Нижняя Калифорния

Штат Нижняя КалифорнияГеография

Штат Нижняя Калифорния занимает в основном северную часть полуострова Калифорния. Также его называют Байя-Калифорния: Байя в переводе с испанского и означает «нижняя». Сам же полуостров, на котором он находится, из-за своего климата и очертаний прозвали Сухая рука.
Самый северный штат Мексики. Имеет общую границу с США (Калифорния). На полуострове находится еще один штат — Южная Калифорния. С двух сторон омывается водами Тихого океана. На востоке — Калифорнийский залив, который мексиканцы именуют морем Кортеса.
Восточное побережье — относительно ровное и высокое, на западе — много лагун. Приливы в отдельных местах на севере Калифорнийского залива достигают 10 м. В отлив илистое дно океана обнажается, и тогда вдоль берега на многие километры тянутся отмели, покрытые причудливым узором из смеси ила и песка. На мелководье приспособился жить самый маленький и редкий в мире дельфин — ярко-голубой, метровой длины вакита, или калифорнийская морская свинья.
В состав штата входит остров Гуадалупе в 240 км от западного берега. Весь остров — цепь вулканических хребтов с горой Аугуста высотой 1298 м. Его эндемик — гуадалупский морской котик. Живут здесь 200 ловцов крабов и моллюсков абалон (морское ухо), которым еду и воду доставляют с материка. В водах острова обитает много 5-метровых белых акул. Любители острых ощущений приезжают на Гуадапупе наблюдать за ними из специальных клеток.

Природа

В состав штата входит и архипелаг Сан-Бенито из трех островов, на котором находятся лежбища морского льва и северного морского слона.
Небольшие островки и охраняемые зоны Калифорнийского залива с уникальной флорой и фауной внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
От северной границы начинается горная цепь, протянувшаяся по центру полуострова. Ее крайний северный участок — Сьерра-де-Хуарес, южнее — Сьерра-де-Сан-Педро-Мартир, далее горы становятся ниже, протянувшись до самой южной границы и за ее пределы.
В горах сохранились крайне редкая пума, красная рысь и снежный баран. Браконьеры почти истребили их, теперь животных выращивают в неволе, привозят в горы на север полуострова и выпускают в природу.
На северо-востоке — жаркая пустыня Сан-Фелипе, выходящая прямо к морю. В ней — заповедник Кактус Кардон: так мексиканцы называют пахицереус прингли — 20-метровое растение диаметром 60 см, находящее под охраной закона.
Штат расположен в пределах Тихоокеанского вулканического кольца, на границе Тихоокеанской и Северо-Американской плит. Землетрясения случаются магнитудой 7 и выше, хотя значительных разрушений и человеческих жертв не отмечено.
Рек — несколько, самой большой все еще считается Колорадо, приходящая из США и впадающая в Калифорнийский залив: край ее дельты заходит на север Нижней Калифорнии. Однако города юго-запада США забирают почти всю воду себе, так что река просто не доходит до залива. Поэтому северная часть штата потребляет воду реки Тихуана, а внутренние районы — из колодцев.
Осадков выпадает мало — до 250 мм в год, порой их вообще нет несколько лет подряд. Иногда на берега штата обрушиваются тропические штормы.
Чем дальше от берега — тем местность все более засушливая и каменистая, растительности все меньше, а та, что есть, — сплошь колючие кустарники. Это бич здешних мест: порывами ветра колючки разбрасывает по дорогам, и они становятся причиной множества автомобильных аварий, так как твердые, как гвозди.
Экономическое развитие штата определило в первую очередь соседство с более богатыми США. Туристы приносят бюджету миллиарды долларов. Здесь есть на что посмотреть: своеобразие географического положения определило и уникальность природы.

История

Слава Нижней Калифорнии создавалась разными людьми. Предки коренных жителей — кочими — оставили после себя таинственные петроглифы. Монахи построили миссии. Китайские мигранты проложили дороги. Мексиканцы воевали за него с американцами. Последние превратили его в один большой аттракцион.
Возраст рисунков на скалах в пустыне указывает на то, что территория современного штата стала осваиваться приблизительно 11 тыс. лет назад.
Перед появлением на полуострове испанцев его населяли несколько индейских племен. На севере жил народ кочими — охотники и собиратели. Но те же кочими на острове Седрос научились выращивать кукурузу.
Конкистадоры под командой капитана Франсиско де Ульоа ступили на эти земли в 1539 г. В 1695 г. иезуиты основали первую миссию, затем еще несколько. Они внесли заметный вклад в освоение территории, но по указу короля Карла III в 1767 г. были изгнаны. На смену им пришли францисканцы, затем доминиканцы. В 1804 г. из-за конфликта интересов между этими монашескими орденами полуостров разделили на Верхнюю и Нижнюю Калифорнию.
Во время сражений за независимость Мексики в 1810 г. участие этой части страны было незначительным из-за совсем небольшого населения. В 1821 г. край стал федеральной землей независимой Мексики.
В первой половине XIX в. заметно усилившиеся США предложили Мексике продать Калифорнию. Та отказалась, но по итогам американо-мексиканской войны 1846-1848 гг. американцы забрали, что хотели, и провели границу между странами. Полуостров они отбирать не стали, их не устроил климат.
Официально Нижняя Калифорния была провозглашена штатом только в 1952 г. Зависимость от США огромна: на них работает сельское хозяйство, рыболовство и сборочные предприятия-макиладоры. Главная туристическая зона юго-запада США: до 50 тыс. автомобилей и 25 тыс. пеших туристов пересекают ежедневно границу в обоих направлениях.
Столица — Мехикали, ее название представляет собой соединение слов «Мексика» и «Калифорния». По сравнению со столицами прочих штатов — совсем молодой город, основанный в 1903 г. В начале XX в. земли вокруг Мехикали превратились в плантации хлопка. Тогда же началось массовое переселение китайцев из США, ранее прибывших на строительство железных дорог. Когда дороги в США проложили, надобность в китайцах исчезла, и они нашли работу на хлопковых полях соседнего мексиканского штата, а также на рытье каналов и прокладке железных дорог. Чайнатаун занимает несколько центральных кварталов. Наблюдается постепенное смешение азиатской и латинской культур, чему посвящена открытая в 1995 г. площадь Дружбы.
По численности населения столицу уже обогнала Тихуана, город, известный каждому жителю США: здесь пограничный пункт, через который они попадают в Мексику. Еще с середины XIX в., несмотря на революции и гражданские войны, он развивается как курортный центр на Тихоокеанском побережье. Эту территорию именуют Коста-Дорада, она — одно из самых посещаемых мест Нижней Калифорнии и кроме Тихуаны включает города Росарито с его североамериканскими велогонками и Энсенада, где бьют морские гейзеры.
Город Текате вырос из деревень, что находились вокруг католической миссии, основанной в XVIII в. Он известен зданиями в испанском колониальном стиле. Но свое прозвище «магический город Мексики» получил за петроглифы с геометрическими, зооморфными и антропоморфными изображениями.
С берега около Сан-Фелипе с декабря по апрель можно наблюдать как серые киты приходят из холодных вод Аляски в Калифорнийский залив, чтобы обзавестись потомством. В здешних водах можно увидеть также горбатого кита, полосатика Брайда, кашалота, косатку и финвала.Штат Нижняя Калифорния на карте

Общая информация

Местонахождение: север-запад Мексики.
Административное деление: 5 муниципалитетов.
Административный центр: г. Мехикали — 689 775 чел. (2010 г.).
Крупные города: Тихуана — 1 696 923 чел., Энсенада — 519 998 чел. (2016 г.), Текате — 102 406 чел. (2015 г.), Росарито — 90 866 чел. (2010 г.).
Образование штата: 1952 г.
Языки: испанский, английский.
Этнический состав: метисы, белые, китайцы, филиппинцы.
Религии: католицизм — 72,1%, другие христиане — 15,1%, прочие религии — 0,1%, вне религии — 10%, не определились — 2,7% (2010 г.).
Денежная единица: мексиканский песо.
Реки: Колорадо, Тихуана.
Крупные аэропорты: международные имени генерала Абелардо Л. Родригеса (Тихуана), генерала Родольфо Санчес Табоада (Мехикали), Лос-Кабос.
Соседние страны, штаты и акватории: на севере — США (Калифорния), на северо-западе — Сонора, на востоке — Калифорнийский залив, на юге — Южная Нижняя Калифорния, на западе — Тихий океан.

Цифры

Площадь: 71 450 км2.
Население: 3 305 064 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 46,3 чел/км2.
Самая высокая точка: 3100 м, гора Пикачо-дель-Дьябло.
Минимальная высота: -5 м, Лагуна-Салада,

Климат и погода

Средиземноморский на северо-западе, тропический сухой на юге.
Средняя температура января: +7,5°С на северо-западе, +14°С на юге.
Средняя температура июля: +17°С на северо-западе, +30°С на юге.
Среднегодовое количество осадков: 30-40 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 40-50%.

Экономика

ВРП: US$23,03 млрд (2008 г.), на душу населения — US$6960 (2008 г.).
Промышленность: пищевая (прохладительные напитки, плодоконсервная, молочная), строительных материалов, электронная (сборочная).
Сельское хозяйство: растениеводство (хлопчатник, пшеница, люцерна, томаты), животноводство (мясное животноводство, овцеводство).
Морское рыболовство.
Сфера услуг: туристические, курортные (Коста-Дорада), транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Национальный заповедник Остров Гуадалупе (1928 г.)
  • Национальные парки Сьерра-де-Сан-Педро-Мартир (1947 г.)
  • Конституции 1857 года (1962 г.)
  • Национальный морской парк Архипелаг де Ман-Лоренцо (2005 г.)
  • Природный заповедник Кактус Кардон
  • Валунное поле Катавина
  • Архипелаг Сан-Бенито
  • Залив Лос-Анхелес
  • Морские гейзеры (Энсенада)
  • Гора Серро-дель-Кучума
  • Каньон-де-Гуадалупе (термальные источники)

Исторические

  • Петроглифы (Текате, Эль-Валлесито, долина Гуадалупе и Лас-Пинтас, 4тыс. лет до н. э.)
  • Католические миссии Сан-Франциско, Сан-Висенте-Феррер, Эль-Дескансо и Сан-Мигель «Архангел пустыни» (XVII-XVIII вв.)

Культурные

  • Ранчо Сан-Хосе и музей Вальеситос (Текате)
  • Мексиканская национальная астрономическая обсерватория (1878 г.)

Город Мехикали

  • Старый Дворец правительства (1916 г.)
  • Собор Богоматери Гваделупской (1917 г.)
  • Школа Куаутемок (Дом культуры, начало 1920-х гг.)
  • Здание Эль-Теколоте (1922 г.)
  • Школа искусств (1923-1925 гг.)
  • Здание Института изобразительных искусств (1927 г.)
  • Плаза де Торос «Калафия» (арена для корриды, 1975 г.)
  • Площадь Дружбы и китайская пагода (1995 г.)
  • Парк Висенте Герреро, Чайнатаун, музей индейцев «Кукапа»

Город Тихуана

  • Культурный центр (1982 г.)
  • Музей мариачи и текилы (2012 г.)
  • Парк Бенито Хуареса
  • Музей «Амигос дель Артес»
  • Рынки «Аркада Киро» и «Меркадо Идальго»
  • Площадь Сивика
  • Пляжи Медано, Саут-Бич и Росарито
  • Авенида Революции

Любопытные факты

  • В наше время вдоль западного побережья североамериканского континента, от районов нагула у берегов Аляски до мест размножения в акватории полуострова Нижняя Калифорния, насчитывается около 21 тыс. особей китов. Во время каждого перехода в оба конца киты преодолевают расстояние до 20 тыс. км, за счет чего их миграция считается самой протяженной среди всех млекопитающих на Земле.
  • Площадь Сивика в Энсенаде местные жители называют не иначе, как Парк трех голов, из-за установленных на ней трех монументов. На белых пьедесталах трапециевидной формы — огромные бронзовые головы трех героев Мексики: Бенито Хуареса, Мигеля Идальго и Венустиано Каррансы.
  • Новорожденный детеныш серого кита в длину — 4 м, его вес — 650-800 кг.
  • На песчаных берегах, на мелководье, в отдельных местах, природа создает настоящие «художественные полотна» из смеси ила и песка. Древовидные фигуры формируются из-за высокой амплитуды приливов и отливов, а также образования сильных течений.
  • В начале XIX в. русские китобои, основавшие базу на острове Гуадалупе, завезли на него коз. Животные одичали, размножились и съели естественную уникальную растительность. В 1928 г. остров объявили заповедником, но всех коз переловили и вывезли только в 2005 г.
  • Кактус кардон в пустыне Сан-Фелипе может расти на голой скале без намека на почву. В его корнях живут бактерии и грибки, осуществляющие процесс азотфиксации — восстановления молекулы азота из воздуха и включения ее в состав своей биомассы, а также способны извлекать минеральные вещества из тощей почвы.
  • Из-за практически полного отсутствия влаги в штате появились такие удивительные растения, как дерево сирио (свечка), или бужум. Его сравнивают с гигантским крысиным хвостом: 20-метровый ствол, покрытый короткими колючими веточками и увенчанный пучком желтых соцветий. Леса сирио растут только в центральной части — Срединной пустыне.
  • Конкистадоры отправились в Калифорнию, чтобы добраться до таинственной страны золота, охраняемой амазонками королевы Калафи: легенду о ней они узнали от индейцев. В современной этнографии все больше сторонников версии о том, что легенды о «золотых городах», которые якобы находятся в джунглях или пустынях, индейцы сочиняли специально для испанских конкистадоров, надеясь, что те оставят их деревни, отправятся в неизвестную даль, где и сгинут без следа.
  • Культура народа кочими прекрасно была приспособлена к жизни в засушливой среде. Также известно, что они изготавливали «табла» — расписные деревянные таблички для религиозных церемоний, а их шаманы носили головные уборы из волос скончавшихся людей. Жизнь племени осложняла постоянная вражда между отдельными общинами.
  • Первым, кто всерьез занялся исследованием наскальных рисунков Нижней Калифорнии, стал Эрл Стэнли Гарднер (1889-1970 гг.) — американский писатель, автор популярной серии детективных романов об адвокате Перри Мейсоне. Несколько лет он исследовал пещеры с рисунками, нашел несколько ранее неизвестных подземных коридоров.

1
0
5 104
ByronTom
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх