Республика Колумбия

Республика Колумбия, государство в Южной Америке.

История

Первые поселения на землях Колумбии, о которых известно ученым, существовали еще в XV в. до н. э. и принадлежали племенам индейцев муисков. Но открытие Америки Христофором Колумбом стало поворотным моментом в судьбе Колумбии: освоением новых территорией сразу же занялись испанцы. Поначалу попытки создать колонии не приносили результатов, так как индейцы давали пришельцам отпор. Тем не менее в 1525 году в Колумбии на побережье Карибского моря появляется первый испанский город — Санта-Марта. Дальнейшее продвижение в глубь материка привело к большим потерям военных сил в столкновениях с индейцами, но экспедиции все же удалось расширить владения Испании: в 1536 году на западном побережье были основаны города Попаян и Кали, а двумя годами позже появилась Санта-Фе-де-Богота, более известная как просто Богота, ныне столица Колумбийской Республики. Более того, во время походов конкистадорам удалось захватить сокровища муисков, состоявшие в основном из золота и изумрудов.
Так испанские колонизаторы сумели добиться своего, и вскоре освоенные земли вошли в состав королевства Новая Гранада. Оно стало аудьенсией под контролем вице-короля государства Перу, в свою очередь подвластного Испании. Статус Новой Гранады означал, что отныне здесь заседал Верховный суд королевства.
С 1718 года государство получило статус вице-королевства, в состав которого были включены не только территории современной Колумбии, но также и земли Эквадора, Венесуэлы и Панамы. Новая страна стала активно осваивать местные ресурсы, причем основной упор был сделан на добычу изумрудов, золота и соли.
К концу XVIII в. среди колумбийцев постепенно начали нарастать свободолюбивые настроения, а рост налогов уже в 1781 году привел к началу восстания в Сокорро. Несмотря на воинственный настрой местных жителей, испанцам все же удалось усмирить народ.
Следующее столетие началось для мира наполеоновскими войнами. Новая Гранада следом за Испанией также оказалась участницей событий того времени. В 1808 г Наполеон Бонапарт (1769-1821) занял Испанию. Он добился того, что король Фердинанд VII отрекся от престола, после чего увез бывшего правителя во Францию, а править страной оставил своего старшего брата Жозефа Бонапарта (1768-1844). Новая Гранада тем временем выразила преданность свергнутому королю и провозгласила самоуправление до возвращения Фердинанда. Но приверженность изгнаннику не помешала колумбийцам свергнуть местные испанские власти и установить правление хунты креолов. Попытки вернувшегося к своим обязанностям Фердинанда вновь установить контроль над Новой Гранадой ни к чему не привели.
Наконец, 1819 год принес Колумбии полную независимость: испанские войска, призванные вернуть колумбийцев под власть Испании, были разбиты в битве при Бояке, и вскоре отвоеванная страна стала называться Великая Колумбия, а ее президентом стал самый знаменитый руководитель войны за независимость испанских колоний Симон Боливар (годы правления 18191830). Одиннадцать лет спустя Венесуэла и Эквадор вышли из состава государства. После гражданской войны 1859-1863 годах страна была переименована в Соединенные Штаты Колумбии, а в конце XIX в. Колумбия стала республикой.
Республика Колумбия расположена на северо-западе Южной Америки и имеет сухопутные границы с Венесуэлой, Бразилией, Эквадором и Перу. Западная часть Колумбии представляет собой горные ландшафты: через эту область проходят Анды, южная часть самой протяженной горной системы в мире Кордильер (ее длина более семи тысяч километров). Цепь проходит вдоль побережья Тихого океана через весь южноамериканский материк.
Как и во времена испанского правления, основной источник доходов страны — добыча полезных ископаемых, только сейчас, помимо золота и изумрудов (90% мировой добычи), это еще нефть и каменный уголь. Вместе с тем благодаря плодородности местных почв сельское хозяйство тоже приносит немало средств в казну. По экспорту кофе республика уверенно удерживает второе место в мире. Колумбия также является крупным поставщиком хлопка и табака.
Столица Колумбии, Богота, расположена ближе к центральной области республики. Вид города производит впечатление: в отличие от других городов с малоэтажными испанскими постройками, улицы Боготы украшают красивые высотные здания, многочисленные офисные центры. Но в центре столицы бережно сохраняется ее прежний облик, сформировавшийся еще в XVII-XIX вв. Именно в столице Колумбии находится уникальный Музей золота, в котором представлена самая большая в мире коллекция ювелирных изделий, созданных аборигенами еще до прибытия Христофора Колумба на материк. В городе можно посетить и Дом-музей Симона Боливара (1783-1830), участвовавшего в освобождении стран Латинской Америки от контроля испанцев и ставшего первым президентом независимой Колумбии.
Немало любопытных мест можно найти в первом испанском городе, основанном конкистадорами в Колумбии, — Санта-Марте. Здесь по-прежнему господствует колониальный стиль архитектуры с элементами мавританского стиля в искусстве испанского средневековья. Самый старый дом города, сохранившийся до XXI столетия, — Каса-де-Ла-Адуана, построенный еще в 1530 году, спустя пять лет после основания Санта-Марты. Ныне здесь открыт Музей Тайрона. Как и Богота, город Санта-Марта связан с именем Симона Боливара — здесь, в сохранившемся до наших дней поместье Квинта-де-Сан-Педро Алехандро, знаменитый государственный деятель провел свои последние дни. Кстати, примерно в 34 км от Санта-Марты находится один из трех главных заповедников Колумбии Национальный природный парк Тайрона, охватывающий как сушу, так и часть водного пространства Карибского моря. Такие виды, как черный ревун, онцилла (хищник семейства кошачьих), а также обитающие в Карибском море губки, моллюски и ракообразные находятся здесь под защитой государства.
Недалеко от Картахены, города, основанного в 1533 году западнее Санта-Марты, простираются территории самого популярного среди туристов Национального парка Колумбии кораллового парка Лос-Коралес-дес-Росарио. Большая часть его находится под водой, на глубине от одного до тридцати метров. Под государственной охраной здесь и водные обитатели Карибского моря, и коралловые рифы. Последние нуждаются в особенной защите, так как уже около трети рифов мира уничтожено.
Республика Колумбия на географической карте, Южная Америка.

Общая информация

Официальное название: Республика Колумбия.
Форма правления: президентская республика.
Административное деление: 32 департамента и 1 столичный округ
Столица: Санта-Фе-де-Богота (Богота), 7 307 335 чел. (2009 г.).
Язык: испанский.
Религия: католицизм.
Денежная единица: колумбийский песо.
Крупнейшие реки: Магдалена, Каука, Атрату, Амазонка
Основные порты: Санта-Марта, Барранкилья, Картахена.
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты в городах Богота, Медельин, Кали.

Цифры

Площадь: 1 138 910 км . Население: 45 013 674 чел. (2008 г.).
Плотность населения: 39,5 чел./км2.
Самая высокая точка: пик Кристобаль-Колон (5775 м).

Экономика

Промышленность: текстильная, пищевая, нефтяная, химическая, добыча золота, изумрудов, угля, производство цемента.
Сельское хозяйство: выращивание кофе, табака, бананов, риса,сахарного тростника.

Климат и погода

Экваториальный и субэкваториальный.
Средняя температура: на низменностях +29ºС в горных районах +13ºС...+16ºС
Количество осадков: до 10 000 мм (на Тихоокеанской низменности).

Достопримечательности

■ Богота: Музей золота, Дом-музей Симона Боливара, Кафедральный собор;
■ Санта-Марта: Каса-де-Ла-Адуана, Музей Тайрона, поместье Квинта-де-Сан-Педро Алехандро, Национальный природный парк Тайрона;
■ Национальный парк Лос-Коралес-дес-Росарио;
■ Национальный парк Ла-Макарена.

Любопытные факты

■ Колумбия занимает первое место в мире по добыче изумрудов (доля страны в мировой добыче этих драгоценных камней составляет около 90%) и третье в Латинской Америке — по добыче золота.
■ Свое название страна получила в честь путешественника Христофора Колумба (1451-1506), первооткрывателя этих земель.
■ В XX веке наибольшую славу Колумбии в мире принес писатель Габриэль Гарсиа Маркес (р. в 1927 г.), лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Его роман «Сто лет одиночества» переведен на все основные языки мира.
■ Колумбия — мировой рекордсмен ко количеству видов произрастающих здесь в природной среде орхидей. Их — 3500.
■ Мигель Кабальеро, колумбийский модельер, выпустил линию пуленепробиваемой одежды, надежной, но в то же время намного более легкой, чем классические пуленепробиваемые жилеты. В ряду моделей есть вещи на все случаи жизни, в том числе и вечерние платья.
■ На территории Колумбии находится 15 крупных вулканов, как дремлющих, так и активных. Последний раз вулканическую активность проявил вулкан Галерас, извержение которого произошло 2 января 2010 года.
■ Горные области Колумбии отличаются повышенным уровнем влажности — количество осадков здесь достигает 2000-3000 мм.
■ Хотя на территории Колумбии общая протяженность дорог довольно велика, особенное значение в стране имеет воздушный транспорт. Всего в республике около 670 аэродромов.

6
0
8 589
bokar
Колумбия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх