Сан-Мартин (озеро)

Сан-Мартин (озеро)Озеро Сан-Мартин — вытянутое и разветвленное, похожее на фьорд с восемью рукавами, каждый — со своим названием. На теуэльче — языке народов Патагонии — оно именовалось Чарре.

География

Сан-Мартин находится в южной части горной системы Анды, на восточном склоне Патагонских Анд и на востоке Южно-Патагонского ледникового плато.
Оно четвертое по глубине в мире и самое глубокое из ледниковых: дно опускается до 836 м во впадине около ледника О'Хиггинс — одного из крупнейших на плато. Оно лежит в окружении ледников, накрытых снежными шапками вершин, таких, как Стеффен, Крюггер, Алесна и Серро-О'Хиггинс, жерл вулканов (Лаутаро — высочайшая точка в окрестностях, у ледника О'Хиггинс), высоких скал с почти отвесными склонами. В тех местах, где берега плоские, они превращены в пастбище для выпаса овец и крупного рогатого скота.
Образовалось, когда ледниковые отложения — камни и глина — запрудили тектонические трещины и преградили путь стока талых ледниковых вод с Южно-Патагонского ледникового плато. Вода заполнила понижения, создав природный резервуар.
Непосредственно процесс наполнения можно наблюдать на юго-западной стороне, где ледники О'Хиггинс шириной 2 км и Чико спускаются к берегу и попадают в озеро. Вместе с Пио XI (также именуемом Брюгген), Уэмуль и еще несколькими ледниками меньшего размера они находятся на территории чилийского национального парка Бернардо-О'Хиггинс.
Впадают в Сан-Мартин река Майер и несколько небольших ледниковых ручьев. Вытекает одна — Паскуа: со стремительным течением, образующая многочисленные водопады и уходящая в Бейкер-фьорд Тихого океана. Обе реки протекают по территории Чили.
Сан-Мартин расположен в труднодоступной местности. Местные ландшафты очень похожи на скандинавские — с фьордами и ледниками, что, видимо, и привлекло сюда первых переселенцев, которыми стали выходцы из Норвегии.
Если раньше местные жители занимались тем, что пасли овец и стригли шерсть, то в наши дни куда больший доход приносит растущий туризм.
Озеро известно своей чистотой.
Вода в нем не замерзает, у нее молочно-голубой оттенок из-за отложений, попадающих в озеро во время таяния ледников и оседающих на дне.
Над поверхностью гуляет сильный ветер, способный поднимать высокие и опасные для лодок волны.

Природа

Животный мир на берегах сформировался в горных изолированных условиях, он представлен такими характерными для района видами, как андская шпорцевая утка, южная речная выдра, андская лисица кульпео, эндемичный и находящийся на грани исчезновения южноандский олень уэмуль, кондор, Магелланов королевский дятел.
В озере обитает большое количество радужной форели, кумжи и окуня. На нем часто проводят соревнования по спортивной рыбной ловле.
Сан-Мартин находится в одном из наименее населенных уголков Южной Америки.
До 1910 г. тут было совсем дикое место, пока до него не добрались иммигранты из Скандинавии, Швейцарии и Англии, занявшиеся разведением овец на шерсть. Сегодня сюда приезжают рыболовы-любители и альпинисты.
Туристический центр аргентинского озерного района — городок Эль-Чалтен в национальном парке Лос-Гласьярес, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
На чилийской стороне обосновался Вилья-О'Хиггинс — конечный пункт Карретера-Аустраль, или Южной автодороги. Его жители — скотоводы и ремесленники, продающие туристам патагонские изделия из кожи и дерева, устраивающие для них родео с традиционным асадо — жареным мясом.
Самая маленькая деревня — чилийская Канделарио-Мансилья. В ней имеются контора и полицейский участок, но живут всего два человека — потомки ее основателя.Озеро Сан-Мартин на карте

Общая информация

Местоположение: юг Южной Америки, южная Патагония.
Административная принадлежность: провинция Санта-Крус, департамент Лаго-Аргентино, Аргентина, и коммуна О'Хиггинс, провинция Капитан-Прат, область Айсен-дель-Хенераль-Карлос-Ибаньес-дель-Кампо, Чили.
Происхождение: природное, ледниковое.
Тип водного баланса: сточное, вытекает река Паскуа (Чили), впадает Майер (Чили).
Тип минерализации: пресное.
Населенные пункты: Эль-Чалтен (Аргентина) — 1627 чел. (2010 г.), Вилья-О'Хиггинс (Чили) — 612 чел. (2012 г.), Канделарио-Мансилья (Чили) — 2 чел. (2012 г.).
Язык: испанский.
Этнический состав: белые аргентинцы и чилийцы, метисы.
Религия: католицизм.
Денежные единицы: аргентинский песо, чилийский песо.

Цифры

Площадь поверхности: 1013 км2 (Чили — 554 км2, Аргентина — 459 км2).
Длина: 130 км.
Максимальная ширина: 8 км.
Протяженность береговой линии: 525 км.
Максимальная глубина: 836 м.
Высота над уровнем моря: 253 м.
Самая высокая точка окрестностей: 3623 м, вулкан Лаутаро (национальный парк Бернардо-О'Хиггинс, Чили).

Климат и погода

Умеренный горных районов.
Средняя температура воздуха в январе (Эль-Чалтен): +12°С.
Средняя температура воздуха в июле (Эль-Чалтен): около 0°С.
Среднегодовое количество осадков (Эль-Чалтен): 800 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 60-65%.

Экономика

Сельское хозяйство: животноводство (горно-пастбищное и пастбищное, овцеводство, скотоводство).
Речное рыболовство.
Сфера обслуживания: туризм, торговля, транспорт.

Достопримечательности

Природные

Туристический маршрут «Дорога семи озер», крупные рукава Чико (Чили), Канча-Райяда, Чакабуко, Маипу и Ла-Ланча (Аргенитина), ледники О'Хиггинс, Чико, Уэмуль и Пио ХІ (Брюгген), национальные парки Бернардо-О'Хиггинс (Чили, 1969 г.) и Лос-Гласьярес (Аргентина, 1937 г.), вулкан Лаутаро, вершины Стеффен (3050 м), Крюггер (3000 м), Серро-О'Хиггинс (2910 м) и Горра-Бланка (2900 м), перевал Маркони (1517 м).

Любопытные факты

  • Сан-Мартин стоит на четвертом месте по глубине в мире после Байкала (1642 м, Россия), Танганьики (1470 м, Танзания, ДРК, Бурунди и Замбия) и Каспийского моря (1025 м, Россия). Но если принять во внимание глубину крупнейшего подледного озера Восток в Антарктиде (около 1000 м), Сан-Мартин переместится на пятое.
  • Зеркало озера расположено на высоте 253 м над уровнем моря, тогда как дно на 583 м ниже уровня моря в самом глубоком участке на западе.
  • Относительно недавно озеро не было столь глубоким. Его большая глубина объясняется быстрым отступлением ледника О'Хиггинс в течение XX в., когда скорость таяния льда составляла 11 м/год. Она снизилась в 1995 г., когда ледник достиг более пологого участка суши. В настоящее время она составляет около 3 м/год. Именно у края ледника, на западе озера, глубина максимальная. На востоке, на аргентинском участке, глубина меньше, что объясняется тем, что в этом месте ледники оставили восточный сектор несколько тысяч лет назад и накопившиеся отложения постепенно заполнили впадину.
  • Хосе Франсиско де Сан-Мартин и Маторрас (1778-1850 гг.) — один из руководителей Войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке 1810-1826 гг., национальный герой Аргентины. Воевал в Северной Африке, участвовал в нескольких европейских войнах. Именем де Сан-Мартина названо несколько географических объектов в Южной Америке.
  • Бернардо О'Хиггинс Рикельме (1778-1842 гг.) — национальный герой Чили, верховный правитель этой страны в 1818-1823 гг. Носит почетное имя Отец Независимости. Его именем названа, в частности, антарктическая станция.
  • Точно разграничить государственную принадлежность акватории затруднительно из-за колебания уровня воды в зависимости от скорости таяния ледников.
  • Рукава аргентинской части получили названия в честь местностей, где произошли четыре битвы Хосе де Сан-Мартина: равнин Канча-Райяда, чилийской провинции Чакабуко и реки Маипу.
  • Ледник Пио XI (Брюгген) — самый длинный ледник в южном полушарии вне Антарктиды — 66 км.
Озера Южной Америки

5
0
7 588
lenaomsk167
Южная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх