Штутгарт (город)

Город Штутгард

Штутгарт расположился на примерно равном удалении от горных массивов Шварцвальд и Швабская Юра (Швабский Альб). Центральная часть города занимает цветущую долину в горах, которая, как гордо заявляют местные жители, утопает в виноградниках и лиственных лесах.
Горожане называют свой город «Штутгартер кёссел», или «штутгартский котел»: это расширение долины с большим перепадом высот. В городе оно составляет до 342 м, поэтому здесь построено более 400 лестниц общей протяженностью более 20 км. Своеобразное замкнутое положение Штутгарта приводит к тому, что летом в долине, окруженной горами, царит жара и бушуют грозы. При этом на окружающей его территории Баден-Вюртемберга бывает значительно прохладнее. Да и зимой в городе снег держится не дольше нескольких дней.

История

Название города происходит от немецкого «Штуте» — «кобыла» и «Гартен» — «сад», буквально: «кобылий сад», сокращенно — Штутгарт. Дело в том, что в 950 г. швабский герцог Людольф, сын императора Священной Римской империи германской нации Оттона I Великого, выстроил на здешнем болотистом лугу конный завод и первые городские укрепления. Привязанность штутгартцев к лошадям нашла отражение и в гербе города: черный конь на золотом фоне.
Первые упоминания о Штутгарте относятся к 1160 г., а в 1219 г. маркграфы Бадена уже присвоили ему статус города. Начиная с середины XIII в. город оказался под властью вюртембергских графов и вплоть до 1496 г. оставался главным городом графства Вюртемберг (с 1803 г. — курфюршества, с 1806 г. — королевства, а после 1918 г. — Республики Вюртемберг).
В конце XV в. Штутгарт получил известность как один из центров общественных наук в Германии: некоторое время здесь работал великий немецкий философ и гуманист, советник вюртембергского герцога Иоганн Рейхлин (1455-1522 гг.).
Пережив в середине XVI в. австрийскую оккупацию, Штутгарт снова становится герцогской резиденцией и центром движения Реформации и Просвещения в Германии.
Коренные изменения произошли в Штутгарте в XIX в., с началом промышленной революции: город стал одним из важнейших центров индустриализации в Германии, здесь появилась школа искусств и техники, а также университет.
В 1885 г. Готтлиб Даймлер собрал в своей штутгартской мастерской первый бензиновый двигатель и карбюратор. Это стало эпохальным событием в истории города, сделало его колыбелью германской автомобильной промышленности и одним из ее важнейших центров, где и в наши дни выпускают автомобили известных марок «Мерседес-Бенц» и «Порше».
Во время Второй мировой войны 57% зданий города превратились в руины, на их восстановление ушло много лет.
В 1946 г. Штутгарт стал главным городом земли Вюртемберг-Баден. После плебисцита, прошедшего 9 декабря 1951 г., произошло объединение федеральных земель Вюртемберг-Баден, Южный Баден и Вюртемберг-Гогенцоллерн. 25 апреля 1952 г. они были преобразованы в землю Баден-Вюртемберг со столицей в Штутгарте.
В сознании каждого немца слова «автомобиль» и «Штутгарт» тесно связаны, потому что этот город — родина старейших предприятий по производству автомашин.
Штутгарт стоит в окружении кольца небольших городов-спутников, в центре густо населенного Штутгартского региона с населением около 3 млн чел. Штутгарский мегаполис — четвертый по величине в Германии после районов Рейн-Рур, Берлин-Бранденбург и Франкфурт-на-Рейне-Майн. В административном отношении город имеет статус самоуправляемого муниципального округа. По уровню жизни Штутгарт занимает 30-е место в мире, а по уровню развития экономики и социальной инфраструктуры — 11-е.
Экономика Штутгарта процветает. Местные жители нередко с гордостью упоминают «швабский дух» — смесь изобретательности, трудолюбия и педантичности.
Гастарбайтеры — так Германия называет иностранных рабочих, нанятых по краткосрочным контрактам, а также беженцы, спасавшиеся от ужасов войны на Балканах в 1990-х гг. Штутгарт — «Город мира», получивший это почетное звание от ЮНЕСКО за успешную интеграцию беженцев и эмигрантов. Здесь сегодня живут и работают представители 170 национальностей.
Штутгарт сохранил свой статус центра автомобилестроения не только Германии, но и всей Европы. Здесь находятся штаб-квартиры и заводы крупнейших автомобильных концернов мира «Даймлер» (марки автомобилей «Мерседес-Бенц» и «Смарт»), «Порше», а также всемирно известных поставщиков автозапчастей «Бош» и «Мале». Можно сказать, что автомобили сформировали новое лицо экономики города: в Штутгарте работают автомобильные музеи, экскурсионные маршруты проходят по автопредприятиям, где были собраны первые прототипы популярной марки «Фольксваген Жук». Жители Штутгарта с нежностью называют свой город «Бенцтауном».
Еще одно поразительное качество Штутгарта: при всем своем индустриальном характере он является одним из самых зеленых городов Германии, а леса и сады занимают четверть его территории.
Одним из шедевров современной архитектуры является 217-метровая телевизионная башня Штутгарта, стоящая на высоком холме, — первая в мире телебашня, выполненная в железобетоне в 1956 г. и ставшая образцом для множества башен во всем мире.
Из старых достопримечательностей города самые известные — дворцы и замки. Новый дворец находится в центре Штутгарта. Он был построен в 1746-1807 гг. как дворец-резиденция вюртембергских герцогов. В конце Второй мировой войны дворец был почти полностью разрушен, но впоследствии восстановлен. В непосредственной близости от Нового дворца расположился Старый замок — также резиденция правителей Вюртемберга.
Но самое узнаваемое здание города — вилла Солитюд, или «Уединение», построенная в 1764-1769 гг. в стиле барокко по заказу вюртембергского герцога Карла Евгения.
В настоящее время во всех этих зданиях находятся музеи и учебные заведения.
Достижения автомобильной промышленности города представлены в музеях «Мерседес-Бенц» и «Порше»: экспозиция первого посвящена истории образования концерна и сотрудничества изобретателя Даймлера и конструктора Бенца, а во втором находятся самые выдающиеся модели спортивных автомашин.
Карта Штутгарда

Общая информация

Месторасположение: юго-запад Федеративной Республики Германия.
Индустриальный, финансовый и культурный центр Германии.
Административный центр земли Баден-Вюртемберг.
Основан: около 950 г.
Административное деление: 23 городских района (5 — внутренних, 18 — внешних).
Языки: немецкий, швабский диалект.
Этнический состав: немцы, турки, греки, итальянцы.
Религии: христианство: протестантизм, католицизм, православие; ислам и другие конфессии.
Денежная единица: евро.
Крупнейшая река: Неккар.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Штутгарт.

Цифры

Площадь: 207,4 км2.
Население: 606 588 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 2924,7 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 245 м.
Минимальная высота над уровнем моря: 207 м (берег реки Неккар).
Максимальная высота над уровнем моря: 549 м (холм Бернхартсхёэ).

Климат и погода

Умеренный морской.
Средняя температура января: 0°С.
Средняя температура июля: +18°С.
Среднегодовое количество осадков: 720 мм.
Относительная влажность воздуха: 65%.

Экономика

Промышленность: автомобильная, станкостроительная, приборостроительная, авиационная и космическая (испытательный центр авиации и космических полетов); цветная металлургия, электро- и радиотехническая, химическая, полиграфическая, текстильная, пищевая; портовая индустрия (речной порт).
Сфера услуг: туризм (популярный бальнеологический курорт), транспортные услуги (речное судоходство), проведение международных конференций, выставок и ярмарок.

Достопримечательности

Площади: Дворцовая площадь (Шлоссплац), Рыночная площадь (Марктплац), Площадь Шиллера (Шиллерплац).
■ Культовые сооружения: Монастырская церковь, или Штифтскирхе (фундамент романской деревенской церкви Х-ХI вв., сохранившаяся часть ХII-ХV в.), капелла Фейта (XIV в.), готическая церковь Св. Леонарда (XV в.), церковь Штифтскирхе (XV в.), Кафедральный собор Св. Эберхарда (XIX в.).
■ Улица Кёнигштрассе.
■ Телевизионная башня Штутгарта (1956 г.).
■ Новый дворец (середина XVIII в.).
■ Старый замок (X в.).
■ Вилла Солитюд («Уединение») (вторая половина XVIII в.).
■ Дворец Розенштайн (первая половина XIX в.).
■ Старая ратуша (XV в.).
■ Кёнигсбау, или Королевское здание (биржа) (XIX в.).
■ Вюртембергская надгробная капелла на горе Ротенберг (начало XIX в.).
Музеи: Дворец изящных искусств (Художественный центр Баден-Вюртемберга и Государственная галерея), Музей земли Баден-Вюртемберг, Национальный музей Ф. Шиллера, Дом-музей В. Ф. Гегеля, Этнографический музей Линден, Музыкальный музей «Фрухткастен», Музей «Мереседес-Бенц», Музей «Порше».
■ Жилой комплекс Вайсенхоф (первая половина XX в., архитекторы Ле Корбюзье, Людвиг Мис ван дер Роэ).
■ Высотные жилые дома «Ромео» и «Джульетта» (середина XX в.).
Парки и сады: Замковый сад, парк Вильгельма, Ботанический сад Вильгельма, парковая территория «Зелёная подкова».
■ Планетарий Штутгарта (первая половина XX в.).
■ Город-резиденция Людвигсбург с барочным дворцом (первая половина XVIII в.).
■ Средневековый город Эслингенс (статус города с XIII в.).
■ Римские укрепления в г. Вельцхайм.
■ Университетский город Тюбинген.

Любопытные факты

■ Изображение гарцующего коня с герба города Штутгарта позднее перешло на эмблему автомобилей марки «Порше», производство которых началось в Штутгарте в 1948 г.
■ Олень и лев на воротах Нового дворца — геральдические животные Бадена и Вюртемберга.
■ В 1829 г. на территории Ботанического сада Вильгельма были обнаружены минеральные источники, и по приказу короля Вильгельма I здесь была построена купальня в мавританском стиле. Ботанический сад и зверинец Вильгельма входят в число крупнейших в Европе и содержат уникальное собрание из 10 тыс. видов флоры и фауны. Ежегодно сад и зоопарк посещают 1,8 млн человек.
■ Вюртембергская надгробная капелла на горе Ротенберг сооружена на месте замка-крепости, снесенного в 1819 г. по приказу короля Вильгельма I. После ранней смерти его любимой супруги — русской великой княгини Екатерины здесь была сооружена капелла в стиле швабского классицизма. Над входом в капеллу надпись: «Любовь не проходит никогда». Именно эту капеллу выбрал местом своего венчания русский поэт В. А. Жуковский.
■ Замок Солитюд был построен во второй половине XVIII в. по приказу герцога Карла II Евгения Вюртембергского (1728-1793 гг.). пожелавшего иметь уединенное место для охоты и размышлений.
■ Улица Кёнигштрассе — самая длинная городская пешеходная зона всей Германии протяженностью 1100 м, от железнодорожного вокзала до замка Вильгельма.
■ В 1886 г. Готтлиб Даймлер и Вильгельм Майбах построили в Штутгарте первую самодвижущуюся карету, оснащенную бензиновым мотором. Спустя год состоялась ее первая поездка по маршруту Штутгарт — Канштадт со скоростью 18 км/ч.
Города Европы

15
0
10 842
Rootassaums
Германия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх