Альпы (горы)

Горы Альпы, Западная Европа.

Самые высокие горы Европы

Осенью 1991 г. в долине Эцталь на высоте 3200 м немецкие туристы обнаружили мумию человека, которую приняли за останки погибшего альпиниста. Позже было установлено, что в этом месте действительно случилась трагедия.
Как определил углеродный анализ, человек, которого по месту находки назвали Эци, жил в Альпах 5300 лет назад, в эпоху неолита. Исследования доказали, что родился Эци недалеко от современной итальянской деревни Вельтурно (севернее г. Больцано), а потом переселился на 50 км севернее.
Ученым многое удалось выяснить про Эци он был небольшого роста (около 160 см), дожил примерно до 45 лет и сохранил хорошую физическую форму. При мумии обнаружили одежду и обувь из шкур, каменное оружие, лук и стрелы, даже запасы бактерицидных грибов древний человек был неплохо снаряжен для путешествия по горам. И, как установило «следствие», погиб он не от болезни или стихии. Эци был убит некими преследователями на теле мумии были найдены следы ранений, одно из которых признано смертельным.
Сейчас мумия хранится в специально построенном в городе Больцано Археологическом музее, где в зале для Эци поддерживается особый температурный режим.
Исследования позволили сделать немало выводов о жизни древних людей в Альпах — так, сам Эци, согласно анализу волос, скорее всего, имел отношение к обработке меди — при нем нашли отличный медный топор. Одежда и обувь Эци были сделаны с большим мастерством — а лук, который он делал перед смертью, вполне соответствовал нынешним спортивным образцам. Также стало понятно, что соплеменники Эци умели сохранять урожай трагедия произошла весной, а в желудке мумии нашли зерна пшеницы и косточки терна.
Почему погиб Эци остается загадкой — на его вещах обнаружили кровь еще четырех человек, а в руке мумии был зажат каменный кинжал. Есть версия, что он нес на плече раненого соплеменника, чья кровь осталась на плаще, и был убит преследователями из враждебного племени, но дорого продал свою жизнь среди врагов тоже были жертвы.
Альпы, особенно альпийские горные долины и озера, были заселены людьми еще в конце палеолита — более 10 тысяч лет назад. Например, возраст костяной флейты, недавно найденной археологами в пещере в Швабских Альпах, определен как 35 тысяч лет.
Через Альпы в 218 г. до н. э. вел свои войска карфагенский полководец Ганнибал по разным данным, его переход продолжался от 15 до 33 дней. Какой перевал использовал знаменитый враг Рима, до сих пор не установлено то ли Мон-Сени, то ли Мон-Женевр, то ли Малый Сант-Бернард. Своим солдатам Ганнибал сказал, что эти горы — стены Италии и самого Рима и, преодолев это препятствие, его армия обязательно обеспечит себе победу над Римом. Однако Альпы были немилосердны к великому полководцу — он потерял половину войска и почти всех слонов.
А в январе 1076 г. Генрих IV, император Священной Римской империи, чтобы встретиться в Каноссе с Папой Григорием VII и вымолить снятие отлучения, с крошечной свитой был вынужден совершить тяжелейший переход через Альпы.
В 1798-99 гг. русский фельдмаршал Александр Суворов совершил с боями переход черед Альпы с 22-тысячным войском — только гений полководца позволил в суровых условиях Альп под огнем противника сохранить большую часть армии и вернуться в Россию непобежденным. В Русском музее Санкт-Петербурга выставлена знаменитая картина художника Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы».
Альпы стали зоной повышенного внимания туристов еще двести лет назад, сегодня число желающих приехать сюда продолжает расти — экология региона под угрозой.
Альпы так давно освоены человеком, что сегодня их природная экосистема почти полностью зависит от экологической дисциплины альпийских стран. Стремление сохранить природу Альп отразилось в создании большого количества национальных парков.
Прилагательное «альпийский» давно стало нарицательным. Сегодня, совершая восхождение на вершину где-нибудь вообще за пределами Европы, человек не задумывается, почему его называют «альпинист», а его хобби — «альпинизмом», посох для восхождения — «альпеншток». Высокогорные луга давно называют «альпийскими», а ученые широко используют термины, такие как «альпийская складчатость».
Альпы давно и всерьез освоены, изучены, и сегодня эта горная система — излюбленное место отдыха не только европейцев, но и поклонников горного досуга во всем мире. Нагрузка на экологическую систему Альп постоянно возрастает Сохранить природу Альп, не запрещая доступ в них человека, можно только общими усилиями всех альпийских стран.
Для проведения согласованной политики по сохранению и защите Альп Австрия, Франция, Германия, Италия, Лихтенштейн, Монако, Словения и Швейцария подписали с Европейским союзом Альпийскую конвенцию. В 1998 г. конвенция была ратифицирована странами-участницами договора. Конвенция охватывает самый широкий круг вопросов — охрану природной среды и сохранение ландшафта, сельское хозяйство в горных районах, пространственное планирование и устойчивое развитие, транспорт, горные леса, энергетику, охрану почв и туризм, а также специальный протокол по урегулированию споров.
Кстати, Секретариат международной Альпийской конвенции с 2003 г. размещается в Инсбруке, в здании «Золотой Крыши», символа города, построенного еще императором Максимилианом I по случаю бракосочетания с Бьянкой Марией Сфорца. И тогда, в 1494 г., это здание, покрытое медной позолоченной черепицей, считалось центром Европы.
Один из инициаторов создания Альпийской конвенции работающая уже более 50 лет Международная комиссия по защите Альп, неправительственная организация приальпийских государств, которая включает в себя более 100 объединений и восемь национальных делегаций. Эта организация занимается реализацией самых разных проектов — от сохранения биогенетического разнообразия культурных растений и использования «зеленой энергии» до программ по охране культурного наследия. Сегодня Комиссия в рамках Альпийской конвенции занимается оценкой проектов. Так, был одобрен швейцарский проект по расширению территории Швейцарского национального парка.
Альпийская конвенция предусматривает согласованную политику в области широкомасштабного развития туристической инфраструктуры. Совместная деятельность по поддержанию национальных парков на альпийских территориях позволяет не только принимать многочисленных туристов, но и сохранять флору и фауну Альп. Расположенные рядом национальные парки, итальянский Гран-Парадизо и французский Вануаз успешно сохраняют популяцию горного козла, которому теперь не грозит исчезновение.
История парка Гран-Парадизо начинается еще в 1856 г., когда Виктор Эммануил II, король Пьемонта и Сардинии, а впоследствии и всей Италии, озаботился сохранением горных оленей. По приказу короля оленей на территории созданного заказника стала охранять гвардия — в парке до сих пор туристы ходят по тропам и мостикам, проложенным для гвардейцев короля. В 1919 г. король из личных владений передал заказник в дар государству, поставив условием создание Национального парка, каковой и был организован в 1922 г.
Горы Альпы на карте

Общая информация

Альпы, самая высокая горная система Западной Европы.
Государства, на территории которых расположены Альпы:
Франция, Италия, Швейцария, Германия, Австрия, Лихтенштейн, Словения, Венгрия.
Крупнейшие города: Гренобль (Франция), Цюрих, Берн (Швейцария), Инсбрук (Австрия), Больцано (Италия).
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Клотен (Цюрих), международный аэропорт Кранебиттен (Инсбрук), аэропорт Гренобль, аэропорт Больцано.
Крупнейшие реки: истоки Рейна, Роны, По, Адидже, правых притоков Дуная.
Крупнейшие озера: Боденское, Женевское, Комо, Лаго-Маджоре.

Цифры

Протяженность: 1200 км.
Ширина: от 50 до 260 км.
Площадь: 190 000 км2.
Самая высокая точка: г. Монблан, 4810 м.

Климат и погода

На высоте до 800 м климат умеренно теплый, на южных склонах — средиземноморский, от 800 до 1800 м — климат умеренный, влажный, до высоты 2200-2300 метров — климат субальпический, холодный, с длительным залеганием снега, до границы вечных снегов — альпийский пояс с холодным климатом.
Средняя температура июля на средних высотах: +6ºС... +10ºС, января: -10ºС...-15ºС.
Среднегодовое количество осадков на наветренных западных и северо-западных склонах: 1500-2000 мм, местами до 4000 мм.

Экономика

■ Один из важнейших рекреационных районов Европы — альпинизм, туризм, горнолыжный спорт;
Гидроэнергетика: почти вся промышленность северной Италии, промышленность и сельское хозяйство Швейцарии и Австрии, алюминиевая промышленность юго-восточной Франции работают на энергии альпийских рек;
Промышленность: Альпы принадлежат промышленно развитым странам Европы — в крупных альпийских городах представлен почти весь спектр тяжелой и легкой промышленности;
Сельское хозяйство: выращивание фруктов, овощей и зерновых, мясомолочное животноводство.

Достопримечательности

Национальный парк Вануаз (Франция);
Национальный парк Гран-Парадизо (Италия);
Национальный парк Валь-Гранде (Италия);
Национальный парк Стельвио (Италия);
Швейцарский национальный парк;
Национальный парк Берхтесгаден (Германия);
Национальный парк Хёэ (Высокий) Тауэрн (Австрия);
Больцано (Италия): кафедральный собор, церковь Кальварио, Археологический музей;
Инсбрук (Австрия): резиденция Хофбург Ландхаус, Музей Фердинандеум, замок Амбрас, Старая ратуша. Городская башня, собор Святого Якоба;
Зальцбург (Австрия): крепость Хоэнзальцбург, Зальцбургский собор, монастырь Святого Петра, дворцы Хелльбрунн, Леопольдскрони, Клессхеймс, Мирабель;
Вадуц (Лихтенштейн): замок Три сестры, Государственный музей;
Монастырь Святого Галла (Швейцария);
Берн (Швейцария): Бернский исторический музей, кафедральный собор, колокольня Цитглоггетурм, мост Унтерторбрюкке, Художественный музей, церковь Нидеркирхе, вольеры «Медвежьи ямы»;
Люцерн (Швейцария): мост Капелльбрюкке, церковь иезуитов, стена Музегмауэр, Ратуша, церковь Хофкирхе, дом Ротенбургерхаус, монумент «Умирающий лев»;
Гренобль (Франция): Музей Стендаля, крипта Сен-Лоран, собор Нотр-Дам, Музей изящных искусств;
Андерматт (Швейцария): «Суворовхаус»;
Замок Нойшванштайн (Германия).

Любопытные факты

■ Монастырь Святого Галла (г. Санкт-Галлен) был основан еще в 613 г. и собрал многих образованных монахов из Британии и Ирландии. Художественная школа монастыря, выполненные и проиллюстрированные в монастыре рукописи ценились во всей Европе. Основанная при аббате Вальдо (740-814) монастырская библиотека работает до сих пор и насчитывает 160 тыс. единиц хранения, среди которых план монастыря, составленный в начале IX в. В 1983 г. монастырь внесен ЮНЕСКО в список памятников Всемирного наследия, как «совершенный образец большого монастыря эпохи Каролингов».
■ В альпийской стране Швейцарии — самая густая транспортная сеть в мире: общая длина железных дорог — более 5000 км. Чтобы локомотив мог тащить состав в гору, сто лет назад были придуманы зубчатые рельсы и зубчатые колеса.
■ «Днем рождения» альпинизма принято считать 8 августа 1786 г., когда французский врач Мишель-Габриэль Паккар с проводником Жаком Бальма покорил Монблан.
Горы Европы

26
0
35 172
hrepido
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх