Мак-Кинли (Денали)

Гора Мак-Кинли, Аляска, США.

Самая высокая гора Северной Америки

Вершина Мак-Кинли — до 28 августа 2015, после Денали — своеобразный географический центр как Аляски, так и Аляскинской горной гряды. Первым, кто обозначил эту гору на карте, был Фердинанд Врангель (1797-1870), русский мореплаватель, полярный исследователь и государственный деятель, кстати принципиальный противник продажи Аляски. Однако после того, как Россия все-таки продала Аляску США (1867 г.), Большая гора Русской Аляски вскоре стала называться Мак-Кинли.
Основанный в 1917 г. Национальный парк Маунт-Мак-Кинли (гора в него не входила) и созданный в 1978 г. Национальный монумент Денали (включивший в себя гору) в 1980 г. были объединены под общим именем Национальный парк Денали. Помимо необычайно низких температур зимы (на ледниках Мак-Кинли отмечены ниже -60ºС), здесь случаются небольшие ежегодные землетрясения, поскольку Аляскинская горная гряда еще растет.
Бережного отношения здешние места вполне заслуживают — и своей первозданной природной красотой, и большим разнообразием флоры и фауны. Ученые насчитали в парке Денали около 650 видов растений, среди которых не только арктические мхи и лишайники, но и хвойные и листопадные породы деревьев, а также прекрасные цветы, весной и летом радующие глаз многочисленных посетителей парка. Среди 39 видов местных млекопитающих — большие популяции медведя гризли и черного медведя-барибала. Медведи, особенно гризли, чувствуют себя настоящими хозяевами этих мест.
Мак-Кинли, самая высокая гора в Северной Америке, возвышается над Аляскинской грядой. Этот район относится к Национальному парку Денали. Благодаря статусу Национального парка в этих местах природа сохраняется во всей первозданной красоте.
Кто первый покорил вершину Мак-Кинли (Денали) — этот вопрос до сих пор не получил окончательного ответа.
Когда в сентябре 1906 г. уже известный полярный исследователь доктор Фредерик Кук (1865-1940) объявил о том, что наконец взошел на вершину Мак-Кинли, никто не усомнился в его заявлении. Возможно, что, не отправься Кук впоследствии на Северный полюс, никакого спора о его приоритете в покорении самой высокой точки американского континента просто не было бы. Три года им восхищалась вся Америка.
Скандал начался после того, как 1 сентября 1909 г. Кук, возвратившийся едва живым из экспедиции, передал по телеграфу, что 21 апреля 1908 г. на собаках достиг Северного полюса, а всего через пять дней другой полярный исследователь, Роберт Пири (1856-1920 гг.), объявил, что «взял полюс» 6 апреля 1909 г.
Узнав о том, что его опередил Кук, Пири назвал бывшего товарища по экспедициям (которому, как врачу, он даже был обязан спасением руки) «поганым трусливым самозванцем». Поскольку финансовые возможности и известность Пири были весьма значительны, компания по дискредитации Кука постепенно приносила свои плоды.
Так, спутники Кука в покорении как вершины Мак-Кинли, так и полюса вдруг начали менять свои воспоминания. И каяться, что на самом деле ничего не покоряли. На долгие годы репутация отважного доктора была уничтожена. Однако современные исследования дневников Кука и реконструкция его вероятных маршрутов подтверждают, что он действительно был первым человеком как на полюсе, так и на пике Мак-Кинли.
Гора Мак-Кинли (Денали) на карте

Общая информация

Двуглавая гора, высочайшая точка Северной Америки.
Местоположение: полуостров Аляска, США, Аляскинская горная гряда. Национальный парк Денали.
Крупнейшие города: Анкоридж 279 243 чел. (2008 г.). Фэрбанкс.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Анкоридж им. Теда Стивенса, международный аэропорт Фэрбанкс, аэропорт Национального парка Мак-Кинли.
Основные порты: Анкоридж.
Крупнейшие реки: Танана, Суситна.
Крупнейшие озера: Суситна, Минчумина, Тазлина, Чакачамна, Кроссуинд.

Цифры

Высота горы Мак-Кинли: 6194 м.
Длина Аляскинской горной гряды: около 1000 км.
Площадь Национального парка Денали: около 25 тыс. км2.

Экономика

Туризм: около 1 млн туристов в год; база для альпинистов.

Климат и погода

Субарктический континентальный, суровые зимы,
Температура на вершине падает ниже -60ºС.
Средняя температура января у подножия: -25ºС, июля: +16ºС.

Достопримечательности

  • Национальный парк Денали

Любопытные факты

  • Официальным покорителем Мак-Кинли считается преподобный Хадсон Стак, в 1913 г. совершивший успешное восхождение на гору.
  • В 2006 г. российские альпинисты Олег Банарь, Виктор Афанасьев и Валерий Багов повторили маршрут Кука в восхождении на Мак-Кинли и спустились по леднику Руфи. Они пришли к выводу, что этот путь «абсолютно приемлем для двойки в связке, имеющей ледорубы». Также альпинисты нашли множество подтверждений тому, что Кук здесь действительно был, и не обнаружили ничего, что противоречило бы его дневнику.
  • В 1842 г директор Российско-Американской компании Фердинанд Врангель приказал организовать экспедицию для изучения внутренних районов Аляски. Руководство экспедицией было поручено опытному морскому офицеру Лаврентию Загоскину. С 4 июня 1842 г. по 21 июня 1844 г. на собачьих упряжках, лодках и просто пешком экспедиция Загоскина преодолела более 5000 горных, речных и лесных верст Аляски, составив подробное описание природы, географии, климата и местных племен. Считается, что Загоскин был первым из европейцев, исследовавшим эти территории.
  • 24 мая 1844 г. Загоскин оставил запись в своем путевом дневнике о том, что обнаружил очень высокую гору, он оказался первым русским, который побывал у самой высокой вершины Северной Америки, которую в 1896 г. назовут Мак-Кинли. Во времена Русской Америки эту вершину называли просто — Большая гора.
  • Свое имя гора Мак-Кинли получила в честь президента США Уильяма Мак-Кинли (1843-1901). Местные индейцы — атабаски — называли этот пик «Денали», что означает «великий».
  • В 1907 г. знаменитый полярный исследователь доктор Фредерик Кук издал книгу «К вершине континента», в которой он рассказал о трех экспедициях в 1903-1906 гг., предпринятых им для достижения вершины Мак-Кинли. Кук описал, как в результате третьей экспедиции была покорена великая гора.
Горы Северной Америки

38
0
30 471
Mack
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх