Древний город майя на полуострове Юкатан

Город Чичен-Ица, полуостров Юкатан, Мексика.Город Чичен-Ица, расположенный на полуострове Юкатан на юго-востоке Мексики, считается лучше всего сохранившимся поселением майя. Город естественным образом разделен на две части, построенные, очевидно, в разное время представителями разных культур. Строения в южной части города датируются приблизительно VI веком н.э. Полагают, что они были построены майя, которые могли поселиться здесь намного раньше. В число этих строений входят Здание Неясного письма, Красный дом, Здание Оленя, Церковь и Женский монастырь. Эти здания построены скорее в архитектурном стиле пуук, который был распространен на холмистой местности в 100 км к юго-западу от Чичен-Ицы, чем в стиле, характерном для местных низин. Здания в северной части города появились позже, и были, как полагают, построены захватчиками. Чичен-Ица подверглась нападению в X веке, - возможно, людьми, говорившими на языке майя, но находившимися под влиянием вторгшихся в Центральную Мексику тольтеков. Хотя археологи до сих пор не могут точно сказать, кем были эти захватчики, они. тем не менее, уверены, что именно они построили в Чичен-Ице такие сооружения, как Эль-Кастильо, огромное поле для игры в пелоту, Могилу Верховного жреца, Зал тысячи колонн и Храм воинов. Это строительство велось в ранний постклассический период (750-1200 годы н.э.).Зал тысячи колон в городе Чичен-Ица, Юкатан, Мексика.
Самое известное строение Чичен-Ицы - пирамида Эль-Кастильо, или храм Кукулькана. Построенная на вершине древней, существовавшей ранее пирамиды, Эль-Кастильо была посвящена Кукулькану, богу-пернатому змею, который у майя звался Кецалькоатль.
Каждая деталь пирамиды имеет отношение к календарю майя. Сооружение состоит из девяти расположенных уступом уровней на каждой из сторон, разделенных лестницей, образующей 18 террас. Эти террасы олицетворяют 18 месяцев календаря майя. 91 ступень на каждой из ориентированных по сторонам света лестниц плюс верхняя платформа дают в сумме 365 - число дней в году.
В поздний постклассичесий период (1200-1524 годы н.э.) Чичен-Ица утратила былое могущество. Ко времени появления в Америке испанцев (XVI век), это место было уже заброшено.
Однако Чичен-Ица оставалась священным местом майя, о котором они рассказали белым путешественникам, в том числе американцу Джону Стефенсу и англичанину Фредерику Кезервуду. В 1843 году Стефенс написал о Чичен-Ице, Кезервуд опубликовал зарисовки этого места, а в 1875-1885 годах Огюст де Плонжеон провел здесь первые раскопки.

Любопытные факты

■ Это священное место было одним из важнейших центров майя на полуострове Юкатан. Следы пребывания людей в этом городе прослеживаются на протяжении почти тысячи лет. Сочетание традиционной строительной техники майя с новыми элементами, заимствованными ими у цивилизаций Центральной Мексики, делает Чичен-Ицу одним из самых значительных памятников культуры майя-тольтеков.
■ Зал тысячи колонн занимает большую территорию, примыкающую к Храму воинов. Эти резные каменные колоннады некогда поддерживали крышу, под которой, вероятно, располагался огромный зал собраний.
■ Здание Караколь, известное также как Обсерватория, имеет в наружных стенах маленькие отверстия, сквозь которые, как полагают, маня наблюдали движение и расположение звезд и планет, игравших важную роль в их календаре.
■ Искусные украшения сооружения, известного как Церковь, включают в себя маски божеств, которыми могут быть либо бог дождя Чак, либо бог-создатель Ицамна.
■ На цомпантли - «Платформе черепов», украшенной барельефами, по всей видимости, должны были выставляться рамы с подвешенными на них черепами принесенных в жертву врагов
■ Здание Эль-Кастильо (вверху) стала символом Чичен-Ицы. У подножия северной лестницы (внизу) лежат две змеиные головы. В марте и сентябре, во время равноденствия, солнечные лучи образуют на балюстраде треугольники света и тени, создающие иллюзию движущейся змеи.
■ Декоративные детали комплекса, известного как Женский монастырь, демонстрируют сильное влияние стиля пуук.

8
0
7 061
4i4en
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх