконь место, куда приезжают туристы со всего мира, чтобы посмотреть на старинные городки и деревеньки, насладиться солнечной погодой и зрелищем дивных пейзажей, которые, казалось, застыли в пространстве, нисколько не изменившись со времен Новемпопуланы как называли древние римляне Аквитанию.

Население

С давних времен идет постоянный отток сельского населения в большие города за пределами области, поэтому Гасконь остается наименее населенной территорией не только Франции, но и всей Западной Европы. Постепенно «Васкония» превратилась в общеевропейскую «дачную зону»: здесь скупают сельские дома не только французы, но и англичане, бельгийцы, голландцы стремящиеся оставить шумные мегаполисы.
Промышленность Гаскони сосредоточена в нескольких крупных городах, таких как город Бордо, превратившийся в центр аэрокосмической промышленности, где делают космические ракеты «Ариан» и пассажирские самолеты «Аэробус». Но отдельные индустриально развитые города так и остались нетипичными для Гаскони в целом, не расставшейся с титулом провинциальной окраины Европы. Здесь все еще в почете мирный крестьянский труд на фермах, которые переходят по наследству и которым уже по пятьсот-шестьсот лет Никак не меньше лет одной из самых известных гасконских традиций — производству арманьяка: виноградного напитка крепостью 40-48%, выдержанного в дубовых бочках. Арманьяк в Гаскони делают уже 7 столетий. В 1310 г некто Виталь Дюфру, настоятель монастыря в городе Ош историческом центре Гаскони, — написал книгу о здоровом образе жизни, в которой всячески превозносил полезные свойства напитка «эг ардент», являвшегося предшественником арманьяка. Согласно другой — не менее распространенной версии — оно произошло от искаженного средневековыми монахами — переписчиками книг имени доблестного рыцаря Херримана, которое они записали на латинском языке как Арминиус и которое звучит как «арманьяк» на местном диалекте.
Кстати, в настоящее время в департаменте Жер, где производят арманьяк, самая высокая во Франции продолжительность жизни. Сами гасконцы склонны объяснять это не употреблением арманьяка, а спокойным образом жизни и наличием прекрасного чистого воздуха, не загрязненного промышленными отходами.
Правда, их земляк-гасконец д'Артаньян, описанный Александром Дюма, не стремился к тишине и покою, чем и прославил на весь мир свою родину. За это он удостоился чести получить собственный памятник. В 1931 г его установили в городе Ош, в департаменте Жер, неподалеку от Тулузы. Отважный мушкетер, изваянный в металле, стоит в полный рост на высоком белоснежном постаменте, в мушкетерском камзоле, с наброшенным на плечи плащом.
В современной жизни бывает трудно следовать традициям. В наши дни менее половины населения Гаскони умеет говорить на гасконском диалекте, хотя многие все еще понимают его и выступают в защиту языка. Число говорящих на гасконском неуклонно сокращается, потому что молодое поколение просто не хочет его учить.
Несмотря на это, в Гаскони подсчитали, что во всем мире живут пять миллионов гасконцев, и каждый из них так же гордится своей исторической родиной, как и их давний предок — шевалье Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д'Артаньян.

Гасконь на карте

Общая информация

Местоположение: юг Франции.

Историческая область Франции, часть Окситании.
Историческая столица: Ош (21 744 чел., 2008 г.).
Языки: французский, окситанский (гасконский диалект), баскский.
Этнический состав: французы, баски.
Религия: христианство.
Денежная единица: евро.
Внешняя граница: Испания; департаменты Франции — Арьеж, Ло и Гаронна, Тарн и Гаронна, Верхние Пиренеи, Атлантические Пиренеи, Жер и Ланды.
Крупнейшие населенные пункты: Тулуза, Бордо, По, Тарб, Байонна, Мон-де-Марсан, Ош, Дакс, Лурд.
Крупнейшие реки: Гаронна, Адур, Жер.

Цифры

Площадь: ок. 32 000 км2.
Население: ок. 1 700 000. чел.
Плотность населения: 53,1 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Виньмаль (Французские Пиренеи, 3298 м).

Экономика

Промышленность: аэрокосмическая, электронная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная.
Сельское хозяйство: растениеводство (садоводство, виноградарство, табаководство), животноводство. Производство арманьяка. Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, торговля, транспорт

Климат и погода

Климат — от морского на Атлантическом побережье до континентального у Пиренеев.
Средняя температура января: +2 — +9ºС.
Средняя температура июля: +14 — +25ºС.
Среднегодовое количество осадков: до 900 мм.
Относительная влажность воздуха: 65-75%.

Достопримечательности

■ Руины древнеримского храма (Дакс, II в.).
Церкви: Кафедральный собор Сент-Этьен (Тулуза, XI в.), великая романская базилика Сен-Сернен (Тулуза, ХI-ХII вв.), церковь якобитов (Тулуза. ХIII-ХIV вв.), собор Сен-Сесиль (Альби, ХIII-ХVI вв.). Кафедральный собор Сен-Мари (Байонна, ХIII-XVII вв.), Санктуарций (Лурд, ХIХ-ХХ вв.);
Гражданские сооружения: Старый городской мост (Альби, XI в.), дворец Ассеза (Тулуза, XVI в.), Ратуша (Тулуза, середина XVIII в.), архиепископский дворец (Тулуза, ХVII-ХVIII вв.);
Замки и крепости: галло-романские стены (Дакс, IV в.), крепость и стены г. Каркассон (V, XIII в.), замок По (XIII в.). крепость Вобана (XVII в.);
Сад Масси (Тарб, XIX в.);
■ Тулузская обсерватория;
■ Национальный парк земли Гасконь.

Любопытные факты

  • Во Франции гасконцы считаются трудолюбивым, храбрым народом, хотя и одаренным несколько избыточной фантазией и чересчур ярким воображением; они честолюбивы и предприимчивы. Неистребимая склонность к хвастовству сделала имя гасконца нарицательным.

  • Некоторые слова французского языка имеют гасконское происхождение и даже проникли в русский язык: например «кадет» (младший), «берет» (шапка).

  • Фуа-гра (фр. «жирная печень») — специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки. 75% всего производства фуа-гра сосредоточено во Франции, в Гаскони. Исторически фуа-гра изготавливалась из печени перекормленных гусей, но на данный момент гуси составляют несколько процентов от откармливаемой на фуа-гра птицы. В основном откармливаются утки. Во многих странах производство Фуа-гра запрещено.

  • Англия всегда имела с Гасконью тесные политические связи, так как ее население стремилось избежать подчинения французской монархии Многие гасконцы служили английскому королю и не ощущали себя французами. Французский король Карл VII говорил: «Гасконь была английской на протяжении 300 лет, и жители этой страны исключительно привязаны к английской стороне».

  • Потомки де Бац-Кастельмор (д'Артаньяна), Армана де Силег (Атоса), Исаака де Порто (Портоса) и Анри Д'Арамица (Арамиса) в 1951 г создали «Общество мушкетеров Арманьяка», целью которого является поддержание традиций и распространение информации о Гаскони и арманьяке

  • В давние времена население нынешнего департамента Ланды — гасконцы — переправлялись через песчаные отмели на берегу Бискайского залива, между рекой Жирондой и Пиренеями, исключительно на ходулях. Фуа-гра (фр. «жирная печень») — специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки. 75% всего производства фуа-гра сосредоточено во Франции, в Гаскони. Исторически фуа-гра изготавливалась из печени перекормленных гусей, но на данный момент гуси составляют несколько процентов от откармливаемой на фуа-гра птицы. В основном откармливаются утки. Во многих странах производство Фуа-гра запрещено.

  • Англия всегда имела с Гасконью тесные политические связи, так как ее население стремилось избежать подчинения французской монархии Многие гасконцы служили английскому королю и не ощущали себя французами. Французский король Карл VII говорил: «Гасконь была английской на протяжении 300 лет, и жители этой страны исключительно привязаны к английской стороне»

  • Потомки де Бац-Кастельмор (д'Артаньяна), Армана де Силег (Атоса), Исаака де Порто (Портоса) и Анри Д'Арамица (Арамиса) в 1951 г создали «Общество мушкетеров Арманьяка», целью которого является поддержание традиций и распространение информации о Гаскони и арманьяке.

  • В давние времена население нынешнего департамента Ланды — гасконцы — переправлялись через песчаные отмели на берегу Бискайского залива, между рекой Жирондой и Пиренеями, исключительно на ходулях.


49
0
42 225
brestdiving
Франция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх