Марке (регион)

Марке. Регион в Италии

Марке расположен в Центральной Италии, на побережье Адриатического моря. Один из самых маленьких регионов с населением менее 1,5 млн чел. (2,5% от населения страны), административный центр провинции Анкона, насчитывает около 100 тысяч человек.

История региона

Когда-то понятие «провинция» означало у древних римлян завоеванные и подчиненные земли. Позднее это слово стало характеристикой невысокого уровня развития области по сравнению с появившимися мегаполисами. Марке — один из регионов, который придает слову «провинция» новый оттенок: он сочетает размеренный ритм жизни, высокую культуру и космополитизм, что делает его привлекательным и выгодно выделяет среди других регионов.
Территории современного Марке были заселены еще в эпоху Железного века (IX-III вв. до н. э.). Побережье Адриатики контролировалось сенонами, некогда могущественным племенем, которое находилось в постоянных конфликтах с римлянами. В античные времена эта область была известна как Писенум и в конце III в. перешла под контроль Рима. После падения Западной Римской империи эти земли подверглись нападению готов, после готских войн (535-554 гг.) территория отошла к Византии, войдя в состав Равеннского экзархата. Затем район попал под контроль лангобардов, после чего был завоеван Карлом I Великим (724-814 гг.). Переход в состав Священной Римской империи объясняет и название «Марке». В период IX-XI вв. были сформированы марки (от древнегерманского слова «марка», которое означает «граница, пограничная территория») Фермо, Камерино и Анкона, последняя стала административным центром региона. Позже вся область получила это название.
Затем эти земли были переданы во владение Папы, в Папскую область, но находились под его влиянием лишь формально, управляясь местными кланами и господами, именно они и сыграли ключевую роль в развитии отдельных городов. В XV-XVI вв. главным городом был Урбино, которым управляли герцоги Монтефельтро, сформировавшие даже независимое герцогство Урбино, позже аннексированное папой Урбаном VIII и вновь вошедшее в состав Папской области. В 1796 г Наполеон во время итальянского похода (снискав в нем славу героя Франции) вынуждает папу Пия VI подписать соглашение, позволявшее французам оккупировать Анкону. После этого на короткое время образовывается независимая республика Анкона, которая позже вошла в состав Римской республики (1798 г.). В 1815 г регион на короткое время был захвачен Мюратом (1767-1815 гг.), но после падения Наполеона Марке возвращается прежнему владельцу, Папе. Власть церкви простиралась на приморский регион до тех пор, пока в 1869 г он не вошел в состав объединенного Итальянского государства.
Столица региона Анкона была основана греками в 390 г до н. э. Ее название (с греческого переводится как «локоть») произошло от внешнего сходства: городская гавань защищена мысом, напоминающим по форме локоть. Во времена Римской империи в городе даже была в ходу монета с изображением руки, держащей пальмовую ветвь. Довольно долго здесь сохранялся и греческий язык.
Прошедшие века подвергли этот регион и населявших его людей немалым испытаниям: они пережили не один десяток государств и племен-захватчиков, владевших ими. За это время в городах области были созданы великие культурно-исторические сокровища, с ней связаны судьбы многих великих людей и важные события. Все это и создает великий мир маленького региона.
В каждом регионе и даже небольшом поселении Италии найдутся культурные памятники мирового значения. Однако, по мнению многих, Марке даже среди них выдвинется тысячами исторических л культурных сокровищ, в регионе насчитывается 163 древних святилида и 34 археологические зоны.
Но культура характеризуется не только красивыми храмами, богатыми музеями и театрами. Она в первую очередь отмечается уровнем развития. В Марке он проявляется не только в шедеврах искусства, но и прозу жизни делает искусством. Здесь сложились традиции мастерства, которые переходят из поколения в поколение, став уважаемыми товарными знаками, которые известны всему миру. В Марке развито производство текстильных и кожаных изделий (например, всемирно известная компания Тод'с, специализирующаяся на кожаной одежде и обуви), высококачественной бумаги и бытовой техники (знаменитая компания «Индезит») в Фабриано, а также музыкальных инструментов в Кастельфидардо. Местная сельскохозяйственная продукция также экспортируется и известна во многих уголках мира.
С недавних пор Марке стал активно создавать условия для туризма, в том числе и религиозного. Марке, без преувеличения, священная земля для христиан. В городе Лорето находится земной дом Девы Марии, с которым связаны важнейшие события христианской истории. Из Назарета дом Марии и Иосифа в конце XIII в. попал во владения крестоносцев Анжели, правивших в Эпире, а Оттуда в Лорето в качестве приданого, когда дочь правителя Эпира выходила замуж за принца Неаполя. С 1468 г вокруг святого дома начали возводить базилику. За много веков рядом с домом появилось девять капелл. Американская капелла, например, выдержана в теме полетов: от ангельских до космических, в ней есть портрет Юрия Гагарина.
Адриатика — курортный капитал Марке, который стал активно приумножаться за счет вложений. Здесь 200 км замечательных песчаных пляжей перемежаются маленькими курортными городками: Порто-Сан-Джорджо, Фермо, Портоново, Сироло, Нумана, Педазо, Порто-Сант-Эльпидио, Купра-Мариттима. Каждый их них имеет свою интересную историю, свои значимые достопримечательности. Например, название города Урбино переводится буквально как «городишко», что логично, ведь здесь живет всего 15 тыс. чел. Именно здесь родился Рафаэль Санти (1483-1520 гг.). Примечателен также Урбинский университет, основанный в 1506 г., ежегодно проводящий семинар международного европейского права. Считается, что именно в этом «городишке» родился кодекс джентльмена. Начало и развитие новой этики связывают с трудом Бальдассарре Кастильоне (1478-1529 гг.), вышедшим в 1528 г., «Придворный», в котором был описан пример образованного и культурного человека. Книга была бестселлером в Европе на протяжении нескольких веков.
Невозможно выбрать самых знаменитых уроженцев Марке, среди них имена Джоаккино Россини (великий итальянский композитор, автор 39 опер, 1792-1868 гг.), Джованни Баттиста Перголези (скрипач и органист, важнейший композитор оперы-буффа, представитель неаполитанской оперной школы 1710-1736 гг.), Рафаэля Сабатини (английский писатель, 1875-1950 гг.), Франко Корелли (итальянский оперный певец, 1921-2003 гг.) и многих других.
Украшенный искусством и прославленный уроженцами, Марке обладает свойственной итальянцам гордостью за свою маленькую родину. Среди жителей Асколи-Пичено, например, популярна поговорка, ставшая неофициальным девизом: «Когда в Риме еще пасли овец, Асколи был уже крупным городом».

Марке, географическая карта, Регион в Италии

Общая информация

Административный регион Италии.
Столица: Анкона (115 200 чел., 2008 г.).
Административно-территориальное деление: область разделена на пять провинций: Анкона, Асколи-Пичено, Мачерата, Пезаро-э-Урбино, Фермо.
Язык: итальянский.
Этнический состав: итальянцы, около 8% — иммигранты из стран Европы и Африки.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города: Анкона, Пезаро, Фано, Асколи-Пичено, Мачерата.

Крупнейшие реки: Метауро, Ээино, Чезано, Потенца, Тронто.
Важнейший порт: Анкона.
Важнейший аэропорт: Анкона.

Цифры

Площадь: 9366 км2 .
Население: 1 564 886 (2010 г.).
Плотность населения: 167,1 чел/км2
Самая высокая точка: гора Ветторе  2476 м.

Экономика

ВВП: €41,7 млрд (2010 г.).
Промышленность: машиностроение (бытовая техника, сантехника) легкая, пищевая, бумажное производство.
Сельское хозяйство: растениеводство, виноградарство, животноводство, птицеводство.

Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура января: +3ºС.
Средняя температура июля: +20,7ºС.
Среднее количество осадков: 360 мм.

Достопримечательности

Урбино: холмы Метауро и Фолья; Палаццо Дукале (XV-XVI вв.), церковь Сан-Бернардино дельи Цокколанти (1472 г.).
Анкона: Триумфальная арка Траяна (115 г н. э.); собор Сан-Чириако (XI-XVI вв.); церковь Сан-франческо-алле-Скале (XIV-XVIII вв.), площадь Скальци, площадь Плебеоцито, церковь Сан-Пеллегрино (XVIII в.), дворец Феретти (XVI е.), Национальный археологический музей Марке, Городская пинакотека ф. Подсети и Галерея современного искусства.
Мачерата: университет (1290 г.).
Пезаро: родина композитора Джоаккино Россини.
Асколи-Пичено: храм Весты, римский театр, мост Августео, мост Чекко, дворец Капитанов, церковь Св. Франческо, собор Св. Эмидия.
■ Пещеры Фразасси.

Любопытные факты

■ Многие европейские города имеют свои праздники, которые отражают местные традиции, часто насчитывающие много веков. Есть такой и в Урбино. Называется он «Лягушачьи гонки» и проводится в первое воскресенье после Пасхи. Каждый желающий наперегонки толкает тележку, в которой сидит обыкновенная лягушка. Если она спрыгнет на землю, везущий должен посадить ее обратно и только тогда продолжить забег История и смысл этого праздника уходит в такую древность, что с точностью объяснить их затрудняются даже местные жители.
■ Марке имеет уникальные памятники не только культуры, но и природы. Один из самых примечательных — пещеры Фразасси были неизвестны до 1948 г А это целый подземный мир, длиной до 30 км со своими дорожками, озерами, реками и впадинами. Подобного лабиринта нет нигде в Европе.
■ Копия собора Василия Блаженного расположена в Марке. Храм выполнен вручную из колосьев пшеницы в поселке Кампокавалло. Здесь с 1939 г зародилась традиция изготовления копий знаменитых святых мест мира. Причем это работы такого масштаба и таланта, что часто сами отправляются в кругосветное путешествие. В сентябре 2009 г он побывал в Москве, где на время оказалось сразу два Покровских собора!
■ Жители Урбино так гордятся своим городом, что он заслужил прозвище — «тщеславный Урбино». Меньше известно еще одно — «город математиков». Здесь работала целая плеяда выдающихся ученых: Лука Пачоли (ок. 1445 - ок. 1509 гг.), Сципион Даль Ферро (1465-1526 гг.), Никколо Тарталья (ок. 1499-1557 гг.) и другие. В Урбино Лука Пачоли написал свой знаменитый труд «Основания арифметики» (1494 г.), в котором были сформулированы принципы ведения бухгалтерского баланса. Эта работа сделала его «отцом бухгалтерского дела», существенно определяющего жизнь каждого человека.


12
0
13 562
adultgirl
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх