Томск (город)

Томск, город в Сибири, административный центр Томской области.

История города

Предания и реальные события переплелись в связи с датой 1604 (это — год основания Томска). Тогда князь Тоян (по легендам, потомок богатыря Эушта, который летал по небу на серебряном коне с золотой гривой) обратился к царю Борису Годунову (ок. 1552-1605 гг.) с челобитной о вхождении его племени в Московское царство для защиты от енисейских кыргызов и «черных колмыков». Это произошло в январе, в марте Борис немедленно велел воеводам Гавриле Писемскому из Сургута и Василию Тыркову из города Тобольск поставить на землях татар-эуштов острог и назвать его Томском — по реке Томь, а в сентябре острог, ладный и хорошо защищенный, уже стоял на склоне Воскресенской горы. Чаянья Тояна оправдались: в 1614, 1617, 1657 и 1698 г крепость отразила набеги кочевников. Но Томск не только оборонялся. Среди казачьего гарнизона крепости находились те, кто во имя государственных интересов и, безусловно, собственного любопытства ради смело отправлялись в дальние края. В 1610 и 1616 г томичи побывали в Монгольском ханстве у Алтына-хана, потомка Чингисхана, по существу, с дипломатической миссией, и в 1633 г хан принял русское подданство. Первую русскую экспедицию в Китай (1618-1619 гг.) возглавил томский казак Иван Петлин. А из экспедиции 1638 г под началом Василия Старкова томичи привезли царю Михаилу Федоровичу (1596-1645 гг.) три пуда чая от Алтын-хана, так Россия и познакомилась с этим напитком. В том же году Иван Москвитин и его спутники первыми из русских вышли к Охотскому морю. Немецкий путешественник Адольф Эрман побывал в Томске много позже, в 1828 г., но его свидетельство важно для понимания характера томских казаков, он восхищался их «изворотливостью и настойчивостью».
В 1804 г была образована Томская губерния, занимавшая нынешние Алтайский край, Республику Алтай, Кемеровскую, Новосибирскую и Томскую области, Восточно-Казахстанскую область Казахстана и часть Красноярского края. Первая половина XIX в. вместила в себя несколько мощных импульсов для развития города. Во-первых, это были торговля и извоз: город стоял на Сибирском (Московском) тракте в Китай, во-вторых, золотодобыча в 1830-1850-х гг. И, как их следствие, — принятие генерального плана развития города, над которым трудились лучшие петербургские архитекторы. Этот план оставил в городе немало зданий, и поныне украшающих Томск.
С XVIII в. Томск был местом ссылки. Можно себе представить, какие здесь кипели страстные споры в конце XIX в., когда сходились бакунинцы и социалисты, писатели и философы, сибирские сепаратисты и великорусские патриоты, ведь все они были людьми убежденными в своей правоте. Другим заметным явлением этого времени в Томске стало появление его знаменитой деревянной архитектуры. Эту городскую среду часто связывают с таким понятием, как «деревянное кружево Томска», но она интересна не только резным декором — деревянные дома в стиле русского модерна своими формами и художественным использованием фактуры дерева производят не меньшее впечатление. Сегодня в Томске сохранилось около 700 старинных деревянных зданий, из них более 100 - памятники федерального и регионального значения. В 2005-2010 гг по целевой программе было восстановлено 60 памятников деревянного зодчества. Не без потерь: три дома были преобразованы настолько, что утратили статус памятников, а где-то ремонт был просто плохо выполнен. С учетом этих ошибок была принята новая программа, и по ней к 2015 г Томск намерен восстановить в первоначальном виде около 220 объектов деревянного зодчества. Жители частных домов, имеющих этот статус, получат субсидии из городского бюджета и другие льготы.
С самого 1888 г., когда в Томске был открыт (основанный в 1878 г.) первый в Сибири университет, ныне Томский государственный университет (ТГУ), город стали называть «Сибирскими Афинами». Не всегда, в силу исторических обстоятельств, Томск оправдывал это свое метафорическое имя в полной мере, но никогда не позволял забыть о нем, а ныне, как научно-производственный центр, переживает подлинный расцвет ТГУ занимает в стране четвертое место в рейтинге самых престижных вузов, ведущих научные исследования. Политехнический институт (при создании Технологический) был основан в 1900 г Медицинский институт Томска, выросший из факультета университета, сейчас называется Сибирским государственным медицинским университетом (СГМУ) и славится своими значительными разработками в области ядерной медицины.
В 2002 г в Томске была принята инновационная стратегия области. По пяти направлениям — стимулирование компаний к использованию инноваций, создание малых инновационных предприятий, привлечение внешних инвестиций в высокотехнологичную сферу, создание эффективной инфраструктуры для поддержки инноваций и, кроме того, повышение уровня инновационной культуры в регионе, В 2005 г область победила во всероссийском конкурсе на право создания Особой экономической зоны технико-внедренческого типа.
Бизнес-инкубаторы — это государственные центры, в которых начинающие предприниматели, а в основном выпускники или студенты старших курсов вузов, обучаются тому, как создать новый или кардинально улучшенный продукт, услугу или технологию. В Томске таких инкубаторов несколько, в том числе в структуре вузов. Далеко не всегда инкубаторам удается найти инвесторов для воплощения идей, некоторые молодые специалисты, столкнувшись с особенностями бухгалтерского учета, налогообложения, маркетинга и т. д. в избранной ими сфере бизнеса, меняют свои решения; внес свои коррективы и последний экономический кризис. Но цифры говорят сами за себя. В 2010 г в Томске провели сравнительный анализ эффективности своих и западноевропейских инкубаторов, и получилось, что в среднем в европейских инкубаторах за год возникает 35-40 проектов и инновационных идей, а в томских 25-27.
Томск — один из центров развития нанотехнологий в нашей стране. Всего два примера (их можно привести гораздо больше). Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) провели испытания первого в мире нанотранзистора, в котором используются не драгоценные металлы, а композиция меди с германием, что значительно снижает его себестоимость; теперь на его основе они разрабатывают технологию изготовления монолитной интегральной схемы, которую планируют запатентовать в США. В СГМУ был создан нанобинт VitaVallis, позволяющий без применения мазей и иных медикаментов очистить от патологических бактерий и заживить гнойные и инфекционные раны, ожоги в два-три раза быстрее, чем традиционные методы. Специалисты РАН сравнивают появление этого бинта с открытием пенициллина. В Томске уже работает компания «Аквелит», выпускающая эту продукцию и поставляющая ее за рубеж. В целом же с 2002 по 2010 год объем финансирования научно-образовательного комплекса в Томской области вырос в 6 раз (до 21,5 млрд рублей), объем наукоемкой продукции — в 3,5 раза (до 29,8 млрд рублей), объем инновационной продукции — в 15 раз (до 10,7 млрд рублей). В октябре 2011 г к созданию новой инновационной стратегии Томской области до 2025 г подключились эксперты Всемирного банка, и конкурентоспособность томских инноваций на мировом рынке они оценивают высоко.

Томск на топографической карте.


Общая информация

Административный центр Томской области (с 1944 г.) Сибирского федерального округа РФ.
Дата основания: 1604 г.
Статус города: с 1629 г.
Административно-территориальное деление: 4 района.
Язык: русский.
Этнический состав: русские — 91%, татары — 2%, украинцы — до 1,4%, немцы — около 1,2%, другие (в том числе азербайджанцы, белорусы, армяне, чуваши, узбеки, корейцы, армяне, евреи, поляки, буряты, молдаване, мордва, башкиры) — 4,4% (2002 г.).
Религии: христианство (в основном православие, а также католичество), ислам и другие конфессии.
Крупнейшая река: Томь.
Крупнейшее озеро: Белое.
Важнейший аэропорт: международный (с 2012 г.) аэропорт «Богашёво».

Цифры

Площадь: 294,6 км2.
Население: 524 300 чел (2011 г.), агломерация (включая город Северск и пригороды) — 729 000 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 1779,7 чел/км2.

Экономика

Промышленность: нефтехимическая и химическая, машиностроение, производство строительных материалов, электродвигателей, кабеля, электроламп, фармацевтическая, деревообрабатывающая, пищевая, энергетика.
Томск — речной порт.
Сфера услуг: бухгалтерские услуги, торговля, туризм.

Климат и погода

Континентально-циклонический.
Средняя температура января: -17,1°С.
Средняя температура июля: +18,7°С.
Среднегодовое количество осадков: 568 мм.
Безморозный период: 100-105 дней в год.

Достопримечательности

Культовые сооружения: Богородице-Алексеевский монастырь (XVII в.), Богоявленский кафедральный собор (XVIII в.; здесь хранится частица мощей святого Пантелеймона); церкви: Воскресенская (XVIII в.. образец «Сибирского барокко»), Свято-Троицкая (XIX в.), Петропавловская (1909 г.). католический храм Богородицы Царицы Розария (XIX в.). Красная соборная мечеть (1904 г.), Белая соборная мечеть (1915 г.);
Архитектурные памятники: Дом коменданта Т. Т. де Вильнева (конец XVIII в.). Дом губернатора (1852 г.), Биржевой корпус (1854 г.), здание Окружного суда (1904 г.), здание Научной библиотеки ТГУ (1914 г.), Дом науки имени П. И. Макушина (1912 г.), «Красный корпус» ТГАСУ (1904 г.), здание городского ломбарда (1912 г.), Дом с шатром (1902 г.), Дом с драконами (1917 г.), ансамбль домов купца Л. Д. Желябо (1895 г.), памятники деревянной архитектуры конца XIX - начала XX в. («томский модерн» и «деревянное кружево»);
Музеи: областной краеведческий, художественный, деревянного зодчества, истории Томска, Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД», Первый музей славянской мифологии, Музей леса (старейший музей леса в России), торфа (при ТГПУ);
Сады и парки: Университетская роща (с 1885 г.), Сибирский ботанический сад (с 1880 г.).

Любопытные факты

■ В 1990 г решением правительства РФ Томску присвоен статус исторического города.
■ В 1873 г томский купец П.И. Макушин открыл в городе первый и единственный в Сибири в то время книжный магазин. Прибыль не замедлила себя ждать: заказы на книги, исчислявшиеся тысячами, поступали и из соседних губерний, и в 1893 г. торговый дом Михайлова и Макушина «Сибирский книжный магазин» открыл свой филиал в Иркутске.
■ Сибирский ботанический сад ТГУ — старейший в Сибири, его площадь — 128 га, на ней собрано более 6000 видов и форм растений.
■ 30% взрослых томичей имеет высшее образование. На каждые 100 тыс. человек приходится 169, занимающихся научными исследованиями.
■ Католический храм жители города чаще всего называют Польским костелом. В этом есть исторический след — храм создали поляки, литовцы и белорусы,сосланные в город после Польского восстания 1830 г в Российской империи. При костеле действует монастырь ордена миссионерок Божественной любви (орден матери Терезы), гимназия и приют для бездомных.

Города Европы

12
0
7 152
Praivamab
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх