Формоса (провинция)

Формоса (провинция)Природа

Провинция Формоса лежит на территории, границы которой проходят по рекам с трех сторон. Пилькомайо образует северную границу, Рио-Бермехо (Теуко) — южную. Они текут с северо-запада на юго-восток и впадают в реку Парагвай на востоке, являющуюся одновременно границей провинции и государственной границей с Парагваем. Западная граница Чако-Сентрал — участок засушливого малонаселенного региона Гран-Чако, чью центральную часть и занимает этот район.
Средняя высота возрастает с востока (берег Парагвая, около 70 м) на запад (около 250 м) по направлению к Андам. Русла здешних рек нестабильны, что приводит к периодическому появлению и исчезновению небольших лагун.
Из-за неравномерного распределения влаги северо-запад — сухое редколесье, прозванное лесами чакеньо по разновидности дерева кебрачо, что растет повсеместно, а юго-восток, прилегающий к реке Парагвай, — болота. Тут район частых наводнений, происходящих одновременно на нескольких реках.
На границе с провинцией Сальта — местность, именуемая Эль-Импенетрабле, или «Непроходимая»: плотные заросли высохшего леса, в прежние времена служившие индейцам и домом, и укреплением. Их и в наши дни преодолеть практически невозможно.

История

Название Формоса, или «Красивая», дали местности испанцы Диего Гарсия де Могер и Себастьян Кабот, в 1528 г. в поисках сокровищ спустившиеся по реке Парагвай до Рио-Бермехо.
В 1585 г. основано первое европейское поселение Консепсьон-дель-Бармехо. В 1763 г. построена иезуитская миссия, но сами иезуиты изгнаны спустя всего четыре года по приказу короля Карла II.
В XIX в. район стал предметом территориального спора между Парагваем и Аргентиной, разрешившимся в пользу последней после Парагвайской войны 1864-1870 гг.
В 1879 г. аргентинский военный и исследователь Луис Хорхе Фонтана в тяжелых боях с индейцами основал поселение Формоса. С 1884 г. оно стало городом и столицей одноименной национальной территории. Статус провинции получен в 1955 г.
Отвоевав земли у Парагвая во второй половине XIX в., Аргентина не проявляла заметного стремления к развитию территории. На что имеются и естественные причины: удаленность от столичных центров, отсутствие полезных ископаемых и недостаток дорог.
Спасательное кебрачо (квебрахо) — это дерево фактически выручило экономику провинции, так и оставшуюся аграрной глубинкой.
Коренной народ — индейские племена пилага, тоба и вичи, до испанцев — охотники, рыбаки и собиратели. Они сохранили язык, но численность говорящих на нем сокращается в пользу испанского — языка общения всех формо-сеньо, как именуют себя местные жители.
По причине как удаленности, так и сложных климатических условий Формоса остается одной из слаборазвитых провинций страны.
Основа экономики — заготовка древесины кебрачо: фармацевтические фабрики изготавливают целебный экстракт из его древесины. Разводят и крупный рогатый скот: в частности, акклиматизированного индийского зебу, наилучшим образом приспособленного к субтропическому климату (летом в провинции температура поднимается до +45°С).
Главный город, также именуемый Формоса, стоит в живописном месте, среди лагун и рек. Название Vuelta Fermosa, или Vuelta la Fermosa (Прекрасный Изгиб), использовалось испанскими моряками в XVI в. для обозначения местности, где русло реки Парагвай поворачивает в том месте, где сейчас столица.
Историческое наследие города — постройки, оставшиеся после миссионеров-иезуитов. Формоса — еще и порт на правом берегу реки Парагвай, через который вывозятся хлопок-сырец, древесина, сахар, рис на экспорт в Бразилию и крупный рогатый скот — в соседний Парагвай.
Главные достопримечательности — национальный парк Рио-Пилькомайо (место обитания множества птиц, под защитой Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях) и национальный заповедник Формоса, в котором находится единственный в своем роде охраняемый участок лесов дерева пало-санто, или бакаут.провинция Формоса на карте

Общая информация

Местонахождение: север и северо-восток Аргентины.
Административное деление: 9 департаментов.
Административный центр: г. Формоса — 222 226 чел. (2010 г.).
Города: Клоринда — 47 004 чел., Пиране —19 124 чел., Эль-Колорадо — 12 780 чел., Инхеньеро-Гильермо-Хуарес — 10 357 чел., Лас-Ломитас — 10354 чел. (2010г.).
Образована: 1955 г.
Языки: испанский, тобаком, вичи, матако-гуайкуру, мокови.
Этнический состав: метисы, гуайкуру (тоба).
Религии: католицизм, традиционные верования.
Денежная единица: аргентинский песо.
Реки: Пилькомайо, Рио-Бермехо (Теуко), Парагвай.
Соседние страны и провинции: на севере и востоке — Парагвай, на юге и юго-западе — Чако, на западе — Сальта.

Цифры

Площадь: 72 066 км2.
Население: 579 280 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 8 чел/км2.
Средняя высота столицы: 50 м над уровнем моря.

Климат и погода

Субтропический континентальный.
Средняя температура января (г. Формоса): +27°С.
Средняя температура июля (г. Формоса): +16,5°С.
Среднегодовое количество осадков: до 1200 мм на востоке, около 600 мм на западе.
Среднегодовая относит, влажность: 50-75%.

Экономика

ВРП: US$2,1 млрд (2006 г.), на душу населения — US$4280 (2006 г.).
Промышленность: пищевая, легкая (текстильная), деревообрабатывающая, фармацевтическая.
Речное судоходство (Парагвай).
Сельское хозяйство: растениеводство (заготовка древесины кебрачо, сахарный тросник, рис, кукуруза, бананы, цитрусовые), животноводство(скотоводство, овцеводство).
Традиционные ремесла: вышивка, плетение корзин, резьба по дереву, гончарные изделия.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

Национальный парк Рио-Пилькомайо (1951 г.), национальный заповедник Формоса (1968 г.), болота Баньяда Ла-Эстрелла, лагуны Бланка и Де-лос-Патос, биосферные заповедники Старое русло реки Парагвай, Риачо-Текито и Лагуна Ока.

Культурные

Этнографическая деревня Пилага.

Город Формоса

Площадь Сан-Мартин, кафедральный собор Богоматери Кармель (1898 г.), Провинциальный исторический музей Хуана Пабло Дюффара, Ботанический лесной сад Торелли, остров де Оро.

Любопытные факты

  • Индейцы племени тоба, входящие в группу племен гуайкуру, сами себя называют ком-лик, что значит «люди». «Тоба» же означает «высокий лоб». Этим словом, позаимствованным из языка гуарани, первые испанские поселенцы стали называть индейцев ком-лик: в знак траура те выбривали переднюю половину головы.
  • Изображение на флаге провинции указывает на ее местоположение и состав. Белый треугольник — символ близости Формосы к Южному конусу: месту соединения границ Аргентины, Чили и Парагвая. Треугольник устремлен острием вниз (на юг) и разделяет синее полотнище на две части, олицетворяющие Атлантический и Тихий океан. Цепочка зеленых лепестков, пересекающая полотнище вдоль — Тропик Козерога. Круг из девяти желтых звезд указывает на количество департаментов.
  • Индейцы, живущие в наши дни по берегам рек, сохранили древнее искусство ловли рыбы с острогой длиной 4 м, практически позабытое в других районах Аргентины.
  • Дерево пало-санто (святое дерево), или бакаут, растущее в заповеднике национального парка Формоса, имеет научное латинское название lignum vitae, или «дерево жизни»: его смола использовалась для лечения многих болезней. Твердейшая древесина зеленого цвета с красными и черными разводами используется в кораблестроении, при изготовлении дорогой мебели и художественных работах по дереву. Также до недавнего времени из бакаута традиционно изготовлялись дубинки британских полицейских, а еще — подшипники для некоторых подлодок и турбин гидроэлектростанций: бакаут выделяет естественную смазку.

1
0
3 103
kitezh
Аргентина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх