Сантьяго-де-Компостела (город)

Сантьяго-де-Компостела. ИспанияГород Сантьяго-де-Компостела находится в испанской провинции Галисия, на северо-западном краю страны, неподалеку от атлантического побережья. Величественные гранитные сооружения Старого города окружены площадями и крытыми улицами, застроенными дворцами, монастырями и церквями.

История города

Город был основан в 813 году, когда, согласно легенде, отшельник, которого привлек сюда яркий луч света, начал копать на поле возле нынешнего Сантьяго-де-Компостела и выкопал из-под земли мощи святого Иакова. Правда, остается неясным, каким образом мощи святого могли оказаться в этой части Испании. Местный епископ Теодомир подтвердил подлинность мощей и построил на месте их обнаружения часовню. Обретение мощей произошло во время решающих сражений между маврами и христианами, которые непрерывно велись за контроль над Испанией. Мавры держали под своим контролем большую часть Испании, однако в 844 году небольшая армия христиан впервые нанесла поражение. Святому Иакову дали новое имя, Сантьяго-Матаморос (Святой Иаков-мавроборец), и объявили его небесным покровителем Испании. Его гробница стала символом сопротивления христиан мусульманам.
В 829 году астурийский король Альфонсо II (правил 791-842) построил над гробницей большую церковь. Но, поскольку количество паломников постоянно возрастало, возникла необходимость в еще более просторной церкви, и она была построена в 896 году Альфонсо III (правил 866-910).
Когда в 997 году мавры нанесли поражение христианам, их предводитель Аль-Мансур забрал церковный колокол для Большой Мечети в Кордове. После разгрома Аль-Мансура церковь и город были восстановлены и обнесены крепостной стеной.
В 1077 году началось сооружение нынешнего собора, способного вместить растущее число паломников. К этому же периоду относятся самые древние городские памятники, такие как Королевский госпиталь и дворец Хелмирес. Дворец был пристроен к северной стороне собора, выходящей на площадь Обрадоро. Он строился по заказу Диего Хелмиреса, ставшего в 1120 году первым архиепископом города. Когда в 1189 году Компостела был объявлен Святым городом, подобно Иерусалиму и Риму, он стал еще более оживленным. В 1236 году король Фердинанд III, правивший в 1217-1252 годах Кастилией и Леоном, возвратил церковный колокол из Большой Мечети. С тех нор наплыв паломников стал еще больше.Сантьяго-де-Компостела, путеводитель, Испания
Сердцем Старого города является площадь Обрадоро. Считается, что четыре ее стороны олицетворяют четыре великих архитектурных стиля: готику, ренессанс, барокко и неоклассицизм, - а также четыре основных составляющих жизни города политику (ратуша), религаю (кафедральный собор), культуру (ректорат университета) и экономику (Королевский госпиталь, превращенный ныне в отель).
Кафедральный собор доминирует над площадью Обрадоро и Старым городом в Сантьяго, но значение его выходит далеко за рамки города. Приходившие сюда паломники были важным источником доходов для городской казны, а когда пилигримы возвращались домой и рассказывали о великолепии Сантьяго, сразу же находились новые желающие совершить путешествие в Святой город.
Известный как «паломнический храм» собор был спроектирован таким образом, чтобы в нем могли поместиться и постоянные прихожане, и многочисленные паломники. Чтобы и те, и другие были довольны, они должны были перемещаться внутри собора. Ядром собора является крестообразная в плане базилика. Ее отличительная черта состоит в том, что базилика соединена с периферическими пространствами, в частности, с 10 дополнительными приделами, которые в сочетании с основным нефом образуют непрерывную тропу - «Путь Святого Иакова». По традиции, паломники проходят по этому пути к расположенной под высоким алтарем крипте, где в нетронутых с IX века гробницах покоятся мощи Св. Иакова и двух его учеников.
Собор имеет целый ряд других достопримечательностей, включая Портик Славы XII века с изображением Тайной Вечери и Порта-де-Пратерьяс - дверной проем XI века, украшенный многочисленными серебряными барельефами, иллюстрирующими сцены из Библии, а также ботафумейро - огромное кадило - весом 50 кг, самое большое в мире: его используют во время особых служб. Пройдя за украшенный алтарь, посетители могут поцеловать серебряную мантию на скульптуре святого Иакова работы XIII века.
В одном из многочисленных приделов установлена рака XVI века с останками членов семьи короля Галисии. В библиотеке собора и открытом при нем музее хранится  иллюстрированный экземпляр путеводителя «Кодекс Каликста»  XII века и ботафумейро  (когда оно не используется).      


Достопримечательности

1. Королевский госпиталь. Превращенный ныне в отель, он был построен в 1501-1511 годах Энрико Эхасом.
2. Монастырь Сан-Мартин Пинарио. Эта барочная церковь и монастырь имеют двойной алтарь и украшенный фасад с резными изображениями святых и епископов. Монастырь был основан монахами-бенедиктинцами в 914 году, но те здания, которые можно увидеть в наши дни, датируются XVII веком.
3. Дворец Раксой. Здание в парижском неоклассическом стиле строилось как семинария, ныне в нем размещается городская ратуша. Здание венчает конная статуя святого Иакова-мавроборца.
4. Площадь Обрадоро - одна из самых эффектных в мире площадей с выходящим на нее барочным фасадом кафедрального собора. Известная также как площадь Испании, она всегда была местом, куда стремились толпы паломников.
5.Дворец Хельмирес. Архиепископ Хельмирес сыграл важную роль в развитии Компостелы. Его роскошный дворец, построенное в ХII-XIII веках, открыт для посетителей. Отдельные части дворца были перестроены в XVI и XVIII веках.
6. Музей паломничества. Расположенный в особняке XVI века -Доме дона Педро - музей знакомит с историей паломничества, города и кафедрального собора.
7. Коллегия Сан-Джеронимо. Изначально здание строилось как университет для бедных студентов. Свой современный вид приобрело в XVII веке.
8. Кафедральный собор. Постройка XII века в романском стиле возвышается над всем городом. Огромный, с богатым внутренним убранством, этот собор считается самым величественным из всех церквей, являющихся местами паломничества.
9. Площадь Квинтана - одна из самых крупных в городе. Некогда на этом месте находилось римское кладбище. Широкий лестничный пролет ведет отсюда к восточному фасаду кафедрального собора.
10. Монастырь Мерседариас был основан в 1671 году архиепископом Антонио Гироном, который в 1674 году пригласил для его строительства галисийского архитектора Диего де Ромая. Неоклассический фасад монастыря украшает рельеф с изображением сцены Благовещения работы барочного скульптора Матео де Прадо.

Любопытные факты

1. С тех пор, когда были обретены мощи святого Иакова, Сантьяго превратился в одно из главных мест паломничества в христианском мире. Паломники добирались сюда по дорогам Франции и Северной Испании. Вдоль путей, по которым они следовали, появились монастыри и богадельни.
В доказательство того, что ими было совершено паломничество, приходившие в Сантьяго покупали здесь створчатую раковину - символ города. К XVI веку настоящие раковины заменили раковинами,сделанными из серебра или агата. Путешествовать паломникам помогал один из первых в мире путеводителей, известный как «Кодекс Каликста». Написанный в XII веке и завезенный в Испанию французским монахом Америкой Пико этот путеводитель содержал информацию о дорогах и обычаях местных жителей.
2. Это знаменитое место паломничества на северо-западе Испании стало символом борьбы испанских христиан против мусульманства. Разрушенный мусульманами в конце X века город был полностью восстановлен в следующем столетии. Старый город в Сантьяго с его романскими и готическими зданиями считается одним из красивейших образцов старинной городской застройки в мире. Старейшие архитектурные памятники расположены вокруг гробницы святого Иакова и кафедрального собора с его знаменитым портиком Славы.

Города Европы

2
0
9 241
inaphymip
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх