Гавайские острова

Острова Гавайи, 50 штат США в Тихом океане.

Гавайи

Гавайские острова (гавайи) были открыты в 1778 году английским мореплавателем Джеймсом Куком, который назвал их Сандвичевыми островами. Кук и его современники — географы и политики — сразу осознали экономическое и стратегическое значение архипелага. Однако в то время на Гавайях существовало множество маленьких независимых государств, объединенных под властью короля Камехамехи I. Лишь в 1820 году на островах появились первые христианские миссионеры, и европейская цивилизация начала вытеснять местную. Вскоре за миссионерами последовали белые поселенцы, которые начали разводить сахарный тростник и ананасы, используя труд работников из Японии и Китая. Убедившись в стратегической важности гавайских территории во время испано-американской войны, в 1898 году Соединенные Штаты аннексировали королевство, а в 1959-м Гавайи стали 50-м штатом США. Название «Гавайи» имеет полинезийское происхождение и означает «родная земля». Однако коренные жители этой земли давно затерялись в массе приезжих. Сейчас их численность едва ли превышает 1% всего населения островов.
Эти острова — форпост США в просторах Тихого океана. Гавайские песчаные пляжи, древние вулканы, среди которых и действующие, притягивают туристов со всего света.

Тихоокеанский штат США

Гавайи, 50-й штат США, находятся между 18-м и 22-м градусом восточной широты, в северной части Тихого океана, примерно в 4000 км от Сан-Франциско. В архипелаг входят восемь главных островов: Гавайи, Оаху, Мауи, Кауаи, Ланаи, Молокаи, Кахоолави и Ниихау и более 120 малых островов, атоллов и рифов. Все острова, за исключением коралловых рифов, возникли в результате вулканических извержений. Гавайи со своей роскошной природой и дикими пляжами долгое время ни в чем не уступали островам Полинезии по красоте, пока там не появились небоскребы и башни отелей. Теперь пляж Вайкики может побить все мировые рекорды по плотности гостиничной застройки. Экономику Гавайских островов определяют три основных фактора: сельское хозяйство, туризм и военные базы. Гавайские острова занимают первое место в мире по экспорту ананасов и являются ведущим производителем сахара в Америке. А пляжи и огромные волны — рай для любителей виндсерфинга и катания на досках. Со стратегической точки зрения Гавайи — западный военный форпост США, выходящий в Азию. Военно-морские базы (некоторые острова недоступны для туристов) являются одним из важных источников дохода для Гавайских островов из-за высокой покупательной способности служащих там солдат.
Гавайские острова на карте

Общая информация

Столица: Гонолулу (остров Оаху).
Язык: английский.
Валюта: доллар США.
Религия: христианство.
Крупные города: Хило, Ваймеа, Каунакакаи.

Цифры

Площадь: 16 636,5 км2.
Население: 1211 537 чел.
Плотность населения: 72,83 человека на км.
Высочайшая точка: гора Мауна-Кеа (4205 м).

Экономика

Сельское хозяйство: плантации сахарного тростника и ананасов.
Промышленность: консервная и сахароперерабатывающая.
Обслуживание военных баз.
Туризм.

Климат и погода

Субтропический, умеренный.
Свежий бриз (пассат) в ночное время.
Температура: 17-26ºС в январе, 20-28ºС в августе.

Достопримечательности

■ Пляжи и вулканы.
■ Капитолий штата.
■ Королевский мавзолей.
■ Мемориал «Аризона».

Любопытные факты

■ Американцы называют Гавайи «штат Алоха». «Алоха» может означать «любовь», «счастье» или «добро пожаловать».
■ Седьмого декабря 1941 года японцы атаковали Перл-Харбор, американскую военно-морскую базу вблизи Гонолулу, Это воздушное нападение стало причиной вступления США во Вторую мировую войну.
■ На гавайском языке «Гонолулу» означает «тихая бухта».
■ По своему географическому положению Гавайи входят в состав Полинезии, группы островов на востоке от Австралии, Новой Зеландии и Новой Гвинеи и на западе от американского континента.
Острова мира

24
0
22 112
Gavani
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх