Севастополь

Город Севастополь. АР Крым. УкраинаГород Автономной Республики Крым

Херсонес стал важнейшим греческим полисом Причерноморского района в 529-528 гг до н. э. Не имевшие выхода к морю скифы тут же попали в зависимость от Херсонеса, который теперь контролировал отправку на экспорт скифской пшеницы. Поэтому период сер. III - нач. II вв. ознаменовался войнами степняков и эллинов. Последние заручились поддержкой Понтийского царства, что позволяло им несколько раз отбиваться от нападений кочевников. Войска царя Митридата IV (134-63 гг до н. э.) во главе с Диофантом в 108 г до н.э. полностью разгромили войска кочевников, надолго обезопасив приморский город от их посягательств. Однако позже Митридат VI Евпатор сам был побежден Римом. Многие хотели владеть им, и город пережил множество взлетов и падений: это можно видеть, рассматривая руины Херсонеса.
Римляне пришли на южный берег Крыма в I в. до н. э.. Здесь обосновался имперский гарнизон и военная флотилия. Об этом периоде напоминают руины на Северной Стороне, у Инкермана и в Балаклаве. Римская империя распалась, и в IV в. н. э. Херсонес (под названием Херсон) оказался в составе Византии.
От нашествия готов в Севастополе сохранилось название Крымская Готия, или Готфия, между рекой Бельбек и мысом Ай-Тодор. В конце IV в. в Крым вторглись гунны и добрались до самого Херсонеса.
Это подтверждают могильники гуннов около р. Черной. В середине VII в. земли готов захватили хазары, а в 988 г город Херсон сдался киевскому князю Владимиру Святославичу. После того как Херсон был уничтожен войском Золотой Орды, к началу XIV в. на территории нынешнего Севастополя обосновались сразу три хозяина: степную северную часть заняли кочевники-татары, гористый юго-западный участок — православное княжество Феодоро, а на крайнем юге находились приморские колонии генуэзцев. В Балаклаве сохранились остатки средневековых генуэзских крепостных сооружений. Соседи кое-как уживались друг с другом, хотя сам город Херсон практически прекратил существование. Подобная неопределенность закончилась в 1475 г.. сюда пришел турецкий флот, турки заняли генуэзские крепости и княжество Феодоро, включив эти земли в состав Османской империи. Тогда от Херсона сохранилось одно название.
После неудачной для турок русско-турецкой войны 1768-74 гг Херсон стал подконтрольной территорией России. В 1783 г Крымское ханство было окончательно ликвидировано и земля, где находился Херсон, вошла в состав Российской империи.Город Севастополь, топографическая карта, АР Крым
Севастополь был основан 3 (14 июня) 1783 г., когда под руководством флаг-капитана Д. Н. Сенявина в Херсонесе началось строительство каменных домов. 10 (21) февраля 1784 г императрица Екатерина II повелела Г.А. Потемкину построить здесь большую крепость Севастополь (греч. «город славы»).
Русский порт-крепость Севастополь дважды держал оборону: во время Крымской войны 1854-55 гг (349 дней), и в Великую Отечественную войну 1941-42 гг (250 дней).
Во время Крымской войны многотысячная армия Англии, Франции и Турции осадила Севастополь, имея при этом подавляющее преимущество во флоте. Поэтому русское командование решило затопить свои корабли и преградить вход в Севастопольскую бухту.
Во время Великой Отечественной войны Крым имел стратегическое значение как прямая дорога к нефтеносным районам Кавказа и крупная авиабаза. Упорное сопротивление защитников города полностью разрушило планы немецкого командования. Город был сдан только после того, как все оборонительные силы были исчерпаны, однако героическая самоотверженность защитников была увековечена в истории и стала ярчайшим примером стойкости севастопольцев и всех тех, кто участвовал в защите города.
Сегодняшний Севастополь находится на территории Республики Украина и является городом центрального подчинения, наряду со столицей — Киевом.
Природа щедро наградила эту местность, чтобы ее можно было использовать и в хозяйственных целях, и в военных, и для привлечения туристов: последних в город приезжает до 250 тыс. чел. в год.
Порт Севастополь находится сразу в нескольких бухтах: Севастопольской, Южной, Карантинной, Стрелецкой, Круглой, Двойной и Балаклавской. Глубоководный большой порт включает в себя четыре круглогодично работающих порта и портово-перегрузочных комплекса для приема и переработки экспортных и транзитных грузов; он может принимать суда типа «река-море», водоизмещением до 50 тыс. тонн и осадкой до 10,5 м.
В Севастополе не только принимают корабли, но и отправляют продукцию Крыма на судах рефрижераторного флота: сладкие крымские вина, ароматные дары крымских садов, богатый ассортимент рыбных консервов и особый дар Крыма — инкерманский камень. Это - прочный, мягкий и монолитный известняк из окрестностей Инкермана, легко поддающийся обработке; когда-то его вывозили в Древний Рим. Местные жители издавна знали о теплоизоляционных свойствах инкерманского камня, использовав его при сооружении пещерных городов и монастырей на всем протяжении от Севастополя до междуречья рек Альма и Бодрак. Да и в самом Севастополе множество домов сделаны из инкерманского известняка, в том числе — сооружения военно-морской базы, территория которой арендуется Российской Федерацией у Республики Украина. Присутствие базы в городе обеспечило работой значительную часть жителей города. Некоторые из военных объектов уже закрыты и сегодня являются туристическими объектами.
Одним из самых впечатляющих является «Объект 825 ГТС» — построенный в 1947-55 гг подземный завод для ремонта подводных лодок. Объект расположен в скале на западном берегу Балаклавской бухты, общая площадь всех помещений и ходов завода — 9600 м2 После ухода отсюда последней подводной лодки в 1994 г завод был разорен и частично превращен в музей.
Военные музеи встречаются в Севастополе буквально на каждом шагу. Крымской войне посвящен Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-55 гг.». Профессор Франц Рубо — руководитель батальной мастерской Российской академии художеств — работал над полотном в 1901-04 гг и закончил к 50-летнему юбилею обороны. На полотне изображен самый яркий эпизод осады города — бой на Малаховом кургане 6 июня 1855 г., когда 75-тысячная русская армия отбила все атаки 173-тысячной англо-французской. Здесь изображены адмирал П.С. Нахимов, сестра милосердия Даша Севастопольская, военный врач Н.И. Пирогов, матрос Кошка. Во время Великой Отечественной войны полотно практически погибло от огня и воды, но художники-реставраторы совершили творческий подвиг, восстановив панораму к 16 октября 1954 г — дню 100-летия обороны Севастополя.
Православный город Севастополь чтит память погибших воинов. Им, в частности, посвящена уникальная пирамидальная церковь-памятник Св. Николая Морского на Братском кладбище, сооруженная в 1870 г По замыслу ее создателя — архитектора А.А. Авдеева пирамидальная форма лучше всего передает идею вечности — как города, так и славы его защитников.


Общая информация

Административный центр Севастопольского городского совета, основан в 1783 г.
Местоположение: юг Крымского полуострова.
Административное деление: 4 административных района.
Языки: русский (90,6%), украинский (6,8%). прочие (2,6%).
Этнический состав: русские (71,6%), украинцы (22,4%), белорусы (1,6%). татары (0,7%), крымские татары (0,5%), армяне (0,3%), евреи (0,3%), молдаване (0,2%), азербайджанцы (0,2%), прочие (2,2%) (2001 г.).
Религии (общины): христиане(православные, католики, баптисты,пятидесятники, свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня), мусульмане, иудеи.
Денежная единица: украинская гривна.
Реки: Бельбек, Черная и Кача.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Бельбек.
Важнейший порт: Севастопольский морской торговый порт, Севастопольский морской рыбный порт.

Цифры

Площадь: 1079 км2.
Население: 380 385 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 352,5 чел/км2 .
Средняя высота над уровнем моря: 50 м.

Экономика

Промышленность: пищевая (рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая, виноградарско-винодельческая), судоремонтная и судостроительная, машиностроение и обработка металлов.

Морской транспортно-рефрижераторный флот.

Добыча известняка (инкерманского камня).
Сельское хозяйство: виноградарство и виноделие, садоводство, растениеводство, мясомолочное животноводство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

От умеренно континентального до субтропического.
Средняя температура января: +1ºС.
Средняя температура июля: +23ºС.
Среднегодовое количество осадков: 280-400 мм.
Относительная влажность воздуха: 74%.

Достопримечательности

■ Севастопольские менгиры (вертикальные каменные глыбы, памятники первобытного человека);
■ Малахов курган;
■ Башня Зенона (II в. до н.э.)
■ Крепость Чембало (1343 г.);
■ Крепость Каламита (1427 г.);
■ Графская пристань (1783 г.);
■ Константиновская батарея (1840 г.);
■ Владимирский собор (1854 г.);
■ Храм-пирамида Св Николая — православный храм в Севастополе (1870 г.);
■ Памятник затопленным кораблям (1905 г.);
■ Херсонесский колокол (вывезен из города после первой его обороны и был установлен в соборе Парижской Богоматери, возвращен в 1913 г.);
■ Национальный заповедник «Херсонес Таврический»;
■ Военно-исторический музей Черноморского флота Российской Федерации;
■ Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-55 гг.»;
■ Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» (1959 г.).

Любопытные факты

■ В Инкермане находится высочайший маяк в Крыму и СНГ: Восточный створный маяк (186 м).
■ В 1837-43 гг в Севастополе построили крупнейшую в Европе Николаевскую береговую батарею-каземат: длина — 460 м, орудий — 194.
■ Площадь Нахимова переименовывалась чаще всех в мире: менее чем за два века она была Екатерининской, Нахимовской, Николаевской, Труда, III Интернационала, Парадов, Ленина и Нахимова.
■ Старейшее сооружение Севастополя — Екатерининская миля: дорожный знак, установленный в 1786 г по маршруту путешествия императрицы.
■ Первое в истории сражение паровых кораблей произошло в начале Крымской войны в 1853 г Пароход-фрегат «Владимир» одержал победу над турецким пароходом «Перваз-бахри», привел его в Севастополь, где трофей был отремонтирован и переименован в «Корнилов».

Города Европы

13
0
9 169
misamln7
Украина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх