Республика Куба

Республика Куба, «Остров Свободы» в Карибском море, Северная АмерикаИстория

Хотя у современных кубинцев и сохранились гены первых жителей острова, все-таки историю Кубы с XVI в. кровью и железом написали европейцы. Название Куба Христофор Колумб (1451-1506) решил оставить за новой территорией потому, что примерно так называли свою землю местные индейцы.
Великий мореплаватель, однако, даже не подозревал, что это остров. Он упрямо стремился в Индию и Китай, и, по его расчетам, эта земля была не что иное, как некая область, сопредельная с Китаем, о чем бесстрашный капитан прочитал в книге о путешествии Марко Поло. Колумб до конца отказывался верить в то, что Куба — именно остров.
Полная карта Кубы появилась уже после смерти ее первооткрывателя — в 1509 г. Ее составил Себастьян де Окампо, обошедший на своем корабле весь остров. Тем самым он немало помог дальнейшей колонизации Кубы, начавшейся в 1512 г., когда знатный испанец Диего Веласкес де Куэльяр (1456-1524) основал старейшее европейское поселение на Кубе — Баракоа. Сегодня Баракоа многие исследователи склонны считать местом, где впервые на Кубе высадился Колумб, а в местном городском соборе хранится деревянный крест конца XV в.
Тот же конкистадор и тезка великого художника — Диего Веласкес в 1514 г. основал Сантьяго-де-Куба, а в 1515 г. - Гавану. Вплоть до своей смерти он был испанским губернатором Кубы. Всякое сопротивление местного населения жестоко подавлялось, индейцы, у которых практически не было оружия, способного противостоять железным мечам, арбалетам и аркебузам, гибли сотнями и тысячами. Их сжигали на кострах, как еретиков, насильно обращали в католицизм, они умирали от европейских болезней, бежали в глубь острова, где за ними охотились, как за дикими зверями, и либо убивали, либо обращали в рабство, заставляя работать на белых пришельцев.
Вскоре после покорения Мексики и Перу, когда в Испанию хлынули потоки индейского золота и серебра, Гавана стала перевалочным пунктом на пути в Старый Свет. Благодаря этому город вырос и обзавелся собственной элитой, в основном испанского происхождения. К середине XVIII в. он стал символом роскоши и в нем жила половина всего населения Кубы.
Вторым источником благосостояния новой кубинской элиты стали плантации сахарного тростника и табака. Поскольку местные индейцы уже к концу XVI в. практически вымерли, а индейцы, завезенные с соседних островов, разделили их участь, на Кубу стали завозить чернокожих рабов из Африки.
Многократные восстания против рабства и зависимости от Испании на Кубе начались еще в конце XVIII в. Но все восстания и заговоры кончались жестокими репрессиями в отношении руководителей и участников. Рабство на Кубе было отменено только в 1886 г.
Три войны за независимость Кубы Десятилетняя война (1868-1878 гг.), Малая война (1879-1880 гг.) и Война за независимость Кубы (1895-1898 гг.), перешедшая в Испано-американскую войну (1898 г.) принесли, наконец, Парижский мирный договор с Испанией, согласно которому она навсегда отказывалась от прав на Кубу.
Хотя в дальнейшем Куба получила юридическую независимость, она вплоть до победы Кубинской революции (1953-1959 гг.) оставалась под контролем США, которые были основным потребителем кубинского сахара и табака, а также рассматривали Кубу как зону отдыха для граждан США.
Героев Кубинской революции Фиделя Кастро (1926) и Эрнесто Че Гевару (1928-1967) после победы революции узнал весь мир, а Кубу стали именовать с уважением Остров Свободы.
Страна, официально называемая Республика Куба, занимает не только территорию острова Куба в составе Больших Антильских островов, но и остров Хувентуд и еще около 1600 мелких островов и коралловых рифов.
От индейских племен, когда-то живших на острове, осталось немного. Конечно, кубинцы стараются не утратить эту память. Достаточно хотя бы взглянуть на карту провинции Ольгин — так, археологический памятник Чорро-де-Маита — единственный в своем роде музей на всех Антильских островах, представляющий древние индейские захоронения в том виде, в каком их обнаружили археологи.
Деревня индейцев Тайно воспроизводит жизнь кубинских туземцев в начале XVI в. — время, ставшее для них роковым. А Индо-Кубинский музей в небольшом городе Банес представляет самую богатую коллекцию предметов быта индейцев с островов Карибского бассейна.
В Гаване находится старейшая крепость на американском континенте — Кастильо-де-Реал-Фуэрса, или Замок королевской силы, где до сих пор хранятся бронзовые пушки с севильских литейных заводов, у каждой из которых есть собственное имя.
Но Гавана стала столицей острова не сразу — ее опередил город Сантьяго-де-Куба, который сегодня называют культурной столицей страны. Полстолетия Сантьяго-де-Куба был административным центром острова, здесь сохранилась самая старая колониальная постройка на Кубе. Это дом первого губернатора острова Диего Веласкеса, в котором сегодня находится музей. Рядом — кафедральный собор, освящение которого состоялось еще в 1522 году.
Кубинцы помнят и чтут свою многовековую историю, но больше всего гордятся своими революционерами. В Сантьяго находится мемориал Хосе Марти (1853-1895), поэта, публициста и лидера национально-освободительного движения. А здание администрации провинции Сантьяго-де-Куба знаменито тем, что с его балкона в 1959 г. Фидель Кастро провозгласил победу Кубинской революции.
Легендарный герой Кубинской революции Эрнесто Че Гевара на самом деле не кубинец. Но хотя родился он в Аргентине, а погиб а Боливии, день его смерти, 8 октября, отмечается кубинцами как День героического герильеро (партизана).
Кубу всегда прославляли дети разных народов. Великий кубинский поэт Николас Гильен (1902-1989) — мулат, а не менее знаменитый художник Вильфредо Лам (1902-1983) — сын китайца и мулатки. Куба стала на многие годы домом для писателя Эрнеста Хемингуэя (1899-1961), подолгу жившего на острове с 1939 г до самой своей трагической кончины.
Экономическая поддержка, которую СССР оказывал Кубе многие годы, позволила выжить социалистической республике рядом с США вопреки всем экономическим санкциям со стороны могущественного соседа. Однако в начале 1990-х эта поддержка прекратилась. Особенно болезненно сказалось прекращение поставок топлива. Но Куба выстояла. Сегодня, Венесуэла поставляет Кубе нефть и нефтепродукты в обмен на партнерство в области медицины и образования, которые за социалистический период, благодаря помощи СССР, получили на Кубе неплохое развитие.
Идея отказаться от социализма, а не реформировать его, на Кубе непопулярна. Тем более что в последние годы разрешены индивидуальная трудовая деятельность и даже частная собственность, в страну идут инвестиции, которые быстро окупаются. Развивается туристическая индустрия — на Кубе есть что посмотреть и где отдохнуть. А уж не выучить несколько движений зажигательной сальсы — значит жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.
Республика Куба на географической карте, Атлантический океан, Северная Америка.

Общая информация

Официальное название: Республика Куба.
Форма правления: социалистическая республика.
Административно-территориальное деление: 14 провинций и специальная муниципия остров Хувентуд.
Столица: Гавана, 2 141 993 чел (2009 г.).
Язык: испанский.
Религия: религия отделена от государства, распространен католицизм.
Денежная единица: кубинский песо.
Крупнейшие города: Гавана, Сантьяго-де-Куба.
Главные морские порты: Гавана, Матаисас, Мариель, Нуэеа-Херона, Сьенфуэгос.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт им, Хосе Марти (Гавана), международный аэропорт им. Хуана Гвальберто Гомеса (Варадеро), международный аэропорт Сантьяго-де-Куба, международный аэропорт «Франк Пайс» (Ольгин), международный аэропорт Сьенфуэгос.
Крупнейшие реки: кауто, Альмендарес.
Крупнейшие озера: Саса (вдхр.). Лагуна-дель-Тесоро.
Соседние страны: нет сухопутных границ.

Цифры

Площадь: 110 860 км2.
Население: 11 451 652 чел. (2009г).
Плотность населения: 103.3 чел./км2.
Самая высокая точка: пик Туркино, 2005 м.

Экономика

ВВП (номинальный): (2008 г.) $55,18 млрд. по данным Справочника ЦРУ.
ВВП на душу населения (ППС): (2008 г.) $12 700, по данным ЦРУ.
ВВП по секторам экономики: промышленность — 25%, сельское хозяйство — 5,2%, сфера услуг — 69,8%.
Статьи экспорта: сахар, никель, сигары, цитрусовые, кофе, морепродукты.
Промышленность: черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая промышленность, нефтепереработка, легкая и пищевая промышленность.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Тропический, в зоне влияния пассатов и течения Гольфстрим.
Средняя температура января: +22,5°С, августа: +27,8°С.
Среднегодовое количество осадков: 1000-1200 мм, в горах — до 2200 мм.

Достопримечательности

■ Гавана: крепости Кастильо-дель-Морро, Кастильо-де-ла-Пунта, маяк, форт Ла-Кабанья, форт Ла-Реаль-Фуэрса (Музей старинного оружия), бульвар Пасео-дель-Прадо, Национальный калитолий, президентский дворец (Музей революции), дворец губернатора (Музей Гаваны), мемориал «Гранма», часовня Эль-Темплете. площадь Пласа-де-Армас, площадь Пласа-де-ла-Катедраль, площадь Пласа-Вьеха, улица Трокадеро, Дворец изящных искусств, Национальный музей, Колониальный музей, Антропологический музей. Дом-музей Эрнеста Хемингуэя, монастырь Санта-Клара, статуя «Гаванский Христос», мемориал Хосе Mapти,
■ Сантьяго-де-Куба: крепость Кастильо Сан-Педро-де-ла-Рока-дель-Морро (Музей истории пиратства), Этнографический музей, Музей естественной истории, Дом-Музей Веласкеса, Муниципальный музей Бакарди. казарма Монкада (Исторический музей), собор Нуэстра Сеньора-де-ла Асунсьон;
■ Город Баракоа;
■ Национальный парк Алехандро-де-Гумбольдт;
■ Национальный парк Десембарко-дель-Гранма.

Любопытные факты

■ Кубинцы в шутку называют свой остров El-Cocodrito — «Крокодил». И правда, есть сходство, если посмотреть на очертания Кубы на карте
■ В 2000 г в Гаване был открыт Кубинский музей рома, посвященный истории и технологии изготовления этого крепкого напитка, которым гордится Куба. К 2009 г. музей посетило уже больше миллиона человек.
■ В 1519 г конкистадор Эрнан Кортес отправился завоевывать будущую Мексику и покорять ацтеков именно из Гаваны.
Острова мира

8
0
8 749
Gavar
Куба

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх