Соединенное Королевство Великобритании

Великобритания, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Западная Европа.История

Британцы вправе гордиться своим патриотическим чувством: с 1066 г. ни один иностранный полководец не сумел покорить остров. Британцы всегда были в состоянии оказать отпор внешним врагам, однако постоянно сталкиваются с внутренними проблемами.
Британский характер выковывался веками. Настоящей «владычицей морей» Британия стала во время правления королевы Елизаветы I, дочери Генриха VIII, того самого, который вошел в историю под прозвищем Синяя Борода, казнив двух из своих шести жен.
Взойдя на престол Англии в 1558 г., молодая королева сумела примирить враждующие партии приверженцев англиканской религии и католиков ради сохранения страны. Позже ее правление вторую половину XVII в. назовут Золотым веком Англии. Именно в годы правления Елизаветы I творили великие драматурги Вильям Шекспир и Кристофер Марло, а отважные мореплаватели открывали все новые земли, присоединяя их к британской короне. Фрэнсис Дрейк, Уолтер Рэйли, Мэтью Фробишер, Хемфри Гилберт, Ричард Гренвилл и сотни и тысячи английских моряков, имена которых не столь известны, создавали совершенно новый облик Англии. В страну хлынули сокровища из заморских испанских колоний, которые доставались английским каперам, поддерживаемым Елизаветой. Королева ценила своих мореходов не меньше, чем поэтов и драматургов. Началось освоение новых земель, которое потребовало напряжения всей экономики Англии.
Тогда же стране пришлось отстаивать свою независимость в борьбе с самым серьезным врагом, какого только можно было себе представить — испанской империей Габсбургов. В 1588 г. Англия нанесла поражение «Непобедимой армаде» — огромному флоту, который испанский император собрал для захвата Британских островов.
Вторая мировая война принесла Великобритании многочисленные жертвы среди мирного населения и утрату немалого количества памятников истории. Однако страна выстояла и по праву вошла в тройку стран — победителей фашизма.
Современная индустриализация Европы началась с Англии. Но тем не менее с 1950 по 1970 г. длился период экономической регрессии: устаревшие структуры и отсутствие модернизации стали причиной кризиса и способствовали объединению промышленных областей центральной и северной части страны. Последствием либеральной политики, которую отстаивала премьер Маргарет Тэтчер в восьмидесятые годы, стало дальнейшее усиление социальных контрастов.
У Великобритании есть еще одна серьезная проблема — Северная Ирландия. Там идет гражданская война между католическим меньшинством, борющимся за соединение с Ирландской Республикой, и протестантским большинством, желающим остаться в составе Великобритании.
Великобритания вся покрыта зеленью — от северных окраин Шотландии до аэропорта Ленде Энд на Юге. Путешествие в эту страну — приключение, полное неожиданностей и удовольствий.
Долгое имперское прошлое, воспетое великим английским поэтом Редьяром Киплингом как «бремя белого человека», обязывающее более развитые нации нести просвещение менее развитым, наложило свой несомненный отпечаток на характер англичан. Привычка чувствовать свою ответственность за судьбы мира только усилила повышенную индивидуальную ответственность этой нации. Тем более что до мировых вершин им пришлось пройти весьма нелегкий путь.
После смерти Елизаветы I внутренние, в основном религиозные, разногласия в стране продолжали раздирать ее на части. Случились жестокая гражданская война, недолгое республиканское правление, Реставрация, смена королевских династий, сопровождавшаяся кровавыми событиями. Относительного внутреннего спокойствия Англия добилась опять-таки в женское правление. Именно Викторианская эпоха, названная так по имени королевы Виктории, правившей с 1837 по 1901 г., сделала Англию самой влиятельной державой мира. В это время, забыв внутренние раздоры, англичане активно осваивали весь мир. И практически до Второй мировой войны Британия считалась важнейшим международным арбитром.
Сегодня Великобританией опять правит женщина — королева Елизавета II. Хотя ее возможности как реального правителя очень ограниченны, большинство подданных королевства относятся к королеве с величайшим уважением и считают необходимым сохранить институт монархии, как одну из важнейших английских традиций.
Британцы стали членами ЕС в 1993 г. Несмотря на это, жители Соединенного Королевства, говоря о Европе, имеют в виду прежде всего территорию за Ла-Маншем, то есть континентальную Европу. Есть множество доказательств того, что Англия действительно отличается от материковой Европы. Нынешние британцы весьма учтивы по отношению как к иностранцам, так и к соотечественникам и славятся специфическим чувством юмора. При этом англичане большие индивидуалисты.
Вы сами можете убедиться в истинности этих характеристик, если проедете через всю страну. Английская семья охотно встречает неожиданных гостей, а члены семьи часто завтракают вместе. В маршрут путешествия следовало бы включить как минимум несколько замков и дворцов, которых здесь великое множество. Английское законодательство по сохранению исторического облика страны — одно из самых жестких в мире: отремонтировать по своему усмотрению даже находящееся в собственности историческое здание не удастся — только руками специально аттестованных реставраторов и из установленных материалов, аналогичных историческим. И никакой перепланировки!
Путешествие по острову поможет разрушить многие устоявшиеся стереотипы: неправда, что еда в Англии ужасная, как и то, что там постоянно идут дожди.
Великобритания на карте

Общая информация

Официальное название: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Политическое устройство: парламентская монархия с двухпалатным парламентом (палата лордов и нижняя палата).
Валюта: фунт стерлингов.
Языки: английский (официальный), уэльский, ирландский, шотландский.
Религия: христиане (приверженцы англиканской церкви, католики, пресвитериане, протестанты (методизм) 71,6%, мусульмане — 2,7%, индуизм — 1%, остальные — 1,6%, атеисты и неопределившиеся — 23,1%.
Столица: Лондон (конурбация (группа тесно связанных между собою городов) «Большой Лондон» насчитывает 7100 000 жителей).
Крупные города: Бирмингем, Лидс, Глазго, Шеффилд, Ливерпуль, Манчестер, Эдинбург.

Цифры

Площадь: 244 820 км2.
Население: 61 113205 чел. (2009г.).
Плотность населения: 250 чел./км2.
Самая высокая гора: Бен-Невис (1343 м, Шотландия).
Протяженность береговой линии: около 8000 км.
Самая длинная река: Темза (338 км).
Самое большое озеро: Лох-Ней в Северной Ирландии (396 км2).

Экономика

Промышленность: электротехника и электроника, химическая и нефтяная, автомобилестроение, авиация и космонавтика.
Сельское хозяйство: пшеница, картофель, фрукты, овощеводство, хмель. Животноводство — наиболее развитое в Евросоюзе, рыболовство.
Полезные ископаемые: уголь, природный газ, нефть.

Климат и погода

Умеренно континентальный морского типа, характеризуется теплой зимой и нежарким летом (влияние теплого течения Гольфстрим).
Средняя температура в стране колеблется между 4ºС зимой и 18ºС летом.
Обильные дожди в течение всего года.

Достопримечательности

■ Доисторические комплексы в Стоунхендже и Вудхендже;
■ Кафедральный собор в Кентербери;
■ Лондон (собор Св. Павла) и Ковентри. Вестминстерское аббатство, дворцы в Виндзоре, Британский музей, Национальная галерея, галерея Тейт;
■ Эдинбург, Оксфорд, Кембридж, Стратфорд-на-Эйвоне;
■ Шотландия с ее изумительными пейзажами.

Любопытные факты

■ Королю Карлу I отрубили голову в 1649 г., тогда же главнокомандующий армией парламента Оливер Кромвель провозгласил республику под управлением лорда-протектора, которым сам и стал. 1649-1660 гг. — единственный период в истории Англии, когда она не была монархией.
■ Король Эдвард VIII был вынужден отречься от престола в 1936 г., чтобы жениться на разведенной женщине — Уоллис Симпсон.
■ В зале заседаний британского парламента, насчитывающего 650 членов, всего 400 мест. Те, кто приходит позже, вынуждены стоять.

22
0
10 753
Kob
Великобритания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх