Сан-Франциско (залив)

залив Сан-Франциско на карте
Полная луна освещает акваторию залива Сан-Франциско и жилые кварталы одноименного города, расположенного на северной оконечности полуострова с тем же названием.

Калифорнийское море

Залив Сан-Франциско — тихоокеанская бухта у берегов американского штата Калифорния. С океаном она соединяется проливом Золотые Ворота. Большая часть залива мелководна: глубина той его части, что прилегает к Золотым Воротам, на площади более 100 км2 около Юм.
Почти половина всей речной воды Калифорнии попадает в залив. Крупнейшая впадающая река — Сан-Хоакин. Реки стекают с гор Сьерра-Невада, Санта-Крус и Гамильтон и впадают в заливы Саисан и Сан-Пабло, которые являются частью залива Сан-Франциско.
Практически вся прибрежная акватория залива, в особенности в местах гнездовий перелетных птиц, находится под защитой Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях и водоплавающих видах птиц.
Деятельность рек и человека значительно влияет на параметры залива. До 1850-х гг. вся акватория залива была судоходной, пока не было обнаружено, что выносимый реками песок скопился в местах, где течение в заливе слабое, и глубина резко уменьшилась. Начиная с середины XIX в. землю, что извлекали из котлованов или строящихся тоннелей, сваливали вдоль залива. В те времена здешние мелководные бухты, приливные бассейны, песчаные дюны и болотистые почвы считались «ничейными». Море постепенно отступало, и за полтора века площадь залива уменьшилась почти на треть. В наши дни значительные участки болот и низменностей были восстановлены. По этим причинам точную площадь залива определить затруднительно.
Большая часть отобранной у залива территории была застроена, но структура земли здесь такова, что при прохождении сейсмической волны идет процесс разжижения грунта. Что крайне опасно, так как весь район залива находится в зоне повышенной сейсмоактивности.
Окружающие залив города образуют Область залива Сан-Франциско, представляющую собой городскую агломерацию с центрами в городе Сан-Франциско — на западном берегу, Окленде и Сан-Хосе — на восточном.

История

В зоне залива располагаются пять больших островов. Каждый из островов залива Сан-Франциско обладает историей, полной ярких, часто трагических страниц.
На Аламиде находится одноименный город с населением около 79 тыс. человек. В древности Аламида была полуостровом, а теперь отделена от материка проливом, но соединена мостами и парой подводных тоннелей, один из которых сооружен еще в 1928 г.
Остров Энджел (Ангела) — историческая достопримечательность Калифорнии. Опасаясь нападения конфедератов во время Войны Севера и Юга, в 1863 г. калифорнийцы построили на нем форты. Тут же стоит и знаменитая иммиграционная карантинная станция, объявленная национальным памятником. До острова добираются на пароме.
Остров Йерба-Буэна с 1870-х до конца 1990-х гг. был военной базой, а сейчас здесь три природных парка.
Искусственный Трежер-Айленд, или Остров сокровищ, был насыпан в 1936-1937 гг. к Международной выставке «Золотые Ворота». Он назван в честь «пиратского» романа «Остров сокровищ»: автор книги — шотландец Роберт Льюис Стивенсон (1850-1894 гг.) — побывал в Сан-Франциско в 1879-1880 гг.
А в самом центре залива располагается, пожалуй, самый знаменитый его остров — Алькатрас, или просто Рок (Скала). В 1850 г. здесь был построен форт с сотней дальнобойных орудий. В 1909 г. он был снесен, а на его фундаменте в 1912 г. построено новое здание, ставшее сначала военной тюрьмой, а с 1934 г. — федеральной тюрьмой для особо опасных преступников и заключенных, ранее совершавших побег. В 1963 г. тюрьму закрыли, и теперь здесь музей. Сам остров объявлен национальным историческим памятником.
Наиболее известный из мостов залива — мост Золотые Ворота через одноименный пролив общей длиной 2737 м. Это одна из самых узнаваемых построек в мире, а также признанный символ Сан-Франциско, Калифорнии и США.
залив Сан-Франциско на карте

Общая информация

Местонахождение: восток Тихого океана.
Административная принадлежность: штат Калифорния, США.
Впадающие реки: Сакраменто, Сан-Хоакин, Петалума, Напа, Гуадалупе.
Острова: Аламида, Алькатрас, Йерба-Буэна, Трежер-Айленд (искусственный) и Энджел.
Города: Сан-Хосе — 1 025 350 чел,, Сан-Франциско — 870 887 чел., Окленд — 420 005 чел., Беркли — 121 240 чел., Ричмонд — 109 813 чел. (2016).
Языки: английский, испанский.
Этнический состав: белые американцы, афроамериканцы, латиноамериканцы, азиаты, полинезийцы.
Религии: протестантизм, католицизм.
Денежная единица: доллар США.
Аэропорт: Сан-Франциско, Окленд, Сан-Хосе Минета (международный).

Цифры

Площадь: до 4100 км2.
Протяженность: с севера на юг — от 77 до 97 км, с востока на запад — от 5 до 19 км.
Глубина: около 10 м.
Площадь островов: Аламида — 59,5 км2, Энджел — 3,1 км2, Алькатрас — 0,08 км2.

Климат и погода

Субтропический средиземноморский.
Влажная зима, относительно теплое сухое лето.
Средняя температура января: +11°С.
Средняя температура июля: +16°С.
Средняя температура воды: +13°С.
Среднегодовое количество осадков: 600 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 70%.

Экономика

Морское рыболовство.
Сфера услуг: туристические, транспортные (судоходство, мосты, тоннели и паромы).

Достопримечательности

Исторические

  • Маяк острова Йерба-Буэна (1875)
  • Каменные здания (остров Аламида, конец XIX — начало ХХ в.)

Подводные тоннели

  • Поси (1928)
  • Уэбстер-стрит (1963)
  • Трансбэй (1974)

Автодорожные мосты

  • Парк-стрит (1935)
  • Сан-Франциско-Окленд (1936)
  • Золотые Ворота (1937)
  • Хай-стрит (1939)
  • Бэй-Фарм-Айленд (1953)
  • Миллер-Суини (1976)

Остров Алькатрас

  • Маяк (1909)
  • Бывшая тюрьма, ныне музей (фундамент 1850, здание 1912)

Остров Энджел

  • Форты и батареи (XIX в.)
  • Иммиграционная станция (1910-1940)
  • Природный парк (1962)

Любопытные факты

  • Океанология относит акваторию залива Сан-Франциско к ваттовым морям: ваттами именуются мелководные морские участки, протянувшиеся вдоль побережья. Типичным примером такой акватории является Ваттовое море у берегов Нидерландов, Германии и Дании — часть акватории Северного моря.
  • Большинство разрушений зданий и дорог во время, например, землетрясения Лома-Приета 1989 г. магнитудой 7 около Сан-Франциско происходят по причине разжижения грунта. В городах Санта-Круз и Сан-Франциско погибли 62 человека. 18 тыс. домов, 80 мостов и сотни километров дорог оказались разрушенными. Особенно пострадал район Марина, построенный на месте павильонов Панамо-Тихоокеанской международной выставки 1915 г. в честь завершения строительства Панамского канала. Она была открыта на засыпанной акватории залива.
  • Иммиграционная станция острова Энджел получила прозвище Западный остров Эллис по аналогии с островом в бухте Нью-Йорка на Восточном побережье США. На Эллисе действовал крупный пункт приема иммигрантов с 1892 по 1954 г.
  • Название острову Алькатрас дал в 1775 г. испанец Хуан Мануэль де Аяла, зашедший на своем корабле в залив Сан-Франциско. Была составлена карта бухты, и остров назван Ла Исла де лос Алькатрасес, или Остров олушей. Олуша — крупная морская птица. Так как она не обитает на острове, можно предположить, что да Аяла принял за них бакланов: на Алькатрасе живет несколько видов этой птицы.
  • За почти 30 лет существования тюрьмы Алькатрас здесь не было совершено ни одного успешного побега. Однако пятерых заключенных, пытавшихся сбежать, найти не удалось ни живыми, ни мертвыми, что породило множество легенд и стало сюжетом романов и кинофильмов.
  • На острове Алькатрас сохранились небольшие садики, разбитые сначала семьями военных из гарнизона форта, а затем — семьями надзирателей тюрьмы. После закрытия тюрьмы в 1963 г. садики оказались заброшенными, но в наше время они возрождены усилиями персонала музея и добровольцев. В ходе работы выяснилось, что некоторые растения сохранились с прошлых времен и живут уже более ста лет. Были найдены некоторые сорта роз, считавшиеся давно исчезнувшими, например уэльская.

4
0
13 035
enupevova
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх