Алтайские горы

 Алтайские горы

Золотые горы России

На юго-востоке Западной Сибири расположен Горный Алтай с примыкающими к нему с севера Горной Шорией и Кузнецким Алатау. Часть Алтайских гор заходит на территорию Казахстана, часть расположена на территории Монголии и Китая. Алтай — это сложная система хребтов высотой до 4500 м. Самая высокая точка этих гор — гора Белуха — имеет две вершины: Восточную (4506 м) и Западную (4460 м). Весь массив сложен из прочных кристаллических сланцев и гнейсов. В глубокой древности, около 300 млн лет назад, в палеозойскую эру, произошло первое поднятие Алтайской горной страны. Со временем горы разрушились и превратились почти в равнину. Примерно 25 млн лет назад во многих местах земного шара земная кора снова пришла в движение. Многие старые разрушенные горы стали вновь подниматься. Помолодел и Алтай. Во время движения земная кора растрескалась, одни ее участки поднялись, другие опустились. Так образовалась Алтайская горная система с ее высокими хребтами и глубокими ущельями. Тектонический процесс продолжается и сейчас. Последним свидетельством этому стало сильнейшее за последние десятилетия Чуйское землетрясение силой 7,3 балла, произошедшее 27 сентября 2003 г. По счастливой случайности обошлось без жертв, но было разрушено почти 2 тысячи жилых домов, серьезные повреждения получил Чуйский тракт.
Как только горы поднялись, на их вершинах начали скапливаться снега. Такие снежные макушки называют белками. Громадные скопления снегов в высоких хребтах Алтая дали начало ледникам, которые питают многочисленные горные реки, несущие свои воды в самую длинную реку России — Обь.

Алтай — горная страна

С летящего над Алтаем самолета внизу видны бесконечные горы, напоминающие окаменелое море. Невысокие и темные от растущих на них лесов на севере, к югу они становятся все выше и выше.
Алтайский край прорезан густой сетью рек и ручьев. Все реки района принадлежат к бассейну Оби. Крупнейшие из них — Бия, Катунь, Аргут, Чуя, Чумыш, Алей. Большинство горных рек из-за бурного течения и порогов непригодны для судоходства. На многих из них имеются водопады. В конце октября реки замерзают и стоят, скованные льдами, до конца апреля. Рыбы в них мало.
В горах Алтая много озер, самые крупные — Телецкое и Маркаколь (Казахстан) — находятся в котловинах тектонического происхождения. Горные озера покрываются слоем льда толщиной до 100 см, сохраняющимся нередко до конца июня.
Долины Алтая покрыты хвойными лесами (лиственница, кедр, сосна, пихта) с примесью лиственных пород. В изобилии растут ягодные кустарники (малина, смородина, жимолость, облепиха) и лекарственные растения (золотой и маралий корень). Богат и разнообразен животный мир: здесь можно встретить медведя, рысь, лисицу, соболя, кабаргу, марала и многих других животных. На Алтае водится много видов птиц: глухарь, рябчик, тетерев, кедровка и т. д. В высокогорной зоне своя, особая фауна: здесь встречаются алтайская пищуха, горный козел, снежный барс, як и другие животные. В межгорных котловинах располагаются высокогорные степи: Курайская, Чуйская и другие. На их плодородных землях выращиваются различные сельскохозяйственные культуры и пасется скот.
Не обделен край и природными ресурсами. Например, его гидроэнергетический потенциал оценивается в 80 млрд кВт/ч. Из минеральных ресурсов особенно важны месторождения полиметаллических руд, золота, ртути, сурьмы, вольфрама, марганца, железа, мрамора, поделочных камней, бурого угля. А живописные виды районов озер Телецкого и Маркаколь и долины реки Катуни, красота высокогорных ландшафтов привлекают в эти места тысячи туристов и альпинистов. Проводятся и организовываются различные йога-туры на Алтай для опытных практиков и новичков. Для сохранения природы Алтая создано два заповедника: Алтайский и Маркакольский.

Алтай на карте


Цифры

Средняя высота Алтайских гор: 2500 м.
Самая высокая вершина: гора Белуха (Восточная вершина, 4506 м).
Протяженность горной цепи: более 2000 км.

Климат и погода

Климат Горного Алтая значительно прохладнее и влажнее, чем на соседних равнинах юга Западной Сибири, на высокогорье он становится очень холодным и влажным.
Летом температура воздуха в горах от +10ºС до +18ºС, зимой -28ºС.

Полезная информация

  • С одной только горы Белуха спускаются 32 ледника. Они дают начало реке Катуни, истоку великой Оби.
  • Первое покорение Восточной вершины горы Белуха едва не закончилось трагедией. В 1914 г. братья Троновы поднялись на гору, но из-за неосторожности на крутом ледяном склоне сорвались. К счастью, оба альпиниста застряли в рыхлом снегу и остались целы.
  • Ледники Алтая были впервые изучены профессором В.В. Сапожниковым, который с 1895 по 1911 г. совершил девять путешествий по Русскому и Монгольскому Алтаю.
  • На высокогорье Алтая расположено около 1500 ледников. Площадь оледенения превышает 900 км2.
  • В котловинах Горного Алтая из-за застаивания воздуха наблюдаются очень низкие зимние (до -35ºС) и довольно высокие летние (до +25ºС) температуры с малым количеством осадков.
  • В горно-таежной зоне созданы мараловодческие совхозы. Рога марала, панты, употребляются для изготовления лекарств.
Горы Азии

126
0
77 387
hrePotter
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх