Коста-Дель-Соль

Город Коста-Дель-Соль, Побережье Испании

История

Первыми, кто начал осваивать территории южной испанской области Коста-дель-Соль, стали финикийцы. Их поселения появились в этих краях в VIII-VII вв. до н. э.
В период Пунических войн (III-II вв. до н. э.) земли будущей Испании вместе с Коста-дель-Соль перешли под контроль Римской империи.
После распада Римской империи в пятом столетии на территории Иберии стали проникать германские племена вестготов, вандалов и аланов. В VIII в. в регионе Коста-дель-Соль установилось господство арабов: они включили земли современной Испании в состав Халифата. Это тут же спровоцировало Реконкисту ответную попытку европейцев прогнать арабских завоевателей с захваченных ими территорий. Военные действия закончились только к 1492 г Именно в это время началось становление единого королевства Испании.
Правда, земли Коста-дель-Соль долгое время оставались пустынными и не заселялись. Одной из причин переселения местных жителей вглубь региона служила опасность нападения на южные территории Испании с моря. Только в XVIII в. здесь вновь начали появляться постоянные поселения. В XIX в. в регионе стали развивать промышленность и сельское хозяйство.
В двадцатом столетии испанские власти решили продвигать имидж Коста-дель-Соль как лучшего места для отдыха и туризма. Рекламная кампания, открывшая миру новый райский уголок, прошла в 1932 г., а уже к 1950 г Коста-дель-Соль удалось превратить в курорт, привлекательный даже для обеспеченных людей.

Солнечный берег

Район Коста-дель-Соль расположен на юге Испании, в автономном сообществе Андалусия, на Средиземноморском побережье провинции Малага. По самому названию «Солнечный берег» — можно догадаться, что в наши дни за этой областью твердо закрепилась репутация роскошного курортного региона.
Главный город Коста-дель-Соль Малага, занимающий шестое место среди наиболее населенных городов Испании. Он славится самыми теплыми зимами в Европе и летом, длящимся восемь месяцев в году.
Малага была основана финикийцами еще в VIII в. до н. э. Особенно известен город стал благодаря художнику и скульптору Пабло Пикассо (он родился здесь в 1881 г.). В наши дни многие туристы приезжают в город, чтобы посетить Музей Пикассо, открытый в 2003 г и представляющий экспозицию из 155 работ художника.
Немало внимания привлекает и яркая культурная жизнь города. Самый известный из местных праздников — так называемая Феерия в Малаге, посвященная победе над арабской властью и установлению в городе христианства. Феерия проходит в два этапа: отдельно проводятся дневные и ночные фестивали, сопровождающиеся всевозможными  развлечениями для детей и взрослых.
Другой известный город Коста-дель-Соль — Марбелья, расположенный на берегу Средиземного моря. Особенно это место популярно среди знаменитостей и обеспеченных людей. В числе владельцев недвижимости в Марбелье актеры Антонио Бандерас и Дольф Лундгрен. Когда-то жил здесь и Шон Коннери. Именно в Марбелье сосредоточены самые дорогие отели курортного района Коста-дель-Соль.

Карта города Коста-Дель-Соли, географическая карта - побережье Испании

Общая информация

Полоса морских курортов в Испании на побережье Средиземного моря.
Язык: испанский.
Этнический состав: испанцы — 75%, англичане, французы, немцы, скандинавы - 25%.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города (2010 г.): Малага 568 507 чел.. Марбелья 136 322 чел , Михас 76 362 чел., Фуэнхирола 71 783 чел., Торремолинос 66 957 чел., Эстепона 66 150 чел.
Важнейший аэропорт: Малага.

Экономика

Промышленность: пищевая, обработка сельскохозяйственной продукции, высокие технологии.
Сельское хозяйство: выращивание зерновых, подсолнуха, оливок, винограда. Рыболовство.
Сфера услуг: туризм.

Цифры

Протяженность: более 300 км от Гибралтара до г. Нерха.
Средняя плотность населения провинции Малага: 198.8 чел/км2.
Самая высокая точка провинции Малага: г. Марома (2066 м).

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура января: + 12ºС.
Средняя температура июля: +24,8ºС.
Среднегодовое количество осадков: 526 мм.

Достопримечательности

■ Малага: руины театра (II-I вв. до н. э.); мавританская крепость Алькасаба (VIII-XI вв.); крепость Хибралфаро (XIV в.); кафедральный собор (XVI в.); Ботанический сад; Музей Пабло Пикассо; Пласа-де-Торос; улица Аламеда Принсипаль; музей изящных искусств;
■ Марбелья: Кафедральный собор св. Теклы; Музей современного рисунка; Музей Бонсай; церковь «Иглесия-де-Нуэстра-Сеньора-де-ла-Энкарнасьон»;
■ Заповедник парк Монтео де-Малага;
■ Национальный парк Гранзамема.

Любопытные факты

■ В окрестностях Малаги частично сохранилась древняя крепостная стена Гибралфаро, построенная еще финикийцами. Высота ее составляет 131 м. Построено укрепление было на возвышенности, и теперь отсюда открывается прекрасный вид на всю Малагу.
■ Порт Малаги, который является главным средством транспортного сообщения с другими областями, служит примерно с VII в. до н.э.
■ Андалусия, частью которой является Коста-дель-Соль, — один из главных центров корриды в Испании. На территории области расположены около сотни арен, на которых ежегодно проходят более тысячи боев. Самая известная арена для корриды — Пласа-де-Торос в Малаге, построенная в 1784 г.
■ 8 Малаге производится известный сорт десертного вина с аналогичным названием. В XX в. виноделы опасались, что им придется отказаться от производства малаги из-за снижения спроса на нее, однако в наши дни оно вновь стало популярно.

2
0
10 483
scoundchoot
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх