Апеннины (горы)

Горы Апеннины, Италия, Европа.

Горы Италии

Апеннины - это горная цепь, располагающаяся на территории Италии, а точнее - на Апеннинском полуострове. Апеннинские горы можно назвать хребтом полуострова: горная цепь проходит вдоль его территорий, пересекая их ровно посередине. Таким образом, Апеннинский полуостров разделяется на западную и восточную части.
На самом деле под общим названием Апеннинских гор подразумевается сразу несколько горных областей. Так, в северной части полуострова расположены Лигурийские, Тоскано-Эмилианские, Умбро-Маркские Апеннины, центральную часть горной цепи занимают Абруццкие Апеннины, а на юге можно увидеть Кампанские, Луканские и Калабрийские Апеннины. В среднем высота гор достигает 1200-1800 метров. Самая высокая точка Апеннинской горной системы - Корно-Гранде (2912 м), что в переводе означает Большой Рог Увидеть ее можно в центральной части горной цепи, в области Абруццо.
Окружающая природа делает Апеннинские горы поистине нерукотворным произведением искусства.
Территории, простирающиеся на небольших высотах (около 500-700 м), активно используются для земледелия: здесь разбиты виноградники, выращиваются лимонные и оливковые деревья. На уровне около 900-1000 м произрастают смешанные леса, которым чуть выше приходят на смену хвойные деревья. Ближе к горным вершинам открываются залитые солнцем альпийские и субальпийские луга. Снег в Апеннинских горах встречается только на самой высокой горе цепи - Корно-Гранде. Другие же участки Апеннин расположены слишком низко для того, чтобы там могли сформироваться ледниковые образования.
Несмотря на свою пасторальную красоту, Апеннины представляют серьезную опасность для жителей Италии. Апеннинскую горную систему относят к одной из самых молодых в мире, поэтому сейсмическая активность в регионе очень высока. Одно из последних землетрясений произошло в апреле 2009 г в городе Л'Акуиле в районе Абруццо. Тогда погибло 308 человек, 1500 жителей было ранено, по разным данным, от 3 до 11 тысяч зданий было разрушено. Более того, в области Кампанских Апеннин на юге полуострова находится легендарный вулкан Везувий, а на острове Сицилия расположен вулкан Этна, являющийся тектоническим продолжением Апеннинских гор. Оба вулкана до сих пор считаются активными, и извержение может произойти в любой момент. Кстати, на сегодняшний день Везувий - единственный действующий вулкан на всей материковой части Европы.
Хотя извержение Везувия было нередким явлением в истории Апеннинского полуострова (последнее датируется 1944 г.), самый известный случай произошел в 79 г. нашей эры. Даже спустя почти 2000 лет эта история леденит душу: тогда римские города Помпеи и Геркуланум были скрыты под толстым слоем вулканического пепла. Именно благодаря пеплу сегодня ученые имеют возможность увидеть Помпеи и Геркуланум в первозданном виде: все здания были защищены от воздействия влаги и солнечных лучей, а потому сохранились до наших дней практически в неизменном состоянии. Сегодня Помпеи - своеобразный город-музей, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Природа

Горная природа всегда отличается особой красотой. Апеннинские горы не исключение. На сегодняшний день в Апеннинах существует множество национальных парков, где в лесах бурлит жизнь дикой природы.
Апеннины - это край, где местным жителям удается мирно сосуществовать с природой, не нанося ей вреда. Хотя в горах добываются полезные ископаемые, а часть территории засевается или засаживается плодовыми деревьями, итальянцы заботятся о сохранении местной уникальной флоры и фауны. В Апеннинских горах существует несколько охраняемых зон, в том числе известные национальные парки Абруццо, Лацио и Молизе, Гран Сассо и Монти делла Лага и Маджелла.
Главный и старейший национальный парк Апеннинского полуострова - Абруццо, Лацио и Молизе - был открыт в 1923 г. в Абруццких Апеннинах. Здесь обитают редчайшие виды животных. В парке можно встретить марсиканских бурых медведей, проживающих только на территории Италии. На сегодняшний день в мире осталось всего 30-40 особей этих животных. Другие редкие обитатели земель Абруццо - евразийские волки, численность которых в Европе составляет около 25 тысяч. В парке, занимающем площадь более 506 км2, обитает примерно 2000 видов птиц, в том числе и хищных. Например, здесь встречаются ястребы-тетеревятники, ястребы-перепелятники, сапсаны. Помимо них среди обитателей парка есть несколько видов сов, горных птиц.
Располагающийся недалеко от города Л'Аквила парк Гран Сассо и Монти делла Лага не менее интересен. Эти земли служат домом для огромного количества видов животных: оленей, серн, лис, диких кошек. Если повезет, здесь можно увидеть уникальное горное растение - альпийский эдельвейс. Это маленький цветок с бархатным пушком на светлых лепестках, обычно растущий на альпийских лугах. Кстати, необязательно путешествовать по бескрайним просторам Гран Сассо и Монти делла Лага пешком: в парке есть специальные дорожки, так что здесь вполне можно устроить конную прогулку или покататься на велосипеде.
Также в области горного массива Маджелла есть одноименный национальный парк. Здесь можно не только насладиться всем многообразием и красочностью горной природы, но и заглянуть в пещеры, открытые для туристов. Среди местных достопримечательностей - гора Монте-Амаро (2793 м), одна из самых высоких вершин Маджеллы.
Но прекрасные горные виды - это еще не все, что ждет путешественника в Апеннинских горах. В этих краях есть множество древних городов, интересных своей богатой историей. На берегу реки Арно в районе Тосканских Апеннин расположена Флоренция. Этот город - один из самых древних и богатых произведениями искусства европейских культурных центров. Гости Флоренции могут посетить всемирно известную Галерею Уффици, где представлены работы таких мастеров эпохи Возрождения, как Рафаэль, Джотто и Леонардо да Винчи.
Украшение Умбро-Маркских Апеннин — город Перуджа. Обаяние этого места заключается в красивых извилистых улочках, архитектуре времен Средневековья и Возрождения, а то и более ранних периодов. Одной из достопримечательностей города является церковь Сант-Анджело, которая была построена предположительно в V-VI вв. Кроме того, Перуджа известна во всем мире благодаря шоколадным изделиям местной компании «Перуджина». Каждый октябрь здесь проводятся фестивали шоколада.
Апеннины на карте

Общая информация

Географический район Италии.
Язык:
итальянский.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие реки: Арно, Тибр, Энца, Парма, Сангро, Пескара, Вольтурно.
Крупнейшие озера: Тразиминское Больсена, Браччано.
Крупнейшие города в регионе: Перуджа, Флоренция, Ареццо, Л'Аквила.
Вулканы: Везувий.

Цифры

Площадь: 84 000 км2.
Средняя высота гор: 1200-1800 м.
Самая высокая вершина: Корно-Гранде (2912 м).
Протяженность: 1200 км.

Климат и погода

В долинах: резко континентальный.
Средняя температура зимы: 1ºС
Средняя температура лета: 20°С.
Количество осадков: 500-3000 мм.

Достопримечательности

■ Национальный парк Абруццо, Лацио и Молизе;
■ Парк Форесте-Касентинези;
■ Национальный парк Гран Сассо и Монти делла Лага;
■ Национальный парк Маджелла;
■ Перуджа: Церковь Сант-Эрколано, Дворец Приоров;
■ Флоренция: Галерея Уффици, Палаццо Питти;
■ Ареццо: Археологический музей.

Любопытные факты

■ В Апеннинах находится знаменитый карьер Каррара, славящийся качеством добываемого здесь мрамора. Микеланджело Буонарротти использовал каррарский мрамор в своей работе, в частности при создании скульптуры «Давид».
■ Считается, что название «Апеннины» образовано от слова Реп, что в переводе с кельтского языка означает «вершина скалы».
■ У итальянских Апеннин есть свой аналог на Луне: горы с таким названием располагаются неподалеку от Моря дождей.
■ Первым, кто назвал горную цепь Апеннинского полуострова Апеннинами, был греческий историк Полибий (203-120 гг. до н. э.), автор 40-томного исторического труда «Всеобщая история».
■ В Лигурийских Апеннинах расположен город Генуя — крупнейший порт в Италии.
■ Несмотря на водную преграду Мессинского пролива, Апеннинские горы выходят за границы Апеннинского полуострова, переходя на территорию острова Сицилия.
■ В 1924 г. в небольшой деревне Фонтана Лири в Апеннинах родился знаменитый итальянский киноактер Марчелло Мастроянни.
■ Апеннинские горы знамениты своими озерами. Среди особенно известных - Тразименское озеро и Кампотосто.
Горы Европы

50
0
37 310
andreycowal
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх