Санта-Фе (провинция)

Санта-Фе (провинция)География

Провинция Санта-Фе находится в переходной зоне между жарким тропическим регионом Гран-Чако на малонаселенном севере и субтропической степной пампой с плодородными землями, развитым сельским хозяйством и скотоводством.
Заметно, что ее границы проводились либо по рекам, либо там, где их нет, просто «по линейке», а граница с северным соседом — Чако — вообще отмечена по 28-й параллели.
Занимает низовья реки Парана — сильно заболоченное правобережье с высотами от 50 до 120 м. Парана, протекающая с севера на юг, образует естественную восточную границу. На всем своем протяжении в пределах Санта-Фе река широкая, на ней крупные острова. Западнее основного русла образовался большой рукав Рио-Сан-Хавьер, протянувшийся на значительное расстояние — от Реконкисты на севере до Санта-Фе.
Провинцию пересекают десятки притоков Параны, самые крупные — Рио-Саладо и Каркаранья. Вся она — огромная равнина, сток затруднен. В понижениях скапливается вода, образуются болота и лагуны: Эль-Тобиано, Ла-Лока. Лагунами также называют широкие участки русла притоков Параны: например, Коронда и Дель-Пальмар.
Преобладающие ландшафты — сухие тропические леса с деревьями кебрачо на севере, переходящие в сухую пампу с кустарниками, приспособившимися к засушливым условиям.

История

Коренные жители — кочевые племена, населявшие изначально регион — племена тупи-гуарани, пилага и матако, занимавшиеся охотой, ловлей рыбы и собиранием плодов.
К XVI в. на территории нынешней провинции находилось несколько десятков индейских поселений, в том числе на островах реки Парана, служившей естественным препятствием для врага.
Первым европейцем, увидевшим эти земли в 1516 г., стал конкистадор Хуан Диас де Солис. Его здесь же убили индейцы. В 1527 г. другой завоеватель — Себастьян Кабот — основал форт Санкти-Спириту у слияния рек Парана и Каркаранья. Крепость Святого Духа просуществовала два года, и ее уничтожили индейцы.
Лишь во второй половине XVI в. испанцам удалось закрепиться на этом участке течения Параны, когда конкистадор Хуан де Гарай основал новое поселение, рядом с которым впоследствии появилась нынешняя столица.
В 1812 г. в городе Росарио — к 160 км к югу от Санта-Фе — произошло важнейшее событие в истории Аргентины: национальный герой и борец за независимость страны генерал Мануэль Бельграно (1770-1820 гг.) впервые поднял аргентинский флаг.
Вероятно, провинция могла бы стать ядром нового государства, когда в 1815 г., во время противостояния правительства Аргентины и повстанцев под предводительством Игнасио Альвареса Томаса, глава гарнизона Франциско Кандиоти захватил власть и провозгласил автономию. Однако его внезапная кончина способствовала возвращению власти правительства. Тем не менее провинция была уже создана и в 1816 г. вошла в состав независимой Аргентины. Борьба различных групп за власть в Санта-Фе продолжалась до середины XIX в., когда была принята ее конституция.
Восстановился мир, в провинции проложили железную дорогу, обустроили порты, открыли несколько университетов, Санта-Фе ускоренно развивалась, торгуя пшеницей и мясом.
Санта-Фе — своеобразный мост между аграрными внутренними районами страны и морским побережьем, откуда аргентинская продукция уходит на экспорт. Огромную роль в развитии провинции сыграли река Парана и речные порты.
Санта-Фе опередила многие другие районы страны по уровню экономического развития и доходам на душу населения, но еще не за счет туризма, который только начинает развиваться.
Одна из наиболее экономически развитых провинций в Аргентине, преимущественно ее южная часть: тут находятся важные промышленные центры страны — города Санта-Фе и Росарио, они же — речные порты, через которые вывозится сельскохозяйственная продукция.
Региону повезло в том отношении, что на его долю приходится более 20% всех обрабатываемых земель страны. На юге занимаются в основном выращиванием зерновых культур и животноводством. На севере — плантации хлопка и табака, развитое лесное хозяйство. Специализация — пчеловодство и выращивание клубники.
Провинция дает также пятую часть всей продукции животноводства Аргентины, на здешних полях пасутся около 7 млн голов скота. Она же — в числе наиболее развитых в Аргентине районов молочного животноводства: 5 тыс. ферм поставляют 40% всего аргентинского молока.
Так как территория равнинная, она быстро покрылась сетью железных и автомобильных дорог. А речные порты Росарио и Санта-Фе благодаря размерам Параны (второй по величине реки Южной Америки) доступны и для морских судов: из Атлантического океана они заходят в эстуарий Ла-Плата, где стоит столица страны Буэнос-Айрес, и поднимаются по реке до портов провинции.
Туризм представлен несколькими курортами на пляжах Параны и спортивной рыбалкой: половить рыбу сюда приезжают из Буэнос-Айреса, что в 500 км отсюда.
Провинция остается на третьем месте по численности населения, уступая только Буэнос-Айресу и Кордове. Также является одной из наиболее плотно населенных в стране. В двух самых больших городах — Росарио и Санта-Фе — проживает 53% всех сантафесино.
Главный город — Санта-Фе, или Санта-Фе-де-ла-Вера-Круз, получил прозвище «коровьей столицы» страны: в нем находится несколько больших молочных комбинатов. Это один из немногих городов в стране, в котором прекрасно сохранились здания в испанском колониальном стиле. Город основан испанским конкистадором Хуаном де Гараем (около 1528-1583 гг.) в 1573 г. в районе Каяста. Так как в паводок его постоянно затапливало, в 1653 г. город перенесли на новое место у слияния рек Рио-Саладо и Парана. Наводнения, тем не менее, периодически обрушиваются на Санта-Фе, причиняя немалый ущерб. Самое крупное за последнее время произошло в 2003 г.: после продолжительных ливней уровень воды в Рио-Саладо поднялся выше чем на 6 м, пришлось эвакуировать более 100 тыс. чел.
В Санта-Фе устроен археологический парк «Каяста» — на месте старого города. Более 70 построек восстановлены, включая три церкви.
На противоположном берегу Параны стоит город Парана — столица соседней Энтре-Риос, города соединяет автомобильный тоннель, проложенный под рекой.
Город Росарио — третий по численности в стране после Буэнос-Айреса и Кордовы. Морской и речной порт Параны, важный железнодорожный узел и центр автомобильной промышленности страны. Значительная часть морской торговли аргентинским мясом и соей проходит через биржу Росарио. В 1812 г. национальный герой генерал Мануэль Бельграно впервые поднял здесь флаг независимой Аргентины, и в честь этого события установлен памятник на центральной площади. 14 июня 1928 г. в городе родился латиноамериканский революционер и команданте Кубинской революции Эрнесто Че Гевара. Его родной дом — одна из важнейших достопримечательностей провинции. В центре городе — самые лучшие образцы зданий в стиле ар-нуво в Аргентине.провинция Санта-Фе на карте

Общая информация

Местонахождение: северо-восток Аргентины.
Административное деление: 19 департаментов, 352 муниципалитета.
Административный центр: г. Санта-Фе — 405 683 чел.
Города: Росарио — 948 312 чел., Рафаэла — около 110 000 чел., Гальвес — 80 769 чел., Венадо-Туэрто — 76 432 чел., Реконкиста — 73 293 чел., Санто-Томе — 66 133 чел. (2010 г.).
Образована: 1815 г.
Языки: испанский, гуарани.
Этнический состав: аргентинцы.
Религия: католицизм.
Денежная единица: аргентинский песо.
Реки: Парана с крупными притоками Рио-Саладо и Каркаранья.
Лагуны: Эль-Тобиано, Ла-Лока, Мелинку, Коронда, Дель-Пальмар, Дель-Торо.
Аэропорт: международный Росарио Ислас Мальвинас.
Соседние провинции: на севере — Чако, на востоке — Корриентес и Энтре-Риос, на юге и юго-востоке — Буэнос-Айрес, на западе — Кордова, на западе и северо-западе — Сантьяго-дель-Эстеро.

Цифры

Площадь: 133 007 км2.
Население: 3 397 532 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 25,5 чел/км2.
Протяженность отрезка реки Парана: 849 км.
Самая высокая точка: 120 м, город Тостадо.

Климат и погода

Субтропический, на севере — тропический.
Средняя температура января: +27°С.
Средняя температура июля: +12°С.
Среднегодовое количество осадков: 800 мм на юго-западе и 1200 мм на северо-востоке.
Относительная влажность воздуха: 60-70%.

Экономика

ВРП: US$27 млрд (2006 г.), на душу населения — US$9 тыс. (2006 г.).
Промышленность: пищевая (мукомольная, мясохладобойная, маслобойная), металлургическая, металлообрабатывающая, машиностроительная, легкая (кожевенно-обувная, швейная, текстильная).
Сельское хозяйство: растениеводство (кукуруза, пшеница, рожь, соя, подсолнечник, лен-кудряш, картофель, хлопок, табак, сахарный тростник, садоводство и овощеводство), животноводство (скотоводство, свиноводство, овцеводство).
Речное судоходство: порты Росарио и Санта-Фе (Парана).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Национальный парк Острова Санта-Фе (2010 r.)
  • Заповедники Ла-Лока, Вира-Пита, Ла-Норма, Ла-Лома-де-Кристаль, Кампо-Салас, Лагунас-и-Пальмарес, ос-Меданос, Исла-дель-Соль

Город Росарио

  • Исторический музей Аргентины
  • Музей изящных искусств имени Хуана Кастанино
  • Монумент «Памятник знамени» (1958 г.)
  • Парки Независимости и Испании
  • Пешеходные улицы Пасо-дель-Сигло и Пасе-дель-Каминанте
  • Острова на Паране
  • Дом, в котором родился Че Гевара

Город Санта-Фе

  • Иезуитская церковь Де-ла-Компанья (1654 г.)
  • Монастырь Св. Франциска (1690 г.)
  • Муниципальный театр (1905 г., достроен в 1973 г.)
  • Кабильдо (здание правительства, 1909 г.)
  • Католический университет (1959 г.)
  • Археологический парк «Каяста» (1949 г.)
  • Автомобильный подводный тоннель им. Рауля Уранга — Карлоса Сильвестра Бегниса (1969 г.)
  • Мосты Ороно (1971 г.) и Пуэнте Колганте (2002 г.)
  • Набережная Костанера
  • Центр космического наблюдения
  • Зоологическая экспериментальная станция «Фермерское хозяйство Эсмеральда»
  • Лагуна Сетубаль
  • Южное озеро
  • Парк Хуана Мануэля Бельграно
  • Базилика Марии де Гуадалупе
  • Особняк Эстанислао Лопеса
  • Провинциальный музей изящных искусств Розы Галистео де Родригес

Любопытные факты

  • Название города Росарио происходит от католических четок, именуемых «розари», и от молитвы, читаемой по этим четкам.
  • В 1853 г. в Санта-Фе приняли первую конституцию Аргентины. И в том же городе позднее четырежды принимались поправки к ней. Слово «конституция» встречается в названиях многих городских объектов, в честь события поставлены памятники.
  • Провинция официально считается «территориальной и промышленной осью» Меркосура — основанного в 1991 г. общего рынка стран Южной Америки: экономического и политического соглашения между Аргентиной, Бразилией, Уругваем, Парагваем и Венесуэлой.
  • В Археологическом парке находится могила Эрнандо Ариаса де Сааведра (1561 -1634 гг.), более известного, как Эрнандарьяс. Он был первым главой европейской колонии в Новом Свете, родившимся в Южной Америке. Служил два срока на должности главы губернаторства Рио-де-ла-Плата в 1597-1599 и 1602-1609 гг., а также был губернатором Парагвая в 1615-1617 г.
  • В 1833 г. в монастыре Св. Франциска останавливался великий ученый Чарльз Дарвин (1809-1882 гг.), описавший пребывание здесь в своем труде «Путешествие вокруг света на корабле „Бигль"».

1
0
3 966
nborovinskih
Аргентина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх