Магдебург (город)

Магдебург (город)Город Магдебург находится в Германии на реке Эльба. Среднегерманский канал связывает его с реками Рейн и Рур.
Он стоит на плоских берегах реки, во многих местах заросших деревьями, спускающимися прямо к воде зеленой каймой. Тут вообще много зелени — больших парков, просторных полей и скромных скверов между жилыми домами.

История

В музее хранятся каменные рубила, изготовленные в этих местах людьми раннего палеолита примерно 150 тыс. лет назад. В конце бронзового и в начале железного века местность населяли кельты, в 1 тыс. до н. э. сменившиеся пришедшими с севера германцами. В III в. здесь расселились саксы, создавшие племенное герцогство. Саксонские войны 772-804 гг. закончились подчинением саксов франкскому королю Карлу Великому.
И уже в 805 г. появляется первое письменное упоминание Магдебурга как Магадобурга. Тогда он состоял из двух улиц и небольшого числа жилых зданий в районе старого моста через Эльбу. Намереваясь сделать его форпостом на границе королевства, в 919 г. первый король Восточно-Франкского королевства Генрих I Птицелов построил сильные укрепления для защиты от племен славян и венгров.
Магдебург начинает играть важную роль в европейской политике начиная с 929 г., когда сын Генриха I — Оттон I — женился на Эдит, дочери английского короля Эдуарда Старшего, а Магдебург стал свадебным подарком свекра молодой невестке.
В 936 г. Оттон I стал королем Германии, а в 962 г. — императором созданной им же Священной Римской империи, сделав Магдебург императорской резиденцией.
Экономический подъем в нем начался в 965 г.: бенедиктинский монастырь Св. Маврикия получил право держать рынок, чеканить монету, взимать таможенный сбор и налоги. Влияние его возросло еще больше, когда в 968 г. он стал центром архиепископства.
В 1035 г. Магдебург получил патент на проведение ярмарок, сюда устремились торговцы со всей Европы. Развивались ремесла, сформировались корпорации портных, дубильщиков, сапожников (в нем и сегодня работают высококлассные обувные предприятия).
Местные коммерсанты не желали более власти архиепископа. Так постепенно к 1188 г сложилось первое в Европе городское право — Магдебургское. Горожане выбирали магистрат, назначали бургомистра и штат муниципальных учреждений, определяли правила торговли. Взятое за образец, Магдебургское право распространилось по Центральной и Восточной Европе.
В XIII в. в городе было 20 тыс. жителей, он — один из крупнейших в империи. С 1295 г. (и по 1666 г.) состоял в Ганзейском союзе немецких городов, именовался «хлебным домом Ганзы», монопольно торгуя зерном на средней Эльбе.
В первой половине XVI в. встал на сторону Мартина Лютера, отказавшись от католицизма и завоевав репутацию цитадели протестантизма.
Экономику серьезно подорвала Тридцатилетняя война 1618-1648 гг.: в 1631 г. войска Католической лиги разрушили его почти полностью, около 30 000 жителей погибли.
Впоследствии его осаждали армии Наполеона I Бонапарта в 1806 г., сначала прусские, а затем русские войска в 1813 г.
С XIX в. он — один из средних по величине германских торгово-промышленных городов.
Во время Второй мировой войны подвергся особо интенсивным бомбардировкам авиации союзников: в нем работали военные заводы. Старая часть оказалась разрушена на 90%.
После войны — в советской зоне оккупации, в 1949 г. стал частью ГДР в составе земли Саксония-Анхальт.
С 1990 г. после объединения Германии Магдебург — столица земли Саксония-Анхальт.
Историческое ядро города — Старая рыночная площадь, к которой с севера, запада и юга устремляются улицы. А с востока находится набережная Эльбы. В старину улицы были окончанием торговых дорог, что вели на ярмарку в Магдебурге, а Эльба — речным путем, им же и осталась.
Под кафедральным собором захоронен прах того, без которого Магдебург мог бы остаться навсегда тихим провинциальным немецким городком.
Исторический центр — Старый город, протянувшийся вдоль левого берега Эльбы. В прошлом окруженный крепостными стенами и башнями. Сегодня сохранились руины в районе Фюрстенвала и часть башни Св. Луки. Ранняя романская башня, что лежит в ее основе, упоминается в магдебургских хрониках 1279 г. Впоследствии неоднократно разрушалась и восстанавливалась. Сегодня в ней постоянная выставка, посвященная жизни и деятельности прославившего город физика Отто фон Герике.
На севере Старого города — главная Старая рыночная площадь. В 1283 г. на ней построили ратушу. Во время Тридцатилетней войны разрушили, а восстановили только в 1945 г., сохранив архитектуру XVII в. В композиции ратуши выделяются старинные бронзовые ворота и колокольня с 47 колоколами.
Перед ратушей в каменной ротонде — бронзовая позолоченная конная статуя, предположительно, императора Оттона I Великого. Горожане прозвали ее Магдебургским всадником. Это копия с оригинала. Оригинал — в Историко-культурном музее, в зале императора Оттона.
Тут же на площади — Магдебургский Роланд: статуя рыцаря Роланда — символ городских прав и свобод. Она стояла уже в XV в., ее неоднократно разрушали, последний Роланд установлен в 2005 г.
Неподалеку от ратуши — церковь Св. Иоанна постройки начала XII в. Она считается здесь самым старым храмом (первое упоминание относится к 941 г.), хотя после прошедших войн от ранней романской постройки ничего не сохранилось, и теперь это готическое здание с многочисленными перестройками и реконструкциями. После реставрации 1990-х гг. в ней открыт концертно-церемониальный зал.
На юге — Соборная площадь, на ней высится архитектурный символ Магдебурга — кафедральный собор Святых Маврикия и Екатерины, считающийся одним из самых ранних готических сооружений Германии. В 937 г. будущий император Священной Римской империи Оттон I основал монастырь Св. Маврикия, а в 950 г. приступил к строительству резиденции и собора. Строили его в течение нескольких веков, первое здание сгорело, второе завершили в начале XIV в. и потом еще достраивали в XVI в. В архитектуре собора — единственного оставшегося от раннего монастырского комплекса — присутствуют как высокая немецкая готика, так и — отражая периоды его строительства — черты позднероманской и всех этапов развития готической архитектуры.
В соборе собраны многочисленные произведения искусства, часто устраиваются концерты духовной музыки. Тут же, в крипте под алтарем, — погребение короля Оттона I Великого, с которого и началась слава и богатство Магдебурга, и саркофаг его первой жены Эдит Две башни высотой около 100 м появились в 1477 г. Завершились работы в 1520 г. водружением орнаментального креста на северной башне. В соборе проводятся концерты духовной музыки, исполняемой в том числе и на органе, установленном в 2008 г.
Встречаются здания довольно странной архитектуры или же причудливо раскрашенные. Они появились относительно недавно: например, Зеленая цитадель. Вероятно, так жители пытаются избавиться от унылого и безликого архитектурного наследия эпохи ГДР: после Второй мировой войны город застраивали по типовым проектам. Есть и несколько весьма необычных фонтанов — с чертями, козлами и птицами. А еще в Магдебурге немало статуй с обнаженными девушками — наглядное и чувственное напоминание об одной из версий происхождения его названия.
В экономическом отношении Магдебург — центр тяжелого машиностроения Германии, кожевенно-обувной и швейной промышленности, крупный транспортный узел и речной порт.город Магдебург на карте

Общая информация

Местонахождение: северо-восток Германии.
Административное местоположение и статус: административный центр земли Саксония-Анхальт.
Административное деление: 40 районов.
Первое упоминание: 805 г.
Язык: немецкий.
Этнический состав: немцы.
Религии: протестантизм, католицизм, ислам, атеизм.
Денежная единица: евро.
Ближайшие крупные аэропорты: в Берлине и Лейпциге.

Цифры

Площадь: 200,95 км2.
Население: 235 723 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 1173 чел/км2.
Самая высокая точка: 55 м (центр).
Кафедральный собор: длина — 120 м, высота потолка — 32 м, высота Северной башни — 104 м (Южной — 99,25 м).

Климат и погода

Умеренный океанический с чертами континентального.
Средняя температура января: -0,5°С.
Средняя температура июля: +17,5°С.
Среднегодовое количество осадков: около 500 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 65-75%.

Экономика

Промышленность: электротехническое машиностроение, металлообрабатывающая, точное приборостроение, химическая (лакокрасочная), фармацевтическая, легкая (кожевенно-обувная, швейная), пищевая.
Транспортный узел и речной порт.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Исторические

  • Остатки бастиона Клеве (XVI в.)
  • Башня Св. Луки (восстановлена в 1632 г., перестроена в 1900 г.)

Культовые

  • Раннеготический собор Свв. Маврикия и Екатерины (1209-1520 гг.)
  • Готическая Валлонская церковь (заложена в 1285 г., перестройка 1366 г.)
  • Капелла Марии Магдалины (заложена в 1315 г., перестройки начала XVIII в. и после 1945 г.)
  • Церковь Св. Иоанна (восстановлена после 1945 г., реставрирована в 1990-е гг.)

Архитектурные

  • Старая ратуша (реконструкция 1960-1970-х гг.)
  • Башня Тысячелетия (выставочные залы, 1999 г.)
  • Звездный мост (2004 г.)
  • Экспериментальный жилой дом «Зеленая цитадель» (2005 г.)
  • Площади Старая рыночная, Соборная и Хассельбаха

Культурные

  • Монастырь Богоматери (музейно-выставочный комплекс, 1064 г, готические своды — 1220-1230 гг.)
  • Театры Национальный (1796 г.) и Городской (1876 г.)
  • Культурно-исторический музей

Прочие

  • Парк«Ротехорн» (вторая половина XIX в.)
  • Памятник физику Отто фон Герике (1907 г.)
  • Фонтан-колодец доктора Айзенбарта (1939 г.)
  • Магдебургский всадник (копия 1966 г.)
  • Магдебургский Роланд (2005 г.)

Любопытные факты

  • Среднегерманский канал, он же канал Везер-Эмс и Везер-Эльба, — самый длинный в Германии: 325,7 км. Связывает Рейн через каналы Рейн-Херне и Дортмунд-Эмс с реками Эмс, Везер и Эльба, далее — с Одером.
    В европейском экономическом пространстве является главным звеном в судоходной связи между Западной и Восточной Европой.
  • В 1657 г. в Магдебурге проведен эксперимент, наглядно продемонстрировавший существование давления воздуха. Подобный опыт проводился и ранее, но в истории науки остался известен как Магдебургские полушария. Немецкий физик Отто фон Герике (1602-1686 гг.) выкачал насосом воздух из полости между двумя сложенными вместе медными полушариями диаметром 35,5 см. Давление внешней атмосферы столь сильно прижало полушария друг к другу, что их не могли разорвать 16 лошадей, по 8 со стороны каждого. Оригинальные полушария хранятся в Немецком музее в Мюнхене. Их копии расставлены как памятники на постаментах в разных районах.
  • В отношении толкования смысла названия Магадобург в научной среде нет единства мнений. Не понятно даже с какого языка его переводить. Одни предлагают использовать франкские диалекты, и тогда название можно понять как «большой (могущественный) замок». Шире распространена версия перевода с древневерхненемецкого, и тогда оно будет означать «Девичий город»: от «магат» (что также значит «нимфа»).
  • Утратив доход от налогов и практически всю власть в городе, архиепископы противились Магдебургскому праву. Возникали конфликты. В 1325 г., например, убили архиепископа Бурхарда III. Закончилось тем, что духовенство отступило, и в 1503 г. архиепископ Эрнст II Саксонский перенес свою резиденцию из Магдебурга в Галле.
  • Император Священной Римской империи Оттон I Великий претендовал на преемственность римским императорам, что стремился подчеркнуть любым возможным способом. Так, он велел доставить для кафедрального собора Магдебурга колонны античных времен и установить их в хоре собора.
  • Над Райскими вратами — северным входом собора — имеется каменное изображение пастуха и собак. Легенда рассказывает, что во второй половине XIII в. сооружение собора остановилось из-за отсутствия средств, но возобновилось благодаря золотому кладу, найденному пастухом Томасом Коппеле. В благодарность его изображение и размещено над входом в собор.
  • Магдебургский Роланд — фигура из песчаника высотой 4,8 м. За его спиной, для контраста, установлена маленькая фигурка Тиля Уленшпигеля — героя средневекового нидерландского и немецкого фольклора.
Города Европы

10
0
11 437
buxarinova_milena
Германия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх