Херд и Макдональд (острова)

Остров Херд и острова Макдональд
Одни из постоянных обитателей острова Херд — королевские пингвины. Они делят скалистый остров с колонией морских львов и огромными птичьими базарами, где гнездятся чайки и буревестники.

Субантарктический архипелаг Австралии

Херд — суровый и гористый, на 80% покрытый уплотнившимся снегом и небольшими ледниками, формирующими береговую линию острова. Он представляет собой надводную часть в прошлом также подводного вулкана Кергеленского подводного плато.
На острове доминирует горный массив Биг-Бен с его самой высокой вершиной — вулканическим пиком Моусон. Вулкан покрыт ледниками, которые спускаются к морю отвесными обрывами высотой 15-30 м. Моусон — высочайшая вершина Австралийского Союза. Этот почти трехкилометровый пик выше горы Косцюшко высотой 2228 м — самой высокой точки континентальной Австралии.
Моусон — один из всего лишь двух активных вулканов, находящихся на территории Австралийского Союза и всей антарктической зоны.
Второй вулкан находится на маленьком и скалистом острове Макдональд, что располагается в 43,5 км к западу от Херда. В 1992 г. он прервал долгое молчание и начал извергаться, в результате чего вдвое увеличилась его площадь (от 1 до 2,5 км2), возросла высота и полностью была уничтожена растительность.
С тех пор извержения на Макдональде происходят время от времени, в последний раз — в 2005 г. Самая высокая точка острова — небольшое плато с ледником общей высотой 230 м над уровнем моря. Плато окружено крутыми утесами, спускающимися к побережью, и состоит из северного плато и южного крутого холма Максвелл-Хилл.
Острова находятся в зоне субантарктического климата, здесь весь год ветрено и пасмурно, в осенне-зимний период надолго может зарядить мелкий дождь или снег.
Прочие участки суши архипелага — это множество мелких отдаленных островков, скал и рифов, самым большим из которых являются острова Шаг, что в 10 км к северу от Херда, а также остров Флат и скала Мейер, расположенные южнее Макдональда.
В 1987 г. острова были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В состав этого австралийского архипелага входят территориальные воды на расстоянии 12 миль от линии берега каждого из островов.
Изобилие животных, первозданная природа и уникальный ландшафт островов привлекают многочисленных туристов. На берегу нет никаких причальных сооружений, лайнеры бросают якорь у берега, и туристы обозревают острова с борта: высадка на берег категорически запрещена.
Острова получили названия в честь своих первооткрывателей. Американский капитан Джон Херд открыл архипелаг 25 ноября 1853 г. во время следования его судна «Ориентал» из Бостона в Мельбурн, и его именем был назван главный остров.
Второй по величине остров был открыт 4 января 1854 г. капитаном британского судна «Семаранг» Уильямом Макдональдом и получил его имя.
До 1880-х гг. острова посещались довольно часто, но интерес к ним пропал, так как вывозить отсюда добытых животных оказалось слишком дорого, да и популяцию нерп практически всю истребили.
С 1910 г. острова считались колониальным владением Великобритании, пока не были переданы Австралии в 1947 г.

Природа

Несмотря на суровость климата, Херд, Макдональд и окружающие их мелкие островки — это место гнездования морских птиц и лежбищ морских животных, типичных для субантарктического пояса. На скалах и побережье гнездятся морские голуби, фрегаты и альбатросы, живут королевские и императорские пингвины и самая большая в мире колония пингвина золотоволосого. Птиц тут сотни и сотни тысяч, в особенности на скалах Эксайл и Франклин на южном берегу острова Херд. Массовые скопления животных — морских слонов, а также птиц появляются в летнее время года на освободившихся от снега и льда территориях Херда — полуострове Элефант-Спит, на берегах лагун Винстон и Маннинг, леднике Готли.
Из-за удаленности островов, природа этих мест почти не тронута человеком. Здесь нет ни одного интродуцированного (чужеродного, завезенного) вида живого организма. Прибрежное коммерческое рыболовство разрешено в ограниченных объемах.
Единственная постройка на острове Херд — заброшенная исследовательская станция Анаре-Стейшн, использовавшаяся в 1947-1954 гг. австралийской Национальной антарктической исследовательской экспедицией.

Остров Херд и острова Макдональд на карте


Общая информация

Местоположение: юг Индийского океана.

Административная принадлежность: Внешние территории Австралии.

Главные острова: Херд и Макдональд.

Происхождение: вулканическое.

Цифры

Остров Херд: площадь — 368 км2, длина — 43 км, ширина — 21 км.

Остров Макдональд: площадь — 2,5 км2.

Население: необитаемые острова.

Самая высокая точка: 2745 м, вулкан Моусон (остров Херд, массив Биг-Бен).

Минимальная высота над уровнем моря: 0 м, Индийский океан.

Протяженность береговой линии: 101,9 км.

Удаленность: 4099 км к юго-западу от Перта (Австралия), 4200 км к юго-востоку от Южной Африки, 3830 км к юго-востоку от острова Мадагаскар, 1630 км к северу от побережья Антарктиды.

Климат и погода

Субантарктический морской.

Мягкая зима, холодное лето.

Средняя температура января: +0,1°С

Средняя температура июля: +4,2°С.

Средняя температура воды: +3,5°С.

Среднегодовое количество осадков: до 1900 мм.

Среднегодовая относительная влажность: 80%.

Достопримечательности

Природные

  • Скалы Эксайл и Франклин
  • Полуостров Элефант-Спит
  • Лагуны Винстон и Маннинг
  • Ледник Готли
  • Мыс Пиллар и скала Мейер (остров Херд)
  • Птичьи базары
  • Лежбища морских животных
  • Вулканические ландшафты
  • Пещеры

Исторические

  • Остатки поселения охотников на тюленей (вторая половина XIX в.)
  • Заброшенная исследовательская станция Анаре-Стейшн (1947-1954).

Любопытные факты

  • Несмотря на то что острова необитаемы, в сети Интернет для них выделен национальный домен верхнего уровня — .hm.
  • Ледники острова Херд небольших размеров и способны таять очень быстро, реагируя на малейшие изменения в климате — быстрее, чем другие ледники в мире. Поэтому они играют очень важную роль в слежении за изменением климата. За последние десятилетия ледники значительно уменьшились.
  • Ближайшая к островам Херд и Макдональд суша — остров Кергелен, часть Французских Южных и Антарктических Территорий, расположенный в 450 км к северо-западу.
  • Вулкан Моусон на острове Херд удерживает еще один рекорд: это единственный известный постоянно действующий вулкан в субарктическом регионе земли. Что же касается вулкана Макдональд, то он «проснулся» относительно недавно, выйдя из состояния покоя, продолжавшегося около 75 тыс. лет.
  • Сравнительно позднее открытие островов объясняют тем, что они находятся на широте «неистовых пятидесятых», расположенными между «ревущими сороковыми» и «воющими шестидесятыми». Здесь исключительно неблагоприятные условия для плавания парусных судов, всегда сильный западный ветер.
  • Со дня открытия острова Херд в 1855 г. люди высаживались на него около 240 раз. А на Макдональд ступали всего дважды: в 1971 и 1980 гг. здесь побывали ученые — географы и геологи, всего не более 50 чел.
  • Для коллекционеров представляют большую ценность сохранившиеся почтовые отправления с острова Херд, когда на нем действовало почтовое отделение в 1940-1950-х гг., в период работы австралийской антарктической исследовательской экспедиции.
  • С точки зрения австралийцев, вулкан Моусон — не самая высокая вершина Австралии, а вторая. Самой высокой горой Австралии ее жители считают гору Макклинток (3490 м), расположенную в Антарктиде, на Австралийской антарктической территории, как они называют сектор Антарктики, на который претендует Австралия.
Острова мира

3
0
40 536
Lanielravin
Океания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх