Большое Медвежье озеро

Большое Медвежье озеро

Природа

Ледниково-тектоническое Большое Медвежье озеро лежит на западной окраине древнего докембрийского выступа Канадской платформы и на южной границе канадской Арктики. Посередине проходит Северный полярный круг. В конце последнего Висконсинского оледенения (30-10 тыс. лет назад) примерно здесь проходил край ледового щита, который подпруживал текущие на север реки. Когда ледник начал отступать, в тектоническом понижении сначала образовалось огромное приледниковое озеро Мак-Коннел (10 500 лет назад оно занимало максимальную площадь в 210 тыс. км2), а затем примерно 8300 лет назад оно распалось на три дочерних озера: Большое Медвежье, Большое Невольничье и Атабаска. Все они пресноводные и сточные, имеют выход в Северный Ледовитый океан через великую северную реку Маккензи (первое — через реку Большая Медвежья, последнее — через реку Невольничья, впадающую в Большое Невольничье озеро, а оно само является истоком Маккензи). Большое Медвежье озеро — один из ключевых объектов Арктического водораздела. Оно самое большое на внутренней территории Канады, но уступает пограничным с США Великим озерам Верхнее и Гурон.
Рыбы в воде много, самой разной. Но коммерческий лов запрещен, потому что из-за низких температур здешняя озерная рыба очень медленно восстанавливает численность. Коренным жителям из числа «первых наций» — индейцам сахту-дене, живущим в двух поселках на берегу, рыбачить для себя, конечно, никто не запрещает. Сахту-дене стараются жить, как жили их предки: заниматься традиционными охотой и заготовкой пушнины (в тундре водятся северный олень, полярный заяц, лемминг, песец и мускусный овцебык), рыболовством (хариус, щука, арктический голец, судак, озерный лосось, сиг, белорыбица), собирательством и ведением натурального хозяйства. Их не смущает изолированность севера, где на огромных территориях живет так мало людей и проложено так мало дорог, скорее, наоборот.
Озеро окружают типичные для приполярных районов вечная мерзлота, тундра, болота, горы, кое-где хвойные леса. Есть два местных аэропорта, аэропорт Делайн (бывш. Форт Франклин) и аэропорт Порт-Радий, но самолетами сахту-дене, как правило, не летают. Во время короткого периода навигации в августе-сентябре (озеро почти всегда сковано льдом, до конца июля в нем все еще плавают льдины) они ходят на катерах и лодках по озеру и спускаются по Большой Медвежьей реке до соседнего поселка Тьюлита, тоже населенного сахту-дене, а зимой пользуются теми же озером и рекой уже в качестве ледовой дороги. В декабре-марте по льду рек Маккензи и Большая Медвежья и через замерзшую гладь озера время от времени ходят специализированные грузовики на восьми колесах, с радиопередатчиками и прочей необходимой экипировкой: забрасывают в удаленные поселки продукты, лекарства и товары. Арктические перевозки — чрезвычайно трудное и рискованное дело, учитывая морозы от -40 до -50°С и снежную мглу; тут работают только хорошо подготовленные и экипированные профессионалы.
На карте Большое Медвежье озеро напоминает по форме гигантскую амебу или кляксу с пятью щупальцами-рукавами, внутри которой полно небольших островков, а снаружи — целая россыпь других разнокалиберных водоемов меньшего размера. Из населенных пунктов здесь только индейский поселок-резервация Делайн, а отмеченный на всех картах Порт-Радий демонтирован правительством еще в 2007 г.
Раньше эта суровая малозаселенная местность безраздельно принадлежала индейцам сахту-дене (родственные племена — северные слейви и чипевьян, т. н. «люди пустоши») и медведям.
Для других здесь слишком холодно.
На местном языке здешние обитатели называют себя «людьми у воды большого медведя гризли». Да, гризли действительно очень крупная разновидность медведей. Так что Большое Медвежье озеро, если точно, означает «большое озеро больших медведей». Этим оно отличается от прочих Медвежьих озер, и больших, и малых, коих на свете наберется, наверное, с десяток. Но так озеро стало называться относительно недавно, в 1902 г., а местное название — Сахту, как у индейского племени из группы дене (исторически индейцы дене и эскимосы всегда враждовали между собой), заселявшего его берега.
Согласно одному из последних правительственных постановлений канадским индейцам «разрешено заниматься собирательством, охотой и рыболовством в целях обеспечения себя и своей семьи пропитанием, но не промышлять охотой или рыбной ловлей на продажу». А теперь в Канаде общественные организации индейцев заявляют свои права на все дары природы с отведенных им земель, включая вырубку леса, добычу нефти, газа, руд и других природных ископаемых. В частности, старейшины четырех общин индейцев-дене: Сахту (представитель совета племени поселка Делайн, бывш. Форт-Франклин, входит в их число), Эсклав, Тличо (Дог-Риб), Чипевьян в 2005 г. решили присоединиться к Организации наций и народов, не имеющих представительства (UNPO), «в поиске признания их культурного наследия и прав на землю». Правительство этой «страны иммигрантов», где представители коренных народов сейчас составляют лишь мизерную часть всего населения, пытается вести цивилизованные переговоры и идти на компромисс.
У индейцев Большого Медвежьего озера — большой опыт в социальной борьбе и много поводов для этого. Все началось с открытия геологической экспедицией 1900 г. месторождения ураново-радиевых, а также железных, кобальтовых и медных руд в окрестностях ныне заброшенного Порт-Радия на западном берегу озера. Добыча серебра (открыто в 1930 г.), меди, токсичного урана и ставшего к тому времени исключительно ценным редкого элемента радия началась тридцать лет спустя. В 1936 г. все эти шахты и поселок было решено назвать Порт-Радий. В 1940 г. их закрыли, и все работавшие вахтовым методом приезжие шахтеры разъехались, осталось только несколько местных семей. Но в 1942 г. шахты снова открыли — уже не ради радия для медицины, а для добычи урана в военных целях. В шахте Эльдорадо-Бей в 1942-1960 гг. добывали уран, затем в ней и Эко-Бей добывали серебро в 1964-1982 гг. Когда месторождения окончательно иссякли, шахты закрыли и практически все строения сожгли. В 2007 г. правительство уничтожило все остатки инфраструктуры, и сейчас от поселка Порт-Радий практически ничего не осталось. Но остались последствия облучения людей и заражения местности.
Большое Медвежье озеро на карте

Общая информация

Самое большое внутреннее озеро Канады, проходит по Северному полярному кругу (65-67° с. ш.).
Административная принадлежность: Северо-Западная территория, Канада.
Местное название: Сахту.
Исток: Большая Медвежья (или Сахту-де, приток Маккензи).
Главные порты: Делайн (бывший Форт-Франклин) на юго-западном и заброшенный шахтерский Порт-Радий на северо-восточном берегу, других населенных пунктов нет.
Языки: английский, сахту, северный слейви, чипевьян.
Этнический состав: индейцы («первые нации») северные сахту — большинство.
Религии: преобладает римско-католическая и местные верования (анимизм).
Ближайшие аэропорты: местные аэропорты Делайн и Порт-Радий.

Цифры

Площадь: 31 153 км2 — 4-е в Северной Америке и 8-е в мире.
Длина: 293 км.
Ширина: до 188 км.
Объем: 2236 км3.
Площадь бассейна: 145 тыс. км2.
Средняя глубина: 72 м.
Максимальная глубина: 446 м.
Высота над уровнем моря: 156 м.
Ледостав: октябрь-июнь (до конца июля плавающие льдины).

Климат и погода

Арктический и субарктический. В декабре полярная ночь, в июне полярный день.
Преобладают юго-восточные ветры, зимой часто снежные туманы.
Среднегодовая температура воздуха: -7°С.
Средняя температура января: -27°С.
Средняя температура июля: +12°С.
Среднегодовое количество осадков: 200-250 мм.

Экономика

Полезные ископаемые: месторождения урано-радиевой, медной, серебряной, кобальтовой руды (Порт-Радий) практически исчерпаны к 1980-м гг.
Традиционные промыслы: охота, собирательство, рыболовство (для личных нужд, коммерческий лов запрещен).
Сфера услуг: транспортные (по воде, по льду и по воздуху); есть предпосылки для развития экотуризма.

Достопримечательности

Природные: Большое Медвежье озеро с его островками и соседними озерками. Сахоуэ-Эндачо — парк на полуострове в юго-западной части.
Культурно-исторические: индейский поселок Делайн, заброшенные шахты Порт-Радий, ледовая дорога по реке Большая Медвежья от поселка Делайн до поселка Тьюлита.

Любопытные факты

■ Известно, что американские атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, были сделаны на урановом сырье, добытом именно здесь, на Большом Медвежьем озере, в шахтах Порт-Радия.
■ В 1930-х гг. бельгийцы начали использовать радий для лечения раковых заболеваний. Они скупали весь металл, какой тогда добывали, по цене US$ 70 000 за грамм.
■ Самый тяжелый груз, который доставляли транспортники компании «Робинсон Трак Лайнз» по зимникам (ледовым дорогам), был 190 000-фунтовый (86 200 кг) электрогенератор,. Его перевозили через Большое Медвежье озеро к Порт-Радию в 1978 г.
■ Радий был впервые выделен в чистом виде Пьером и Марией Кюри в 1910 г., и Мария получила за это открытие свою вторую Нобелевскую премию (по физике в 1903 г., по химии в 1911 г.). В годы Первой мировой войны она обучала медиков радиологии: с помощью первых портативных рентгеновских аппаратов находили и извлекали осколки снарядов. Многолетняя работа со столь вредными веществами, как уран, радий и полоний,привели ее к заболеванию лейкемией.
■ В 1930-е гг. с «первыми нациями» и инуитами, мягко говоря, не нянчились, и в радиоактивных рудниках Порт-Радия налицо были явные случаи их дискриминации в отношении оплаты труда и обеспечения мер безопасности работы. Борьба индейцев-дени и инуитов, работавших в Эльдорадо-Майн и Эко-Бей (или Кэмерон-Бей), за свои права создали в Канаде прецедент. Следом прокатилась волна протестов среди коренных жителей Аляски...
■ В 1980-е бывшие работники шахт из числа тех протестовавших коренных американцев, которым не выдали свинцовую защиту, испытали серьезные проблемы со здоровьем и снова выступили с акцией протеста. Правительство замяло инцидент, оказав медицинскую помощь больным и проведя разъяснительные беседы с ответственными за технику безопасности на урановых шахтах по всей стране.
Озера Северной Америки

12
0
19 079
svetik962
Канада

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх