Эльбрус (cтратовулкан)

Вулкан Эльбрус, Кавказ, Россия

Cамая высокая гора России и Европы

Эльбрус — самая высокая гора России и Европы. На границе кавказских республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия находится самая высокая точка России и Европы — вулкан Эльбрус. С северной частью горной системы Большого Кавказа он связан через Боковой Хребет. Этот знаменитый «пятитысячник» не спутать ни с одним другим: его вершина состоит из двух пиков примерно равной высоты. Восточная часть вздымается на 5621 м над уровнем моря, а западная еще выше 5642 м.
Стратовулкан (от лат stratum «слой», конусовидный  вулкан, слои которого образованы чередующимися потоками лавы, пепла, туфа) Эльбрус был наиболее активен около 225 000 170 000, затем 110 000-70 000 и менее 30 000 лет назад. Были извержения и 6200, и 4500, и 2500 лет назад. Постепенно вулкан принял нынешнюю форму. Мало где на Земле сохранились вулканы, имеющие такую же красивую, «классическую» конусовидную форму, как этот Обычно кратеры очень быстро подвергаются процессам эрозии и всевозможным разрушениям. Картинную форму Эльбруса сохранила его мантия из снега и льда, которые не тают даже летом, за что «белую шапку» вулкана прозвали Малой Антарктидой.
Основную массу продуктов вулканической деятельности, произошедших из материнской, т.е. общей для всех периодов извержений дацитовой (высокосиликатной) магмы, составляют кремнеземы (окись кремния).
Судя по ряду фактов, в последний раз вулкан напоминал о себе достаточно давно — около 50 г н. э. (± 50 лет), но, тем не менее, наблюдения за его нынешней степенью активности не дают поводов экспертам относить его к разряду потухших и они называют Эльбрус «спящим». И действительно — вулкан ведет достаточно активную — хоть и не разрушительную — внутреннюю и внешнюю деятельность: горячие массы до сих пор сохраняются в его недрах и «подогревают» имеющиеся источники (так называемые «Горячие Нарзаны» с температурой +52°С и +60ºС), обильно насыщенные углекислым газом и минеральными солями, а сквозь трещины просачивается запах сернистых газов. В глубинах вулкана зарождаются и насыщаются многие знаменитые источники лечебных курортов Пятигорска, Кисловодска, всего района Минеральных Вод.
Эльбрус напоминает самостоятельную арктическую страну, живущую по своим законам. Здесь имеются собственные климатические зоны. Так, например, от вершин и до отметки 4900 м никогда не происходит таяние льдов — температура здесь постоянно держится ниже нуля. Излишки влаги испаряются, снег сдувается ветрами, слеживается, Срывается лавинами. От 4900 до высоты в 3800 м находится кольцеобразный фирновый (от древневерхненемецкого firni — «прошлогодний», «старый»: плотно слежавшийся многолетний снег, постепенно превращающийся в лед) бассейн. Этот практически сплошной пояс ледяных полей формирует все ледники Эльбруса: около 13 крупных и более 70 коротких (висячих). Ледники постепенно стекают и питают своими водами крупнейшие реки региона: Кубань, Малку, Баксан и притоки Терека.
«Книга побед» является одним из важных источников информации об истории Средней Азии, Ирана и Афганистана в период конца XIV-начала XV в. В ней описан поход Тамерлана (1336-1405 гг.) «в намерении покорить неверных знамя, мир завоевывающее», в результате которого горские отряды были разбиты. Есть мнение, что при восхождении на Эльбрус Тамерлан совершил ритуальную молитву, что подчеркивает символическое значение этой без преувеличения великой горы. Так ли было на самом деле, сегодня сложно сказать, но факт остается фактом: после этого войска Тамерлана прокатились с победоносными боями по землям нынешней Кабардино-Балкарии.
В XVII в. на Центральном Кавказе появились «рудознатцы России», которым горцы оказывали помощь в поиске выходов свинцово-серебряных руд.
Официальной датой покорения Эльбруса считается 22 июля 1829 г., когда проводник первой русской научной экспедиции под началом генерала Георгия Арсеньевича Эммануэля (1775-1837 гг.), местный житель Килар Хаширов, достиг восточной вершины. Ахия Соттаев (1831/35-1918 гг.) покорил восточную вершину в 1868 г и западную в 1874 г в составе английской экспедиции Флоренса Грова (1838-1902 гг.). В 1890 г выдающийся ученый, военный топограф Александр Васильевич Пастухов (1858 1899 гг.) взошел на западную вершину, а в 1896 г он же покорил восточный пик.
Эльбрус — уникальная природная и туристическая зона, а также научная база: здесь еще до войны проводились первые в СССР исследования космических лучей, а ныне находится самая высокая в Европе геофизическая лаборатория. На Эльбрусе был сделан ряд важнейших открытий: оптические методы исследования атмосферы, суточные вариации свечений ночного неба, инфракрасное излучение Млечного Пути, измерение спектральной прозрачности туманов и толщины озонового слоя.

Вулкан Эльбрус, географическая карта, Кавказ


Общая информация

«Спящий» вулкан на Кавказе. 
Крупнейшие ледники: Уллу-Чиран, Кара-Джюль, Большой и Малый Азау, Ирик, Терскол, Гара-Баши, Уллу-Кам.
Крупнейшие реки: питает Кубань, Малку и Баксан.
Ущелья: Адылсу, Шхельды.
Крупнейшие населенные пункты: Кисловодск, Нальчик.

Цифры

Кратер восточной вершины: высота: 5621 м; диаметр: около 200 м; глубина: до 80 м.
Кратер западной вершины: высота: 5642 м; диаметр: 500-600 м; глубина: 200-300 м.
Крутизна склонов у вершины местами превышает 45°. 
Высота седловины между вершинами: примерно 5200 м.
Площадь оледенения: 134,5 км2

Экономика 

Промышленность: пищевая (бутилирование минеральной воды).
Сельское хозяйство: горное и степное земледелие, пастбищное животноводство, рыболовство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Средняя температура января:  -12ºС (на высоте 2500 м), -13°С (на высоте 4200 м).
Средняя температура июля: +10ºС (на высоте 2500 м), -14ºС (на высоте 4200 м).
Среднегодовое количество осадков: 700-1200 мм (повышается с высотой).
 Преобладают ветры западных направлений, выше 4000 м случаются штормовой (до 15 м/с) и ураганной (до 40 м/с) силы.

Достопримечательности

  • Вулкан Эльбрус;
  • Музей боевой славы защитников Эльбруса и Кавказских перевалов в период ВОВ (станция «Старый Кругозор», 2970 м);
  • Национальный парк «Приэльбрусье»;
  • Горнолыжный курорт Чегет;
  • Голубые озера;
  • Чегемские водопады;
  • Долина нарзанов в Баксанское ущелье.

Любопытные факты

  • Версий происхождения названия этого вулкана великое множество, так как практически каждая народность, населяющая край, давала ему свое поэтическое название; «Высокая Гора», «Сверкающий, блестящий», «Вечная гора», «Направляющий ветра», «Грива снега», «Гора Счастья», «Царь горных духов», «Снежная гора асов», «Гора дня» и другие.
  • Одна из сказок рассказывает историю, в которой Эльбрус был знатным кавказским князем. Он окаменел от горя и превратился в гору, убив по ошибке любимую дочь Машук, бежавшую с неугодным ему бедным женихом Бештау.
  • Эльбрус по праву считают важнейшей точкой развития отечественного альпинизма: именно здесь проводились массовые альпиниады и на одной из них (от РККА в 1934 г.) опыт восхождения получили 276 командиров, была впервые разработана методика массовых походов на Эльбрус и изучена «трасса». Эта альпиниада имела огромный успех, и в среде слушателей военных учебных заведений и их командиров сложилась своего рода мода на увлечение альпинизмом.
  • Возможно, именно горцы-карачаевцы, жившие у подножия Эльбруса, подарили нам напиток на основе молока, ставший со временем невероятно популярным благодаря своим целебным свойствам, — кефир.
    В карачаевских аулах готовили кефир по старой традиции: на улицу выбрасывали бурдюк с молоком и кефирными «зернами» и все проходившие должны были его пинать. Так постепенно взбивалось содержимое. Рецепт долгое время не разглашался. По одной из версий, он появился в Москве в 1908 г. благодаря Ирине Сахаровой, которая в 1906 г. была направлена молокозавод-чиком Бландовым в Кисловодск к князю Бек-Мирзе Байчарову, чтобы выведать у него секрет. Однако князь был неприступен. Ирине помог случай. Сын Байчарова похитил ее и предложил выйти за него, но дерзкого юношу нашли и арестовали. По суду в качестве компенсации князь должен был передать пострадавшей священные зерна. Спустя некоторое время фирма Бландова направила первые партии напитка пациентам Боткинской больницы. За свои целебные свойства кефир даже попал на международные выставки.
  • Если бы снег выпадающий ежегодно на Эльбрусе, постепенно не исчезал, то толщина ледников за последние две тысячи лет увеличилась бы на 2 км.
  • Лавы Эльбруса имеют разный цвет, что объясняется их кристаллизацией в разных условиях: ярко-красный, бледно-розовый, светло-серый, черный, смешанный.
Горы Европы

80
1
26 327
Simonagriikopl
Россия

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. женяженя
    0
    10 декабря 2012 18:18
    вот я тупая!не знала, что Эльбрус-вулкан!


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх