Королевство Испания

Королевство Испания

История

Испания была вторым по значению регионом Римской империи, уступив первенство только Италии. Знаменитый философ Сенека, известные поэты Лукиан и Марциал, великие императоры Троян, Адриан, Марк Аврелий, Феодосии и еще множество полуостров. Однако Реконкиста, то есть освобождение (буквально — отвоевание), началась практически сразу же.
1492 г. — знаменательная дата в истории Испании. В этом году король Арагона Фердинанд ІІ и королева Кастилии Изабелла, объединившие римских исторических личностей были родом из испанских провинций.
С крушением Рима, после V в.н.э., территория нынешней Испании стала ареной, на которой соперничали варварские королевства. Но в 711 г. н. э. арабские войска захватили Пиренейский в браке свои судьбы и королевства, отбили у арабов последний оплот на Пиренейском полуострове — Гранаду.
Примерно в это же время Христофор Колумб, чью экспедицию финансировала Испания, обнаружил новые земли на западе, впоследствии названные Америкой. Испанские колонии стали появляться практически во всех концах земли.
Чтобы этот процесс был законным и упорядоченным, в 1493 г. папский престол выступил посредником в разделе будущего колониального мира между Испанией и Португалией. Специальной буллой все, что западнее островов Зеленого мыса, отдавалось Испании, а все, что восточнее, — Португалии. Так рождалась Испанская империя, над которой никогда не заходило солнце.
Хотя авторитет Испании как мировой державы в 1588 г. сильно пострадал после разгрома «Непобедимой армады» флота, отправленного сокрушить протестантскую Англию, Испания продолжала играть важнейшую роль в мировой политике вплоть до XIX в.
Испанские писатели, поэты, художники всегда волновали умы человечества. Сервантес, Лопе де Вега, Веласкес, Гойя, Лорка, Унамуно, Пикассо, Дали — каждый век Испания предъявляла миру новых гениев.
Неограниченная монархия закончилась в Испании в 1931 г., с отъездом из страны Альфонса XIII. Период политической смуты и гражданских войн, продолжавшийся до 1939 г., привел к власти генерала Франко, установившего в Испании жесткий националистический режим. Испания оказалась фактически в международной изоляции вплоть до вступления в ООН в 1955 г. Но и после этого многие международные демократические организации продолжали осуждать режим Франко, отказывая ему в легитимности и обвиняя в несоблюдении прав человека, В 1969 г. Франко назначил своим преемником внука последнего короля, и в 1975 г. Хуан Карлос I взошел на престол. Демократия в Испании была восстановлена. Сегодня монарх, хотя и ограниченный во власти, пользуется заслуженным уважением подданных.
Важная внутриполитическая проблема современной Испании — борьба с баскскими сепаратистами, которые создают властям немалые проблемы. Но в целом автономии вовсе не стремятся к отделению от Испании, которая по праву относится к числу наиболее развитых государств мира.

Страна культурных традиций и туризма

Пребывание в Испании не может ограничиться только походами на пляж. Это страна изумительных пейзажей, древней, неповторимой культуры и вкуснейшей кухни.
Испания — широко известный пункт назначения туристических маршрутов. Чаще всего туристы посещают Ибису, Мальорку или средиземноморские пляжи, протянувшиеся между Барселоной и Валенсией. Между тем эти «солярии» для туристов имеют мало общего с настоящей Испанией. Три маршрута помогают познать ее.
Первый маршрут проходит по Пиренеям, через Сан-Себастьян — возможно самую лучшую гавань в мире с ее знаменитым пляжем в форме ракушки (Concha). На запад простираются Астурия с горным массивом Кантабрия (около 2700 м), с крутыми склонами, ведущими к морю, и зеленая Кастилия со знаменитой святыней Сантьяго-де-Компостела, В средние века это был важнейший маршрут для паломников, Путешествие к мощам Святого Иакова (Сант-Яго) в городе Компостела приравнивалось к посещению Рима или Иерусалима, Потому за столетия миллионы людей с символом паломников — раковиной на головных уборах одолели этот маршрут пешком.
Иаков Старший, один из двенадцати апостолов, был казнен в 44 г. н. э. в Палестине, а похоронен в соборе города Компостела. С середины IX в. н. э. это место становится одним из важнейших религиозных центров Европы. В соборе, построенном в XI в., стоит большая статуя Святого Иакова, покрытая золотом и драгоценными камнями. И сегодня эта святыня — место паломничества.
Второй важнейший испанский маршрут проходит через Кастилию и окрестности Мадрида. Желательно посетить города: Толедо, Авилу, Сеговию и Саламанку, где находится старейший университет в Испании, основанный в 1218 г. королем Леона Альфонсо IX.
Именно здесь был рассмотрен проект путешествия Христофора Колумба, созданный им самим, здесь же после открытия Америки были признаны во всей полноте права местного населения, нечто неслыханное для тех времен. Это первое высшее учебное заведение в Европе, получившее почетное звание университет.
Третий испанский маршрут — Андалузия, расположенная на юге страны. Здесь сохранились многочисленные следы арабского влияния, особенно в городах Гранада, Кордова и Севилья, где мавританский архитектурный стиль до сих пор восхищает туристов.
Окруженная высокой красной стеной цитадель Гранады Альгамбра («Красный замок») выстроена из красновато-розового кирпича. Когда-то за массивными стенами Альгамбры располагались гарем и покои придворных. Посетивший эти края Ганс Христиан Андерсен сравнил изысканную резьбу, украшающую этот мавританский рай, с «окаменевшим кружевным базаром».

Королевство Испания на карте


Общая информация

Официальное название: Королевство Испания.
Политическое устройство: конституционная монархия.
Территориально-административное деление: 52 провинции составляют 17 автономных областей.
Королевские династии: наиболее известные — Габсбурги и Бурбоны.
Столица: Мадрид.
Языки: испанский (государственный язык — 73%), каталонский (второй государственный — 24%), галисийский, баскский.
Валюта: евро.
Религия: католическая (97%).
Важнейшие города: Барселона, Валенсия, Севилья, Сарагоса, Малага, Бильбао, Вальядолид.
Морские порты: Картахена, Бильбао, Барселона, Альхесирас, Таррагона, Кадис, Сеута.
Аэропорты: Мадрид, Барселона, Бильбао, Жирона — Коста-Брава, Лос-Родеос.

Цифры

Площадь: 504 782 км2 (с Баяеарскими и Канарскими островами).
Население: население Испании на 1 января 2008 г. достигло 46,06 млн чел.
Плотность населения: 91,24 чел./км2.
Высшая точка: вершина вулкана Тейде на Тенерифе — 3718 м.
Протяженность береговой линии: 4964 км (считая Балеарские и Канарские острова).

Климат и погода

Доминирует субтропический климат средиземноморского типа, с мягкой короткой зимой и сухим жарким летом. На западном побережье климат морской (умеренно влажный); внутри страны (плоскогорье Месета) — резко континентальный; на юго-восточном побережье — ярко выраженный средиземноморский климат.

Экономика ИСПАНИИ

Природные ресурсы: 1-е место в мире по количеству запасов ртути и по добыче ртутной и цинковой руды, мировое лидерство в добыче пиритов. По запасам урановых руд Испания занимает 2-е место в Европе, Суммарное число запасов железных руд составляют 2,5 миллиарда тонн.
Промышленность: черная и цветная металлургия, машиностроение (морские суда, автомобили, сельскохозяйственные машины, станки, электротехнические изделия), химическая промышленность, легкая и обрабатывающая промышленность.
Сельское хозяйство: 1-е место в мире по производству оливкового масла, 2-е место в мире по сбору цитрусовых, 3-е место в мире по производству вина. Рыбная промышленность — одна из самых значительных в Европе.

Достопримечательности

■ Столица — Мадрид;
■ Дворец-монастырь Эскориал;
Города: Бургос, Барселона, Валенсия, Вальядолид, Гранада, Саламанка, Сарагоса, Сеговия, Севилья, Толедо;
■ Область Галисия;
■ Курорт Коста-де-ла-Лус.

Любопытные факты

■ В апреле 1937 г. немецкие самолеты легиона Кондор разрушили город Гернику в Северной Испании. Эту трагедию в известной картине отобразил Пабло Пикассо.
■ В 1981 г правоцентристские военные силы пытались свергнуть легитимное правительство и установить военную диктатуру. Личное вмешательство короля остановило путч.
■ Средняя высота Испании над уровнем моря составляет 660 м. в Европе выше только Швейцария.

26
0
5 999
zazaza
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх