Огненная Земля

Огненная Земля - архипелаг на краю Южной Америки.

Наиболее безлюдные острова мира

Великий мореплаватель Фернан Магеллан во время своего первого кругосветного путешествия в 1520 году не только открыл позже названный в его честь пролив, соединяющий Атлантику с Тихим океаном, но и дал название архипелагу, расположенному к югу от южноамериканского материка. Костры индейцев, постоянно горевшие на островах, он принял за вулканические жерла и назвал архипелаг Огненной Землей. В конце XVI века сэр Фрэнсис Дрейк по приказу английской короны отправился на Огненную Землю и обнаружил, что остров не является, как было принято считать, единым целым с Южным материком. С тех пор на всех картах мира Огненную Землю стали обозначать как остров. Вслед за англичанами здесь обосновались испанцы, построившие первое поселение в Магеллановом проливе — город Ушуайя. Его название на языке индейцев означает «город в глубине бухты». Современная Ушуайя до сих пор остается одним из немногих крупных поселений на архипелаге. В конце 70-х годов XX века между Чили и Аргентиной возник конфликт из-за территориальных притязаний на пролив Бигля, который отделяет главный остров архипелага от южных островов с мысом Горн и служит границей между государствами. Однако благодаря посредничеству Ватикана войны удалось избежать.
Несмотря на то что за последние 25 лет население архипелага выросло в несколько раз, на этой южной оконечности американского континента проживает только 3,4 человека на км2.

Архипелаг Tierra del Fuego

Огненная Земля — это не только название острова. Так называется весь архипелаг, в состав которого помимо главного острова входит огромное количество маленьких островков, расположенных недалеко от берегов Патагонии на южном краю Америки. От материка Огненную Землю отделяет Магелланов пролив — один из важнейших, но вместе с тем и опаснейших морских путей мира. Он соединяет Атлантический океан с Тихим, позволяя морякам избежать чрезвычайно опасного плавания вокруг мыса Горн. Территория Огненной Земли поделена между двумя государствами. Аргентине принадлежит южная часть главного острова, на которой расположен национальный парк Огненная Земля, все остальное относится к владениям Чили. На севере Огненной Земли растительный мир мало чем отличается от растительности Патагонии, дальше к югу ландшафт становится все более скудным. Горные вершины системы Кордильер (некоторые из них достигают высоты 2500 м) покрыты ледниками. Из-за прохладного климата и обильных осадков Огненную Землю трудно назвать курортным уголком, но, несмотря на не слишком благоприятные погодные условия, на эти спокойные острова приезжает все больше людей, мечтающих сбежать от суеты цивилизации.
Огненная Земля на карте

Общая информация

Входит в состав двух государств — Аргентины и Чили.
Языки:
испанский, наречия индейцев.
Валюта: аргентинский и чилийский песо.
Религия: католицизм.
Крупнейшие города: Порвенир (территория Чили, 5600 жителей), Ушуайя (11 000 жителей) и Рио-Гранде (35000 жителей) — находятся на территории Аргентины.
Крупнейшие острова: Огненная Земля, Осте, Санта-Инес, Наварино.

Цифры

Площадь: 73 753 км2 (площадь самого крупного острова — 47 000 км2).
Население: 251 000 человек.
Плотность населения: 3,4 человека на км2.
Высочайшая точка: гора Йоган (2469 м).
Длина Магелланова пролива: 580 км.

Климат и погода

Океанический, прохладный.
Сильные ветры.
Средняя температура января: +14ºС, июля — +4ºС.

Достопримечательности

■ Города Порвенир, Ушуайя и Пуэрто-Уильямс.
■ Национальные парки Огненная Земля и Альберто-де-Агостини.
■ Перелетные птицы в бухте Сан-Себастьян.

Любопытные факты

■ Пролив Бигля получил название по имени корабля, на котором совершал плавание Чарльз Дарвин. В 1830 году знаменитый англичанин проводил на Огненной Земле важные исследования, которые легли в основу эволюционной теории.
■ Путешественники, чей путь по Трансамериканскому шоссе заканчивается на Огненной Земле, могут увековечить свои имена на самой южной стоянке мира на специальной доске.
■ Ушуайя, одно из немногих крупных поселений на Огненной Земле, является самым южным городом мира. В течение полугода на юге Огненной Земли господствует день: темно здесь лишь пять часов в сутки.
Острова мира

31
0
32 098
Faer
Южная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх