Валенсия (автономное сообщество)

Валенсия - автономное сообщество Испании

Автономное сообщество Валенсия

Автономное сообщество Валенсия располагается на востоке Испании. Эта земля протянулась вдоль морского побережья и обладает всеми чертами, присущими Средиземноморью.
На удалении от берега Валенсия покрыта горами, и самые возвышенные участки находятся в провинциях Валенсия и Кастельон, составляя часть Иберийских гор. Провинция Аликанте занята отрогами горной системы Кордильера-Бетика.
В политико-административном отношении к региону Валенсия относятся прибрежные острова Колумбретес и остров Табарка, а также анклав Ринкон-де-Адемус, находящийся на границе автономных сообществ Арагон и Кастилия-Ла-Манча, на некотором удалении от западной границы Валенсии. В этом же анклаве находится самая высокая точка Валенсии — горный пик Кальдерон (1839 м).
Прибрежный участок Валенсии — это узкая полоса равнин с плодородной почвой, местами заболоченных и покрытых солончаками. Здесь находятся гнездовья огромного числа пернатых, и Валенсия является важнейшим пунктом миграции и средой обитания морских и водоплавающих птиц, находящихся под защитой Рамсарской конвенции.
Еще один важнейший природный объект Валенсии — большое число прибрежных дюн в районе лагуны Альбуфера и города Гуардамар-дель-Сегура. С целью сохранения дюн эти территории были засажены деревьями еще в XIX в., а в наши дни здесь учреждены заповедники национального значения.
Больших рек в Валенсии всего три: Сегура, Хукар и Турия. В обычном состоянии они почти пересохшие, но раз в 5-6 лет накрывают катастрофическим наводнением значительную территорию. Воды в реках мало по двум причинам: сказываются как жаркий, местами засушливый климат, так и активный водозабор для нужд населения городов и сельского хозяйства.
Однако в целом климат Валенсии считается мягким, хотя и весьма различается по территории: на побережье — средиземноморский и влажный, в горах осадков еще больше, но на крайнем юге он почти полупустынный, безводный. Тем не менее здешний климат оказался самым подходящим для выращивания цитрусовых, которыми Валенсия обеспечивает всю Европу.
В разные периоды древнего времени побережье Валенсии принадлежало финикийцам, грекам, карфагенянам, римлянам, арабам. Каждый внес что-то свое в развитие этой территории. Греки и римляне занимались виноградарством, арабы выращивали апельсины, карфагеняне укрепляли портовые территории.
Самое первое письменное упоминание о Валенсии принадлежит римскому историку Ливию, который сообщил в своем труде «История от основания города» в 25 г до н. э., что римляне основали колонию Валентия еще в 138 г до н. э.
После распада Рима эту колонию захватили вестготы, а затем — мавры, основавшие здесь Королевство Валенсия. Испанский воин-герой Эль-Сид наиболее прославился тем, что отвоевал Валенсию у мавров. Эта история отражена во второй части эпоса «Песнь о моем Сиде». Из мусульманского города Валенсия превратилась в один из центров христианства — мечети либо разрушались, либо перестраивались в церкви. Сид правил городом до своей смерти, а после него бразды перешли к его жене Химене. Но вскоре Валенсия снова оказалась в руках арабов при отступлении христиане сожгли город.
В XIII в. король Хайме I Арагонский в ходе Реконкисты — возврата испанских земель, занятых маврами, — основал здесь новое Королевство Валенсия, что поначалу привело к спаду в развитии, но со временем королевство стало возвращаться к жизни. Например, в 1474 г именно в Валенсии началось издание первой испанской газеты. Тогда же Валенсия получила прозвище «Город 100 звонниц»: так много было здесь построено прекрасных храмов.
Валенсии повезло: после Реконкисты она не часто оказывалась втянутой в кровопролитные войны с последующим переделом границ. В настоящее время этот испанский регион обладает статусом автономного сообщества на основе Закона об автономии, а границы Валенсии почти совпадают с границами исторического королевства.
Издавна люди Валенсии облюбовали для себя наиболее удобные места в самых плодородных районах на побережье и вдоль тенистых долин крупнейших рек. Здесь повсеместно говорят на испанском, но родной язык — валенсийский, диалект каталанского — тоже не забывают, считая его старинным национальным достоянием народа Валенсии.
Природа Валенсии не щедра на запасы полезных ископаемых, главным из которых остается чудесный мрамор, уже который век добываемый на юге, в провинции Аликанте. Главный доход Валенсии приносят сады и туристы. В садах созревает 80% всех испанских апельсинов, и место на побережье, где их выращивают, носит название Коста-дель-Асар, или Оранжевый берег.
Главные проблемы Валенсии во все времена — вода и энергия. В реках воды немного, и ее приходится добывать с большой глубины По этой же причине невозможно развивать гидроэнергетику, приходится пользоваться электричеством, полученным извне. Поэтому режим экономии воды и энергии в Валенсии — одно из главных условий для населения и огромного числа приезжих.
Ежегодно в Валенсию устремляются миллионы людей. Кто-то приобрел здесь домик на берегу, кто-то приезжает на один из прославленных валенсийских курортов — Бенидорм в Аликанте, Гандия в Валенсии и Пеньисколу в Кастельоне. Прочие намерены обозреть массу достопримечательностей этой исторической земли.
Город Валенсия — столица этого испанского региона и третий по числу жителей в Испании после Мадрида и Барселоны. Основанный еще римлянами в 138 г до н. э., этот город сохранил в числе своих главных достопримечательностей башни с парой ворот бывшей городской стены и Валенсийский собор, построенный на месте мечети в XIII-XV вв. Здесь, рядом с ажурной колокольней собора Мигелете, хранится священная для всех католиков чаша, признанная папой Римским как подлинник Священного Грааля.
В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включена «шелковая биржа» Лонха-де-ла-Седа постройки XV-XVI ее., великолепный образец архитектуры поздней готики, отражающий период процветания Валенсии в качестве большого торгового города-порта на Средиземноморье. Символом освобождения Валенсии и образования нового королевства на протяжении многих лет являются остатки построек эпохи мавров: Эль-Мудин (общественный амбар), в котором разместился музей Палеонтологии, и Баньос-дель-Альмиранте (общественные бани) постройки XIII в.
В Валенсии чтут древние традиции, главной из которых является ежегодный фестиваль Лас-Фалас, устраиваемый в марте в честь Св. Иосифа и собирающий десятки тысяч зрителей. Фалас — это своеобразные пирамидальные нагромождения фигурок, сделанные из папье-маше, воска или дерева, и ярко раскрашенные. На сооружение некоторых фалас уходит целый год. В финале празднества фалас сжигают прямо на улицах Валенсии.
Свой фестиваль «Мавры и христиане», напоминающий о временах арабского завоевания и Реконкисте, — есть и в городе Аликанте, втором по численности населения городе Валенсии. Этот город еще более древний: он известен с 324 г до н. э. В настоящее время — туристический центр побережья Коста-Бланка. Здесь также есть свой памятник в честь победы над маврами: церковь Иглесиа-де-Санта-Мария, построенная в готическом стиле на месте мусульманской мечети в ХV-ХVI вв.
Третий по численности населения город Валенсии — Эльче, где находится Пальмераль-Эльче: внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО крупнейшая в Европе пальмовая роща из 11 тыс. деревьев.
Карта сообщества Валенсия

Общая информация

Местоположение: Южная Европа, восток Пиренейского полуострова.
Официальное название: Валенсия (Валенсийское сообщество, Земля Валенсии, Регион Валенсия, Валенсийская страна) — автономное сообщество в Испании.
Административное деление: три провинции (Аликанте, Валенсия, Кастельон) и 32 округа (ко-марки), а также анклав Ринкон-де-Адемус (Валенсия).
Столица: Валенсия, 798 033 чел. (2011 г.).
Языки: испанский, валенсийский, каталонский.
Этнический состав: испанцы — ок. 90%, прочие — ок. 10% (в т.ч. португальцы, британцы, вост. славяне).
Религии: католицизм, англиканство, православие.
Денежная единица: евро.
Крупные населенные пункты: Валенсия, Аликанте — 334 329 чел. (2011 г.), Эльче — 230 354 чел. (2011 г.), Кастельо-де-ла-Плана — 180 114 чел. (2011 г.), Торревьеха — 102 136 чел. (2011 г.).
Крупные острова: острова Колумбретес и остров Табарка.
Крупнейшие реки: Сегура, Хукар, Турия, Виналопо.
Важнейший порт: Валенсия.
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты Аликанте и Валенсия.

Цифры

Площадь: 23 255 км2.
Население: 5 117 190 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 220 чел/км2
Протяженность береговой линии: 518 км.
Самая высокая точка: гора Кальдерон (1839 м).

Экономика

Промышленность: сборка автомобилей, металлургическая, нефтеперерабатывающая, пищевая, текстильная, удобрений, строительных материалов (мрамор, керамическая плитка).
Сельское хозяйство: зерновые (рис, пшеница), цитрусовые, хлопководство, садоводство, виноградарство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, торговля, финансовые, транспорт.

Климат и погода

От средиземноморского до континентального.
Средняя температура января: +10°С.
Средняя температура июля: +24°С.
Среднегодовое количество осадков: от 300 до 1000 мм (в зависимости от рельефа территории).

Достопримечательности

Острова Колумбрєтес и остров Табарка: ландшафты.
Гора Кальдерой.
■ Лагуна Альбуфера: гнездовья пернатых.
Коста-дель-Асар (Оранжевый берег): апельсиновые плантации.
Курорты: Бенидорм (Аликанте), Гандия (Валенсия), Пеньискола (Кастельон).
Город Валенсия: Эль-Мудин (общественный амбар, XIII в.), Баньос-дель-Альмиранте (общественные бани, XIII в.), Валенсийский собор (ХIII-ХV вв.) с колокольней Мигелете, Валенсийский университет (конец XV в.), «шелковая биржа» Лонха-де-ла-Седа (ХУ-ХУІ вв ), комплекс музеев и выставочных залов Сюидад-де-лас-Артес-и лас-Сиенсас (Город искусств и наук). Океанографический парк Валенсии Ла-Океанографик, Дворец юстиции (XVIII в.).
Город Аликанте: церковь Де-Санта-Мария (ХV-ХVI вв.). крепостная башня (XVI в.), собор Сан-Николас-де-Бари (XVII в.). Музей искусства XX в.. мэрия (XVIII в.), мавританский район Эль-Баррио-де-Санта-Крус. Археологический музей, центральная улица Ла-Рамба-де-Мендес-Нуньес. монастырь Де-Санта-Вероника-де Санта-Фас (XVIII в.).
Город Эльче: Пальмераль-Эльче (пальмовая роща), замок Альказар-де-ла Сеньора (ХІІ-ХІІІ вв.).
Город Кастельо-де-ла-Плана: готический собор де-Санта-Мария (XIII в.), базилика Санта-Мария (XIV в.), 58-метровая колокольня Эль-Фадри (XVI в.). зал городских собраний (XVIII в.), дворец епископа (XVIII в.), Музей изящных искусств.
Город Торревьеха: лагуна Салинас-де-Торревьеха, Музей моря и соли, церковь Де-Нуэстра-Сеньора-дель-Росарио (конец XIX в.), Торре-Вьеха (Старая башня, полностью восстановлена).
Город Ориуэла: мавританский замок (XIII е.), кафедральный собор (ХIV-ХVI в.).

Любопытные факты

■ С X в. и до наших дней в городе Валенсия действует Трибунал-де-лас-Агуас, или Водяной Суд. В нем разбираются дела фермеров, касающиеся распределения воды для орошения, причем судопроизводство осуществляется исключительно на валенсийском языке.
■ Ежегодно в Аликанте устраивают постановку мистерии: средневекового религиозно-лирического произведения в честь Девы Марии, которую впервые сыграли в XV в. ЮНЕСКО объявила мистерию в Аликанте «Шедевром устного и нематериального наследия человечества».
■ До середины XX в. река Турия протекала через центр города Валенсии. После того как проливные дожди несколько раз привели к наводнениям, русло реки было перенесено, что встретило крайне неоднозначную реакцию общественности.
■ Рамсарская конвенция 1971 г. (Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц) является первым глобальным международным договором, полностью посвященным одному типу экосистемы.
■ Возраст отдельных деревьев в пальмовом лесу Эльче достигает 300 лет. Самая большая пальма имеет собственное имя «Сисси» — в честь австрийской императрицы Елизаветы: вес пальмы — 10 т, возраст — около 165 лет. В период расцвета плантации в XVIII в. численность деревьев достигала 200 тыс.
■ В Океанографическом парке Валенсии — крупнейшем в Европе, площадью около 110 000 м!, — общий обьем воды во всех аквариумах составляет 42 млн л. Здесь обитает 45 тыс. живых существ 500 видов.

29
0
15 896
Elammardy
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх