Зимнее путешествие за витамином D

Зимнее путешествие за витамином D

Солнце улучшает настроение и согревает, а также помогает выработке витамина D. Но в зимнее время этого вещества очень мало, особенно на севере. При этом витамин Д можно получить, если отправиться на отдых в другую страну, где солнце светит круглый год. Такое путешествие поможет вернуть силы, укрепить здоровье.

Зачем требуется вещество?

Витамин D производится человеческим телом под влиянием лучей солнца. Это вещество позволяет следить за кальцием и фосфатами, чтобы была крепость у костей. Еще Витамин Д уменьшает риск появления:

  • аутоиммунных недугов;
  • сахарного диабета 2 типа;
  • заболеваний сердца;
  • онкологии.

Витамин D укрепляет иммунитет, который защищает организм от инфекционных заболеваний. Это особенно важно во время простудных заболеваний.

С солнечными лучами организм получает 50-90% витамина D. Остальная часть приходит из пищи. Недостаток этого вещества наблюдается у многих жителей земли. На севере солнце может не выходить месяцами. Летом используются солнцезащитные средства, препятствующие проникновению УФ-лучам.

Куда поехать?

Чтобы получить витамин Д, можно поехать в теплые края. В России это Краснодарский край. Можно отправиться в Египет, Мальдивы, ОАЭ. Также для путешествий на данный момент открыты Мексика, Доминикана, Танзания, на Сейшелы, Куба.

После прибытия в теплую страну не стоит проводить все время под солнечными лучами. Это может привести к ожогам и солнечным ударам. Лучше со временем увеличивать длительность пребывания на солнце.

Отдыхая в теплых странах, необходимо чаще бывать на улице. Полезны даже обычные прогулки. Умеренное пребывание под солнечными лучами положительно влияет на здоровье.

Важно учитывать, что передозировка витамина D тоже вызывает негативные последствия:

  • снижение веса
  • красноту глаз
  • мышечный дискомфорт
  • плохой аппетит.

В сложных случаях наблюдается рвота, диарея.

Получение витамина D

Помимо отдыха в теплых странах еще следует не забывать о питании. Витамин Д находится в жирной рыбе, красном мясе, печени, а также в яичных желтках. Необходимо составлять свой рацион с учетом представленных продуктов.

Полезно принимать аптечный витамин D. В день достаточно по 15 мкг вещества с октября по март. Добавки могут быть в капсулах и жидкими. А детям подходят капли, которые добавляются в пищу.

Таким образом, витамин D человек получает из различных источников. При этом главным является солнце. Именно поэтому зимой можно смело отправляться на отдых в теплые страны.


2
0
714
Tracynus
Мир путешествий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх