Балеарские острова

Болеарские острова, Испания, Средиземное море.

История

Далекое прошлое Балеарских островов дошло до нас только в виде увлекательных легенд и потрясающих мегалитических памятников на Менорке и Мальорке, над которыми ученые до сих пор ломают головы. Смутную память о себе на архипелаге оставили финикийцы, греки, карфагеняне, но доподлинно известно, что в 123-122 гг. до н. э. острова завоевал римский консул Цецилий Метелл. После заката Римской империи, в 425 г., архипелаг оказался во власти вандалов, в 553 г. был присоединен к Византийской империи, а в 902 г. им овладели арабы, и до XIII в. острова находились в составе Кордовского халифата.  Решив покончить с неприятным соседством в виде пиратов, обосновавшихся на Мальорке и регулярно грабивших суда, Хайме I Арагонский снарядил флот и взял в 1229 г. Медину Майорику (как тогда называлась Пальма) после трехмесячной осады. Позже других Балеарских островов, а именно в 1287 г., у мавров была отвоевана Менорка.
В 1349 г. Балеары стали частью Испании. В начале XV в. архипелаг часто подвергался нападениям берберских пиратов с юга и турецких с востока. В частности, от набегов османского адмирала Барбароссы сильно пострадала Менорка. Судьба этого острова вообще несколько отличалась от других. В 1713 г., по результатам войны за испанское наследство, Менорка была передана Британии, из-за чего стала яблоком раздора. До конца XVIII в. ею трижды овладевали англичане и дважды — французы. В 1802 г. Наполеон I передал остров Испании. В 1833 г. Балеары стали единой провинцией, а четырьмя годами позже регулярное морское сообщение связало их с континентом.
В 1936 г., во время гражданской войны в Испании, Менорка опять оказалась в особом положении она осталась преданной республиканцам, в то время как Мальорка и Ивиса (Ибица) попали в руки франкистов. Кризис был преодолен без серьезных вооруженных конфликтов.

Музыка и отдых

Архипелаг посещают около 20 миллионов туристов в год. Сегодня доходы от туризма значительно выше доходов от сельского хозяйства, которое в прошлом составляло основу экономики этого региона.
Административный центр автономной области — город Пальма, расположенный на самом большом из островов — Мальорке. От величины происходит и название острова (Mallоrса — от лат. insula maior, позже Maiorica — «больший остров») — на контрасте с маленькой соседней Меноркой. Однако независимо от размеров минорное настроение может возникнуть только под звуки музыки Шопена, которая пользуется особой популярностью на Мальорке: как-никак великий композитор вместе с писательницей Жорж Санд и ее детьми провел здесь несколько зимних месяцев. Их можно считать первыми туристами, которые и породили моду у артистических и прочих знаменитостей отдыхать на веселой и по-испански гостеприимной Мальорке и покупать здесь фешенебельные виллы. На Менорке царит спокойная атмосфера, подходящая для семейного и созерцательного отдыха. Здесь еще жив британский дух, который поддерживается туристами из Англии, составляющими основной контингент отдыхающих. На Ивисе (Ибице) царит совсем другая атмосфера. Это центр европейской молодежной тусовки, который еще в конце 1960-х облюбовали хиппи. Прекрасные пляжи Ивисы (Ибицы) — не главное. Ее отличие — дорогие клубы, бесконечные ночные дискотеки и, конечно же, электронная музыка Ивисы (Ибицы), ставшая ярким явлением современной культуры. На самом маленьком и южном острове — Форментере — мало отелей, суеты и много сосновых лесов. Часто туристы приезжают сюда на один день с Ивисы (Ибицы). Остров гостеприимен по отношению к нудистам и славится чистейшими в Средиземноморье пляжами. Впрочем, отменные пляжи — достоинство, объединяющее все четыре основных острова архипелага.
Балеарские острова на карте

Общая информация

Статус: автономная область в составе Испании
Столица и крупнейший город: Пальма, 401 270 чел. (2009 г.).
Языки: каталанский, испанский. Религия: католики.
Денежная единица: евро.
Аэропорты: Пальма-де-Мальорка, Ивиса (Ибица), Менорка (Маон).

Цифры

Площадь: 4992 км2 (Мальорка — 3640,1 км2, Менорка — 694,4 км2, Ивиса (Ибица) — 571 км2, Форментера — 83,2 км2 и др.).
Население: 1 071 221 чел. (2008 г.).
Плотность населения: 214,6 чел./км2.
Расстояние от Пиренейского полуострова: около 200 км.

Климат и погода

Средиземноморский, с мягкой зимой и жарким сухим летом.
Средняя температура: +11ºС в январе и +25ºС в июле.
С мая по сентябрь морской бриз сглаживает жару.
Температура воды: + 16ºС зимой и +25ºС летом.

Достопримечательности

Пальма (Мальорка): Старый город, кафедральный собор, замок Бельвер, дворец Альмудайна, готическое здание Са-Льоджа, арабские купальни;
Вальдемоса (Мальорка): картезианский монастырь;
Маон (Менорка): Старый город, церковь кармелитов, Ратуша, глубоководный порт;
Мегалитические объекты на Менорке и Мальорке.

Любопытные факты

■ Древние жители Мальорки славились особым военным искусством — умением стрелять из пращи. В качестве пращников их нанимали в свои войска и греки, и карфагеняне. С детства они обучались бросать камни с силой катапульты. Говорят, что матери позволяли своим детям съесть кусок хлеба только после точного попадания в него камнем из пращи. Снаряжение мальоркских воинов составляли три пращи разного размера для камней разной величины. Одну они оборачивали вокруг головы, другую вокруг тела, третью держали в руке. По одной версии, они шли в бой по пояс голыми, подругой — просто считались вооруженными существенно легче остальных, но якобы отсюда происходит название Гимнесийских островов (Мальорка и Менорка). По-гречески gymnetes значит «голый», «легковооруженный».
■ На Менорке насчитывается более 1600 мегалитических объектов, так называемых талайотов — башен, сложенных из камней без всяких связующих растворов. Особенно удивительны таулы — Т-образные сооружения из двух уравновешенных камней, некоторые из которых достигают высоты 5 м. Их предназначение и смысл до сих пор остаются загадкой.
Острова мира

7
0
9 892
lovemetoo
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх