Барселона (город)

Город Барселона, столица Каталонии, Испания, Европа.

История Барселоны

Столица Каталонии Барселона — это не только второй по величине город Испании после Мадрида, своего извечного соперника, но еще и один из самых древних. Первые сведения о нем датируются III веком до н.э. Существует две легенды об основании Барселоны, и обе они связаны с именем карфагенянина Гамилькара Барки, отца Ганнибала. По одной версии, он сам заложил город, названный им Барсино, по другой — отстроил заново поселение, основанное в незапамятные времена греческим героем Гераклом. В 133 году до н.э. город был завоеван римлянами. Сначала его значение было невелико, однако удобная гавань и выгодное положение на перекрестье торговых путей быстро сделали его одним из важнейших торговых центров Средиземноморья, на равных соперничавшим с Генуей и Венецией. Пик расцвета Барселоны пришелся на XIII-XVI века, когда она была столицей могущественного Арагонского королевства. В 1410 году корона переходит к Кастильской династии, и вскоре начинается упадок Барселоны. Он продолжался до начала промышленной революции в XIX веке, когда в городе появилось много новых предприятий.
С начала XX века в Барселоне оживляется движение каталонских националистов, требующих автономии, прежде всего культурной, от Мадрида. Во время Второй Испанской республики (1931-1939) именно здесь располагалось автономное правительство Каталонии. Не в последнюю очередь именно поэтому после взятия города франкистами начались жестокие репрессии. В частности, было запрещено пользоваться каталанским языком.
После смерти Франко и восстановления монархии начинается возрождение Каталонии. В 1979 году регион получает назад долгожданную автономию — и Барселона вновь становится региональной столицей и крупным культурным центром. Сегодня это преуспевающий город, бережно хранящий традиции и одновременно охотно усваивающий все новое.

Город Антонио Гауди

Барселона находится на побережье Средиземного моря в 620 км от Мадрида. Удачное местоположение и культурные богатства, которыми обладает Барселона, — предмет гордости горожан.
Город Барселона лежит в дельте реки Льобрегат на равнине, которая постепенно поднимается от Средиземноморского побережья до горы Тибидабо. На северо-востоке город окаймляет возвышенность Монтанья-Пелада, которая севернее спускается к реке Бесос. На юго-западе Барселоны находится холм Монжуик. Он возвышается над южной стороной порта, а дамба Барселонета, сооруженная еще в XVIII веке, защищает гавань с севера. Поблизости от порта располагается Старый город — причудливый лабиринт маленьких кривых улочек, в центре которого вздымается ввысь кафедральный собор. Древняя часть города пересечена главной торговой улицей Барселоны — бульваром Рамблас и окружена широкими бульварами Ронда, в расположении которых до сих пор угадываются средневековые очертания городской стены. После того как в 1869 году эти укрепления были разрушены, город начал разрастаться. Сегодня построенная тогда часть города, которая называется Эшампле («Расширение»), — торговый и деловой центр. Между районом Диагональ и горой Тибидабо расположился квартал, где живут аристократы и богатые горожане. В северо-восточном направлении протянулись более скромные жилые кварталы, построенные после 1940 года. Сегодня Барселоне уже некуда расширяться. Но городские власти не расстраиваются по этому поводу, полагая, что гораздо важнее сейчас оптимально использовать то, что уже есть.
карта города Барселона

Общая информация

Столица Каталонии.
Резиденция генералитет правительства Каталонско автономии.
Языки:
каталанский (с 1975 года официальный региональный язык и язык преподавания); испанский государственный, деловой и административный язык.
Религия: преимущественно католицизм.
Метро.
Международный аэропор:
Эль-Прат (5.5 млн пассажи ров в год).
Крупнейший порт Испании: грузооборот около 20 млн в год).

Цифры

Площадь: 100,4 км2.
Население: 1,6 млн. человек.
Плотность населения: 15 859 человек на км2.
Наивысшая точка: 532 м. над уровнем моря (гора Тибидабо).

Экономика

Промышленность: металлообработка, текстильная, автомобилестроение, электроника.
Морской порт: нефть, природный газ.
Сельское хозяйство: овощеводство, производство корма для скота.

Климат и погода

Средиземноморский, с мягкими зимами и жарким летом.
Средняя температура: января около +10ºС, июля — около +25ºС.

Достопримечательности

■ Готический квартал (Баррио-Готико) с холмом Монс Табер (кафедральный собор, развалины римских построек).
■ Площадь Пласа де Каталунья и бульвар Рамблас.
Архитектурные сооружения Гауди (собор Саграда Фамилиа, парк Гуэль).
■ Музей каталонского искусства.
■ Парк Монжуик (постройки для Всемирной выставки 1929 года и Олимпийских игр 1992 года).

Любопытные факты

■ Над городом возвышается гора Тибидабо. Ее название происходит от Tibi dabo «дам тебе». Этими словами, как сказано в Евангелии, Сатана искушал Христа.
■ Антонио Гауди (1852-1926) похоронен в подземной часовне собора Саграда Фамилиа — шедевра, который он так и не успел закончить.
Города Европы

14
0
10 805
finhok
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх