Бен-Невис (гора)

Гора Бен-Невис, Великобритания.

Самая высокая гора Великобритании

Бен-Невис, высочайшая гора Британских островов (1344 м), находится на западной оконечности Грампианских гор, являющихся частью Северо-Шотландского нагорья. Неподалеку от горы располагается торговый и туристический центр, город Форт-Уильям. Форт на берегу залива Лох-Линне был основан в XVII в. и на протяжении десятилетий был единственным бастионом цивилизации в этом изолированном и суровом краю.
Первое известное восхождение на гору совершил в 1771 г. ботаник из Эдинбурга Джеймс Робертсон, собиравший образцы растительности.
В последующие годы гора была изучена геологами, и в 1847 г. Картографическое общество подтвердило, что она самая высокая в Британии.
В 1883 г. на вершине Бен-Невис была построена обсерватория, которая постоянно функционировала в течение 21 года. Метеорологические данные, собранные за этот период, по-прежнему важны для понимания погоды Шотландских гор. Ее руины — одна из достопримечательностей горы Бен-Невис. Одновременно со строительством обсерватории был проложен и удобный путь на вершину, по которому могли подниматься пони Pony Track. С открытием этого пути и обсерватории популярность восхождений увеличилась, а еще больше — после того, как в Форт-Уильяме была проложена железная дорога (1894 г.). Примерно в это же время возникло несколько проектов по строительству зубчатой железной дороги на вершину. Но ни один из них не был воплощен в жизнь. A Pony Track и сейчас является самым популярным для туристических восхождений маршрутом.
Близость к Форт-Уильяму, относительно скромная по международным меркам высота и кажущийся легким путь стали причинами того, что ежегодно эту вершину пытаются покорить десятки тысяч желающих. И ежегодно несколько человек гибнет.
Местные жители, да и гости горной Шотландии, по-дружески зовут гору просто Бен. Однако в имени вершины мало дружелюбного. Оно произошло от гэльского Beinn Nibheis, где Beinn означает «гора», a Nibheis можно понимать как «злая», «злобная». По другой, более романтической версии, название происходит от beinn neamh-bhat-hais, что означает «гора с головой в облаках», или просто «гора неба».
При более близком знакомстве с Бен-Невис люди понимают, что гора коварна. Восхождение на нее неопасно лишь для тех, кто хорошо знает местные условия. Погода на Бен-Невис крайне изменчива, неожиданно может налететь холодный мокрый ветер. Без теплой водонепроницаемой одежды, компаса и карты здесь нечего делать.
Первая часть туристического маршрута действительно легка. В полутора километрах от Форт-Уильяма расположена небольшая гостиница Achintee House, от которой и начинается подъем по живописной тропе. На высоте 711 м, на небольшом межгорном плато, лежит озеро Лохан-Милл и т-Сьюд. Выше дорога начинает зигзагами карабкаться вверх, начинаются снега и туман, в которых уже легко заблудиться и оступиться.
Несмотря на опасности, каждую первую субботу сентября здесь организуется горный кросс до вершины горы и обратно. Текущий рекорд составляет около полутора часов.
Для тех же, кто не хочет рисковать, есть фуникулер, на котором можно подняться почти до верха, любуясь живописными панорамами. С самой высокой точки Британии открывается обзор в радиусе почти 200 км.
Бен-Невис на карте

Общая информация

Самая высокая точка Великобритании
Соседние вершины: Карн Мор Дерг (1220), Карн Дерг (1020), Аонах Биг (1234)
Ближайший город: Форт-Уильям
Ближайшая крупная река: Невис

Цифры

Высота: 1344 м
Периметр основания: 38 км
Расстояние от Форт-Уильяма: 6,5 км
Число восхождений: 100 000 в год

Экономика

Промышленность: алкогольная (производство виски)
Туризм: лыжи, альпинизм, горный туризм.

Климат и погода

Влажный и суровый, с частыми сильными ветрами.
Большую часть времени держится туман.
Осадков выпадает в два раза больше, чем в расположенном рядом Форт-Уильяме.
Средняя температура у подножия: +4ºС в январе и +14ºС в июле.
Среднегодовая температура на вершине: -0.5ºС

Достопримечательности

■ Форт-Уильям;
■ Каледонский канал;
■ Озеро Лох-Лохи;
■ Горное озеро Лохан-Милл и т-Сьюд;
■ На вершине: развалинь обсерватории, укрытие от непогоды, памятник погибшим во время Второй мировой войны.

Любопытные факты

■ В 1818 г. на Бен-Невис совершил восхождение великий английский поэт Джон Ките, который написал потом, что подняться на самую высокую гору Британии — то же самое, что взобраться на десять соборов Святого Павла при отсутствии удобных лестниц.
■ У подножия горы, к северу от Форт-Уильяма, находится старейший дистилляционный завод, основанный в 1825 г. и производящий популярное односолодовое виски «Бен-Невис».
■ На Бен-Невис неоднократно поднимались мотоциклисты и велосипедисты. В 1911 г. в рамках рекламной кампании было совершено «восхождение» на автомобиле Ford. Подъем с использованием веревок и досок занял несколько дней.
■ В мае 2006 г., во время уборки мусора с вершины, было обнаружено старое пианино. Шотландский дровосек Кэнни Кэмпбелл взял «ответственность» на себя, заявив, что лично втащил инструмент на вершину 35 лет назад, якобы для привлечения денег в церковный приход, которому пианино заменяло орган. Кроме пианино Кэнни некогда втаскивал на гору бочонок с пивом и плуг.
Горы Европы

38
0
16 629
Beni
Великобритания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх