Республика Башкортостан

Республика Башкортостан республика в России.Республика в составе РФ

Самое древнее свидетельство присутствия человека на территории современного Башкортостана относится к раннему и среднему палеолиту: каменные орудия труда возле озера Карабакалты. А самое раннее упоминание о степи Башгурд содержится у перса Фазлаллаха Рашид-ад-дина в сочинении «Огуз-наме» (VIII в.), посвященном истории тюркских племен. На основе более поздних летописных источников историки XIX в. определяли территорию обитания башкир в XVI в. уже как землю между Камой и Волгой до Самары, Оренбурга и Орска (в XVI в. не существовавших) и на восток по Миасу, Исети, Пышме, Тоболу и Иртышу до Оби. Современные историки вносят в эту картину лишь небольшие уточнения. В историческом плане Башкортостан, начиная с VIII в. и до получения независимости в 1990 г., находился под управлением или входил в состав Волжской Булгарии, Монгольской империи, Золотой Орды, Ногайской Орды, Казанского ханства, Сибирского ханства, Российской империи, СССР. Однако башкирский эпос содержит сведения о самостоятельном Табынском — ханстве, существовавшем до XIII в.
По поводу отношений башкир с монголами у историков две точки зрения. Одни считают что их союз был добровольным, заключенным или в 1207-1208, или в 1220-1223 гг. Другие полагают, что Башкортостан был все-таки завоеван в 1229-1236 гг. Но тут может и не быть противоречия: войны тогда часто вспыхивали из-за борьбы за власть между ханами разных кровей.
После распада Золотой Орды к 1395 г. под ударами Тамерлана, земли башкир были впоследствии поделены: восточная область отошла Ногайской Орде, западная присоединена к Казанскому ханству, а северо-восток — к Сибирскому ханству.
Мозаика башкирских территорий вновь сложилась в одно целое в XVI в. В 1552 г. русскими была взята Казань, а к концу столетия было покорено и Сибирское ханство, после чего царь Иван IV Грозный (1530-1584 гг.) предложил башкирам принять российское подданство. И, понимая, что выбора у них, в сущности, нет, в 1557 г. большинство башкирских ханов согласились на присоединение.
Поначалу башкиры не особенно тяготились зависимостью от Руси. Но уже к середине XVII в. выяснилось, что русские помещики хозяйничают на самых плодородных землях, да еще строят свои церкви. Недовольные этим башкиры поднимали одно восстание за другим. «Успокоительные меры» гуманными отнюдь не были, бунтовщиков казнили и ссылали. И без раздумий башкиры вступили в Крестьянскую войну 1773-1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева (1728-1762 гг.), выдававшего себя за чудом спасшегося царя Петра III. Одним из ближайших сподвижников Пугачева был Салават Юлаев (1754-1800 гг.), башкирский национальный герой. В 1775 г. бунт закончился публичными казнями и арестами, в том числе и среди башкир.
И тем не менее, когда началась Отечественная война 1812 г., башкиры встали в ряды защитников Российской империи. «Северные амуры» — так французы окрестили башкирских конников, вооруженных луками.
В 1919 г. было объявлено о создании Башкирской АССР.  В  1990 г. Башкирия получила суверенитет в ранге Башкирской ССР, а с 1992 г. — как   Республика Башкортостан в составе РФ.
Хотя к 1917 г. в Башкирии работало около сотни предприятий, на долю промышленности приходилось только 15% продукции. Подъем промышленности начался после вхождения республики в состав СССР. Всего месторождений полезных ископаемых (нефти, газа, золота, медно-цинково-колчеданных, железных и марганцевых руд) здесь насчитывается около трех тысяч. Секрет природной «одаренности» Башкортостана на редкость удачное географическое расположение, на границе Европы и Азии, а потому с геологической точки зрения они охватывают сразу несколько зон. В советские времена в Башкортостане стали вырастать целые нефтяные города, среди которых были Туймазы, построенный в 1937 г. в Волго-Уральской нефтегазоносной области, Салават, основанный в 1948 г. вблизи градообразующего комбината № 18 (ныне ОАО «Салаватнефтеоргсинтез») и Ишимбай, с которого в 1932 г. началась история нефтеперерабатывающей промышленности в республике. Сегодня Башкортостан крупнейший центр нефтепереработки в Приволжском федеральном округе и Уральском экономическом районе. В начале 1990-х, когда многие регионы России испытали период экономического спада, нефтеперерабатывающий комплекс республики удержался на плаву и уже через несколько лет пошел в рост Сегодня крупнейшая компания по добыче углеводородного сырья ОАО «АНК «Башнефть». Заводы Башкортостана способны перерабатывать около 60 млн тонн нефти в год. По производству так называемых светлых продуктов нефтепереработки (бензина, керосина, дизельного топлива, минеральных масел) Башкортостан сегодня лидирует в России. Уровень переработки добываемой нефти в целом достигает 80%.
Не утратило своего значения и сельское хозяйство. Башкортостан издавна был и остается остается одной из житниц страны, удерживает традиционно сильные позиции и в производстве меда.
В 1919 г. в Стерлитамаке несколько кружков татаро-башкирской самодеятельности были объединены в труппу первого национального театра, в 1922 г. переехавшего в Уфу, где он стал называться уже государственным. В 1930 г. в столице появился и Русский драмтеатр, в 1936-м Театр юного зрителя, в 1938 г. — Башкирская государственная филармония и Башкирский театр оперы и балета. Сегодня в Уфе работает шесть государственных театров, а всего в республике их 12. С 1991 г. проводится Международный фестиваль «Шаляпинские вечера в Уфе», Международный фестиваль тюрко-язычных театров «Туганык» («Родство») и Республиканский фестиваль спектаклей для детей «Колонсак» («Жеребенок»). С 1993 г. Республиканский фестиваль «Театральная весна» и Международный фестиваль балета им. Р. Нуреева.
На фоне молодых городов Башкортостана Уфа стоит особняком, и не только потому, что она столица. Уфимская крепость у слияния рек Уфы и Белой была заложена в 1574 г. В 1865 г. город стал столицей Уфимской губернии. В Башкирии XIX и XX в. был центром во всех смыслах этого слова. А начиная с 2008 г Уфа - единственный в стране «миллионник», в котором прирост населения происходит не за счет мигрантов, а естественным образом. Этот факт говорит сам за себя: люди чувствуют себя здесь комфортно, видят неплохое будущее для своих детей.

Республика Башкортостан на географической карте России.

Общая информация

Республика в составе Российской Федерации. Входит в состав Приволжского федерального округа.
Форма правления: глава республики — президент, избираемый курултаем (парламентом) по представлению Президента Российской Федерации.
Административно-территориальное деление: 54 административных района.
Дата образования: 23 марта 1919 г.
Столица: Уфа, 1 064 000 чел. (2010 г.).
Языки: русский, башкирский.
Этнический состав: русские — 36,3%; башкиры — 29,8%; татары — 24,1 %; другие — 9.8%.
Религия: ислам, православие.
Крупнейшие города: Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Салават.
Крупнейшие реки: Белая (Агидель), Уфа, Сим, Нугуш, Ашкадар.
Крупнейшие озера: Аслыкуль, Кандрыкуль.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Уфа.

Цифры

Площадь: 142 947 км2.
Население: 4 065 993 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 28,4 чел/км2.
Самая высокая точка: г. Ямантау (1638 м).

Экономика

Структура ВВП: промышленность — 45,4%, сельское и лесное хозяйство — 9,3%. Основная отрасль экономики — нефтедобыча и нефтепереработка.
Промышленность: добыча и переработка нефти; нефтехимическая, химическая, электроэнергетическая, деревообрабатывающая; производство строительных материалов, машиностроение, металлургия.
Сельское хозяйство: выращивание зерновых (пшеницы, овса, ржи, ячменя), подсолнечника, сахарной свеклы; животноводство, в том числе коневодство, птицеводство, кумысоделие, пчеловодство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Континентальный.
Средняя температура зимы: -18ºС.
Средняя температура лета: +18ºС.
Среднее количество осадков: на склонах Уральских гор — 500-700 мм, в равнинной области — 400-500 мм.

Достопримечательности

■ Уфа: Свято-Сергиевский кафедральный собор; мечеть-медресе «Ля-ля Тюльпан»; Национальный музей Республики Башкортостан (этнографическая коллекция; коллекция рукописных арабских книг золотых и серебряных предметов и монет, картин Д. Бурлюка); Башкирский художественный музей им. M.B. Нестерова (коллекция древнерусских икон и картин русских художников XIX-XX вв.); мемориальный Дом-музей C.T. Аксакова — место, где знаменитый русский писатель провел детские годы; монумент Дружбы — установлен в 1957 г. в честь четырехсотлетия со времени присоединения к России; Республиканский музей боевой славы — посвящен подвигам жителей Башкортостана в Великой Отечественной войне.
■ Стерлитамак: мечеть в историческом районе; здание бывшей земской управы; Стерлитамакский историко-краеведческий музей;
■ Салават: Краеведческий музей. Картинная галерея, горнолыжный центр «Спутник»;
■ Национальный парк «Башкирия» — расположен на юго-западных склонах Южного Урала, работает с 1986 г.;
■ Природный заповедник Шульган-Таш в западных предгорьях Южного Урала (карстовая Капова пещера с наскальными изображениями).


11
0
8 190
nmviow892
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх