Переяслав-Хмельницкий

Переяслав-ХмельницкийМузейный город

Переяслав-Хмельницкий расположен в Киевской области, до столицы всего около 80 км. В этих местах леса плавно переходят в лесостепи, много рек, земли плодородны, а климат мягкий.
Точных сведений о годе основания города нет, первое письменное упоминание его датируется 907 г.: в первом договоре князя Олега с Византией он указан как Переяслав, он же Переяславль или Переяславль Русь. Ученые до сих пор спорят о подлинности договора. В частности, по одной из версий текст не оригинален и обнаруженный материал не более чем попытка восстановить содержание договора по прошествии лет.
В XI в. на левом берегу Днепра было сформировано Переяславское княжество, столицей которого и стал Переяславль. Это княжество стало основной преградой на пути кочевников к Киеву. В XIII в. стольный град пал под натиском монголо-татар.
В XIV в. золотоордынцы были изгнаны из Переяславля и город вместе со всеми территориями Переяславского княжества вошел в состав Киевского княжества. Однако переяславцам недолго пришлось радоваться миру: уже в 1320-х гг. (данные о дате разнятся в зависимости от источников) произошла битва на реке Ирпень между литовской армией и дружиной киевского князя Станислава. Литовцы одержали победу, и Киевское княжество частично вошло в состав Великого княжества Литовского: золотоордынцы местами сохраняли власть в Южной Руси вплоть до 1363 г.
Своим нынешним названием город обязан Богдану Хмельницкому (1595-1657 гг.): в 1654 г. гетман Войска Запорожского созвал в городе большой совет казаков, известный в истории как Переяславская рада. Гетман принес присягу на верность царю Алексею Михайловичу, и днепровские земли перешли под покровительство и защиту Российского государства.
Во время Второй мировой войны в 1941-1943 гг. город был оккупирован немцами. В год освобождения он был переименован и с той поры носит название Переяслав-Хмельницкий.
Город Переяслав-Хмельницкий стоит на реке Трубеж (левом притоке Днепра), в Центральной Украине.
В совсем небольшом по площади Переяславе-Хмельницком работают 27 музеев. Особое место среди них занимает Музей народной архитектуры и быта, в котором заботятся не только о сохранности экспонатов, но и о том, чтобы в воссозданном городке сохранялось ощущение жизни.
Переяслав-Хмельницкий часто называют «городом музеев». Самый большой из них, особенно известный в мире, — Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины, в котором собрано около четырех сотен памятников архитектуры и градостроительства: церкви, мельницы, крестьянские дома и дворы, хозяйственные постройки. Самые древние предметы — каменные саркофаги племен кемиобинской культуры IV в. до н.э.
Имена зодчих, создавших деревянные постройки, неизвестны, так как все сооружения относятся к «народному домостроению». Почти все экспонаты музея — отдельные дворы с жилыми домами с надворными постройками и садом. В домах представлены домашняя утварь и приспособления для ремесла. За каждым двором присматривает свой работник, который не только следит за экспонатами, но и ухаживает за растениями в саду. В результате создается ощущение, что дома по-прежнему остаются жилыми.
Самая старая деревянная церковь Переяслава-Хмельницкого — Казацкая церковь Иоанна Богослова, перевезенная сюда из села Острийки. Историческую атмосферу подчеркивает воссозданное казацкое кладбище с каменными крестами.
Другое старинное сооружение, сохранившееся в Переяславе-Хмельницком, — Михайловская церковь. Она была построена в 1646 г., неоднократно горела, ее обновляли. Во время немецкой оккупации во Вторую мировую войну церковь была сильно повреждена, и ее восстанавливали в 1951-1953 гг., используя оригинальный рисунок Тараса Шевченко. Сейчас в помещении храма — Музей народной одежды.
Карта города Переяслав-Хмельницкий

Общая информация

Местонахождение: Центральная Украина.
Административный статус: город областного значения в Киевской области Украины; административный центр Переяслав-Хмельницкого района.
Первое упоминание: 907 г.
Языки: русский, украинский.
Этнический состав: украинцы, русские.
Религии: Украинская греко-католическая церковь, Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь, Украинская православная церковь Московского патриархата.
Денежная единица: гривна.
Крупные реки: Трубеж, Карань, Альта.
Ближайший аэропорт: международный аэропорт Киев (Жуляны).

Цифры

Площадь: 32 км2.
Население: 27 848 чел. (2014 г.).
Плотность населения: 870,3 чел/км2.
Удаленность: 78 км от Киева.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Зима малоснежная, лето жаркое сухое.
Средняя температура января: -6,5°С.
Средняя температура июля: +19°С.
Среднегодовое количество осадков: 500-600 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Легкая промышленность.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Культурные: национальный историко-этнографический заповедник «Переяслав», Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины (постройки XVII-XIX вв., ветряные мельницы XVII-XIX вв.), Мемориальный музей Г.С. Сковороды, Музей трипольской культуры, Мемориальный музей классика еврейской литературы Шолом-Алейхема, Музей «Заповита» Тараса Шевченко, Музей-диорама «Битва за Днепр в районе Переяслава-Хмельницкого осенью 1943 года», Музей кобзарского искусства, Музей украинской народной одежды Среднего Приднепровья, Музей архитектуры Переяслава времен Киевской Руси, Музей истории пчеловодства, Музей украинского рушника, Музей-почта, Музей лекарственных растений, Музей козацкой славы.
Культовые: Михайловская церковь (Епископский двор, XI-XVII вв.), Вознесенский монастырь (музей-диорама «Битва за Днепр», 1700 г.), Борисоглебская церковь (1806-1839 гг.), Успенский собор (ХІІ-ХІХ вв.).

Любопытные факты

■ В Переяславе-Хмельницком самое большое количество музеев среди городов Украины в пересчете на душу населения: по одному на тысячу горожан.
■ Первый в мире этнографический музей под открытым небом был создан в Швеции в 1891 г. и размещен в стокгольмском поместье Скансен. Название музея стало синонимом подобного этнографического комплекса, и Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины в Переяславе-Хмельницком также именуют «скансеном».
■ В древности Переяслав-Хмельницкий был третьим городом Киевской Руси после Киева и Чернигова, Переяславская православная епархия — старше Киевской. Историки утверждают, что во время строительства Софийского собора в Киеве в Переяславе находилась резиденция русских митрополитов.
Города Европы

5
0
4 760
OlgaBorodach
Украина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх