Мартиника - Заморский регион Франции

Мартиника - Заморский регион Франции.Один из 27 регионов Франции это ее заморское владение остров Мартиника, располагающийся у северо-восточного берега Южной Америки, в водах Карибского моря и Атлантического океана. В геологическом плане он принадлежит архипелагу Малые Антильские острова, которые в большинстве своем появились в результате вдавливания местных тектонических образований под Карибскую плиту. Свое название они получили в честь загадочного острова-призрака Антилия, который мореплаватели, начиная с XV в., часто изображали на картах в водах Атлантики значительно западнее Португалии. Мартиника в архипелаге — относительно большой остров, является третьим по величине.
Сама Мартиника имеет вулканическое происхождение: вертикальную ось острова задает действующий вулкан Монтань-Пеле («Лысая гора»). Именно его извержение в 1902 г унесло жизни более 30 000 жителей и уничтожило крупный город Сен-Пьер, который сожгло облаком раскаленной лавы, газов и пара, а ураган из камней и пепла за несколько минут довершил дело. С момента своего образования в 1635 г город играл важную роль: поначалу служил административным центром острова, а впоследствии еще долго оставался его наиболее экономически развитым центром. Во время извержения спастись удалось только животным, которые, почуяв беду заранее, успели покинуть Сен-Пьер.
Ближайшими к Мартинике островами являются Доминика на северо-западе и Барбадос на юго-востоке. Вулканическая деятельность создала на острове удивительные по красоте пейзажи, наделив северную его часть лесистыми горами. Здесь находится в своем роде уникальный ландшафтный ансамбль, созданный природой из пяти (по большей части потухших) вулканов, чьи былые извержения окрасили песок на пляжах в этой части острова в серый и черный цвет Север Мартиники облюбовали леса и роскошные тропические растения, а равнинный юг представлен саваннами, кактусами, фруктовыми садами, мангровыми рощами, красным жасмином, акациями и прочими типичными для этих территорий представителями флоры. Не зря в давние времена Мартинику прозвали Мадинина — «Остров цветов». Все это великолепие населяет огромное количество птиц, многие из которых принадлежат к редким эндемичным видам.
Ко II в. сюда перебрались из Южной Америки индейцы араваки. Но покинуть остров их заставило извержение все того же непредсказуемого Монтань-Пеле, случившееся в 295 г Вторую попытку колонизировать остров араваки предприняли к 400 г., но и на этот раз она не увенчалась успехом: уже к 600-м гг их вытеснили индейцы карибы. Европейская эра началась, как и во всем этом регионе, в эпоху Колумба, который знал об этом острове еще с 1493 г., но высадился на нем лишь в 1502 г во время своего четвертого морского похода. Испанцы золота на острове не нашли и потеряли к нему интерес. Зато французы спустя столетие очень им заинтересовались. В Европе началась Тридцатилетняя война (1618-1638 гг.), и Франция поспешила использовать эту ситуацию с целью упрочения своих позиций на международной арене. Понадобились земли близ Америк. Вест-индскую экспедицию возглавил капитан Шарль Флери (XVII в.), известный своим партнерством с «потомственным» пиратом, состоявшим на французской службе, — Жаном Баром (1650-1702 гг.). Так что первоначально у берегов Мартиники в 1619 г появился Флери и французские флибустьеры: Жан де Монтрейль, Жорж де Наге де Сен-Жорж и др.
В 1635 г кардинал Ришелье (1585-1642 гг.) создал «Компанию островов Америки». Людовик XIII (1601-1643 гг.) передал ее акционерам право на владение островами Вест-Индии между 10º  и 30° северной широты. Но собственники компании к 1649 г попали в финансовый коллапс, и Мартиника ушла с молотка вместе с Сен-Люсией, Гренадой и Гренадинами за 60 тысяч франков. В 1964 г остров снова был выкуплен государством. Франция устроила здесь сахарные плантации и сделала его крупнейшим (буквально до недавнего времени) экспортером сахара в Европу. С XVIII в. на Мартинике успешно выращивают какао. Для обработки плантаций завозили рабов из Африки: гордое индейское население было невозможно поработить карибы предпочитали смерть рабству, и их постепенно почти полностью истребили. Африканцы устраивали восстания (особенно в XIX в.), пытаясь свергнуть режим рабства и вообще очистить остров от белых. Под «давлением общественности» французы в начале XIX в. отменили рабство, но Наполеон (1769-1821 гг.) восстановил его. Окончательно рабство исчезло из жизни островитян лишь в 1848 г. С отменой рабства остров наводнился тамилами (выходцами из Восточной Индии), которых набирали в качестве дешевой рабочей силы. Сегодня они составляют как минимум 5-10% наМартиника. Географическая картаселения Мартиники.
Позднее тут оказались сирийцы, ливанцы и китайцы. Особое сообщество ныне составляют белокожие граждане, которые являются аристократичными потомками французских и британских поселенцев. Их называют «беке», и хотя эта группа немногочисленна (около 5000 чел.), но именно «беке» контролируют сельское хозяйство и торговлю. На протяжении своей истории остров не раз атаковался англичанами и одно время принадлежал Британии, но он был столь важен для Франции, что та делала все, лишь бы сохранить его. Несмотря на то что с отмены рабства прошло более полутора веков, а колониальный режим преодолен в 1946 г вместе с получением Мартиникой статуса «заморского департамента» Франции, тема борьбы за свободу невероятно актуальна на острове и по сей день. Ей и особенностям островной культуры в XX в. посвящали свои произведения мар-тинийские писатели и поэты (Эдуар Глиссан и мн. др.).
Слияние разных этносов породило уникальный колорит местной жизни и особое, овеянное романтизмом и символизмом сознание: «Страна, в которую возвращаешься», «Гоммиер» («Деревянная рыбачья лодка»), символизирующая общество, живущее в окружении моря, или «Бакуа» (т е. высокая коническая шапка), напоминающая о доминировании исконной крестьянской культуры, — таковы лишь основные эпитеты Мартиники. Здесь шумно отмечают День взятия Бастилии и День отмены рабства. Главный город — Фор-де-Франс — напоминает Париж, в нем существует столичное «Французское сообщество» (французы, которые живут на острове временно), а в самом Париже обитает значительный процент мартиниканцев. С Францией тесно связана и местная экономика это один из основных торговых партнеров и донатор различных субсидий. И даже признаком принадлежности к элитным слоям общества считается именно французский язык, столичный акцент и иностранное образование. Говорить на креольском в общественных местах почти неприлично. В свою очередь Франция расположила на Мартинике третий по мощи (после США и Кубы) военный контингент в Карибском регионе. Почти треть населения — безработные, поэтому наличие социальных программ и всех прав французских граждан крайне важно для островитян. В общественной жизни женщины уступают мужчинам, чего не скажешь о жизни семейной, где царит, по сути, матриархат Общество не приветствует неравные браки в социальном смысле и смешанные в этническом. Так что на Мартинике можно встретить стереотипы, изжитые в других местах, и при этом прильнуть к совершенно новым тенденциям например в современном искусстве, для поддержки которого на острове существует развитая инфраструктура, позволяющая ему принимать крупнейшие фестивали.


Общая информация
Остров в Атлантическом океане.
Административно-территориальное деление: 4 округа.
Административный центр: Фор-де-Франс, 89 000 чел. (2008 г ).
Язык: французский (официальный), а также французские разговорные диалекты («патуа» и креольский).
Этнический состав: афро-американцы и мулаты — более 85%, белые — около 5%, индийцы — 5%, тамилы, китайцы и прочие — менее 5%.
Религии: католицизм — до 90%. индуизм, анимизм и прочие (включая атеизм) около 10%.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города: Фор-де-Франс, Ле-Ламантен, Ле-Роберт, Сент-Мари.
Крупнейший порт: Фор-де-Франс.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт им. Эме Сезера (город Ле-Ламантен).
Цифры
Площадь: 1128 км2.
Население: 397 730 чел. (2007 г.).
Плотность населения: 352,6 чел/км2.
Самая высокая точка: действующий вулкан Монтань-Пеле (1397 м).
Экономика
ВВП: 7 700 млн евро (2009 г.)
ВВП на душу населения: 19 607 евро (2008 г.) До 6% ВВП дает с/х. около 11% — промышленный сектор.
Промышленность: алкогольная (производства рома — на экспорт), строительная (цемент), нефтеперерабатывающая.
Сельское хозяйство: растениеводство (бананы (57,8% с/х продукции), ананасы, сахар, фрукты, цветы — на экспорт).
Сфера услуг: туризм, торговля.
Климат и погода
Тропический, пассатный, морской.
Месячные перепады температур невелики.
Среднегодовая температура: +26ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1500-2500 мм.
Выраженная сезонность: сухой («карем», декабрь-май) и влажный («ивернаж», июль-октябрь). Часты мощные, но короткие тропические ливни и ураганы.
Достопримечательности
■ Вулкан Монтань-Пеле, соленое озеро Этан-де-Салин, ботанический сад Батата, единственная действующая на острове сахарная плантация Галион;
■ Форт Сент-Люс (ХVII-ХVIII вв.). библиотека Шолчера (1889 г.), собор Сен-Луи (1895 г.), рынок специй и деревянный собор — работы арх. Генри Пика (XX е.);
■ Музеи: вулканологии и центр наук о земле, археологии, истории и этнографии, поместье Де Фонд Сен-Жак (1658 г.), Центральный музей изобразительных искусств П. Гогена.
Любопытные факты
■ К знаменитым обитателям Мартиники относится родившаяся здесь Жозефина Богарне, ставшая первой женой Наполеона I, и работавший на острове в 1887 г. художник Поль Гоген.
■ На острове произрастает одно из самых ядовитых деревьев на планете — манцинел-ла. Млечный сок делает ядовитыми все его части. Для туристов их помечают красной краской.
■ Во время извержения вулкана Монтань-Пеле, погубившего город Сен-Пьер в 1902 г., из примерно 30 000 его жителей выжить удалось лишь двоим. Одним оказался обитатель окраины, а другим — заключенный, сидевший в одиночной подземной камере с толстыми стенами, которые и спасли ему жизнь. Звали его Сипарис. После катастрофы губернатор острова даровал ему свободу и включил в состав одной гастролирующей по миру труппы: Сипарис рассказывал об ужасной трагедии, показывал шрамы и делился переживаниями.
■ Однажды в бою легендарный пират Жан Бар приказал привязать к мачте собственного двенадцатилетнего сына, служившего на том же корабле юнгой: мальчик испугался и пытался спрятаться за мачтой. Его храбрый отец рассуждал так: «Кто не умеет смотреть в глаза смерти, не заслуживает права на жизнь... Урок не прошел даром: мальчик вырос и стал вице-адмиралом французского флота.
■ То, что Мартиника славится своим ромом, неудивительно: на многих островах Карибского бассейна производится его местная разновидность хорошего качества. Но не везде есть музей и праздник, посвященный этому напитку, а на Мартинике каждый февраль проходит карнавал Рома.
В процессиях участвуют специальные куклы буа-буа, а детей «пугают» забавные персонажи, которых играют актеры, чьи тела измазаны дегтем и сахарным сиропом.
■ По легенде, змеи на острове появились благодаря плантаторам: те завезли рептилий для запугивания в лесах беглых негров. Одна из разновидностей змей — копьевидная — изображена на флаге острова.

Острова мира

5
0
10 300
snoreittitous
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх